Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Karanggeneng


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/ Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Cahaya dan Alat Optik
Subbab Materi : Pembentukan bayangan pada cermin
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (120 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


● KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
● KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
● KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menganalisis sifat-sifat 3.12.1 Menganalisis pembentukan bayangan pada pada
cahaya, pembentukan cermin cekung
bayangan pada bidang 3.12.2 Menggambar pembentukan bayangan pada
datar dan lengkung, cermin cekung
serta penerapannya 3.12.3 Menghitung jarak fokus cermin cekung
untuk menjelaskan 3.12.4 Mengukur jarak bayangan benda pada cermin
proses penglihatan cekung
3.12.5 Mengukur jarak bayangan benda pada cermin
manusia, mata
cembung
serangga, dan prinsip
kerja alat optik
4.12 Menyajikan hasil 4.12.1 Menyajikan hasil percobaan tentang
percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin
pembentukan bayangan
pada cermin dan lensa
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan pembentukan
bayangan pada cermin cekung dengan benar
2. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu menggambar
pembentukan bayangan pada cermin cekung dengan benar
3. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu menghitung jarak
fokus cermin cekung dengan benar
4. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu mengukur jarak
bayangan pada cermin cekung dengan benar
5. Melalui percobaan menganai cermin cekung, peserta didik mampu menyajikan hasil
percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin

D. Materi Pembelajaran
1. Pembentikan bayangan pada cermin cekung
Faktual:
Pernahkah kamu mengamati kaca spion yang dipasang di kendaraan? Kaca yang
dipasang pada spion adalah contoh dari cermin lengkung. Cermin lengkung adalah cermin
yang permukaannya melengkung. Ada dua jenis cermin lengkung sederhana yaitu cermin
silinder dan cermin bola.
Konseptual:
• Cahaya yang mengenai benda sebagian akan dipantulkan ke mata dan sebagian lagi
akan diserap benda sebagai energi.
• Cahaya dapat dipantulkan pada cermin datar, cermin cekung, dan cermin cembung.
• Cahaya akan dibiaskan ketika melalui dua medium dengan kerapatan optik yang
berbeda.
• Pusat kelengkungan cermin
Pusat kelengkungan cermin merupakan titik di pusat bola yang diiris menjadi cermin.
Pusat kelengkungan cermin biasanya disimbolkan dengan M.
• Vertex
Vertex merupakan titik di permukaan cermin dimana sumbu utama bertemu dengan
cermin dan disimbolkan dengan O.
• Titik api (fokus)
Titik api adalah titik bertemunya sinar-sinar pantul yang datangnya sejajar dengan
sumbu utama (terletak antara vertex dan pusat) dan disimbolkan dengan F.Jari-jari
kelengkungan cermin
• Jari-jari kelengkungan cermin adalah jarak dari vertex (O) ke pusat kelengkungan
cermin (M). Jari-jari kelengkungan cermin biasanya disimbolkan dengan R.
• Jarak fokus
Jarak fokus cermin adalah jarak dari vertex ke titik api dan disimbolkan dengan f.
E. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific, TPACK
2. Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan
3. Model : Inquiry Learning

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


❖ Media:
⮚ PPT, KIT OPTIK
❖ Alat dan Bahan:
⮚ Laptop, proyektor, alat tulis, stopwatch, spin wheel of names.

G. Sumber belajar
1. LKPD Cahaya dan alat optik dalam kehidupan sehari-hari dari guru
2. Buku siswa IPA kelas VIII semester 2 edisi revisi Kemdikbud RI, 2017
3. Bahan ajar dari internet terkait cahaya dan alat optik

H. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (2 JP/ 80 Menit)

