Anda di halaman 1dari 13

Nama : Agmi Clarantika

NIM : 06111181419014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Topik : Cermin
Sub Topik : Penentuan Titik Fokus dan Pusat
Kelengkungan Cermin Cekung
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.9. Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan cahaya
oleh cermin dan lensa
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan dan
pembiasan pada cermin dan lensa.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami sifat bayangan yang dibentuk cermin cekung.


2. Mengetahui pengertian serta letak titik fokus pada cermin cekung.
3. Mengetahui pengertian letak pusat kelengkungan pada cermin cekung.
4. Membedakan sinar-sinar istimewa pada cermin cekung.

D. Tujuan Pembelajaran

a) Nilai-nilai karakter (sikap)


1. Jujur : selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan.
2. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
3. Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang
seharusnya di lakukan sebagai siswa
4. Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari
b) Akademik (pengetahuan)
1. Siswa (A) dapat menentukan titik fokus yang dibentuk dari perkumpulan
antara sinar datang dan sinar pantul (B) dengan benar (D) melalui praktikum
cermin cekung (C).
2. Siswa (A) dapat menentukan pusat kelengkungan pada cermin cekung (B)
melalui praktikum cermin cekung (C) dengan benar (D).
3. Siswa (A) dapat menuliskan hubungan antara pengaruh jarak kotak cahaya
yang digeser terhadap titik fokus (B) melalui praktikum (C) dengan benar
(D).
4. Siswa (A) dapat menuliskan kesimpulan mengenai hubungan antara titik
fokus f dengan pusat kelengkungan R (B) melalui praktikum Cermin Cekung
(C) dengan benar (D)
c) Keterampilan
1. Siswa dapat menyusun dan menggunakan peralatan praktikum untuk
mengetahui titik fokus dan pusat kelengkungan pada cermin cekung
E. Materi Pembelajaran
Cermin Cekung

Salah satu pemanfaatan cermin cekung dalam kehidupan sehari-hari yaitu contohnya pada benda
seperti lampu mobil, senter, antena radio, dan lainnya. Mari kita bahas lengkap pengertian
cermin cekung, sifat bayangan cermin cekung, beserta rumusnya.

Pengertian Cermin Cekung

Cermin cekung adalah cermin yang berbentuk lengkung, dimana permukaan cermin cekung
yang memantulkan cahaya melengkung ke belakang. Garis normal cermin cekung adalah garis
yang melewati pusat kelengkungan, yaitu di titik R atau 2F. Sinar yang melewati titik ini akan
dipantulkan ke titik itu juga.

Sinar Istimewa dan Sifat Bayangan Cermin Cekung

Sinar-sinar istimewa yang ada pada cermin cekung:


1. Sinar datang yang sejajar dengan sumbu utama akan dipantulkan melalui titik fokus

2. Sinar datang yang melewati fokus akan dipantulkann sejajar dengan sumbu utama.


3. Sinar datang yang melalui titik lengkung (R) akan dipantulkan kembali ke arah yang sama.

Sifat bayangan yang dibentuk oleh cermin cekung bergantung pada posisi benda. Untuk
menentukan sifat bayangan pada cermin cekung, perhatikan uraian dibawah ini:
 Jumlah ruang letak benda dan letak bayangan selalu = 5.
 Jika ruang bayangan > ruang benda maka sifat bayangannya diperbesar.
 Jika ruang bayangan < ruang benda maka sifat bayangannya diperkecil.
 Hanya bayangan di ruang 4 yang mempunyai sifat maya dan tegak selebihnya bersifat
nyata dan terbalik.
Sifat-sifat bayangan apabila jarak benda lebih kecil daripada panjang fokus cermin cekung (s
< f):
 Maya artinya bekas cahaya tidak melalui bayangan.
 Tidak terbalik atau tegak.

 Semakin jauh benda dari cermin cekung, ukuran bayangan akan semakin besar,
Semakin jauh benda dari cermin cekung, semakin jauh bayangan dari cermin cekung.

