Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 3.7

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sendana


Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Dinamika Partikel
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
tent ang ilmu pengetahuan, teknologi,
te knologi, seni,
s eni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis interaksi gaya serta 3.7.1 Menjelaskan hukum I Newton
hubungan antara gaya, massa, dan berdasarkan pendekatan scientific
gerakan benda pada gerak lurus. approach.
3.7.2 Menjelaskan hukum II Newton
tentang hubungan antara gaya,
massa, dan percepatan gerak benda
melalui penyelidikan.
3.7.3 Menjelaskan hukum III Newton
tentang gaya aksireaksi melalui
penyelidikan.
3.7.4 Menganalisis berbagai macam
gaya yang bekerja pada benda
melalui kegiatan.
3.7.5 Menjelaskan faktor-faktor yang
memengaruhi gaya gesekan
melalui penyelidikan.
3.7.6 Menganalisis permasalahan
dinamika partikel menggunakan
hukum Newton melalui kegiatan
diskusi.

4.7 Melakukan percobaan berikut 4.7.1 Menyajikan laporan dan


presentasi hasilnya terkait interaksi mempresentasikan praktikum
gayaSerta hubungan gaya,massa,dan hukum I dan hukum II Newton
percepatan dalam gerak lurus serta 4.7.2 Menyajikan laporan dan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
makna fisisnya. mempresentasikan praktikum
menentukan koefisien gesekan
statis dan kinetis pada bidang
miring.
4.7.3 Menyajikan laporan dan
mempresentasikan kegiatan
menyelidiki diagram gaya pada
peristiwa orang menimba air.
4.7.4 Menyajikan laporan dan
mempresentasikan hasil
percobaan gerak melingkar
vertikal dan ayunan konis.

C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum I Newton dan mengidentifikasi penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari;
2. Menjelaskan hukum II Newton dan mengidentifikasi
mengidentifikasi penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari;
3. Menjelaskan hukum III Newton dan mengidentifikasi
mengidentifikasi penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari;
4. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan
gerakan benda melalui percobaan;
5. Menentukan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetik melalui percobaan;
6. Menganalisis permasalahan dinamika partikel menggunakan hukum Newton.

D. Materi Pembelajaran
1. Hukum-hukum Newton
2. Penerapan hukum-hukum Newton

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
a. Problem Based Learning
b. Discovery
3. Metode Pembelajaran
a. Eksperimen
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Pemberian tugas dan resitasi
e. Demonstrasi

F. Media dan Alat Pembelajaran


Pembelajaran
1. Media : video atau animasi pembelajaran, gambar,benda-benda
gambar,benda-benda disekitar
2. Alat dan bahan : - Gelas
- Kertas HVS
- Dua buah bola yang
yang berbeda ukuran
- Dua buah kereta dinamika/troli
- Ticker timer
- Pita kertas
- Katrol
- .Papan luncur
- Catu daya/sumber tegangan
- Benang
- Beban 200 g, 400 g,
g, dan 600 g
- Dua timbangan roti
- Dua balok kayu berbeda ukuran
- Neraca pegas
- Papan kayu sepanjang 2 m
- Neraca digital
- Busur derajat
- Papan tumpuan

G. Sumber Pembelajaran
a. Fisika Kelas X Semester 1 untuk SMA dan MA, bab Dinamika Partikel, oleh Edi
Istiyono
b. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerak Melingkar dan Penerapan Lain dari
Hukum-Hukum Newton, oleh Serway dan Jewett

H. Langkah Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Waktu
(menit)
Pertemuan Pertama
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10 menit
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal di Gotong royong
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
 Guru mengawali
pembelajaran dengan
menceritakan sejarah
penemuan hukum Newton
yang merupakan
penyempurnaan teoriteori
ilmuwan gerak pada zaman
dahulu.

