Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN xxxx Pekanbaru


Mata pelajaran : IPA FISIKA
Kelas /semester : /
Materi pokok :
Alokasi waktu : 1 x @ 40 menit

A, Kompetensi Ini

Ki 3 :
Ki 4 :

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4. TuliskanKD terkait KI3 3.4.1.

3.4.2.

3.4.3.

3.4.4.

3.4.5.

4.4. Tuliskan KD terkait KI4 4.4.1.

4.4.2.

4.4.3.

C. Tujuan Pembelajaran

D.Materi Peembelajaran

Tuliskan materi garis besarnya saja untuk stiap pertemuan

E. Metode Pembelajarna

1. Pendekatan : saintifik
2. Model pembelajaran :
3. Metode pembelajaran : sesuaikan dengan yg digunakan/boleh
ditambah/boleh juga dikurangi

1
Diskusi/ tanya Studi Diskusi Penugasan
Demonstrasi
jawab literatur kelompok
    

F.Media, Alat dan Sumber Belajar

Media :
Alat :

2
3
Sumber belajar :

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Fase/ Rincian kegiatan / activuty list


Langka Alokasi
Kegiatan guru
h-2 Kegiatan siswa waktu/
model
Kegiatan Pendahuan
 Memberi salam, berdoa,
pengkondisian kelas dan
mengecek kehadiran.
 Apersepsi : 5 menits
 Memotivasi
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran (tujuan
pembelajaran p1)
Kegiatan Inti
…… 28 menits
….
Kegiatan penutup
 Bersama siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu
bersyukur atas karunia ciptaan
tuhan (dikaitkan dengan materi
ysng dipelajari)
 Guru memberikan penghargaan 7 menit
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
 Mengadakan evaluasi
 Memberikan tugas /tindaklanjut yg
mesti dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
Total 40 menit
Catatan: yang ada di kegiatan guru itu sebagai contoh saja

H.Penilaian

Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Penilaian Sikap dan
Rubrik
Keterampilan Observasi saat percobaan Lembar Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja
Pengetahuan Tes Formatif Soal Objektif /Essay

I. Instrumennya dan Rubriknya

4
Kegiatan 2 cermin cembung
Activity 2 convex mirror
Sinar istimewa cermin cembung
Special beam convex mirror
1. Sinar yang datang sejajar sumbu utama cermin akan dipantulkan seolah-olah
dari titik fokus.

5
Rays coming parallel to the main axis of the mirror will be reflected as if from
the point of focus.

2. sinar yang datangnya menuju titik fokus cermin akan dipantulkan sejajar sumbu
utama.

Rays that come to the focal point of the mirror will be reflected parallel to the
main axis.

3. Sinar yang datangnya menuju titik pusat kelengkungan cermin akan dipantulkan
kembali melalui lintasan yang sama.

Rays that come towards the center of curvature mirror will be reflected back
through the same path.

6
Lukislah bayangan yang terbentuk menggunakan sinar sinar istemewa.
Draw shadow formed using light rays privileges.

Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk?


How does the nature of the image formed?

Kesimpulan :
Conclusion:

Lembar kerja siswa 3


Student worksheet 3

Lensa cembung dan cekung

Convex and concave lenses

A. Tujuan purpose:

1.        Menentukan jarak fokus lensa cembung dan cekung


determining the focal length of a convex lens and a concave
2.        Dapat mencari hubungan jarak benda, jarak bayangan dan jarak fokus lensa
cembung can search for object distance relationship, shadow distance and focal
distance of a convex lens

7
B. Alat dan bahan: equipment and materials:
 Lensa cembung convex lens
 Layar screen
 Bangku optic optical bench
 Mistar optik optical crossbar
 Lilin candle

C. Prosedur kerja: procedure work:


1. Menyusun alat sebagaimana terlihat pada skema percobaan
Drafting tool as shown in the experimental scheme
2. Menyalakan lilin dan mengukur jaraknya dari lensa (s)
Light a candle and measure the distance from the lens (s)
3. Menggeser-geser layar di belakang lensa sampai bayangan lilin yang paling
jelas tertangkap pada layar (pada saat itu jarak layar ke lensa disebut s’)
Sliding screen behind the lens until the most obvious shadow candle caught
on the screen (at the time called a lens to screen distance s ')
4. Mengulangi langkah 1 sampai dengan 3 dengan jarak benda (s) yang
berbeda-beda
Repeat steps 1 through 3 with the object distance (s) different

D. Analisis data: data analysis:


(hitunglah jarak fokus lensa (f) dengan persamaan yang tertulis dalam dasar teori
untuk mengisi tabel berikut)
(calculate the focal distance of the lens (f) the equation is written in the basic
theory to fill in the
lensa cekung :
No jarak benda (s) Jarak bayangan (s’) Jarak fokus (f)
1 10 cm
.2 15 cm
3 20 cm
Rt-rt
* rt-rt : nilai rata-rata

Lensa cembung:
No jarak benda (s) Jarak bayangan (s’) Jarak fokus (f)
1 10 cm
.2 15 cm
3 20 cm
Rt-rt
* rt-rt : nilai rata-rata

E. Pembahasan:
Discussion:
bagaimanakah pengaruh besarnya s terhadap besar s’ ?
How large the influence of the magnitude of s to s '?
1. Apa sajakah sifat-sifat bayangan yang terjadi pada percobaan ini ? .
What kind of characteristic of shadow that occur in this experiment?

