RPP 3.7
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum I Newton dan mengidentifikasi penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari;
2. Menjelaskan hukum II Newton dan mengidentifikasi penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari;
3. Menjelaskan hukum III Newton dan mengidentifikasi penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari;
4. Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda melalui percobaan;
5. Menentukan koefisien gesekan statis dan gesekan kinetik melalui percobaan;
6. Menganalisis permasalahan dinamika partikel menggunakan hukum Newton.
D. Materi Pembelajaran
1. Hukum-hukum Newton
2. Penerapan hukum-hukum Newton
G. Sumber Pembelajaran
a. Fisika Kelas X Semester 1 untuk SMA dan MA, bab Dinamika Partikel, oleh Edi
Istiyono
b. Fisika untuk Sains dan Teknik Jilid 1, bab Gerak Melingkar dan Penerapan Lain dari
Hukum-Hukum Newton, oleh Serway dan Jewett
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Waktu
(menit)
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Guru memberi salam, Religius 10 menit
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal di Gotong royong
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau benda
yang tidak berhubungan
dengan pelajaran saat itu.
Guru mengawali
pembelajaran dengan
menceritakan sejarah
penemuan hukum Newton
yang merupakan
penyempurnaan teoriteori
ilmuwan gerak pada zaman
dahulu.
I. Tehnik Penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1 Kompetensi Sikap Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1–5
Spiritual dan Sikap
Sosial
2 KD 3.7 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.7 Praktik dan Tes
Unjuk Kerja
3 KD 3.7 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Tugas Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Mandiri, Laporan Penyusunan Portofolio
Kegiatan Mari Portofolio
Bereksplorasi, dan
Laporan
Praktikum
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan hukum Newton tentang gravitasi;
2. Menentukan gaya gravitasi yang dialami suatu benda
3. Menentukan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi pada permukaan planet
dan pada ketinggian tertentu di atas planet;
4. Menentukan energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi;
5. Menjelaskan hukum-hukum Kepler;
6. Menerapkan hukum III Kepler untuk menganalisis periode revolusi planet;
7. Menentukan kelajuan satelit dan kelajuan lepas dari suatu planet dan benda langit
lainnya;
8. Menjelaskan satelit buatan yang telah diluncurkan serta kegunaannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Newton tentang Gravitasi
2. Hukum-Hukum Kepler dan Gerak Satelit
E. Metode Pembelajaran
a) Pendekatan pembelajaran
Scientific Approach
b) Model pembelajaran
Discovery
Problem basic learning
c) Metode Pembelajaran
Diskusi
Eksperimen
Tanya Jawab
Pemberian Tugas dan Resitasi
Latihan
G. Sumber Belajar
a) Fisika Kelas XI, Edy Istiyono, halaman 71–81
b) Rahasia di Balik Satelit, oleh Colin Uttley
H. Langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai karakter waktu
(menit)
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal Gotong royong
di sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
Guru mengawali
pembelajaran dengan
mendiskusikan Satelit
Palapa dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan
yang terdapat dalam
apersepsi di buku siswa.
Pertemuan kedua
Pendahuluan Guru memberi salam, Religius 10
mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta
salah seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
Peserta didik mengecek Gotong royong
kebersihan kelas minimal
di sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
Guru meminta siswa untuk
mempersiapkan Tugas
Mandiri dari pertemuan
sebelumnya.
Inti Guru meminta beberapa 120
siswa untuk membacakan
laporan Tugas Mandiri:
Menyelidiki Percepatan
Gravitasi di Permukaan
Planet.
Guru memimpin diskusi
kelas untuk membahas
tugas mandiri tersebut.
Guru memberikan contoh
soal mengenai percepatan
gravitasi pada permukaan
planet.
Guru membahas percepatan
gravitasi pada ketinggian h
di atas planet.
Penutup Guru melakukan refleksi 5
pembelajaran dengan
mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat
pada Bertindak Kreatif, lalu
meminta siswa mempelajari
materi selanjutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Nilai karakter waktu
(menit)
Pertemuan ketiga
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi 10
dengan mengajukan
pertanyaanpertanyaan
mengenai tata surya,
anggota tata surya dan
gerakan planet mengelilingi
matahari. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran yaitu
agar siswa memahami
hukum-hukum Kepler.
Dalam kegiatan diskusi,
guru melakukan penilain
sikap dan penilaian unjuk
kerja terhadap siswa.
Perhatikan kemampuan
siswa dalam menyampaikan
pendapat.
Inti Siswa melakukan kegiatan 120
Mari Bereksplorasi:
Menyelidiki Hukum-
Hukum Kepler secara
berkelompok. Arahkan
siswa agar terbuka dan
kritis saat berdiskusi,
menghargai pendapat orang
lain, dan sopan dalam
mengajukan pertanyaan
atau pendapat
Mengamati gerak semu
Mengamati
matahari lalu melakukan
studi literatur tentang
bentuk lintasan planet, jarak
rata-rata planet dari
matahari, dan periode
revolusi planet. Alternatif
strategi: Model diubah
menjadi inquiry dengan
menampilkan simulasi atau
video tentang hukum-
hukum Kepler, lalu siswa
diminta menganalisa dan
menuliskan inti dari
pengamatan yang mereka
lakukan.
