3.13 RPP Listrik Statis Dinamis 18-19
3.13 RPP Listrik Statis Dinamis 18-19
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan):
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan):
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1
3.13 Menerapkan listrik statis dan 3.13.1 Menghitung besarnya gaya
listrik dinamis elektrostatik (gaya Coulumb) yang
bekerja pada dua muatan atau lebih
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.13
1. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu menghitung besarnya gaya elektrostatik (gaya
Coulumb) yang bekerja pada dua muatan atau lebih dengan tepat
2. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu menentukan medan listrik, potensial listrik dan
energi potensial listrik dengan tepat
3. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu menentukan kapasitas kapasitor pengganti seri
dan pararel dengan tepat
4. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu menerapkan hukum Ohm pada rangkaian listrik
sederhana dengan tepat
5. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu membedakan rangkaian hambatan seri dan
pararel dengan tepat
6. Setelah melakukan diskusi kelas, peserta didik mampu menghitung arus listrik yang mengalir pada
rangkaian dengan menggunakan hukum I Kirchoff dan hukum II Kirchoff dengan cermat
KD 4.13
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan antara arus listrik, tegangan dan hambatan dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat rangkaian seri dan pararel
dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Gaya Couloumb
Kapasitor
Hukum Ohm
Hukum Kirchoff
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
RPP X Fisika 2
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
Menanya
Peserta didik mencatat gejala-gejala kelistrikan yang ditunjukkan oleh
demonstrasi guru
Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok untuk membuat
pertanyaan yang relevan dengan peristiwa dalam demonstrasi guru
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari dan mengumpulkan berbagai literatur yang
mendukung pemecahan permasalahan yang mereka temukan berdasarkan
pengamatan tentang beda potensial dan muatan listrik
Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik dapat menghitung tegangan, dan kuat arus listrik
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil perhitungan tegangan, dan kuat arus listrik
c. Kegiatan Penutup 15’
Guru bersama peserta didik membuat simpulan dari hasil pembelajaran dan
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Pertemuan ke-2
RPP X Fisika 3
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
Pertemuan ke-3
Kegiatan (Deskripsi Kegiatan) Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 10’
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-kelompok
b. Kegiatan Inti
A. Mengamati 120’
Peserta didik melihat tayangan tentang aplikasi daya dan energy listrik dalam
teknologi
B. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang relevan tentang tayangan aplikasi
daya dan energy listrik dengan ditulis di kertas dan dikumpulkan
C. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencari materi tentang daya dan energy dalam teknologi
Peserta didik mendata daya pada alat-alat elektronik yang ada di rumah
masing-masing
D. Menalar
Peserta didik menghitung daya dan energy sesuai dengan pendataan terhadap
daya pada alat elektronik yang ada di rumah masing-masing
Peserta didik menghitung biaya pemakaian listrik setiap bulan
E. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok memilih satu pertanyaan saja untuk dipresentasikan secara
bergantian, kelompok non presentasi memberikan tanggapan atas jawaban
kelompok lain
c. Kegiatan Penutup 15’
Guru bersama peserta didik membuat simpulan dari hasil pembelajaran dan
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
RPP X Fisika 4
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.5 Memahami 1. Peserta didik Tes 1. Besarnya gaya tarik menarik
konsep listrik Menjelask dapat tulis antara dua muatan pada gambar
statis dan an isi Menjelaskan isi adalah ...
dinamis hukum hukum 3 mm
Coulomb Coulomb. + -
Menghitun
2. Peserta didik
g beda
dapat
potensial 2. Setrika listrik memiliki
Menghitung
listrik hambatan 440 ohm dihubungkan
beda potensial
Menunjuk pada sumber tegangan. Jika kuat
listrik.
kan jenis arus yang melalui setrika listrik
dan 3. Peserta didik tersebut adalah 0,5 ampere, maka
interaksi dapat tentukan besar beda potensial dari
muatan Menunjukkan sumber tegangan tersebut!
listrik jenis dan
statis interaksi 3. Ada empat buah titik materi
Mengukur muatan listrik yang bermuatan yaitu, A, B, C, D.
hambatan statis Jika A menolak B, A menarik C,
dan C menarik D, sedangkan C
4. Peserta didik
bermuatan positif maka muatan
dapat
titik ...
Mengukur
hambatan
4. Ujung-ujung suatu hambatan
dipasang pada sumber potensial
listrik 12 volt. Jika hambatan
tersebut dilalui arus listrik ¼ A,
hitung besar hambatannya !
q1 q 2 9 2.4 15
1. F=k 2
=9. 10 −3 2
=8. 10 N
r (3. 10 )
2. V = I.R = 0,5 . 440 = 220 volt
3. A (-), B(-), C(+), D(-)
V 12
4. R = = = 48 ohm
I 1/4
RPP X Fisika 5
LEMBAGA PENDIDIKAN MA’ARIF NU
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ISLAM 1 BLITAR
NSS: 322056501004 STATUS : TERAKREDITASI
Jl. Musi No. 6 Blitar66117 Telp. (0342) 802137, 806835 Fax. 806835
e-mail:smkislam@gmail.com http://smkislam.net
Hitung nilai tegangan yang terukur oleh voltmeter tersebut jika batas ukurnya 15 volt !
RPP X Fisika 6