8
2. Berapa jarak fokus lensa yang digunakan pada percobaan ini ?
How long focal distance of the lens used in this experiment?
Lembar kerja siswa 4
Student worksheet 4

Alat optik : mata

Optical equipment: eyes

Tujuan:prop ose :

 Siswa dapat menjelaskan bagian – bagian mata


Students can explain every part of eye
 Siswa dapat menjelaskan cacat pada mata
Students can explain the defects in the eye

Mata - eye
Mata merupakan salah satu alat optik yang dikaruniakan tuhan kepada kita. Dengan
mata kita bisa melihat indahnya ciptaan tuhan. Mata terdiri dari tiga organ utama yaitu
bola mata, lensa mata dan retina.
Eye is one of the optical instrument that the lord gave us. With eyes we can see the
beauty of god's creation. Eye consists of three main organs of the eyeball, eye lens and
retina

No Bagian mata Fungsi

9
Tahukah anda bagaimana kita bisa melihat benda-benda disekitar kita? Bagaimana
pembentukkan bayangan pada mata?
Do you know how we can see objects around us? How does the formation of a shadow
on the eyes?
Lukislah pembentukan bayangan benda pada retina,!
Draw the object image formation on the retina,!
Lensa mata berfungsi sebagai lensa cembung.
Eye lens serves as a convex lens.

Sifat-sifat bayangan yang terbentuk di retina:


the properties of the shadow formed on the retina:

Cacat mata
Eye defects
Seseorang yang mengalami kelainan atau ketidak normalan pada matanya misalkan
tidak bisa melihat jauh, tidak bisa melihat dekat atau tidak mampu membedakan garis
lurus maka orang tersebut dikatakan mengalami cacat mata atau aberasi. Cacat mata

10
semacam ini dapat ditolong dengan menggunakan kaca-mata, lensa kontak ataupun
dengan jalan operasi.
Someone who had the disorder or abnormality in the eye can not see far example, can
not see near or not able to distinguish a straight line then the person is said to have eye
defect or aberration. This kind of eye defect can be helped by using glasses, contact
lenses or by way of operation.
Seseorang dapat melihat jika bayangan terdapat pada retina.
One can see if there is a shadow on the retina
1. Seseorang yang tidak dapat melihat jauh , orang ini menderita cacat mata .........
Harus dikoreksi menggunakan kaca mata ...........
a person who can not see far, these people suffer from eye defects ......... Must
be corrected using glasses ...........
2. Seseorang yang tidak dapat melihat dekat , orang ini menderita cacat
mata .........harus dikoreksi menggunakan kaca mata ...........
A person who can not see close, these people suffer from eye defects ......... Must
be corrected using glasses ...........
3. Buat berkas sinar dari seseoarng penderita cacat rabun dekat, dan letak titik
fokus kacamata
Create a beam of nearsightedness seseoarng disabled, and the location of the
focal point glasses
Beri kesimpulan !
Give a conclusion!

11
Lembar kerja siswa 5
Student worksheet 5

Alat optik lup, mikroskop dan kamera.

Optical tools lup, microscope and camera.

Tujuan: purpose

 Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada lup


Students can explain the formation of a shadow on the loop
 Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop
Students can explain the formation of a shadow on the microscope
 Siswa dapat menjelaskan pembentukan bayangan pada kamera
Students can explain the formation of shadows on camera

Diskusikanlah discuss

1. Rumuskanlah masalah mengenai alat-alat optik lup, mikroskop dan kamera.


Amatilah mengenai permasalahan tersebut  
Formulate the problem of optical instruments loops, microscope and camera.
Observe on the issues
2. Lakukan studi literature atau observasi terkait dengan video tersebut (studi
literature dan observasi bisa menggunakan buku-buku yang anda punya)  
Do a literature study or observation related to the video (literature and
observational studies can use the books that you have)
3. Diskusikannlah:

12
Discuss
a. Cara kerja alat optic tersebut!
The workings of the optical instrument!
b. Gambar pembentukkan bayangan!
Image formation of a shadow!
c. Rumus masing-masing alat optic!
 each formula optic tool!
5.          Analisislah dan sajikan hasil tulisan kelompok anda.
analyze and present the findings of your writing group

Model pembelajaran numbered head together

Langkah-langkah :
1. Penomoran
Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok
mendapat nomor
2. Mengajukan pertanyaan
Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
3. Berfikir bersama
Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
kelompok dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya
4. Menjawab
Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dan peserta didik yang nomornya
dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya.
5. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain, dst
6. Kesimpulan
(depdiknas : 2008)

13