Inti
 Guru menunjuk beberapa
120 menit
siswa untuk
mendemonstrasikan kegiatan
Mari Bereksplorasi:
Menyelidiki Hukum I
Newton.
Mengamati  Peserta didik mengamati Kemandirian
hukum I newton tentang
kelembapan benda
Menanya  Peserta didik menanya Kemandirian
kondisi gelas saat kertas
ditarik cepat dan secara
perlahan.
Mengumpulkan  Peserta didik mendiskusikan Gotong royong
informasi sifat kelembaman benda.
Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan
hukum I Newton
Mengomunikasikan  Peserta didik Gotong royong
mempresentasikan laporan
hasil diskusi.
Penutup  Guru melakukan refleksi 5 menit
pembelajaran dengan
mengulas kembali materi
yang telah dipelajari. Guru
memberikan tugas rumah
kepada siswa untuk
mengerjakan Tugas Mandiri:
Menyelidiki Pasangan Gaya
Aksi-Reaksi sebagai pretes
untuk mempelajari hukum
III Newton dan kemudian

guru mengakhiri dengan


salam.
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Waktu
(menit)
Pertemuan kedua
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10 menit
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.

Peserta didik mengecek Gotong royong
kebersihan kelas minimal di
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
 Guru mengawali pembelajaran
dengan mendemonstrasikan
hukum III Newton pada dua
buah timbangan
timbangan roti.

Inti  Peserta didik mengamati Kemandirian 120 menit


dengan teliti dan objektif
skala yang ditunjukkan kedua
timbangan
 Peserta didik mendiskusikan Gotong royong
pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat dalam kegiatan Mari
Bereksplorasi: Menyelidiki
Hukum III Newton dengan
santun. Arahkan siswa agar
terbuka dan kritis dalam
berdiskusi.
 Peserta didik mengamati Kemandirian
Mengamati gaya aksi-reaksi pada dua
buah timbangan
 Peserta didik menanya skala
Menanya
Kemandirian
yang ditunjukkan oleh kedua
timbangan.
 Peserta didik mendiskusikan
Mengumpulkan penyebab kedua timbangan Gotong royong
informasi
menunjukkan skala yang
sama meskipun tidak diberi
beban.
 Peserta didik menyimpulkan
Mengasosiasi hukum III Newton tentang Kemandirian
gaya aksi-reaksi.
 Peserta didik
Mengomunikasikan
mempresentasikan laporan Gotong royong
hasil diskusi

Penutup  Guru melakukan refleksi 5 menit


pembelajaran dengan

meminta siswa menjawab


pertanyaan-pertanyaan pada
fitur Bertindak Kreatif.
Setelah pembelajaran selesai,
siswa mengumpulkan Tugas
Mandiri: Massa dan Berat,
lalu guru memberikan tugas
siswa untuk mengerjakan
soal Review subbab A
sebagai pekerjaan rumah dan
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.

Kegiatan Deskripsi Nilai karakter Alokasi


waktu
(menit)
Pertemuan ketiga
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10 menit
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Guru mengawali
pembelajaran dengan
menjelaskan latar belakang
dan tujuan kegiatan
eksperimen. Guru
menjelaskan petunjuk
pelaksanaan praktikum
secara umum dan membagi
siswa ke dalam beberapa
kelompok.
Inti  Peserta didik melaksanakan Gotong royong 120 menit
kegiatan Mari
Bereksperimen: Hukum II
Newton sesuai dengan
prosedur yang terdapat di
buku siswa.
Mengamati  Peserta didik mengamati Kemandirian
gerak kereta dinamika untuk
mencari hubungan antara
gaya, massa, dan percepatan
gerak benda.

