Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Rambatan


Matapelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok : Hukum Newton tentang gerak dan penerapannya
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia*)

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan
KD
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta 4.7  Melakukan percobaan berikut presentasi
hubungan antara gaya, massa, dan hasilnya terkait interaksi gaya serta
gerakan benda pada gerak lurus hubungan gaya, massa, dan percepatan
dalam gerak lurus serta makna fisisnya

Pengetahuan Keterampilan
IPK
3.7.1. Menunjukan contoh berlakunya 4.7.1. Mengamati demonstrasi hukum
hukum Newton I, II, dan III Newton I dan II
3.7.2. Menerapkan hubungan gaya dan 4.7.2. Menggambar vektor gaya berat, gaya
percepatan tegang tali, gaya Normal, dan gaya
3.7.3. Membedakan gambar gaya berat, hambat (gesekan)
gaya normal, gaya tegang tali, dan 4.7.3. Merangkai alat dan bahan percobaan
gaya penghambat (gesekan) hukum Newton II*
3.7.4. Menerapkan hukum Newton I pada 4.7.4. Melakukan percobaan hokum newton
benda diam dan/atau bergerak II
dengan laju konstan 4.7.5. Menyaji data percobaan dalam bentuk
3.7.5. Menerapkan hukum Newton II pada tabel, grafik*
benda yang bergerak dengan 4.7.6. Mengolah data percepatan dalam
Pengetahuan Keterampilan
percepatan konstan* bentuk grafik dan persamaan regresi*
3.7.6. Menghitung besar gaya berat, gaya Mempresentasikan/menulis laporan
normal, dan gaya tegang tali pada percobaan
system benda
3.7.7. Menganalisis hubungan gaya dan
percepatan pada sistem benda yang
terhubung tali*

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discoveri learning peserta didik dapat menganalisis interaksi gaya serta
hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus dan Melakukan
percobaan berikut presentasi hasilnya terkait interaksi gaya serta hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam gerak lurus serta makna fisisnya

D. Materi Pembelajaran
1. Hukum newton I,II dan III
2. Gaya berat benda
3. Gaya gesek
4. Penerapaan hokum newton

Unsur Materi Pembelajaran


1. Faktual
- Setiap benda cenderung mempertahankan kedudukannya bila tidak ada gaya
luar yang bekerja padanya
- Apabila sebuah benda mendapatkan gaya, maka benda akan bergerak sehingga
menimbulkan percepatan
- Apabila dua benda berinteraksi saling bersentuhan maka akan terjadi gaya aksi
reaksi antara kedua benda
- Setiap benda memiliki gaya : gaya normal, gaya berat .
- Setiap benda yang bergerak melingkar mengalami percepatan sentripetal yang
arahnya menuju pusat lingkaran
- Setiap benda yang bersentuhan dengan bidang sentuh apabila diberikan gaya
akan mendapatkan gaya gesekan

2. Konsep
- Gaya adalah besaran vektor
- Gaya timbul akibat interaksi antara suatu benda dengan benda lainnya.
- Gaya dapat mengubah kecepatan dan arah gerak suatu benda.
- Massa adalah ukuran banyaknya zat yang dikandung oleh suatu benda.
- Percepatan adalah perubahan kecepatan tiap satu satuan waktu.
- F = Nol (Hukum I)  Benda tetap diam atau tetap bergerak konstan
- F  Nol (Hukum II)  F=m . a untuk keadaan benda mengalami perubahan
kecepatan

- Jenis-jenis gaya : gaya berat, gaya normal , gaya gesekan, gaya tegangan tali
- Gaya berat ( W ) adalah gaya yang dipengaruhi oleh grafitasi W = m . g
- Gaya normal adalah gaya yang tegak lurus bidang sentuh : N = Σ F
- Gaya gesekan adalah gaya yang melawan arah gerak benda. Ada 2 macam gaya
gesekan :
- Gaya gesekan statis : ƒs = μ s . N
- Gaya gesekan kinetis : ƒk = μ k . N
- Gaya tegangan tali adalah gaya yang diteruskan oleh tali : T = Σ F

3. Prosedural
- Langkah kerja percobaan hukum Newton II untuk menemukan hubungan
gaya dan percepatan benda.

4. Metekognitif
- Menduga kekeliruan dan rekomendasi untuk memperbaiki pelaksanaan
percobaan agar hasilnya lebih mendekati kebenaran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan Alat

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Troly, katrol meja, stopwatch, beban gantung, mistar, kertas grafik,
dan benang
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik

Sumber referensi : Buku fisika SMA /MA kelas Erlangga

G. Sumber Pembelajaran

1. Rosyid, MF, dkk. (2016). Buku siswa kajian konsep fisika 1 untuk kelas X SMA dan
MA kelompok peminatan matematika dan ilmu-ilmu alam. Solo. PT Tiga Serangkai
Pustaka M andiri. Hal. 141-166

