Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Selong


Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Gaya Gravitasi
Sub Topik :
 Gaya Gravitasi
 Medan Gravitasi
 Hukum Keppler

Kelas/ Semester : X /2
Peminatan : M IA
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah,
: menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
KD 3.8 : Menganalisis keteraturan gerak planet dan satelit dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton
KD 4.8 : Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit
bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari
penelusuran berbagai sumber informasi

C. Indikator

Indikator Pertemuan
3.8.1 Mendefinisikan tentang gaya gravitasi 1
3.8.2 Menggabarkan gaya gravitasi
3.8.3 Menentukan hubungan gaya antara dua benda yang memiliki
massa
3.8.4 Menggambarkan berbagai jenis gaya
3.8.5 Menjelaskan Hukum 1 Newton
3.8.6 Menerapkan Hukum 1 Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1 Melakukan percobaan Hukum 1 Newton

3.7.6 Mengidentifikasi besaran-besaran pada demontrasi benda yang


2
ditarik.
3.7.7 Meramalkan hubungan gaya dengan percepatan benda.
3.7.8 Meramalkan hubungan massa benda dengan percepatan benda
Indikator Pertemuan
3.7.9 Menyimpulkan hubungan gaya, massa dan percepatan benda
3.7.10 Menerapkan Hukum 2 Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.7.2 Melakukan percobaan Hukum 2 Newton
3
3.7.11 Mengidentifikasi gaya sentripetal
3.7.12 Menerapkan gaya sentripetal dalam kehidupan sehari-hari
3.7.13 Mengidentifikasi gaya gesekan
3.7.14 Menerapkan gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari
4.7.3 Melakukan percobaan gaya sentripetal
4
3.7.15 Mengidentifikasi gaya aksi reaksi
3.7.16 Menjelaskan pasangan gaya aksi reaksi
3.7.17 Mejelaskan konsep Hukum 3 Newton
3.7.18 Menerapkan Hukum 3 Newton

D. Tujuan Pembelajaran : Melalui discovery learning dan inquiry based learning peserta didik
Dapat menganalisis interaksi pada gaya serta hubungan antara gaya,
massa dan gerak lurus benda serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari dan melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya terkait
gaya serta hubungan gaya, massa dan percepatan dalam gerak
lurus benda dengan menerapkan metode ilmiah serta memupuk sikap
jujur dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
 Menggambar Gaya
 Hukum 1 Newton
 Hukum 2 Newton
 Hukum 3 Newton
 Gaya Sentripetal
 Gaya Gesekan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Discovery Learning
Inquiry Based Learning

2. Metode : Diskusi, kajian literatur, tanya jawab dan percobaan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : LKPD dan Software Tracker
 Alat : kelereng, kertas, statif, balok, beban, benang, katrol, lintasan,
gunting dan alat perekam video.
 Sumber Belajar :
- Kanginan, Marthen. 2013, Fisika X, Erlangga. Jakarta

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek 15


kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran
menit
 Guru mendemontrasikan menarik kertas yang di atasnya deletakkan kelereng
dengan pelan-pelan dan menghentikan tarikan kertas dan menarik kertas dengan
sekali sentakan.
Rincian Kegiatan Waktu

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa menyampaikan komentar tentang


demontrasi tersebut.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1. Stimulation Mendemontrasikan Mengamati demontrasi yang


(simullasi/ menarik benang pada dilakukan guru
Pemberian beban yang digantung
rangsangan)

2. Problem statemen Memberikan kesempatan Dari pengamatan


(pertanyaan kepada peserta didik demontrasi diharapkan
/identifikasi untuk membuat muncul pertanyaan dari
masalah) pertanyaan dari peserta didik:
demontrasi yang
dilakukan guru.  Apa yang menyebabkan
tali bagian atas putus jika
ditarik dengan pelan-
pelan?
 Mengapa tali bagian
bawah yang putus pada
saat ditarik dengan sekali
sentakan?