Menanya Peserta didik menanya Kemandirian
hubungan antara gaya dan
percepatan gerak benda, serta
hubungan antara massa dan
percepatan gerak benda.
 Peserta didik menganalisis
Mengumpulkan Gotong royong
informasi pola ticker timer yang
terbentuk dan mendiskusikan
kecepatan troli pada tiap-tiap
percobaan. Selanjutnya,
mendiskusikan hubungan
antara gaya, massa, dan
percepatan benda.
 Peserta didik menyimpulkan
Mengasosiasi Kemandirian
hukum II Newton
berdasarkan hasil percobaan.
 Peserta didik
Mengomunikasikan mempresentasikan hasil Gotong royong
percobaan.
Penutup  Guru melakukan refleksi 5 menit

pembelajaran dengan
membahas kegiatan
eksperimen yang telah
dilakukan. Tunjukkan
kesalahan-kesalahan
percobaan yang mungkin
dilakukan siswa. Jelaskan
kepada siswa mengenai hasil
praktikum yang diharapkan.
Hal ini dilakukan agar siswa
memahami tujuan dari
kegiatan yang telah
dilaksanakan. Guru meminta
siswa mengumpulkan tugas
Review subbab A, lalu
memberikan Tugas Mandiri:
Menyelidiki Gerak Jatuh
Bebas.

I. Tehnik Penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1 Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2 KD 3.7 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.7 Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3 KD 3.7 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri, Laporan Penyusunan Portofolio
Kegiatan Mari Portofolio
Bereksplorasi, dan
Laporan
Praktikum

Majene, 6 November 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd
Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd SUCIPTO ADIWIHARJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 3.8

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sendana


Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi dan
Hukum Kepler
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi
Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetens
Kompetensii Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet 3.8.1 Menjelaskan keteraturan gerak
dalam tata surya berdasarkan dalam tata surya berdasarkan
hukumhukum Newton. hukum Newton tentang gravitasi.
3.8.2 Menentukan gaya gravitasi yang
dialami suatu benda.
3.8.3 Menentukan kuat medan gravitasi
atau percepatan gravitasi pada
permukaan planet dalam tata surya.
3.8.4 Menentukan percepatan gravitasi
pada ketinggian tertentu di atas
planet.
3.8.5 Menentukan energi potensial
gravitasi dan potensial gravitasi.
3.8.6 Menjelaskan gerak edar planet
mengelilingi matahari berdasarkan
hukumhukum Kepler.
3.8.7 Menerapkan hukum III Kepler
untuk menganalisis periode
revolusi planet.
3.8.8 Menentukan kelajuan satelit dan
kelajuan lepas dari suatu planet dan
benda langit lainnya.
3.8.9 Menjelaskan satelit buatan yang

telah diluncurkan
kegunaannya serta
4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit 4.8.1 Menjelaskan manfaat dan dampak
buatan yang mengorbit bumi, pemanfaa
pemanfaatan
tan gerak satelit buatan, lalu
dan dampak yang ditimbulkannya dari mempresentasikannya di kelas.
berbagai sumber
sumber informasi.
informasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum Newton tentang gravitasi;
2. Menentukan gaya gravitasi yang dialami suatu benda
3. Menentukan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi pada permukaan
p ermukaan planet
dan pada ketinggian tertentu di atas planet;
4. Menentukan energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi;
5. Menjelaskan hukum-hukum Kepler;
6. Menerapkan hukum III Kepler untuk menganalisis periode revolusi planet;
7. Menentukan kelajuan satelit dan kelajuan lepas dari suatu planet dan benda langit
lainnya;
8. Menjelaskan satelit buatan yang telah diluncurkan serta kegunaannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Newton tentang Gravitasi
2. Hukum-Hukum Kepler dan Gerak Satelit

E. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan pembelajaran
Scientific Approach
b) Model pembelajaran
 Discovery
 Problem basic learning

c) Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Eksperimen
 Tanya Jawab
 Pemberian Tugas dan Resitasi
 Latihan

F. Media dan Alat Pembelajaran


Pembelajaran
a) Alat dan Bahan
 Seperangkat media pembelajaran

b) Media Pembelajaran
 Media presentasi

 Benda-benda di sekitar

 Gambar

 Animasi

G. Sumber Belajar
a) Fisika Kelas XI, Edy Istiyono, halaman 71–81
b) Rahasia di Balik Satelit, oleh Colin Uttley
Uttl ey
H. Langkah pembelajaran
pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai karakter waktu
(menit)
Pertemuan Pertama
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal Gotong royong
di sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru mengawali
pembelajaran dengan
mendiskusikan Satelit
Palapa dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat dalam
apersepsi di buku siswa.

