Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Cangkringan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Keseimbangan dan Dinamika Rotasi
Alokasi Waktu : 90 Menit (5 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mendefinisikan
momen gaya melalui pengamatan demonstrasi mendorong benda dengan possi gaya yang berbeda-
beda, memahami penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan
gaya dan momen gaya, memahami penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi, memahami
penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi. mengolah data hasil percobaan ke
dalam grafik, menentukan persamaan grafik, menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan
karakteristik keseimbangan benda tegar, mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat,
membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar dan
mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari
materi :
Keseimbangan dan dinamika rotasi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 70 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik materi
Kegiatan Literasi komponen elektronika dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Keseimbangan dan
dinamika rotasi
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Keseimbangan dan dinamika rotasi
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Keseimbangan dan dinamika rotasi . Peserta didik
Creativity kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (5 Menit)


 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek

Cangkringan, 11 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Warsun Latif Andhi Muttaqin, S.Pd


NIP. 19650602 199003 1 008 NIP. 19860119 201903 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cangkringan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas
Alokasi Waktu : 90 Menit (4 x Pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis sifat bahan dalam kehidupan sehari-
hari

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu memahami penerapan sifat
elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari maupun dunia industri yang ramah lingkungan
dengan karakter religius, nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong dan peduli
lingkungan.
B.
C. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Uraian Kegiatan


Pembelajaran
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
Pendahuluan memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
(2 menit)  Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi sebelumnya
 Memberikan motivasi dengan menunjukkan contoh penggunaan prinsip
elastisitas pada kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulation
 Guru menayangkan video yang berhubungan dengan elastisitas, peserta didik
diminta menyimak dengan seksama
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok
Problem Statement
 Peserta didik diminta mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
video yang telah ditayangkan
 Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD sesuai kelompok
Data Collection
 Melalui kegiatan mengamati video, membaca buku teks dan menggali
Kegiatan Inti informasi melalui internet, peserta didik mengumpulkan informasi yang
(6 menit) relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi sebelumnya
Data Processing
 Peserta didik berdiskusi tentang prinsip elastisitas dan mengaitkan dengan
langkah-langkah yang harus diselesaikan pada LKPD

Verification
 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi
atau hasil percobaan kelompoknya, kelompok terpilih harus
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
Generalization
 Bersama peserta didik merumuskan persamaan-persamaan pada topik
elastisitas.
 Guru bersama peserta didik mereview proses dan hasil pembelajaran,
FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN
Penutup memberikan kuis, memberikan umpan balik berupa karakter yang telah
(2 menit) dilakukan selama pembelajaran, menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pembelajaran berikutnya serta
menutup pembelajaran dengan doa dan salam

D. Penilaian
Penialaian sikap diambil dari Jurnal sikap; penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan
dan penilaian harian dari modul, LKPD dan soal buatan guru penilaian keterampilan dari
keterampilan menyajikan hasil diskusi atau praktikum.

KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN

No. Indikator Soal Kunci Jawaban / Marking Scheme


Soal
Disajikan data Tiga pegas Menghitung Konstantan gabungan pegas.
dan informasi identic disusun Diketahui :
tentang 3 seperti gambar F : 15 N
buah pegas di bawah. x : 5 cm 10
dengan
panjang yang Ditanya :
sama tapi K : ……. ?
jenisnya
berbeda dan Penyelesaian :
menghasilkan Ktot = F / x = 15 N / 0,05 m = 300 N/m. 30
periode yang
berbeda Beban seberat Menghitung konstanta masing-masing pegas.
1 sehingga 15 N 30
memiliki sifat digantung di
elastis yang ujung bawah
berbeda, pegas
peserta didik menyebabkan
dapat sistem pegas K = 3 . 300 N/m = 900 N/m 30
menganalisis bertambah
konstanta panjang 5 cm.
susunan pegas Hitunglah
pada dua data konstanta
tersebut gabungan
ketiga pegas
tersebut.

Total Skor 100


FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN

KETRAMPILAN PERSENTASI

Kemampuan Mempertahankan
Sistematika Penggunaan
Kelompok dan menanggapi pertanyaan Total nilai
presentasi Bahasa atau sanggahan
1
2
3
4
5
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Cangkringan


Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Catatan Tanda Rencana


No. Waktu Nama Siswa Butir Tangan
Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Cangkringan, 11 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. M. Warsun Latif Andhi Muttaqin, S.Pd


NIP. 19650602 199003 1 008 NIP. 19860119 201903 1 002