3. Data collection  Membagikan LKPD  Peserta didik


(pengumpulan data)  Memfasilitasi peserta mengumpulkan 90
didik untuk informasi dari berbagai menit
mengumpulkan literature dan refrensi
informasi tentang tentang Hukum 1
Hukum 1 Newton Newton
 Peserta didik menjawab
pertanyaan pada LKPD.
4. Data processing  Memberikan  Peserta didik
(pengolahan Data) bimbingan kepada menganalisis informasi
peserta didik dalam dari berbagai sumber data
kelompok diskusi yang terkumpul
untuk mengolah
informasi dan data
5. Verification  Membimbing peserta  Peserta didik
(pembuktian) didik untuk menganalisis kesesuaian
menganalisis antara antara informasi dari
informasi dari
literature dan referensi
literature dan referensi
dengan hasil diskusi dengan hasil diskusi
yang diperoleh yang diperoleh
6. Generalization  Memberikan  Menyimpulkan hasil
(menarik bimbingan peserta diskusi yang ada pada
kesimpulan/generalis didik untuk membuat LKPD.
asi) kesimpulan dari  Menyimpulkan tentang
jawaban yang benar Hukum 1 Newton
serta memberikan
penguatan.
Penutup
25
 Merefleksikan materi tentang Hukum 1 Newton
menit
 Memberikan tugas membaca tentang Hukum 2 Newton
Rincian Kegiatan Waktu

 Melaksanakan tes.

Pertemuan 2 dan 3

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek 30


kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran
 Guru menanyakan kembali tentang Hukum 1 Newton. menit
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
Level Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1. Discovery Learning  Mendemontrasikan  Mengamati


percobaan Hukum 2 demontrasi yang
Newton dilakukan guru
 Menanyakan tentang  Mengidentifikasi
besaran apa saja pada besaran-besaran pada
kegiatan demontrasi demontrasi yang
tersebut dilakukan guru

2. Interactive  Menanyakan  Memprediksi


Demontration hubungan gaya hubungan gaya
dengan percepatan dengan percepatan
benda benda
 Menanyakan  Memprediksi
hubungan massa hubungan massa
dengan percepatan dengan percepatan
benda benda
 Memberikan  Menguji prediksi yang
kesempatan untuk disusun oleh peserta
membuktikan ramalan didik 330
peserta didik tenetang menit
hubungan gaya,
massa dan percepatan.
3. Inquiry Lessons  Membagikan LKPD,  Peserta didik
alat dan bahan mengumpulkan
percobaan informasi dari
 Memfasilitasi peserta berbagai literature dan
didik untuk referensi tentang
mengumpulkan Hukum 2 Newton
informasi tentang  Peserta didik
gerak lurus beraturan mengumpulkan
 Membimbing peserta informasi melalui
didik menemukan percobaan.
hubungan percepatan  Peserta didik
benda dengan gaya berdiskusi
dan massa benda. menemukan
 Memberikan hubungan antara
kesempatan pada gaya, massa dan
peserta didik percepatan.
mempresentasikan  Mempresentasikan
hasil percobaannya hasil percobaannya
4. Inquiry Laboratory  Memberikan  Peserta didik
Rincian Kegiatan Waktu