Kegiatan Inti  1. Siswa melaksanakan Gotong royong 120


kegiatan Mari
Bereksplorasi: Menyelidiki
Gaya Gravitasi secara

berkelompok.
siswa agar terbukaArahkan
dan
kritis saat berdiskusi,
menghargai pendapat orang
lain, dan sopan dalam
mengajukan pertanyaan
atau pendapat.
Mengamati  (i) Mengamati gerak jatuh
bebas akibat pengaruh
gravitasi.
(ii) Melakukan studi
literatur tentang tata surya,

anggota tata surya, dan


keseimbangan yang terjadi
di dalamnya.
 Menanya pemikiran dirinya
penyebab gerakan planet
sangat teratur dan planet-
planet tidak saling
bertabrakan satu sama lain
berdasarkan hukum Newton
tentang gravitasi.
 (i) Mendiskusikan konsep
Mengumpulkan gaya gravitasi dan kuat
informasi Gotong royong
medan gravitasi
berdasarkan hukum
Newton.
(ii) Membuat perbandingan
tentang gerak bumi, bulan,
matahari, dan planet lain
dalam tata surya.
 Mengulas besaran-besaran
Mengasosiasikan
yang memengaruhi gaya
gravitasi dan kuat medan
gravitasi.
 Peserta didik
Mengomunikasikan Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok dan
membahasnya bersama
guru dan siswa lainnya.
Kegiatan ini akan
menjadikan siswa mengenal
lebih nyata mengenai
pengaruh gaya gravitasi
terhadap sesuatu. Gunakan
benda yang tidak berbahaya
untuk dijatuhkan atau
dilempar.
 2. Guru memimpin diskusi
kelas mengenai gaya
gravitasi di alam semesta
yang terdiri dari bermacam-
macam galaksi. Diskusikan
bersama siswa
sis wa tentang alam
semesta yang semakin
meluas dan kemungkinan-
kemungkinan yang terjadi
apabila galaksi saling
bertabrakan. Guru
memberikan contoh soal
mengenai gaya gravitasi
umum.
Penutup  Guru melakukan refleksi 5
pembelajaran, lalu meminta
siswa mempelajari materi
tentang percepatan gravitasi
pada suatu planet. Guru
memberikan Tugas
Mandiri: Menyelidiki
Percepatan Gravitasi di
Permukaan Planet dan
Tugas Proyek membuat
miniatur tata surya yang
terdapat di akhir bab. Guru
menjelaskan bahwa tugas

tersebut dikumpulkan di
akhir pertemuan pada bab
ini.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai karakter waktu
(menit)

Pertemuan kedua
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek Gotong royong
kebersihan kelas minimal
di sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan Tugas
Mandiri dari pertemuan
sebelumnya.

Inti Guru meminta
siswa untuk beberapa
membacakan 120
laporan Tugas Mandiri:
Menyelidiki Percepatan
Gravitasi di Permukaan
Planet.
 Guru memimpin diskusi
kelas untuk membahas
tugas mandiri tersebut.
 Guru memberikan contoh
soal mengenai percepatan
gravitasi pada permukaan
planet.
 Guru membahas percepatan
gravitasi pada ketinggian h
di atas planet.
Penutup  Guru melakukan refleksi 5
pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat
pada Bertindak Kreatif, lalu
meminta siswa mempelajari
materi selanjutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai karakter waktu
(menit)