Tahap
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Kegiatan Persiapan:
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan
menyiapkan diri untuk memanjatkan doa dan
bersyukur atas nikmat Allah SWT
2. Peserta didik menyatakan kehadiran dan kesiapan
diri untuk belajar
3. Peserta didik menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
10
Apersepsi menit
Guru menstimulasi peserta didik dengan pertanyaan
pemantik terkait materi yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya kemudian dilanjutkan dengan
pertanyaan pemantik “pernahkah kalian melihat sinar
dari senter? Bagaimanakah sinar yang dihasilkan?
Menyebar atau memusat?”
“pernahkah kalian melihat cermin di tikungan jalan?
Bagaimana bayangan yang dihasilkan? Apakah lebih luas
dan lebih besar?”
4. Peserta didik memperhatikan tujuan
pembelajaran dan aspek penilaian yang
disampaikan oleh guru
2 Kegiatan Inti Tahapan Sintaks
1. Menyajikan pertanyaan atau masalah
a. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkam
oleh guru terkait dengan sendok yang sering
digunakan untuk makan
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab ,
peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya 7 menit
terlebih dahulu setelah mengamati gambar,
kemudian guru bertanya kepada peserta didik
tentang gambar yang ditampilkan :
• Bagaimana bentuk sendok yang sering kalian
jumpai?
• Jika kalian memposisikan bagian cekung dari
sendok tepat dihadapan kalian, maka apa yang
akan terlihat?
• Bagaimana ukuran bayangan yang kalian lihat
jika sendok tersebut dijauhkan?

2. Membuat Hipotesis
a. Peserta didik duduk Bersama kelompok sesuai 3 menit
pembagian guru, mempersiapkan LKPD yang sudah
dibawa, alat tulis, buku pelajaran dan handphone
untuk menunjang pengerjaan LKPD
b. Peserta didik mengajukan hipotesis dari pertanyaan
di LKPD
c. Peserta didik dibimbing guru untuk membuat
hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan dan
guru meluruskan hipotesis yang sesuai
3. Merancang Percobaan
a. Peserta didik Bersama kelompoknya dibimbing oleh
10
guru menyiapkan alat dan bahan yang digunakan
untuk melakukan percobaan menit
b. Peserta didik melakukan pengamatan tentang
pembentukan bayangan pada lensa cembung sesuai
dengan prosedur pada LKPD

4. Melakukan percobaan untuk memperoleh data


a. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang
dilakukan untuk melaksanakan percobaan
b. Peserta didik menyalakan lilin dengan korek api 20
c. Peserta didik mengukur jarak lilin dengan cermin menit
d. Peserta didik melihat bayangan yang terbentuk
kemudian mengukur jaraknya dengan penggaris
yang terdapat di rel.

5. Mengumpulkan dan menganalisis data


a. Peserta didik menuliskan data yang diperoleh dari 20
hasil percobaan ke dalam tabel hasil pengamatan menit
pada LKPD yang telah diberikan
6. Membuat Kesimpulan
a. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
kesimpulan di LKPD dari pengamatan yang telah 25
dilakukan menit
b. Peserta didik menyajikan hasil percobaan di depan
kelas
c. Peserta didik melakukan tanya jawab

3 Kegiatan 6. Menarik Kesimpulan/Generalisasi


Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan apa
yang sudah dipelajari pada pertemuan hari ini
2. Tanya jawab/diskusi antar guru dengan peserta
didik diakhir pembelajaran terkait pembelajaran
25
hari itu
menit
3. Peserta didik mengerjakan posttest untuk
mengukur ketercapaian peserta didik dalam
memahami materi
4. Peserta didik memimpin berdoa didalam kelas
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

I. Penilaian Pembelajaran

Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu Penilaian


Instrumen
Sikap Menunjukkan Observasi Jurnal Selama
Perilaku yang pengembangan pembelajaran
tampak sikap
Keterampilan Portofolio Penilaian Rubrik Selama
Keterampilan penilaian pembelajaran
keterampilan
Pengetahuan Menganalisis sifat- Tertulis Tes pilihan Pada akhir
sifat cahaya, ganda kegiatan
pembentukan pembelajaran.
bayangan pada
bidang datar dan
lengkung, serta
penerapannya untuk
menjelaskan proses
penglihatan
manusia, mata
serangga, dan
prinsip kerja alat
optik

Lamongan , 15 Mei 2023


Guru Pamong Guru Model

Drs. Samiaji Afina Aninnas


NIP 19661226 199903 1 005 NIM 220351917610
LAMPIRAN RUBRIK ASESMEN

Asesmen Sikap

Nama Aktif dalam Kerjasama dalam Santun dalam Skor


siswa/absen kegiatan diskusi kegiatan diskusi menyampaikan Perolehan
kelompok kelompok hasil diskusi