pertanyaan bagaimana merumuskan masalah


jika massa benda yang akan diteliti
mempengaruhi terkait hubungan
percepatan, antara massa benda
bagaimanakah dengan percepatan
rumusan masalah bendanya.
penelitian terkait  Peserta didik
dengan percepatan merumuskan
benda? rancangan penelitian
 Menanyakan untuk menyelidiki
bagaimana hubungan massa
menentukan variabel dengan percepatan
bebas, terikat dan benda.
kontrol?  Peserta didik
 Memfaslitasi peserta melakukan percobaan
didik untuk untuk menyelidiki
melaksanakan pengaruh massa
percobaan terhadap percepatan
 Memberi kesempatan benda.
kepada peserta didik  Peserta didik
untuk mempresentasikan
mempresentasikan hasil percobaannya
hasil percobaannya
5. Real World APlication  Menunjukkan benda  Peserta didik secara
yang diikat dengan berkelompok
tali kemudian diputar memprediksi gerak
benda jika tali
bergerak melingkar.
diputus.
Guru meminta peserta
 Peserta memprediksi
didik untuk pengaruh panjang tali
memprediksi kondisi terhadap gerak benda
gerak benda jika tali yang melingkar.
diputus.
 Memfasilitasi peserta  Peserta didik secara
didik melakukan kelompok
percobaan menyimpulkan hasil
 Membimbing peserta percobaannya.
didik untuk  Peserta didik
menyimpulkan hasil mengamati gerak
percobaannya benda pada bidang
 Menunjukkan benda datar licin dan kasar
yang bergerak pada dan meprediksi gerak
bidang icin dan kasar, benda pada bidang
Guru meminta siswa licin dan kasar.
memprediksi gerak  Peserta didik secara
benda pada bidang berkelompok untuk
yng licin dan kasar. menemukan konsep
 Memfalistasi peserta gaya gesekan dan
didik untuk yeng
menemukan gaya mempengaruhinya.
gesekan dan faktor-
faktor yang
mempengaruhinya
Penutup
45
 Bersama peserta didik menyimpulkan tentang Hukum 2 Newton, gaya sentripetal
Menit
dan gaya gesek
Rincian Kegiatan Waktu

 Memberikan tugas membaca tentang Hukum 3 Newton.


 Melaksanakan tes

Pertemuan 4

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek 15


kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran
 Guru menanyakan tentang hukum 2 Newton, gaya sentripetal dan gaya gesekan menit
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
Fase Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik

1. Stimulation Menanyangkan video Mengamati video yang


(simullasi/ orang yang sedang ditanyangkan guru.
Pemberian berjalan
rangsangan)

2. Problem statemen Memberikan kesempatan Dari pengamatan video


(pertanyaan kepada peserta didik diharapkan muncul
/identifikasi untuk membuat pertanyaan dari peserta
masalah) pertanyaan dari didik:
tanyangan.
 Apa yang menyebabkan
orang bisa berjalan?
 Mengapa orang yang
berjalan tempat licin
lebih mudah terjatuh?

3. Data collection  Membagikan LKPD  Peserta didik


(pengumpulan data)  Memfasilitasi peserta mengumpulkan 90
didik untuk informasi dari berbagai menit
mengumpulkan literature dan refrensi
informasi tentang tentang Hukum 3
Hukum 3 Newton Newton
 Peserta didik menjawab
pertanyaan pada LKPD.
4. Data processing  Memberikan  Peserta didik
(pengolahan Data) bimbingan kepada menganalisis informasi
peserta didik dalam dari berbagai sumber data
kelompok diskusi yang terkumpul
untuk mengolah
informasi dan data
5. Verification  Membimbing peserta  Peserta didik
(pembuktian) didik untuk menganalisis kesesuaian
menganalisis antara antara informasi dari
informasi dari
literature dan referensi
literature dan referensi
dengan hasil diskusi dengan hasil diskusi
yang diperoleh yang diperoleh
6. Generalization  Memberikan  Menyimpulkan hasil
(menarik bimbingan peserta diskusi yang ada pada
kesimpulan/generalis didik untuk membuat LKPD.
Rincian Kegiatan Waktu

asi) kesimpulan dari  Menyimpulkan tentang


jawaban yang benar Hukum 3 Newton
serta memberikan
penguatan.
Penutup
 Merefleksikan materi tentang Hukum 3 Newton 25
 Menyampaikan bahwa minggu depan ulangan harian menit
 Melaksanakan tes.