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)

1. Kegiatan Pendahuluan:
 Pesertadidik menerima ucapan salam,dan presensi serta diajak berdoá oleh
pendidik
 Pesertadidik menerima informasi tujuan pembelajaran
 Pesertadidik menerima penyampaian indikator pencapaian kompetensi
 Pesertadidik menerima penyampaian garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
 Pesertadidik menerima penyampaian lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

2. Kegiatan Inti:
Pertemuan 1
Kegiatan Inti
Mengamati
 Meminta siswa bersama menyimak peragaan benda yang ditarik, didorong, dan dilepas
hingga benda itu bergerak
 Menyimak demonstrasi gerakan kereta dinamika yang di tarik beban gantung berbeda
Menanya
 Siswa merespon pertanyaan mengapa benda itu bisa bergerak
 Diskusi data hasil demonstrasi gerak benda
 Diskusi merumuskan hukum Newton
 Diskusi konsep gaya tarik, gaya berat, gaya tegang tali, gaya normal, dan gaya
penghambat (gaya gesek)
Mencoba
 Mencoba langkah demonstrasi yang diperagakan guru
 Kelompok mendiskusikan penerapan hukum Newton pada beberapa permasalahan
 Mengasosiasi
 Menyatakan hubungan antara percepatan benda dengan gaya penggerak berdasarkan
percobaan
Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil diskusi tentang penerapan hukum Newton dalam pemecahan masalah
Penutup
 Menyimpulkan rumusan hukum Newton tentang gerak
 Menyampaikan sikap terbaik dari kerja kelompok
 Pesertadidik mendapat penugasan dari guru

Pertemuan 2
Pendahuluan
 Menagih tugas melengkapi gambar gaya pada beberapa sistem benda
 Meminta satu siswa menceritakan hasil baca seputar kisah Isac Newton
 Memberi apresiasi terkait tugas dan cerita siswa
Kegiatan Inti
stimulasi dan identifikasi masalah;
 Membagi siswa dalam kelompok @ 4 – 5 orang
 Menanyakan kembali bagaimana pengaruh gaya terhadap percepatan
 Mendemosntrasikan cara kerja troly dan pengukuran waktu dan percepatan gerak
 Meminta masing-masing kelompok melaksanakan percobaan untuk menjawab
pengaruh gaya terhadap percepatan
mengumpulkaninformasi;
 Kelompok merangkai alat, mengukur, dan mengumpulkan data
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto
dan rekaman video.
pengolahan informasi;
 Kelompok mengolah data, membuat grafik regresi, membuat persamaan regresi,
menghitung kesalahan dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja
verifikasi hasil;
 Perwakilan kelompok melakukan konfirmasi dan verifikasi data awal kepada guru
generalisasi
 Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada lembar
kerja
Penutup
 Menyampaikan temuan beberapa data yang harus dicermati ulang tekait dengan
kejujuran dan ketelitian sesuai dengan data awal alat dan bahan yang digunakan.
 Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil
praktikum yang harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan.
Sedangkan laporan dalam bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada
aspek keterampilan.

Pertemuan ke 3
Pendahuluan
 Memberi respon atas laporan yang sudah diterima dan mengingatkan agar semua siswa
segera menyerakan laporan secepatnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
 Membagi siswa dalam kelompok kecil @ 4 orang
 Setiap kelompok diberikan prolem untuk didiskusikan dan dicarikan pemecahannnya
 Kelompok mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan menalar
 Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok lain memberi tanggapan
 Guru dan siswa menyanpaikan konfirmasi
Penutup
 Siswa menyampaikan refleksi
 Siswa mengikuti tes tertulis

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
a. Aspek yang di nilai
Pemahaman, aplikasi dan penalaran
b. Teknik Penilaian:
Tes tulis, , dan presentasi.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
2. Penilaian Keterampilan
a. Aspek yang di nilai
Kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan pro-aktif
b. Teknik Penilaian:
Pengamatan.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
3. Penilaian Sikap
a. Aspek yang di nilai
Santun, jujur, peduli dalam mempelajari fisika
b. Teknik Penilaian:
Pengamatan.
c. Instrumen Penilaian: terlampir
Materi Penilaian
Level
Kompetensi Pembela- Instru
Kognitif Teknik Bentuk Rubrik
jaran -men
Pengetahuan Hukum Tes objectif Terlam -
dan newton Tertulis pir
Pemahaman I,II dan III
Konsep Tes objectif -
Hukum Tertulis
Newton
Pengetahuan Aplikasi Hukum Tes Objectif -
newton Tertulis
Hukum Tes -
Newton Tertulis
Penalaran Penerapan Tes objectif -
Hukum Tertulis (HOTS)
newton

