Anda di halaman 1dari 9

Nama : Agmi Clarantika

NIM : 06111181419014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Topik : Optik
Sub Topik : Teleskop
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya
oleh cermin dan lensa
4.11 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada cermin
dan lensa
Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengetahui prinsip kerja teleskop.


2. Mengetahui sifat bayangan yang dibentuk oleh teleskop.
3. Mengetahu bagian-bagian teleskop.

C. Tujuan Pembelajaran

a) Nilai-nilai karakter (sikap)


1. Jujur : selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan dan pekerjaan.
2. Disiplin : Tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
3. Bertanggung jawab dan Toleransi : Menjalankan tugas dan kewajiban yang
seharusnya di lakukan sebagai siswa
4. Menghargai pendapat dan mampu memberikan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari
b) Akademik (pengetahuan)
1. Siswa (A) dapat memahami prinsip kerja teleskop (B) melalui pengamatan
pada praktikum (C) dengan benar (D).
2. Siswa (A) dapat mengetahui sifat bayangan yang dibentuk oleh teleskop (B)
melalui pengamatan pada praktikum (C) dengan benar (D).
3. Siswa (A) dapat mengetahui bagian-bagian teleskop (B) melalui penjelasan
dari guru (C) dengan benar (D).

c) Keterampilan
1. Siswa dapat menyusun dan menggunakan peralatan praktikum untuk
memahami prinsip kerja teleskop.

D. Materi Pembelajaran
Teleskop

Teleskop digunakan untuk memperbesar benda yang sangat jauh letaknya. Pada kebanyakan
kasus di dalam penggunaan teleskop, benda bisa dianggap berada pada jarak tak berhingga. Galileo,
walaupun bukan penemu teleskop, ia mengembangkan teleskop menjadi instrument yang penting dan
dapat digunakan.

Fungsi Teleskop
Fungsi utama teleskop adalah mengumpulkan cahaya dan memfokuskannya lebih besar dari
segi diameternya, sehingga lebih banyak cahaya yang dapat dikumpulkan. Alhasil, teleskop dapat
melihat benda benda yang letaknya jauh, bahkan tidak tampak secara kasat mata sejauh mata
memandang.

Cara Kerja Teleskop


Cara kerja teleskop prinsipnya hanyalah mengumpulkan cahaya, apakah itu
menggunakan lensa yaitu pada teleskop refraktor dan menggunakan cermin pada teleskop
reflektor. Teleskop reflektor menggunakan cermin cekung, yang akan merefleksikan cahaya
dan bayangan gambar yang diarahkan oleh teropong, cermin cekung ini akan menambah
jangkauan sehingga dapat melihat benda yang jauh. reflektor memiliki kelemahan yang
terkadang dapat menimbulkan bayangan yang tampak menjadi tidak fokus.
Lensa utama akan mengumpulkan bayangan benda dan juga cahaya yang datang,
kemudian disampaikan ke retina mata melalui media rekfraksi. Media refraksimata ada lima,
yaitu cahaya dan bayangan yang masuk akan sampai terlebih dahulu ke kornea (lapisan
terluar mata), kemudian ke humor aquos, pupil, vitreus body, dan terakhir ke retina. Setelah
sampain di retina bayangan tersebut dikirimkan melalui saraf penglihatan ke otak. Barulah
seseorang dapat menginterpretasikan gambar tersebut.

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Metode : Eksperimen dan diskusi
3. Model : Discovery Learning

F. Alokasi Waktu : 90 Menit

G. Kegiatan Pembelajaran
Sintak (Langkah Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning) Guru Siswa
Pendahuluan Menciptakan 1. Mengkondisikan 1. Siswa mengawali 10 menit
situasi (simulasi) siswa : Guru kegiatan pembelajaran
menyuruh ketua kelas dengan membaca doa
untuk memimpin doa,
kemudian guru
mendata siswa yang
tidak hadir.
2. Memotivasi siswa : 2. Siswa menyimak
Guru memberikan penjelasan guru dan
gambaran tentang mencoba memahami
pentingnya memahami
alat optik teleskop
serta memberikan
gambaran bahwa
prinsip kerja teleskop
3. Menampilkan 3. Siswa memperhatikan
fenomena : Guru tayangan video
menampilkan video
mengenai fungsi dan
bagian-bagian
teleskop
4. Menampilkan tujuan : 4. Siswa menyimak
Guru menyampaikan penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran kompetensi yang harus
yang ingin dicapai dicapai di dalam tujuan
yaitu memahami pembelajaran
prinsip kerja teleskop
Inti  Pembahasan 1. Menginformasi 1. Siswa menyimak dan 70 menit
tugas kegiatan penemuan memahami penjelasan
konsep dan langkah guru
kerja [Sebagai
apersepsi untuk
mendorong rasa
ingin tahu dan
berpikir kritis, Guru
melakukan motivasi
dan penggalian
konsep awal tentang
alat optik teleskop
dengan memberikan
stimulus berupa 2. Siswa menyimak dan
contoh pertanyaan mencatat hal-hal
sederhana, yaitu penting yang
bagaimana disampaikan guru serta
terbentuknya memperhatikan
bayangan pada penjelasan serta
teleskop? Kemudian demonstrasi praktikum
guru memberikan mengenai teleskop
kesempatan kepada
siswa untuk
menjawab.
2. Menginformasikan
beberapa masalah
yang harus
diselesaikan : Guru
memberikan informasi
mengenai praktikum
yang akan dilakukan
yaitu mengetahui 3. Siswa melakukan
prinsip kerja teleskop praktikum teleskop
dan bayangan yang yaitu untuk memahami
dibentuk. prinsip kerja teleskop
Membimbing siswa
melakukan kegiatan
 Identifikasi [Guru membagi siswa
Masalah ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas
4 siswa.]
3. Membimbing siswa
melakukan kegiatan :
Selama siswa bekerja
di dalam kelompok
dalam melakukan
eksperimen /
praktikum tentang
teleskop, guru
memperhatikan dan
mendorong semua
siswa untuk berlaku
jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati;
bertanggung jawab;
terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan.
4. Mengumpulkan data : 4. Siswa mengumpulkan
Guru mengumpulkan data hasil percobaan
hasil eksperimen tiap tentang teleskop
kelompok, siswa
menata peralatan
eksperimen tentang
teleskop
5. Meminta 5. Siswa
mempresentasikan mempresentasikan
hasil temuan siswa : hasil praktikum yang
Salah satu kelompok telah dilakukan
(tidak harus yang
terbaik) diminta untuk
mempresentasikan
hasil eksperimen ke
depan kelas.
Sementara kelompok
lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
6. Mengevaluasi 6. Siswa mendengarkan
(verifikasi) : guru ulasan dari guru dan
memberikan mengoreksi
tanggapan serta kekurangan dari hasil
memberikan ulasan praktikum yang didapat
jawaban atau hasil
presentasi siswa.
Penutup Generalisasi 1. Bersama siswa 1. Siswa dibantu oleh guru 10 menit
menyimpulkan menyimpulkan hasil
pembelajaran : siswa pembelajaran dan
dibantu dan dibimbing mencatat
guru menyimpulkan kesimpulannya.
hasil pembelajaran
2. Guru dan siswa 2. Siswa menyelesaikan
bersama-sama soal evaluasi
melakukan refleksi
tentang kegiatan
pembelajaran yang
telah dilakukan yaitu
praktikum teleskop
untuk memahami
pemahaman siswa :
Guru memberikan
latihan soal kepada
siswa berkaitan
dengan materi alat
optik teleskop
3. Menginfokan materi 3. Siswa menyimak
selanjutnya : Guru penjelasan guru
menginformasikan
materi pembelajaran
selanjutnya
4. Memberikan PR : 4. Siswa menyimak dan
Guru memberikan mencatat tugas yang
tugas terstruktur diberikan guru.
kemudian menutup
pembelajaran dengan
berdoa dan
mengucapkan salam.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Perlengkapan untuk eksperimen
2. LKS
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir)

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Apakah perbedaan antara lensa objektif dengan lensa okuler pada teleskop ?
2. Apakah fungsi utama teleskop?

Jawaban :
1. Lensa objektif merupakan lensa yang paling dekat dengan objek. Sedangkan lensa okuler
adalah lensa yang paling dekat dengan mata. Teropong atau teleskop mempunyai ciri-ciri
fokus lensa objektif lebih besar daripada focus lensa okuler, maka pembesaran sudut
bayangan menjadi lebih besar.
2. Fungsi utama teleskop adalah mengumpulkan cahaya dan memfokuskannya lebih besar
dari segi diameternya, sehingga lebih banyak cahaya yang dapat dikumpulkan
K. Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
Internet

Mengetahui Indralaya,
Kepala Sekolah Calon Guru Mata Pelajaran

(......................................) (.......................................)
NIM :