I. Penilaian
1. Jenis /tehnik penilaian.
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap  Observasi Kegitan Diskusi  Jurnal
 Observasi Kegiatan
Percobaan

2. Pengetahuan  Tes tertulis  Soal uraian


 Penugasan
3. Keterampilan  Tes praktik  Lembar pengamatan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


 Penilaian sikap : Jurnal
 Penilaian pengetahuan : uraian dan penugasan konsep pengukuran
 Penilaian keterampilan : lembar pengamatan keterampilan pada saat melakukan
percobaan “ Pengukuran”

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial :
 Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi
peserta didik yang mendapat nilai di bawah 75
 Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajarn remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum
dicapai oleh masing-masing peserta didik.
b. Pengayaan :
 Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan soal-soal higher ordered
thinking (HOT)

Mengetahui, Selong, 13 Januari 2018


Kepala SMAN 2 Selong Guru Mata Pelajaran

Dr. SRI WAHYUNI HILMI SETIA HATI, S.Pd


NIP. 19721028 199702 2 005 NIP. 19740405 199802 2 003

LAMPIRAN

A. MATERI
Hukum Newton
Pada pembahasan sebelumnya kita telah mempelajari gaya. Gaya yang dikenakan atau
diberikan pada suatu benda dapat mengakibatkan perubahan bentuk dan atau gerak benda
tersebut. Kali ini kita akan mempelajari gerak benda dan gaya yang memengaruhi gerak
benda tersebut.
Permasalahan gerak dan penyebabnya telah menarik perhatian para ahli filsafat alam selama
berabad-abad. Permasalahan ini mulai menemukan titik terang pada masa Galileo dan
Newton.
Pada abad ke-17, Galileo menyadari bahwa suatu benda menjadi lebih lambat atau lebih
cepat jika sejumlah gaya bekerja pada benda tersebut. Jika gaya yang bekerja pada benda
dihilangkan maka benda akan terus bergerak pada garis lurus.
Galileo menyatakan bahwa suatu benda akan mengalami perubahan kelajuan hanya saat
benda dikenai suatu gaya. Dia juga berpendapat bahwa suatu benda akan bertambah cepat
atau melambat selama gaya yang bekerja pada benda tidak saling meniadakan.
Berdasarkan gagasan Galileo tersebut, seorang ilmuwan Inggris, yaitu Sir Isaac Newton
menjelaskan tentang gaya dan gerak.
Gagasan-gagasan Newton dituangkan melalui ketiga hukumnya dalam buku berjudul
Philosophiae Naturalis Principia Mathemathica atau yang lebih dikenal sebagai Principia.
Ketiga hukum tentang gerak dan gaya yang dikemukakan oleh Newton dikenal sebagai
hukum Newton. Hukum I dan II Newton mengikuti gagasan yang dikemukakan oleh
Galileo.
Sedangkan hukum III Newton membicarakan mengenai gaya aksi dan reaksi. Apa dan
bagaimana penerapan ketiga hukum Newton tersebut akan kita pelajari berikut ini.

1. Hukum I Newton
Hukum I Newton berbunyi:
“Jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama dengan nol maka benda yang mula-mula
diam akan tetap diam dan benda yang mula-mula bergerak lurus beraturan akan tetap
bergerak lurus beraturan.”
Hukum Newton I juga dapat dinyatakan bila sebuah benda dalam keadaan diam maka benda
itu akan tetap diam dan jika bergerak dengan kecepatan tetap akan terus bergerak dengan
kecepatan tetap contohnya sebagai berikut :
1.ketika kita naik mobil tiba-tiba direm, maka badan cenderung ke depan
2.Ketika kita naik motor tiba-tiba di rem mendadak maka akan terdorong ke belakang
3.Ketika kita nenarik kertas dengan cepat maka uang diatas kertas seperti gambar disamping
akan tetap ditempatnya
Secara matematis dinyatakan sebagai berikut ini :
Keterangan : F = Resultan gaya (N)
Contoh soal dan Pembahasannya:
Perhatikan gambar berikut!
Benda bermassa m = 10 kg berada di atas lantai kasar ditarik oleh gaya F = 12 N ke arah
kanan. Jika koefisien gesekan statis antara benda dan lantai adalah 0,2 dengan koefisien
gesekan kinetis 0,1 tentukan besarnya :
a) Gaya normal
b) Gaya gesek antara benda dan lantai
c) Percepatan gerak benda
Pembahasan
Gaya-gaya pada benda diperlihatkan gambar berikut:
a) Gaya normal
Σ Fy = 0
N−W=0
N − mg = 0
N − (10)(10) = 0
N = 100 N
b) Gaya gesek antara benda dan lantai
Cek terlebih dahulu gaya gesek statis maksimum yang bisa terjadi antara benda dan lantai:
fsmaks = μs N
fsmaks = (0,2)(100) = 20 N
Ternyata gaya gesek statis maksimum masih lebih besar dari gaya yang menarik benda (F)
sehingga benda masih berada dalam keadaan diam. Sesuai dengan hukum Newton untuk
benda diam :
Σ Fx = 0
F − fges = 0
12 − fges = 0
fges = 12 N
c) Percepatan gerak benda
Benda dalam keadaan diam, percepatan benda nol

2. Hukum II Newton
Bunyi hukum II Newton :
“Percepatan dari suatu benda akan sebanding dengan jumlah gaya (resultan gaya) yang
bekerja pada benda tersebut dan berbanding terbalik dengan massanya”.
Definisi hukum II Newton adalah benda yang mengalami gaya akan mendapat percepatan
yang besarnya ;
• Berbanding lurus (sebanding) dengan besar resultan gaya-gaya yang mempengaruhinya.
• Berbanding terbalik dengan massa benda itu
Secara Sistematis dapat ditulis :
a = percepatan benda (m/s2)
F = gaya (N)
m = massa benda (kg)
Contoh penerapan hukum II newto dalam kehidupan sehari-hari :
1. Bola yang diam kemudian ditendang maka bola akan bergerak dengan percepatan
tertentu.
2. Andong yang diam kemudian ditarik oleh kuda maka andong akan bergerak dengan
percepatan tertentu.
Contoh soal dan Pembahasannya:
Perhatikan gambar berikut, benda mula-mula dalam keadaan diam!
Benda bermassa m = 10 kg berada di atas lantai kasar ditarik oleh gaya F = 25 N ke arah
kanan. Jika koefisien gesekan statis antara benda dan lantai adalah 0,2 dengan koefisien
gesekan kinetis 0,1 tentukan besarnya :
a) Gaya normal
b) Gaya gesek antara benda dan lantai
c) Percepatan gerak benda
d) Jarak yang ditempuh benda setelah 2 sekon
Pembahasan
Tentukanlah komponen-komponen gaya apa saja yang bekerja pada benda tersebut, dari
situlah diketahui penyelesaiannya menggunakan hukum II newton.
a) Gaya normal
Σ Fy = 0
N−W=0
N − mg = 0
N − (10)(10) = 0
N = 100 N
b) Gaya gesek antara benda dan lantai
Cek terlebih dahulu gaya gesek statis maksimum yang bisa terjadi antara benda dan lantai:
fsmaks = μs N
fsmaks = (0,2)(100) = 20 N
Ternyata gaya yang gesek statis maksimum (20 N) lebih kecil dari gaya yang menarik benda
(25 N), Sehingga benda bergerak. Untuk benda yang bergerak gaya geseknya adalah gaya
gesek dengan koefisien gesek kinetis :
fges = fk = μk N
fges = (0,1)(100) = 10 N
c) Percepatan gerak benda
Hukum Newton II :
Σ Fx = ma
F − fges = ma
25 − 10 = 10a
a = 15/10 = 1,5 m/s2
d) Jarak yang ditempuh benda setelah 2 sekon
S = Vo t + 1/2 at2
S = 0 + 1/2(1,5)(22)
S = 3 meter

3. Hukum III Newton


Bunyi Hukum III Newton :
“Apabila sebuah benda diberi gaya maka benda tersebut akan memberikan gaya yang sama
sebagai balasan dimana gaya balasan tersebut sama besar dengan gaya yang diterima tetapi
arahnya berlawanan”. Hukum III Newton juga disebut hukum aksi reaksi.
Mengapa kaki terasa sakit saat menendang tembok ?. hal ini disebabkan saat kita
memberikan gaya (menendang) tembok maka tembok juga akan membalas dengan gaya
yang besarnya sama kepada kaki kita. Gaya yang kita berikan pada tembok saat menendang
tembok disebut gaya aksi, gaya aksi ini arahnya menuju tembok. Sedangkan gaya yang
tembok berikan disebut gaya reaksi, gaya reaksi arahnya menjauhi tembok.

B. LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Pertemuan 1
Hukum 1 Newton

1. Tujuan
Setelah melakukan percobaan peserta didik merumuskan Hukum 1 Newton
2. Alat dan Bahan
 Statif
 Beban
 Benang

3. Langkah-langkah percobaan
1. Gantunglah beban seperti pada gambar

2. Tariklah benang di titik B secara pelan-pelan menguatkan tarikannya. Amati benang


bagian mana yang putus? Jelaskan mengapa bisa terjadi!
3. Tariklah benang di titik B dengan sekali sentakan. Amati bengan bagian mana yang
putus? Jelaskan mengapa bisa terjadi!
4. Buat kesimpulan tentang hasil percobaan yang kalian lakukan.

Pertemuan 2

Hukum 2 Newton
1. Dari hasil tracker, salin dan tempel data yang diperileh dari software pada kolom di
bawah.
Gaya 1 = ........... Gaya 2 = ......... Gaya 3 = .........

Grafik v-t Grafik v-t Grafik v-t

Percepatannya: ............... Percepatannya: .............. Percepatannya: ................


Massa 1 = ............. Massa 2 = ............ Massa 3 = ..........

Grafik v-t Grafik v-t Grafik v-t

percepatannya= ................... Percepatannya = ................... Percepatannya = ...................

2. Dari grafik di atas, bagaimanakah hubungan antar gaya denga percepatan benda?
3. Dari grafik di atas, bagaimanakah hubungan antar massa benda denag percepatannya?
4. Bagaimanakah rumusan matematis antara percepatan, gaya dan massa benda?
5. Berdasrkan jawaban no. 4, tulislah pernyataan tentang hubungan percepatan, gaya dan
massa benda.
Pertemuan 3

Gaya Sentripetal

1. Ikatlah beban dengan menggunakan benang, kemudian putar secara vertikal. Amati
gerakan beban! Jelaskan mengapa beban berputar!

2. Pada saat diputar potonglah benang. Amati gerakan beban! Jelaskan mengapa beban
terlempar!

3. Dari percobaan di atas gaya apakah yang terjadi?

4. Ikat beban dengan benang dengan panjang yang berbeda, amati gerakan beban!
Bagaimanakah pengaruh panjang tali dengan dengan gerakan beban?

5. Bagaimanakah rumusan matematis antara percepatan gerak benda dengan panjang


tali? Percepatan apakah yang terjadi pada gerak melingkar?
Gaya Gesek
1. Gerakkanlah benda pada bidang yang licin dan bidang yang kasar! Amati bagaimana
gerakan benda pada bidang licin dan kasar?
2. Apa yang menyebabkan gerakann bendanya berbeda? Gaya apakah yang terjadi jika
dua benda yang bersentuhan di bidang yang kasar?
3. Bagaimanakah rumusan matematis pada gaya gesekan?

C. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
No. Nama Kejadian Butir Pos/ Tindak
Sikap Neg Lanjut

2. Istrumen Penilaian Pengetahuan


Soal Uraian
Kisi-kisi Soal
Materi Teknik Bentuk Nomor
IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.7.5 Menerapkan  Hukum 1 Disajikan gambar Tes Uraian 1
Hukum 1 Newton benda yang digantung tertulis
Newton  Hukum 2 dengan beberapa tali,
dalam Newton
kehidupan  Hukum 3
peserta didik dapat
sehari-hari Newton menentukan gaya
 Gaya tegangan tali.
sentripetal
 Gaya
3.7.10 Menerapkan gesekkan Disajikan gambar Uraian 2
Hukum 2
Newton
benda yang diangkat
dalam dengan menggunakan
kehidupan katrol, peserta didik
sehari-hari dapat menentukan
percepatan sistem
dan gaya tegangan
tali.

3.7.12 Menerapkan Disajikan gambar Uraian 3


gaya benda yang bergerak
sentripetal melingkar peserta
3.7.14 Menerapkan didik dapat
gaya gesek menentukan
kecepatannya.

Disajikan gambar Uraian 4


3.7.18 Menerapkan
benda yang digantung
Hukum 3
Newton dengan tali, peserta
didik dapat
menetukan pasangan
gaya aksi reaksi

Kartu Soal
HOTS/LOTS
(Low Order
Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking
Skiils)
Disajikan gambar benda LOTS 1. Pada gambar berikut ini, jika sistem
yang digantung dengan setimbang, tentukan besar tegangan tali T!
beberapa tali, peserta didik
dapat menentukan gaya
tegangan tali.

Disajikan gambar benda LOTS 2. Dua benda bermassa 2 kg dan 3 kg diikat


yang diangkat dengan tali kemudian ditautkan pada katrol yang
menggunakan katrol, massanya diabaikan seperti gambar. Bila
peserta didik dapat besar percepatan gravitasi = 10 m.s-2,
menentukan percepatan tentukan:
sistem dan gaya tegangan a. Percepatan sistem
tali. b. Gaya tegangan tali

Disajikan gambar HOTS 3. Sebuah mobil bermasssa 100 kg menikung


mobilmyang bergerak dengan jari-jari tikungan 50 m seperti pada
melingkar peserta didik gambar berikut ini. Jika koefisien gesekan
dapat menentukan roda dengan jalan 0,8, tentukan kecepatan
kecepatannya. maksimum agar mobil dapat berbelok
dengan baik!

Disajikan gambar benda LOTS


yang digantung dengan tali, 4. Sebuah benda digantung seperti pada
peserta didik dapat gambar. Jelaskan manakah yang merupakan
menetukan pasangan gaya pasangan gaya aksi rekasi?
aksi reaksi

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
No Jawaban Skor
1. Diket : gambar
Dit : T = ....?
Jawab:

𝑇 𝑊 1
𝑜
=
sin 90 sin 135𝑜
100 2
𝑇= = 100√2 𝑁
1
2 √2

2 Diket: m1 = 2 kg 1
m2 = 3 kg
g = 10 m/s2
Dit :
a. a = ......?
b. T = ......?
Jawab:
a. T T

m1 a m2 a 2

W1 W2

∑ 𝐹1 = 𝑚1 𝑎
1
𝑇 − 𝑊1 = 𝑚1 𝑎 ........ (1)
∑ 𝐹2 = 𝑚2 𝑎
𝑊2 − 𝑇 = 𝑚2 𝑎 ...........(2) 1
𝐸𝑙𝑖𝑚𝑖𝑛𝑎𝑠𝑖 𝑇 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑝𝑒𝑟𝑠𝑎𝑚𝑎𝑎𝑛 (1)𝑑𝑎𝑛 (2)
𝑇 − 𝑊1 = 𝑚1 𝑎
𝑊2 − 𝑇 = 𝑚2 𝑎
+
𝑊2 − 𝑊1 = (𝑚1 + 𝑚2 )𝑎 1
(𝑚2 − 𝑚1 )𝑔 (3 − 2)10 1
𝑎= = = 5 𝑚. 𝑠 −2
(𝑚1 + 𝑚2 ) 2+3
b. 𝑇 = 𝑚 1 𝑔 + 𝑚1 𝑎 = 2.10 + 2.5 = 30 𝑁 2

3. 1
Diket : R = 50 m
µ = 0,8
g = 10 m/s2
m = 100 kg
Dit : v = .....?
Jawab : 1
𝑚𝑣 2
𝐹𝑠 = ......... (1) 1
𝑅
𝑓 = 𝜇𝑁 = 𝜇𝑚𝑔 ........... (2)

𝐹𝑠 = 𝑓 1
𝑚𝑣 2
= 𝜇𝑚𝑔
𝑅
𝑣 2 = 𝜇𝑔𝑅
𝑣 = √𝜇𝑔𝑅 = √0,8 . 10. 50 = 20 𝑚/𝑠 1

4. 𝑇1 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑎𝑦𝑎 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑘 𝑡𝑎𝑙𝑖 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑏𝑒𝑘𝑒𝑟𝑗𝑎 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑏𝑒𝑛𝑑𝑎 1


𝑇2 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑎𝑦𝑎 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑘 𝑏𝑒𝑛𝑑𝑎 𝑡𝑒𝑟ℎ𝑎𝑑𝑎𝑝 𝑡𝑎𝑙𝑖
𝑇3 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑎𝑦𝑎 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑘 𝑙𝑎𝑛𝑔𝑖𝑡 − 𝑙𝑎𝑔𝑖𝑡 𝑡𝑒𝑟ℎ𝑎𝑑𝑎𝑝 𝑡𝑎𝑙𝑖
𝑇4 𝑎𝑑𝑎𝑙𝑎ℎ 𝑔𝑎𝑦𝑎 𝑡𝑎𝑟𝑖𝑘 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑙𝑎𝑛𝑔𝑖𝑡 − 𝑙𝑎𝑛𝑔𝑖𝑡
No Jawaban Skor
Jadi yang merupakan pasangan aksi rekasi adalah T1 dengan T2 dan T3 1
dengan T4
Skor maksimum 20

4. Instrumen Penilaian Keterampilan


Kisi-kisi Soal
Materi Teknik Bentuk Nomor
IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
4.7.1 Melakukan  Hukum 1 Peserta didik dapat Praktik Lembar
percobaan Newton melakukan percobaan atau pengam
Hukum 1 hukum Newton. unjuk atan
Newton  Hukum 2
Newton kerja
4.7.2 Melakukan
percobaan
 Hukum3
Hukum 2
Newton
Newton
4.7.3 Melakukan
percobaan
Hukum3
Newton

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

LEMBAR PENGAMATAN
Topik : Hukum 2 Newton
Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Percobaan Percobaan Skor
Percobaan
1
2
3
4

Rubrik Penilaian

KETERAMPILAN SKOR
RUBRIK
NO YANG DINILAI
1 Persiapan 30  Alat-alat sudah tersedia, tertata rapih sesuai
Percobaan dengan
(Menyiapkan keperluannya
alat/  Bahan-bahan untuk percobaan sudah disiapkan di
Bahan) meja praktikum
 Lembar kegiatan praktikum tersedia

20 Ada 2 aspek yang terpenuh


10 Ada 1 aspek yang terpenuh
Pelaksanaan  Merangkai alat-alat percobaan dengan benar
Percobaan  Merekam percobaan yang dilakukan
 Menganalisi video percobaan
30
 Menganalisis grafik hasil percobaan
 Mengolah data hasil percobaan

20 Ada 4 aspek yang tersedia


KETERAMPILAN SKOR
RUBRIK
NO YANG DINILAI
10 Ada 2 aspek yang tersedia
Kegiatan akhir  Tersedianya data hasil praktikum
percobaan  Menjawab semua pertanyaan pada LKS dengan
30 baik
 Membersihkan alat dan meja praktikum
 Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang terpenuh
10 Ada 2 aspek yang terpenuh

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝒙 𝟏𝟎𝟎