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik penilaian sikap

Aspek Kriteria Skor

Aktif dalam • Melakukan diskusi dan pengamatan Skor 4: jika 4 indikator


kegiatan bersama dengan rekan kelompok. dilakukan semua.
diskusi
kelompok • Melakukan diskusi, pengamatan, dan Skor 3: jika hanya 3 indikator
mengajukan pertanyaan dalam yang dilakukan.
kegiatan diskusi kelompok
Skor 2: jika hanya 2 indikator
• Melakukan diskusi, pengamatan, yang dilakukan.
mengajukan pertanyaan, dan
menyampaikan opini saat kegiatan Skor ≤ 1: jika hanya 1
diskusi kelompok. indikator yang dilakukan.

• Melakukan diskusi, pengamatan,


mengajukan pertanyaan,
menyampaikan opini, dan
menanggapi pertanyaan maupun
sanggahan dari siswa lain saat
kegiatan diskusi kelompok.

Kerjasama • Berinteraksi dengan 1 orang anggota Skor 4: jika 4 indikator


dalam kegiatan dalam kegiatan diskusi kelompok. dilakukan semua.
diskusi
kelompk • Berinteraksi dengan 2 orang anggota Skor 3: jika hanya 3 indikator
dalam kegiatan diskusi kelompok. yang dilakukan.
• Berinteraksi dengan 3 orang anggota Skor 2: jika hanya 2 indikator
dalam kegiatan diskusi kelompok. yang dilakukan.

• Berinteraksi dengan semua anggota Skor ≤ 1: jika hanya 1


dalam kegiatan diskusi kelompok. indikator yang dilakukan.

Santun dalam • Menggunakan bahasa yang baik saat Skor 4: jika 4 indikator
menyampaikan menyampaikan hasil diskusi. dilakukan semua.
hasil diskusi
• Menggunakan bahasa yang baik dan Skor 3: jika hanya 3 indikator
runtut dalam menyampaikan hasil yang dilakukan.
diskusi
Skor 2: jika hanya 2 indikator
• Menggunakan bahasa yang baik dan yang dilakukan.
runtut dengan mimik dan gestur yang
jelas dan tidak berlebihan dalam Skor ≤ 1: jika hanya 1
menyampaikan hasil diskusi. indikator yang dilakukan.

• Menggunakan bahasa yang baik,


runtut, dan lancar dengan mimik dan
gestur yang jelas serta tidak
berlebihan dalam menyampaikan
hasil diskusi

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑎𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖

Kriteria penilaian:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh skor rata-rata: 3 < skor rata-rata ≤ 4
Baik (B) : apabila memperoleh skor rata-rata: 2 < skor rata-rata ≤ 3
Cukup (C) : apabila memperoleh skor rata-rata: 1 < skor rata-rata ≤ 2
Kurang (K) : apabila memperoleh skor rata-rata: skor rata-rata ≤ 1
Asesmen Keterampilan

1) Penilaian Presentasi
a. Kisi-kisi penilaian Presentasi

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Keterampilan


4.11 Menyajikan 4.11.1 Menyajikan hasil • Kelengkapan komponen
hasil percobaan percobaan getaran • Penyajian hasil
tentang getaran, dengan pengamatan
gelombang dan menggunakan • Penyajian kesimpulan
bunyi bandul sederhana
4.11.2 Menyajikan hasil • Penguasaan materi yang
percobaan tentang dipresentasikan
gelombang • Ketepatan intonasi dan
transversal kejelasan artikulasi
menggunakan PhET • Kemampuan
4.11.3 Menyajikan hasil mempertahankan dan
percobaan tentang menanggapi
gelombang pertanyaan/sanggahan
longitudinal dengan baik
menggunakan slinky
4.11.4 Menyajikan hasil
percobaan untuk
membuktikan
perambatan bunyi
dapat diterima oleh
telinga