Pertemuan ketiga
Pendahuluan  Guru memberikan apersepsi 10
dengan mengajukan
pertanyaanpertanyaan
mengenai tata surya,
anggota tata surya dan
gerakan planet mengelilingi
matahari. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yaitu
agar siswa memahami
hukum-hukum Kepler.
Dalam kegiatan diskusi,
guru melakukan penilain
sikap dan penilaian unjuk
kerja terhadap siswa.
Perhatikan kemampuan
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
Inti  Siswa melakukan kegiatan 120
Mari Bereksplorasi:
Menyelidiki Hukum-
Hukum Kepler secara
berkelompok. Arahkan

siswa
kritis agar
saat terbuka dan
berdiskusi,
menghargai pendapat orang
lain, dan sopan dalam
mengajukan pertanyaan
atau pendapat
 Mengamati gerak semu
Mengamati
matahari lalu melakukan
studi literatur tentang
bentuk lintasan planet, jarak
j arak
rata-rata planet dari
matahari, dan periode
revolusi planet. Alternatif
strategi: Model diubah
menjadi inquiry dengan
menampilkan simulasi atau
video tentang hukum-
hukum Kepler, lalu siswa
diminta menganalisa dan
menuliskan inti dari
pengamatan yang mereka
lakukan.
Menanya  Menanyakan pemikiran
dirinya tentang faktor-
faktor yang memengaruhi
gerakan planet mengelilingi
matahari.
 Mendiskusikan hukum-
Mengumpulkan hukum Kepler tentang
informasi bentuk orbit planet,
kelajuan revolusi, dan
periode revolusi.
 Mendiskusikan kesesuaian
Mengasosiasikan hukum Newton tentang
gravitasi dan hukum Kepler
tentang gerak planet.
Mengomunikasikan  Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang
hukum-hukum Kepler.
Kegiatan ini akan
memberikan informasi
kepada siswa mengenai
pola gerak benda langit
terhadap benda lain. Guru
dapat menyarankan siswa
agar melakukan
pengamatan terhadap
matahari, bintang, atau
planet lain.
 Guru mengelaborasikan
gerak planet mengelilingi
matahari menjelaskan gerak
satelit mengorbit planet dan
kelajuan lepas dari suatu
planet.
Penutup  Guru melakukan refleksi 10
pembelajaran, lalu meminta
siswa melakukan Tugas
Mandiri: Menyelidiki
Satelit Buatan di Bumi dan
Pemanfaatannya serta
Tugas Mandiri:
Menentukan Kelajuan
Lepas dari Permukaan
Matahari, Bulan, dan
Planet-Planet dalam Tata
Surya untuk dikumpulkan
pada pertemuan
selanjutnya.

I. Tehnik penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1
Sikap Spiritual Pengamatan Sikap
Kompetensi Penilaian Sikap Format 1-5
dan Sikap
Sosial
2 KD 3.8 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.8 Praktik dan Unjuk
Kerja
3 KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Tugas Mandiri Penyusunan Portofolio
dan Laporan Portofolio
Kegiatan
5 Hasil Tugas Proyek Penilaian Proyek Format 9
Proyek

Majene, 13 November 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd SUCIPTO
ADIWIHARJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
RPP 3.9

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Sendana


Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang
tent ang ilmu pengetahuan, teknologi,
te knologi, seni,
s eni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis konsep energi, usaha 3.9.1 Menjelaskan konsep usaha dan
(kerja), hubungan usaha (kerja) dan energi.
perubahan energi, hukum Kekekalan 3.9.2 Menganalisis hubungan usaha dan
Energi, serta penerapannya dalam perubahan energi.
peristiwa sehari-hari. 3.9.3 Menyelesaikan permasalahan gerak
dalam kejadian sehari-hari yang
berhubungan dengan hukum
kekekalan energi.