Menanya Menanyakan pemikiran
dirinya tentang faktor-
faktor yang memengaruhi
gerakan planet mengelilingi
matahari.
Mendiskusikan hukum-
Mengumpulkan hukum Kepler tentang
informasi bentuk orbit planet,
kelajuan revolusi, dan
periode revolusi.
Mendiskusikan kesesuaian
Mengasosiasikan hukum Newton tentang
gravitasi dan hukum Kepler
tentang gerak planet.
Mengomunikasikan Mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang
hukum-hukum Kepler.
Kegiatan ini akan
memberikan informasi
kepada siswa mengenai
pola gerak benda langit
terhadap benda lain. Guru
dapat menyarankan siswa
agar melakukan
pengamatan terhadap
matahari, bintang, atau
planet lain.
Guru mengelaborasikan
gerak planet mengelilingi
matahari menjelaskan gerak
satelit mengorbit planet dan
kelajuan lepas dari suatu
planet.
Penutup Guru melakukan refleksi 10
pembelajaran, lalu meminta
siswa melakukan Tugas
Mandiri: Menyelidiki
Satelit Buatan di Bumi dan
Pemanfaatannya serta
Tugas Mandiri:
Menentukan Kelajuan
Lepas dari Permukaan
Matahari, Bulan, dan
Planet-Planet dalam Tata
Surya untuk dikumpulkan
pada pertemuan
selanjutnya.
I. Tehnik penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1 Kompetensi Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1-5
Sikap Spiritual
dan Sikap
Sosial
2 KD 3.8 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.8 Praktik dan Unjuk
Kerja
3 KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Tugas Mandiri Penyusunan Portofolio
dan Laporan Portofolio
Kegiatan
5 Hasil Tugas Proyek Penilaian Proyek Format 9
Proyek
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mutmainnah,S.Pd.,M.Pd SUCIPTO
ADIWIHARJA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 3.9
A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan konsep usaha dan energi;
2. Memahami usaha bernilai positif, negatif, dan nol; .
3. Menganalisis energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik;
4. Menjelaskan hubungan antara usaha dan energi;
5. Menjelaskan berbagai masalah yang berhubungan dengan usaha dan energi;
6. Menjelaskan hukum Kekekalan Energi Mekanik;
7. Menyelesaikan berbagai masalah keseharian yang berhubungan dengan hukum
Kekekalan Energi Mekanik.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Usaha dan Energi
2. Hubungan Antara Usaha dan Energi
3. Hukum Kekekalan Energi Mekanik
G. Sumber Belajar
a. Fisika untuk Sains dan Teknik, bab Energi dan Perpindahannya, oleh Raymond A.
Serway dan John W. Jewwet, Jr
b. Fisika Mengungkap Fenomena Alam untuk Kelas XI SMA/MA, bab Usaha dan
Energi, oleh Hartanto dan Reza Widya Satria
c. Fisika Kelas XI untuk SMA dan MA, bab Usaha dan Energi, oleh Edi Istiyono
H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan Deskripsi Nilai Karakter
(menit)
Pertemuan pertama
Pendahuluan Guru memberi salam, Religius 5
mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta salah
seorang peserta didik
memimpin doa sebelum
pelajaran dimulai.
Peserta didik mengecek
kebersihan kelas minimal di
Gotong royong
sekitar tempat duduknya
tidak ada sampah atau
benda yang tidak
berhubungan dengan
pelajaran saat itu.
Guru memulai
pembelajaran dengan
mengajak siswa berdiskusi
tentang kegiatan Apersepsi
serta menjelaskan kepada
siswa materi yang akan
dipelajari. Selain itu, guru
menjelaskan tujuan dari
pembelajaran. Hal yang
akan diperoleh guru yaitu
pemahaman dasar siswa
tentang usaha dan energi.
I. Tehnik Penilaian
No Peruntukan Tehnik penilaian Bentuk penilaian Format penilaian
1 Kompetensi Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Format 1-5
Sikap Spiritual
dan Sikap
Sosial
2 KD 3.9 dan KD Tes Unjuk Kerja Penilaian Tes Format 6–8
4.9 Praktik dan tes
unjuk Kerja
3 KD 3.8 Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda Lembar Evaluasi/
dan Uraian Ulangan Harian
4 Kumpulan Portofolio Panduan Lembar Penilaian
Tugas Mandiri Penyusunan Portofolio
dan Laporan Portofolio
Kegiatan
5 Hasil Tugas Proyek Penilaian Produk Format 10
Proyek
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran