Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MAS PP Nurul Ilmi


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi Waktu : 3 × 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajiaan yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

1
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai

kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar & Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
KD 1
1.1 Menyadari kebesaran 1.1.1 Berperilaku yang menambah keimanan
Tuhan yang menciptakan dengan menyadari kebesaran Tuhan yang
dan mengatur alam jagad mengatur karakteristik fenomena gerak.
raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
KD 2
2.1 Menunjukkan perilaku 2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam
ilmiah (memiliki rasa ingin berdiskusi dalam mengumpulkan dan
tahu; objektif; jujur; teliti; menganalisis informasi mengenai Hukum
cermat; tekun; hati-hati; Newton
bertanggung jawab; terbuka; 2.1.2 Menunjukkan sikap mandiri dalam berdiskusi
kritis; kreatif; inovatif; dan dalam mengumpulkan dan menganalisis
peduli lingkungan) dalam informasi mengenai Hukum Newton
aktivitas sehari-hari sebagai Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
wujud implementasi sikap 2.1.3 berdiskusi dalam mengumpulkan dan
dalam melakukan menganalisis informasi mengenai Hukum
percobaan, melaporkan, dan Newton
berdiskusi. 2.1.4 Menunjukkan sikap komunikatif dalam
berdiskusi dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi mengenai Hukum
Newton.
KD 3 3.7.1 Mengemukakan fenomena kelembaman benda
3.7 Menganalisis interaksi gaya 3.7.2 Mendeskripsikan Hukum I Newton
serta hubungan antara
2
gaya, massa, dan gerakan 3.7.3 Memformulasikan Hukum I Newton
benda pada gerak lurus. 3.7.4 Memecahkan permasalahan pada sistem
dalam keadaan seimbang sesuai Hukum I
3.7.5 Newton.
Menelaah gaya berat, gaya normal, dan gaya
3.7.6 gesek
Menelaah hubungan percepatan, gaya dan
3.7.7 massa berdasarkan Hukum II Newton
3.7.8 Mendeskripsikan Hukum II Newton
3.7.9 Memformulasikan Hukum II Newton
memecahkan percepatan suatu benda karena
3.7.10 pengaruh gaya
Memecahkan permasalahan pada sistem benda
3.7.11 karena pengaruh gaya gesek
3.7.12 Mendeskripsikan Hukum III Newton
3.7.13 mengkorelasikan pasangan gaya aksi-reaksi
3.7.14 Memformulasikan Hukum III Newton
Memecahkan permasalahn pada gera
3.7.15 horizontal
Memecahkan permasalahan pada gerak vertial
3.7.16 benda
Memecahkan permasalahan pada sistem katrol
KD 4
4.7 Melakukan percobaan 4.7.1 Melakukan percobaan Hukum I Newton.
berikut presentasi hasilnya 4.7.2 Melakukan percobaan Hukum II Newton.
terkait interaksi gaya serta 4.7.3 Melakukan percobaan Hukum III Newton.
hubungan gaya, massa, dan
percepatan dalam gerak
lurus serta makna fisisnya.

3
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah berbantuan google sites, dan diskusi
peserta didik menunjukkan perilaku yang menambah keimanan dengan menyadari
kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak.
2.1.1.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah berbantuan google sites, dan diskusi
peserrta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam berdiskusi dalam
mengumpulkan dan menganalisis informasi mengenai Hukum Newton dengan
benar.
2.1.2.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah berbantuan google sites, dan diskusi
peserta didik dapat menunjukkan sikap mandiri dalam berdiskusi dalam
mengumpulkan dan menganalisis informasi mengenai Hukum Newton dengan
benar.
2.1.3.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah berbantuan google sites, dan diskusi
peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam berdiskusi dalam
mengumpulkan dan menganalisis informasi mengenai Hukum Newton dengan
benar.
2.1.4.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah berbantuan google sites, dan diskusi
peserta didik dapat menunjukkan sikap komunikatif dalam berdiskusi dalam
mengumpulkan dan menganalisis informasi mengenai Hukum Newton dengan
benar.
Pertemuan 1
3.7.1.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat mengemukakan fenomena kelembaman benda dengan
benar.
3.7.2.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3, 4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan Hukum I Newton dengan
benar.

4
3.7.3.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3, 4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat memformulasikan Hukum I Newton dengan
benar.
3.7.4.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan pada sistem dalam keadaan
seimbang dengan menggunakan prinsip Hukum I Newton dengan benar.
4.7.1.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 2 dan 3 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat melakukan percobaan tentang Hukum I
Newton dengan teliti.
Pertemuan 2
3.7.5.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat menelaah gaya berat, gaya normal dan gaya gesk
dengan benar.
3.7.6.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat menelaah hubungan percepatan, gaya dan massa pada
gerak lurus berdasarkan Hukum II Newton dengan benar.
3.7.7.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3,4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan Hukum II Newton dengan
benar.
3.7.8.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3,4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat memformulasikan Hukum II Newton dengan
benar.
3.7.9.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan percepatan suatu benda karena pengaruh
gaya dengan benar.
3.7.10.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan pada sistem benda karena
pengaruh gaya gesek dengan benar.

5
4.7.2.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 2 dan 3 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat melakukan percobaan tentangg Hukum II
Newton dengan teliti.

Pertemuan 3
3.7.11.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3, 4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan Hukum III Newton dengan
benar.
3.7.12.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat mengkorelasikan pasangan gaya aksi-reaksi dengan
benar.
3.7.13.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 3, 4 dan 5 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat memformulasikan Hukum III Newton
dengan benar.
3.7.14.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan pada sistem yang bergerak
horizontal dengan benar.
3.7.15.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan pada sistem yang bergerak
vertikal dengan benar.
3.7.16.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 1 berbantuan google sites, dan
diskusi peserta didik dapat memecahkan permasalahan pada sistem katrol dengan
benar.
4.7.3.1 Melalui Pembelajaran berbasis masalah pada fase 2 dan 3 berbantuan google
sites, dan diskusi peserta didik dapat melakukan percobaan tentang Hukum III
Newton dengan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : Hukum I Newton

6
2. Pertemuan 2 : Hukum II Newton.
a. Gaya menimbulkan percepatan
b. Hubungan gaya, massa dan percepatan benda
c. Macam-macam gaya

3. Pertemuan 3 : Hukum III Newton.


Penerapan Hukum III Newton

E. Model dan Metode


Model : Pembelajaran Berbasis Masalah berbatuan google sites
Metode : Diskusi dan Percobaan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 3 × 45 menit
Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Peserta didik mendengarkan apersepsi yang diberikan 20 menit
guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
b. Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan
oleh guru.
c. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
d. Peserta didik membentuk kelompok diskusi sesuai
pembagian yang telah diberikan oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi peserta didik terhadap masalah 95 menit
a. Peserta didik mempelajari materi yang terdapat di link
google sites mengenai hukum I Newton.
b. Peserta didik berdiskusi dan membahas materi dalam
kelompoknya
c. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
perwakilan kelompok untuk menanyakan materi yang
tidak terselesaikan dalam kelompoknya
d. Peserta didik lain mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah ia
amati.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dalam setiap kelompok menerima LKPD
I yang diberikan guru
7
b. Peserta didik mengerjakan LKPD I yang telah
diberikan oleh guru dan mengisi sesuai hasil
pengamatan yang didapat.
c. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan sesuai
dengan petunjuk LKPD I
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
a. Peserta didik melakukan percobaan tentang hukum I
Newton sesuai petunjuk LKPD I
b. Peserta didik dibimbing dalam mengumpulkan
infromasi
c. Peserta didik membuat laporan kegiatan hasil diskusi
dan pengamatan yang telah dilakukan
Fase 4. Mengembangkan dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi
penampilan dari kelompok yang tampil.
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 20
pembelajaran
b. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
dengan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
hukum I Newton.

Pertemuan Kedua : 3 × 45 menit


Tahap Kegiatan Waktu
Pendahuluan a. Peserta didik mendengarkan apersepsi yang diebrikan 20 menit
guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
b. Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan
oleh guru.
c. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru.
d. Peserta didik membentuk kelompok diskusi sesuai
pembagian yang telah diberikan oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi peserta didik terhadap masalah 95 menit
a. Peserta didik mempelajari materi yang terdapat di link
google sites mengenai hukum II Newton.
b. Peserta didik berdiskusi dan membahas materi dalam
kelompoknya
8
c. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
perwakilan kelompok untuk menanyakan materi yang
tidak terselesaikan dalam kelompoknya
d. Peserta didik lain mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah
ia amati.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dalam setiap kelompok menerima
LKPD II yang diberikan guru.
b. Peserta didik mengerjakan LKPD II yang telah
diberikan oleh guru dan mengisi sesuai hasil
pengamatan yang didapat.
c. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan sesuai
dengan petujuk LKPD II.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
a. Peserta didik melakukan percobaan tentang hukum II
Newton sesuai petunjuk LKPD II.
b. Peserta didik dibimbing dalam mengumpulkan
infromasi
c. Peserta didik membuat laporan kegiatan hasil diskusi
dan pengamatan yang telah dilakukan
Fase 4. Mengembangkan dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas.
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi
penampilan dari kelompok yang tampil.
Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 20 Menit
pembelajaran
b. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
dengan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
hukum II Newton.

Pertemuan Ketiga : 3 × 45 menit


Tahap Kegiatan Waktu

Pendahuluan a. Peserta didik mendengarkan apersepsi yang diberikan 20 menit


guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
b. Peserta didik mendengarkan motivasi yang diberikan
oleh guru.
c. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang
9
disampaikan guru.
d. Peserta didik membentuk kelompok diskusi sesuai
pembagian yang telah diberikan oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1. Orientasi peserta didik terhadap masalah 90 menit
a. Peserta didik mempelajari materi yang terdapat di link
google sites mengenai hukum III Newton.
b. Peserta didik berdiskusi dan membahas materi dalam
kelompoknya
c. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
perwakilan kelompok untuk menanyakan materi yang
tidak terselesaikan dalam kelompoknya
d. Peserta didik lain mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan temannya berdasarkan apa yang telah
ia amati.
Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dalam setiap kelompok menerima
LKPD III yang diberikan guru.
b. Peserta didik mengerjakan LKPD III yang telah
diberikan oleh guru dan mengisi sesuai hasil
pengamatan yang didapat.
c. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan sesuai
dengan petujuk LKPD III.
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual dan
kelompok
d. Peserta didik melakukan percobaan tentang hukum II
Newton sesuai petunjuk LKPD III.
e. Peserta didik dibimbing dalam mengumpulkan
infromasi
f. Peserta didik membuat laporan kegiatan hasil diskusi
dan pengamatan yang telah dilakukan
Fase 4. Mengembangkan dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas.

Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Masing-masing kelompok yang tidak tampil menanggapi
penampilan dari kelompok yang tampil.
Penutup c. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 30 menit
pembelajaran
d. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
dengan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
hukum III Newton.

10
G. Alat/Media dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
a. Papan tulis dan spidol
b. Gelas
c. Kertas HVS
d. Papan Miring
e. Beban
f. Neraca Pegas
2. Sumber Belajar
a. Link Google sites dan Buku Paket Fisika SMA Kelas X
b. LKPD I, II dan III
c. Materi Ajar 01, 02 dan 03

H. Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis

11