J. Pembelajaran Remedial
a) Rencana Kegiatan:
1. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan
dalam rencana pelaksanaan pembelajaran.
2. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar
belakangbahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta
didik`

b) Bentuk Pelaksanaan Remedial:


1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
4. Pemanfaatan tutor sebaya.
5. dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan

c) Teknik Pembelajaran Remedial:


1. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
2. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
3. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %

d) Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai
maksimal (100)
A. LAMPIRAN
1. Lampiran 1:Materi Pembelajaran
2. Lampiran 2: Instrumen Penilaian

Mengetahui Simpanggobah, januari 2018


Kepala SMAN 1 Rambatan Guru Mata Pelajaran

Drs. Khairul Efendi Dra. Nurhaida


NIP. 19630720 198803 1 014 NIP. 19621124 198803 2 004
LAMPIRAN1:
MATERI PERTEMUAN 1

A. Informasi Pendukung

Apabila kamu naik sebuah bus, kemudian bus itu tiba-tiba di rem, kamu
akan terdorong ke depan. Apabila bus tersebut maju tiba-tiba, tentu kamu
akan terdorong ke belakang. Mengapa hal itu bisa terjadi?Jika suatu benda yang
sedang diam memiliki kecenderungan untuk diam. Benda yang sedang bergerak
cenderung untuk terus bergerak. Hal ini sesuai dengan sifat benda yaitu
sifat lembam (malas)

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Massa dan Gaya
Massa adalah kuantitas materi dalam suatu benda tanpa dipengaruhi gravitasi bumi
sedangkan gaya adalah suatu tarikan atau dorongan yang mengakibatkan benda
mengalami perubahan kedudukan atau perubahan bentuk.
2. GayaMempengaruhiGerak Benda
Mungkin Anda pernah mendorong mobil mainan yang diam, jika dorongan Anda
lemah mungkin mobil mainan belum bergerak, jika gaya dorong diperbesar mobil
bergera katau jika Anda naik sepeda meluncur di jalan raya, jika sepeda di rem, sepeda
berhenti. Apa sebenarnya yang membuat mobil mainan yang mula-mula diam menjadi
bergerak, dan sepeda yang mula-mula bergerak menjadi diam?
Agar mobil bergerak dan sepeda berhenti diperlukan gaya. Saat mendorong mobil
kita memakai tangan dan saat mengerem karet rem menyentuh roda sepeda hingga
berhenti.Saat tangan menyentuh mobil dan karet rem menyentuh roda, maka tangan
dan karet memberikan gaya tekan yang mempengaruhi benda.
Ada beberapa pengaruh gaya pada benda bila gaya bekerja pada suatu benda
maka:
a. Gaya akan mengubah kecepatan benda dari diam menjadi bergerak, dari bergerak
lalu berhenti.

Gambar 1. Mobil mogok didorong hingga bergerak.


b. Gayadapatmengubaharahgerakbenda, misalnyaditunjukkanoleh gambar 2 berikut
Gambar 2. Bola ditendang dari sisi gawang lalu disundul ke arah gawang.
c. Gaya juga dapat mengubah bentuk benda. Jika Anda memiliki balon, tiup dan
ikatlah balon, sehingga balon tetap menggembung. Apa yang terjadi jika balon tadi
kita tekan perlahan dengan tangan? Pasti Anda akan mendapatkan balon agak
kempes, atau bentuk balon berubah. Perubahan bentuk balon karena pengaruh gaya
tekan.
d. Gaya dapat mempengaruhi ukuran sebuah benda, karet jika ditarik akan bertambah
panjang, sedangkan pegas jika ditekan akan bertambah pendek.
Selanjutnya, cobakita letakkan gelas yang diam di atas meja datar, amati
beberapa saat, apakah gelas tetap diam atau menjadi bergerak? Kita akan mendapatkan
bahwa gelas tetap diam, karena tidak ada gaya yang bekerja pada gelas gambar 3

Gambar 3. Gelas diam tetap diam.


Bagaimana jika kita meluncurkan kelereng di lantai licin yang datar, apakah
kelereng akan terus meluncur bergerak atau berhenti? Jika keadaan lantai licin
sempurna, kita akan mendapatkan kelereng terus bergerak, karena tidak ada gaya
yang menghentikan kelereng
Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa benda yang diam cenderung
untuk diam, benda yang bergerak cenderung untuk tetap bergerak. Hal ini disebut
sifat kelembaman benda.
Seorang ahli fisika dari Inggris bernama Newton, merumuskan peristiwa-
peristiwa seperti di atas, dan selanjutnya disebut dengan Hukum I
Newton,yangberbunyi:

“ Suatu benda akan tetap diam atau tetap bergerak lurus beraturan jika jumlah
seluruh gaya pada benda sama dengan nol”.
ΣF = 0
Dengan ΣF adalah resultan gaya pada benda, dengan satuan newton (N).