2) Rubrik penilaian presentasi


Indikator Kriteria Skor
Penguasaan materi yang Menunjukkan penguasaan 3
dipresentasikan materi dengan sangat baik
Menunjukkan penguasaan 2
materi kurang baik
Menunjukkan penguasaan 1
materi sangat kurang
Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan3
kejelasan artikulasi dengan intonasi yang tepat dan
artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan2
dengan intonasi yang tepat dan
artikulasi/lafal yang kurang
jelas
Penyampaian materi disajikan1
dengan intonasi yang tepat dan
artikulasi/lafal yang tidak jelas
Kemampuan mempertahankan Mampu mempertahankan dan3
dan menanggapi menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan pertanyaan/sanggahan dengan
baik baik
Kurang mampu 2
mempertahankan dan
menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan
baik
Tidak mampu 1
mempertahankan dan
menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan
baik

3) Lembar penilaian presentasi

No Nama Aspek Nilai


1 2 3
Asesmen Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Absen :

1. Sebuah benda yang tingginya 12 cm diletakkan 10 cm di depan cermin cembung yang


jari-jari kelengkungannya 30 cm. Sifat-sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin tersebut
adalah ...
a. maya, tegak, dan diperkecil
b. maya, tegak, dan diperkecil
c. nyata, terbalik, dan diperkecil
d. nyata, tegak, dan diperbesar
2. Seseorang ingin melihat suatu benda yang berada di depan mata pada jarak 25 cm. Jika
jarak fokus kornea mata ke retina adalah 2,5 cm, maka panjang fokus sistem lensa-kornea
agar beda terlihat paling jelas mata orang tersebut adalah ...
a. 2,24 cm
b. 2,26 cm
c. 3,52 cm
d. 3,54 cm
3. Sebuah benda terletak pada jarak 60 cm di depan cermin cekung yang jarak fokusnya 40
cm. Jarak bayangan benda tersebut adalah ...
a. 12 cm
b. 20 cm
c. 100 cm
d. 120 cm
4. Sebuah benda terletak 10 cm di depan cermin cekung yang mempunyai jarak titik fokus
15 cm. Bayangan yang terbentuk bersifat …
a. nyata berjarak 30 cm
b. maya berjarak 30 cm
c. nyata berjarak 6 cm
d. maya berjarak 6 cm
5. Benda berjarak 30 cm di depan cermin cembung yang mempunyai jarak fokus 10 cm.
Bayangan yang terbentuk berjarak …
a. -1,5 cm
b. -7,5 cm
c. 7,5 cm
d. 1,5 cm
LEMBAR REFLEKSI

Nama :
Kelas/Absen :
Hari/Tanggal :

1. Apa yang kamu pelajari hari ini

2. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran hari ini?

3. Kesimpulan apa yang kamu dapat dari pembelajaran hari ini?

4. Setelah mempelajari materi ini, tindakan apa yang akan kamu lakukan untuk kehidupan sehari
– harimu?

Bubuhkan tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini !
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan percobaan sederhana, peserta didik mampu menjelaskan
pembentukan bayangan pada cermin cekung dengan benar
2. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu
menggambar pembentukan bayangan pada cermin cekung dengan benar
3. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu menghitung
jarak fokus cermin cekung dengan benar
4. Melalui percobaan mengenai cermin cekung, peserta didik mampu mengukur
jarak bayangan pada cermin cekung dengan benar
5. Melalui percobaan menganai cermin cekung, peserta didik mampu menyajikan
hasil percobaan tentang pembentukan bayangan pada cermin

PENDAHULUAN

Ketika kalian berada di dapur kalian akan


menemukan berbagai peralatan yang terbuat
dari logam, misalnya saja sendok sayur yang
akan digunakan oleh ibu kalian untuk membuat
sayur sup atau sendok makan yang biasa kalian
gunakan untuk makan. Coba kalian perhatikan
bagaimana bentuk dari sendok logam tersebut!
sendok logam tersebut mempunyai bentuk yang
cekung ke arah kedalam dan mempunyai
permukaan mengkilap seperti cermin.