4.9 Mengajukan gagasan


masalah gerak dalampenyelesaian
kehidupan
4.9.1 Mengaplikasikan
Kekekalan Energi Mekanikhukum
pada
seharihari dengan menerapkan PLTA sederhana dan
metode ilmiah, konsep energi, usaha mempresentasikan hasilnya.
(kerja), dan hukum Kekekalan
Energi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep usaha dan energi;
2. Memahami usaha bernilai positif, negatif, dan nol; .
3. Menganalisis energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik;
4. Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi;
5. Menjelaskan berbagai masalah yang berhubungan dengan usaha dan energi;
6. Menjelaskan hukum Kekekalan Energi Mekanik;
7. Menyelesaikan berbagai masalah keseharian yang berhubungan dengan hukum
Kekekalan Energi Mekanik.

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Usaha dan Energi
2. Hubungan Antara Usaha dan Energi
3. Hukum Kekekalan Energi Mekanik

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran
Scientific Approach
2. Model Pembelajaran
a. Problem Based Learning
b. Inquiry
c. Discovery
3. Metode Pembelajaran
a. Diskusi c. Tanya jawab
b. Eksperimen d. Demonstrasi

F. Media dan Alat Pembelajaran


Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a. Kertas f. Statif k. Gambar pergerakan benda
b. Alat tulis g. Pegas l. Kincir
c. Kantung plastic h. Beban bermassa m. Dinamo
d. Pasir i. Sepeda n. Kabel
e. Bola j. Papan kayu panjang o. Multimeter
2. Media Pembelajaran
a. Media presentasi
b. Internet pada kolom tautan
c. Gambar
d. Benda-benda di sekitar

G. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik, bab Energi dan Perpindahannya, oleh Raymond A.
Serway dan John W. Jewwet, Jr
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam untuk Kelas XI SMA/MA, bab Usaha dan
Energi, oleh Hartanto dan Reza Widya Satria
c. Fisika Kelas XI untuk SMA dan MA, bab Usaha dan Energi, oleh Edi Istiyono

H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter
(menit)

Pertemuan pertama
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 5
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal di
Gotong royong
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru memulai
pembelajaran dengan
mengajak siswa berdiskusi
tentang kegiatan Apersepsi
serta menjelaskan kepada
siswa materi yang akan
dipelajari. Selain itu, guru
menjelaskan tujuan dari

pembelajaran. Hal yang


akan diperoleh guru yaitu
pemahaman dasar siswa
tentang usaha dan energi.

Inti  Siswa melakukan kegiatan 120


Mari Bereksplorasi:
Kegiatan Usaha dan Energi.
Guru mengingatkan peserta
didik untuk bekerja sama,
jujur, dan objektif.
 Mengamati kegiatan
Mengamati Kemandirian
memindahkan kantong
yang berisi pasir untuk
menjelaskan konsep usaha
dan energi.
 (i) Menanyakan hubungan
Menanya
antara beban dan tingkat Kemandirian
kelelahan.
(ii) Menanyakan hubungan
antara perpindahan dan
tingkat kelelahan.
 (i) Mendiskusikan
Mengumpulkan Gotong royong
hubungan antara beban dan
informasi tingkat kelelahan.
(ii) Mendiskusikan
hubungan antara
perpindahan dan tingkat
kelelahan.
(iii) Mendiskusikan
pengaruh energi terhadap
usaha.
Mengasosiasikan  Menyimpulkan energi dan
usaha yang dipengaruhi
beban, perpindahan, serta
tingkat kelelahan.
 Mempresentasikan serta
Mengomunikasikan menuliskan laporan Gotong royong
pengamatan kegiatan Mari
Bereksplorasi: Kegiatan
Usaha dan Energi.
 Guru mengajak berdiskusi
dengan siswa tentang