Sifat-sifat bayangan apabila benda terletak di titik fokus cermin cekung (s = f)


 Maya artinya berkas cahaya tidak melalui bayangan
 Tegak atau tidak terbalik
 Bayangan berada di jarak berhingga

Sifat-sifat bayangan apabila benda berada di antara titik fokus dan titik pusat kelengkungan
cermin cekung (f < s < R)
 Nyata artinya berkas cahaya tidak melalui bayangan
 Terbalik

 Semakin jauh benda dari cermin cekung, ukuran bayangan akan semakin kecil

 Semakin jauh benda dari cemrin cekung, semakin dekat bayangan dari cermin cekung

Sifat-sifat bayangan apabila benda terletak di titik pusat kelengkungan cermin cekung (s = R)
 Nyata artinya berkas cahaya melalui bayangan
 Terbalik

 Ukuran benda = ukuran bayangan

 Jarak benda = jarak bayangan

Sifat-sifat bayangan apabila jarak benda lebih besar daripada jari-jari kelengkungan cermin
cekung (s > R)
 Nyata artinya berkas cahaya melalui bayangan
 Terbalik

 Semakin jauh benda dari cermin cekung, ukuran bayangan akan semakin kecil

 Semakin jauh benda dari cermin cekung, semakin dekat bayangan dari cermin cekung

Rumus Cermin Cekung

Cermin Cekung berfokus positif, untuk mencari jarak bayangan pada cermin


cekung menggunakan rumus :

Keterangan:

 f = fokus cermin
 s = jarak benda dari cermin
 s’ = jarak bayangan

Untuk mencari perbesaran bayangannya pada cermin cekung menggunakan rumus:

Keterangan:
 s = jarak benda dari cermin
 s’ = jarak bayangan

 h’ = tinggi bayangan

 h = tinggi benda

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Eksperimen dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