Apabila kalian memposisikan bagian cekung dari sendok logam tersebut tepat
dihadapan kalian akan terlihat bayangan wajah kalian yang terbalik dan berukuran
lebih kecil, namun saat kalian memposisikan sendok logam tersebut lebih jauh atau lebih
dekat dari hadapan kalian, apa yang akan terjadi?
Ukuran bayangan yang kalian lihat akan berubah menjadi lebih kecil atau lebih
besar. Tahukah kalian mengapa hal tersebut dapat terjadi? Sendok logam yang sering
kalian jumpai didapur merupakan contoh dari cermin cekung dalam kehidupan sehari –
hari. Sifat bayangan yang terbentuk pada cermin cekung tergantung dari letak benda
terhadap cermin cekung tersebut. Apabila letak benda digeser menjauhi atau
mendekati cermin cekung maka letak bayangan nya juga akan ikut berubah sehingga
sifat bayangan juga berubah.

Berdasarkan fenomena diatas, tulislah hipotesis Anda terkait bayangan cermin!


1. Bayangan cermin cembung bersifat ………….
2. Bayangan cermin cekung bersifat …………
KEGIATAN BELAJAR 1

PEMBENTUKAN BAYANGAN PADA CERMIN CEKUNG

ALAT DAN BAHAN RANCANGAN PERCOBAAN


1. Cermin cekung
2. Layar transulen
3. Lilin
4. Korek api
5. Gunting
6. Penggaris
7. Rel
8. Kaki rel

LANGKAH PERCOBAAN

1. Pasangkan rel dengan kaki rel


2. Pasang cermin cekung pada tumpakan penjepit
3. Letakkan cermin cekung pada bagian paling depan sesuai gambar
4. Pasang lilin pada tumpakan penjepit
5. Letakkan lilin pada bagian tengah sesuai dengan gambar
6. Pasang layar transulen pada bagian paling belakang
7. Setelah semua sudah dirangkai, nyalakan lilin dengan korek api
8. Ukurlah jarak cermin cekung dengan lilin (s) = 10 cm. dengan mengguankan penggaris
9. Kemudian amati bayangan yang terbentuk pada layar transulen
10. Hitung jarak bayangan ke cermin (s’) dengan menggunakan penggaris
11. Ulangi percobaan tersebut dengan pengulangan (10 cm) (12 cm) (14 cm) dan (16 cm)

Tabel hasil percobaan

𝟏 𝟏 𝟏 𝟏 𝟏
S (cm) S’ (cm) + =
𝒔 𝒔′ 𝒔 𝒔′ 𝒇
10
12
14
16
DISKUSI

1. Bagaimanakah hubungan antara titik fokus, jarak benda dan jarak bayangan pada cermin
cekung?
.................................................................................................................................................
2. Dimanakah letak bayangan yang dapat kamu amati pada cermin?
.................................................................................................................................................
3. Bagaimanakah ukuran bayangan jika dibandingkan dengan ukuran benda?
................................................................................................................................................

KESIMPULAN

1. Apa yang dapat kalian simpulkan dari percobaan diatas


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
KEGIATAN BELAJAR 2

PEMBENTUKAN BAYANGAN PADA CERMIN CEMBUNG

1. Mengapa bayangan benda yang diletakkan 10 cm didepan cermin cembung


dengan jarak fokus 15 cm, sifat bayangannya maya, tegak diperkecil? Hitunglah
jarak bayangan yang dibentuk dan gambarlah pembentukan bayangannya

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

2. Diketahui sebuah cermin cembung memiliki panjang titik fokus 5 cm. Jika sebuah
benda setinggi 5 cm diletakkan didepan cermin cembung sejauh 8 cm. Tentukan

a. Jarak bayangan

b. Tinggi bayangan

c. Sifat bayangan

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................
BRAINSTORM
CERMIN
TUJUAN
Pembentukan bayangan cermin
cekung dan cembung
Menghitung jarak fokus & jarak
bayangan cermin cembung dan
cekung
LETS
DISCUSS!
Ayo berkumpul dengan
kelompok masing-masing
TIME TO
DISCUSS
CERMIN CEMBUNG
CERMIN CEKUNG
Bayangan Cermin Cembung
CONCLUSION
THANK YOU
I hope you can get helpful
knowledge from this presentation.
Good luck!