pengertian usaha dan


pengaruh sudut terhadap
besarnya usaha. Guru juga
dapat menilai keaktifan
siswa ketika menjelaskan
pendapatnya tentang
konsep usaha
 Guru mengajak siswa
mempelajari contoh
persoalan tentang usaha.
Penutup  Guru melakukan refleksi 10
pembelajaran dengan
mengulas kembali materi
yang telah dipelajari dan
memberikan kesimpulan
terhadap kegiatan Mari
Bereksplorasi yang telah
dilakukan. Guru
memberitahukan kepada
siswa untuk melakukan
Tugas Mandiri: Usaha
Bernilai Positif, Negatif,
dan Nol. Selain itu, siswa
diberitahukan supaya
mempelajari materi tentang
energi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter waktu
(menit)
Pertemuan kedua
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
Gotong royong
kebersihan kelas minimal di
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru memulai
pembelajaran dengan
menanyakan siswa berupa
materi yang diperoleh pada
pertemuan pertama.
Kemudian guru meminta
siswa untuk mengumpulkan
kegiatan Tugas Mandiri:
Usaha Bernilai Positif,
Negatif, dan Nol dan
dibahas secara bersama-
sama. Adapun kegiatan

selanjutnya, guru meminta


siswa untuk menceritakan
tentang energi.
Inti  Guru berdiskusi dengan Gotong royong 115
siswa untuk mempelajari
bentuk-bentuk energi
berdasarkan sumbernya.
 Siswa melakukan kegiatan
Gotong royong
Mari Bereksplorasi: Energi
Kinetik. Guru meminta
siswa untuk saling bekerja
sama dan aktif dalam
melakukan kegiatan
tersebut.
Mengamati  Mengamati pergerakan
kelereng untuk mengetahui
konsep energi kinetik.
 (i) Menanyakan pengaruh
Menanya gaya terhadap pergerakan
Kemandirian
kelereng.
(ii) Menanyakan hubungan
antara energi kinetik pada
kelereng dan pergerakan
kelereng.
(iii) Menanyakan pengaruh
massa kelereng terhadap
energi kinetik pada
kelereng.
 (i) Mendiskusikan
Mengumpulkan
informasi pengaruh gaya terhadap
Gotong royong
pergerakan kelereng.
(ii) Mendiskusikan

hubungan antara energi


kinetik pada kelereng dan
pergerakan kelereng.
(iii) Mendiskusikan
pengaruh massa kelereng
terhadap energi kinetik
pada kelereng.
 Menuliskan serta
Mengasosiasikan
menyimpulkan hasil
Kemandirian
pengamatan yang
berhubungan dengan energi
kinetik.
Mengomunikasikan  Menuliskan seluruh hasil
pengamatan dan
mempresentasikan hasilnya Kemandirian
di depan kelas.
 Siswa melakukan kegiatan
Mari Bereksplorasi: Energi
Potensial Gravitasi. Guru
meminta siswa untuk saling
bekerja sama dan aktif
dalam melakukan kegiatan
tersebut.
Penutup  Guru melakukan refleksi 5
pembelajaran dengan
mengulas materi yang telah
dipelajari bersama. Guru
meminta siswa untuk
mempelajari energi
potensial pada pegas untuk
dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter waktu
(menit)
Pertemuan ketiga
Pendauluan  Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
Gotong royong
kebersihan kelas minimal di
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru memulai pelajaran
dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran. Guru
menjelaskan secara singkat
kegiatan yang akan
dilakukan dalam pertemuan

ini.
Inti  (1) Guru mengajak siswa Gotong royong 115
untuk melakukan kegiatan
Mari Bereksplorasi:
Hubungan Antara Usaha
dan Energi. Guru meminta
siswa untuk bekerja sama
sehingga mengetahui
hubungan antara usaha dan
energi.
 Mengamati hubungan
Mengamati antara usaha dan energi
yang terjadi pada
pergerakan bola yang
dijatuhkan dari atas dan
kelereng yang disentil.
Menanya  (i) Menanyakan energi yang
memengaruhi pergerakan
bola yang mengenai
plastisin.
(ii) Menanyakan energi
yang memengaruhi
pergerakan kelereng yang
menumbuk kelereng lain.
(iii) Menanyakan hubungan
antara usaha dan energi.
Mengumpulkan  (i) Mendiskusikan energi
informasi yang memengaruhi
pergerakan bola.
(ii) Mendiskusikan energi
yang memengaruhi
pergerakan kelereng.