G. Alokasi Waktu : 90 Menit

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintak (Langkah Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning) Guru Siswa
Pendahuluan Menciptakan 1. Mengkondisikan 1. Siswa mengawali 10 menit
situasi (simulasi) siswa : Guru kegiatan pembelajaran
menyuruh ketua kelas dengan membaca doa
untuk memimpin doa,
kemudian guru
mendata siswa yang
tidak hadir.
2. Memotivasi siswa : 2. Siswa menyimak
Guru memberikan penjelasan guru dan
gambaran tentang mencoba memahami
pentingnya memahami apa itu pusat
cermin cekung dan kelengkungan dan titik
memberikan fokus pada cermin
gambaran tentang cekung
aplikasi atau contoh
penggunaan cermin
cekung pada
kehidupan sehari-hari.
3. Menampilkan 3. Siswa memperhatikan
fenomena : Guru tayangan video
menampilkan video
mengenai contoh
cermin cekung pada
kehidupan sehari-hari
4. Menampilkan tujuan : 4. Siswa menyimak
Guru menyampaikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran kompetensi yang harus
yang ingin dicapai dicapai di dalam tujuan
yaitu memahami pembelajaran
konsep pembentukan
bayangan pada cermin
cekung serta dapat
memahami sinar-sinar
istimewa pada cermin
cekung
Inti  Pembahasan 1. Menginformasi 1. Siswa menyimak dan 70 menit
tugas kegiatan penemuan memahami penjelasan
konsep dan langkah guru
kerja [Sebagai
apersepsi untuk
mendorong rasa
ingin tahu dan
berpikir kritis, Guru
melakukan motivasi
dan penggalian
konsep awal tentang
cermin dengan
memberikan stimulus
berupa contoh
sederhana cermin
cekung, yaitu dengan
menggunakan sendok
sayur . Kemudian
guru memberikan
pertanyaan
‘bagaimanakah
bayangan yang
dibentuk oleh cermin
cekung pada sendok
sayur tersebut ?’.
2. Menginformasikan 2. Siswa menyimak dan
beberapa masalah mencatat hal-hal
yang harus penting yang
diselesaikan : Guru disampaikan guru serta
memberikan informasi memperhatikan
mengenai praktikum penjelasan serta
yang akan dilakukan demonstrasi mengenai
yaitu mengenai praktikum penentuan
 Identifikasi praktikum penentuan titik fokus dan pusat
Masalah titik fokus dan pusat kelengkungan cermin
kelengkungan cermin cekung
cekung.
Membimbing siswa
melakukan kegiatan
[Guru membagi siswa
ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas
4 siswa.]
3. Membimbing siswa 3. Siswa melakukan
melakukan kegiatan : praktikum penentuan
Selama siswa bekerja titik fokus dan pusat
di dalam kelompok kelengkungan cermin
dalam melakukan cekung untuk
eksperimen / mengetahui letak titim
praktikum tentang fokus dan pusat
penentuan titik fokus kelengkungan cermin
dan pusat beserta hubungan
kelengkungan cermin keduanya
cekung, guru
memperhatikan dan
mendorong semua
siswa untuk berlaku
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan.
4. Mengumpulkan data : 4. Siswa mengumpulkan
Guru mengumpulkan data hasil percobaan
hasil eksperimen tiap penentuan titik fokus
kelompok, siswa dan pusat
menata peralatan kelengkungan cermin
eksperimen. cekung
5. Meminta 5. Siswa
mempresentasikan mempresentasikan
hasil temuan siswa : hasil praktikum yang
Salah satu kelompok telah dilakukan
(tidak harus yang
terbaik) diminta untuk
mempresentasikan
hasil eksperimen ke
depan kelas.
Sementara kelompok
lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
6. Mengevaluasi 6. Siswa mendengarkan
(verifikasi) : guru ulasan dari guru dan
memberikan mengoreksi
tanggapan serta kekurangan dari hasil
memberikan ulasan praktikum yang didapat
jawaban atau hasil
presentasi siswa.
Penutup Generalisasi 1. Bersama siswa 1. Siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan menyimpulkan hasil
pembelajaran : siswa pembelajaran dan
dibantu dan dibimbing mencatat
guru menyimpulkan kesimpulannya.
hasil pembelajaran
Guru dan siswa
bersama-sama
melakukan refleksi
tentang kegiatan
pembelajaran yang
telah dilakukan
praktikum mengenai
Hukum Kekekalan
Momentum.
2. Mengevaluasi 2. Siswa menyelesaikan
pemahaman siswa : soal evaluasi
Guru memberikan
latihan soal kepada
siswa berkaitan
dengan materi Hukum
Kekekalan
Momentum.
3. Menginfokan materi 3. Siswa menyimak
selanjutnya : Guru penjelasan guru
menginformasikan
materi pembelajaran
selanjutnya mengenai
Penentuan titik fokus
dan pusat
kelengkungan cermin
cembung
4. Memberikan PR : 4. Siswa menyimak dan
Guru memberikan mencatat tugas yang
tugas terstruktur diberikan guru.
kemudian menutup
pembelajaran dengan
berdoa dan
mengucapkan salam.

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Perlengkapan untuk eksperimen


2. LKS
3. Lembar penilaian

J. Penilaian Hasil Belajar


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir)

K. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Tuliskan sinar-sinar istimewa pada cermin cekung!
2. Buatlah kesimpulan berdasarkan praktikum yang telah dilakukan!

Jawaban :

1. Sinar-sinar istimewa pada cermin cekung yaitu :


a. Sinar yang datang sejajar sumbu utama cermin akan dipantulkan melalui titik
fokus.
b. Sinar yang datangnya melewati titik fokus akan dipantulkan sejajar sumbu
utama.
c. Sinar
2. Berdasarkan praktikum yang telah dilakukan tentang cermin cekung, maka dapat
disimpulkan bahwa titik fokus adalah tempat berpotongannya berkas cahaya atau titik
tempat berkumpulnya sinar-sinat sejajar yang mendatangi cermin cekung dan besarnya
setengah dari pusat kelengkungan.

K. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
Internet

Mengetahui Indralaya,        
Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

(......................................) (.......................................)
NIM :
