Anda di halaman 1dari 20

RPP Alat-alat optik kelas X sem II kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pembelajaran : SMA TAMAN MADYA JETIS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas :X

Program : IPA

Semester : II (Dua)

Materi Pokok : Alat-alat optik

Peminatan : MIA

Tema : Mengenal berbagai macam alat optik

Alokasi Waktu : 12 x 3 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaksecara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya
terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
mengatur karakteristik matahari dan
bumi sehingga memiliki gaya gravitasi,
orbit, dan temperatur yang sesuai untuk
kehidupan manusia di muka bumi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki Karakter


rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung 1)    Siswa dapat menunjukkan rasa ingin
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif tahu dalameksperimen dan diskusi
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi 2)    Siswa dapat menunjukkan sikap
sikap dalam melakukan percobaan dan disiplin dalam eksperimen dan diskusi
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan Keterampilan Sosial
kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi 1)      Siswa dapat berkomunikasi dengan
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
kelompok

2)      Siswa dapat bekerjasama dalam


kelompok
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik          Mengenal bagian mata dan fungsinya
menggunakan sifat pencerminan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa          Mengidentifikasi berbagai macam
cacat mata

         Menentukan perbesaran anguler lup


baik mata tidak berakomodasi maupun
berakomodasi

         Menentukan perbesaran anguler


mikroskop baik mata tidak berakomodasi
maupun berakomodasi

         Menentukan panjang mikroskop

         Mengenal macam-macam teropong

         Menentukan perbesaran angular


teropong bias

         Menentukan perbesaran angular


teropong pantul

         Menentukan perbesaran angular


teropong bumi

         Menentukan perbesaran angular


teropong panggung

         Menentukan perbesaran angular


teropong prisma

         Mengenal bagian-bagian kamera

         Memahami cara kerja kamera

         Menentukan jarak bayangan pada


kamera

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran 1)      Mengumpulkan data dan menyajikan


fisis dengan menggunakan peralatan dan hasil percobaan dalam sebuah laporan
teknik yang tepat untuk penyelidikan
ilmiah

4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat       Melakukan percobaan mengukur


optik dengan menerapkan prinsip panjang titik fokus lup
pemantulan dan pembiasan  pada cermin
dan lensa

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya, mendiskusikan, menyimpulkan, dan


mengomunikasikan peserta didik diharapkan mampu:

1. Mengenal bagian mata dan fungsinya

2. Mengidentifikasi berbagai macam cacat mata

3. Menentukan perbesaran anguler lup baik mata tidak berakomodasi maupun berakomodasi

4. Menentukan perbesaran anguler mikroskop baik mata tidak berakomodasi maupun


berakomodasi

D. Materi Pembelajaran

 Fakta
Kaca mata sebagai alat bantu orang yang mengidap cacat mata

 Konsep

Bagian-bagian mata dan fungsinya

 Prinsip

Lup, kamera, mikroskop dan teropong

 Prosedur

melakukan percobaan panjang titik fokus lup

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran

 Pendekatan Saintifik

2. Model Pembelajaran

 Problem Based Learning (PBL)

3. Metode Pembelajaran

 Diskusi

 Simulasi computer

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas

      Mengkondisikan situasi kelas

      Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi

      Siswa mengingat kembali hukum pemantulan


cahaya yg di pelajari saat SMP
10 menit
Motivasi

-          Siswa diperlihatkan alat alat optik seperti


teropong dan cara kerjanya, siswa diperbolehkan
memegang benda benda tersebut.