Contoh1
Gambar di bawahadalah balok yang diletakkan di atas bidang datar yanglicin
Contoh 2
Beban yang beratnya 50 N tergantung pada 2 tali seperti ditunjukkan gambar (Sin 37 =
0,6).Tentukan berapa besar gaya tegangan tali T1 dan T2!

Jawaban
Gambarkan dahulu diagram gaya-gayanya seperti pada gambar diatas. Selanjutnya kita
tinjau pada cabang taliw.
Karena beban m diam, maka ΣF = T-W = 0
T = W = 50 N
Selanjutnya kita tinjau dari cabang tali
- ArahMendatar    
ΣFx = 0 T2x-T1x =0
T2 Cos 53 = T1 Cos 37
  0,6 T2 = 0.8 T1
T1 = 0,75 T2

- ArahVertikalΣFy =0  

  T1y+T2y-T =0  

T1sin 37 + T2 sin 53 - 50 = 0 substitusi T1

0.75 T2.0,6 + T2 0,8 - 50 =0


3. Aplikasi Hukum I Newton dalam Kehidupan Sehari-hari
Adapun aplikasi dari Hukum I Newton dalam kehidupan sehari-hari adalah sebagai
berikut:
a. Pena  yang berada di atas kertas di meja akan tetap disana ketika kertas ditarik secara
cepat.
b. Ketika kita berdiri dalam bus yang sedang  melaju kencang, tiba-tiba bus direm, para
penumpang akan terdorong ke depan.
c. Saat tiba-tiba bus dipercepat (di gas), para penumpang terlempar ke belakang. Karena
tubuh penumpang sedang mempertahankan posisi diamnya.
d. Ayunan bandul sederhana. Bandul jika tanpa gaya dari luar akan tetap bergerak  , dgn
percepatan nol.
e.  Pada lift diam atau bergerak dengan kecepatan tetap, maka percepatannya nol. Oleh
karena itu, berlaku keseimbangan gaya (hukum I Newton).
f. Saat kita salah memasang taplak padahal makanan sudah di taruh di atasnya. Ketika kita
tarik taplak tersebut lurus dan cepat, makanan tidak akan bergeser.
g. Benda diam yang ditaruh di meja tidak akan jatuh kecuali ada gaya luar yang bekerja pada
benda itu.
h. Seseorang yang turun dari sebuah bis yang masih melaju akan terjerembab mengikuti arah
gerak bis.

A. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Teknik Penilaian

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan gaya!


2. Apa yang terjadi jika balon yang menggembung kita tekan perlahan dengan tangan?
3. Jelaskan apa yang terjadi jika benda yang bergerak diberi gaya yang arahnya tegak
lurus arah gerak benda!
4. Jelaskan bagaimana bunyi Hukum I Newton!
5. Di dalam kendaraan yang sedang bergerak lalu direm mendadak para penumpang akan
terdorong ke depan. Jelaskan dengan prinsip Hukum I Newton!
6. Perhatikan gambar di dibawah, beban B terletak di atas bidang datar, mengalami dua
gaya yaitu F1 = 15 N ke kanan dan F2 kekiri. Jika beban tersebut diam, berapakah
besar F2?
7. Bagaimana besar gaya yang bekerja pada benda yang bergerak dengan kecepatan
tetap?
8. Berikan dua contoh keberlakuan Hukum I Newton dalam kejadian sehari-hari.
9. Jika berat beban w = 16 N, berapakah besar T1 dan T2, jika Sin 53 = 0,8?

10. Jika berat beban w = 10 N Berapakah besar T1 dan T2?

B. PENILAIAN KINERJA PRESENTASI


Matapelajaran : Fisika
Materi : Usaha dan Energi

No Aspek yang dinilai Penilaian


1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada Komunikasi Komunikasi
komunikasi sedang Lancar dan baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian penyampaian
sedang baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada Keberanian Keberanian baik
keberanian sedang
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan baik
kurang sedang

C. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP (KERJA KELOMPOK)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas : X
Materi Pokok : Hukum Newton

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
NB : Sudah Baikt atau Perlu Bimbingan

D. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP (KERJA INDIVIDU)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas :X
Materi Pokok : Hukum Newton

Observasi
Jml
No Nama Siswa santun jujur Cinta damai Nilai
Skor
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
NB : Sudah Baik atau Perlu Bimbingan