(iii) Mendiskusikan
hubungan antara usaha dan
energy
Mengasosiasikan  Mengumpulkan hasil
diskusi sehingga
mengetahui hubungan
antara usaha dan energi.
Mengomunikasikan  Mempresentasikan serta
menuliskan laporan hasil
pengamatan hubungan
antara usaha dan energi.
 (2) Guru mengajak siswa
berdiskusi tentang
hubungan antara usaha dan
energi kinetik serta
hubungan antara usaha dan
enegi potensial.
 (3) Guru mengajak siswa
untuk berdiskusi tentang
Bertindak Kreatif dan
Review subbab B.
Penutup  Guru melakukan refleksi 10
pembelajaran dengan
mengulas kembali materi
yang telah dipelajari dan
memberikan kesimpulan
terhadap kegiatan yang
telah dilakukan. Guru
memberikan tugas kepada
siswa untuk membaca
materi tentang hubungan
antara usaha dan energi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter
Karakter waktu
(menit)
Pertemuan keempat
Pendahuluan  Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
 Peserta didik mengecek
Gotong royong
kebersihan kelas minimal di
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
 Guru menanyakan kepada
siswa tentang kesulitan
yang dialami saat
mempelajari pertemuan
sebelumnya. Selanjutnya,
guru memulai pertemuan
dengan menjelaskan tujuan
pembelajaran dan indikator
yang akan dicapai pada bab
ini.
Inti  (1) Guru mengajak siswa Gotong royong 115
untuk melakukan kegiatan
Mari Bereksplorasi:
Hukum Kekekalan Energi
Mekanik. Guru meminta
siswa untuk saling bekerja
sama serta objektif dalam
menentukan hasilnya.
Mengamati  Mengamati pergerakan bola
di atas bidang miring
sehingga mengetahui
prinsip hukum Kekekalan
Energi Mekanik pada bola.
Menanya  (i) Menanyakan energi yang
terjadi pada bola yang
bergerak di atas bidang
miring.
(ii) Menanyakan hukum
Kekekalan Energi maknik
yang terjadi pada bola.
Mengumpulkan  (i) Mendiskusikan energi Gotong royong
informasi yang terjadi pada bola yang
bergerak di atas bidang
miring sehingga
mengetahui energi yang
memengaruhi di setiap
posisi.

(ii) Mendiskusikan hukum


Kekekalan Energi maknik
yang terjadi pada bola.
Mengasosiasikan  Menyimpulkan hasil diskusi
sehingga mengetahui
prinsip hukum Kekekalan
Mengomunikasikan Energi Mekanik pada bola.
 Menuliskan laporan hasil
pengamatan dan
mempresentasikan hasilnya
di depan kelas.
 (2) Guru mengajak siswa

berdiskusi tentang hukum


Kekekalan Energi Mekanik
terutama pada peristiwa
benda jatuh bebas.
Penutup  Guru melakukan refleksi 10
pembelajaran dengan
mengulas kembali materi
yang telah disampaikan dan
mengingatkan siswa untuk
mencoba kegiatan Tugas
Mandiri: Menganalisis
Hukum Kekekalan Energi
Mekanik pada peristiwa
sehari-hari dan
dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
Selain itu, guru juga
mengingatkan bahwa batas
akhir penyelesaikan Tugas
Proyek dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.

I. Tehnik Penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1 Kompetensi Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1-5
Sikap Spiritual
dan Sikap
Sosial
2 KD 3.9 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.9 Praktik dan tes
unjuk Kerja
3 KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Tugas Mandiri Penyusunan Portofolio
dan Laporan Portofolio
Kegiatan
5 Hasil Tugas Proyek Penilaian Produk Format 10
Proyek

Majene, 13 November 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd
Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd SUCIPTO ADIWIHARJA