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)

Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran


Inti       Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing 115 menit
terdiri atas 4 orang

Mengamati
siswa diperlihatkan foto-foto perbandingan melihat
benda angkasa menggunakan teropong dari bumi dan
dari satelit.
siswa melukis pembentukan bayangan pada cermin
datar, cekung dan cmbung

Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang dipelajarinya

Mengasosiasi

Siswa menjabarkan hasil temuannya dalam bentuk


tulisan

Mengkomunikasikan

      Siswa mempresentasikan hasil diskusi


Penutup Umpan balik dan rangkuman

      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

Evaluasi

      Bersama siswa mengevaluasi proses


berlangsungnya kegiatan pembelajaran

Refleksi 10 menit

Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

Tugas-tugas

      Menyampaikan informasi materi pada pertemuan


berikutnya

      Memberikan tugas individu

Pertemuan Kedua

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas 10 menit
      Mengkondisikan situasi kelas

      Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi

      Siswa mengingat kembali hukum pembiasan


cahaya yg di pelajari saat SMP

Motivasi

-          Mengapa kayu panjang yg di masukan kedalam


air terlihat seolah-olah kayu itu membengkok?

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)

Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran


Inti       Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing 115 menit
terdiri atas 4 orang

Mengamati
siswa diperlihatkan foto-foto tentang pembiasan
siswa melakukan percobaan hukum snelius.

Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang dipelajarinya

Mengasosiasi

Siswa menjabarkan hasil temuannya dalam bentuk


tulisan
Mengkomunikasikan

      Siswa mempresentasikan hasil diskusi


Penutup Umpan balik dan rangkuman

      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran

Evaluasi

      Bersama siswa mengevaluasi proses


berlangsungnya kegiatan pembelajaran

Refleksi 10 menit

Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

Tugas-tugas

      Menyampaikan informasi materi pada pertemuan


berikutnya

      Memberikan tugas individu

Pertemuan ketiga

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas 10 menit

      Mengkondisikan situasi kelas

      Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi

      Siswa menyebut macam-macam alat optik


Motivasi

-          Siswa menggunakan handpone untuk berfoto


kemudian memberikan hipotesis tentang cara kerja
kamera handponenya.

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)

Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran


Inti       Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing
terdiri atas 4 orang

Mengamati
siswa melihat jenis jenis alat optik, serta prinsip
kerjanya

Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang materi yang dipelajarinya 115 menit

Mengasosiasi

Siswa menjabarkan hasil hipotesis dan kesimpulannya


dalam bentuk tulisan

Mengkomunikasikan

      Siswa mempresentasikan hasil diskusi


Penutup Umpan balik dan rangkuman 10 menit

      Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


Evaluasi

      Bersama siswa mengevaluasi proses


berlangsungnya kegiatan pembelajaran

Refleksi

Bersama siswa merefleksikan hasil pembelajaran

Tugas-tugas

      Menyampaikan informasi materi pada pertemuan


berikutnya

      Memberikan tugas individu

Pertemuan keempat

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu


Pendahuluan Persiapan Situasi Kelas

      Mengkondisikan situasi kelas

      Menyiapkan media pembelajaran

Apersepsi

      Mengingat kembali materi yang sudah di pelajari 10 menit

Motivasi

-          Memeriksa catatan siswa.

Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)

Menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran


Inti
115 menit
      Ulangan harian
Penutup       Memberi latihan soal sebagai tugas rumah 10 menit

G. Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan

1. Sumber Belajar

 Buku Fisika SMA

 Buku yang relevan

 Lembar Kerja Siswa

2. Media

 Powerpoint (PPT)

3. Alat/Bahan

 Lampu pijar

 Lensa

 Celah

 Balok kaca setengah lingkaran

 Busur derajat

H. Penilaian

a. Teknik penilaian : tugas, tes tertulis, pengamatan nilai karakter.


b. Bentuk instrumen : uraian, tabel pengamatan nilai karakter.

c. Soal :

1 Sebuah benda setinggi 6 cm diletakkan di depan sebuah Cermin Cembung pada


jarak fokusnya 10 cm, jarak benda 25 cm, Tentukan  :
    Letak bayangan
    Perbesaran bayangan
    Tinggi bayangan

2 Sebuah benda diletakkan 30 cm di depan Lensa Divergen yang jarak fokusnya 15


cm.    Tentukanlah :
    Letak bayangan
    Perbesaran bayangan
    Sifat-sifat bayangan
3 Sebuah Lensa Cekung mempunyai jarak focus 20 cm, maka Kuat Lensa tersebut
sebesar…

4 Seorang rabun dekat mempunyai titik dekat 40 cm. Jika ingin membaca dengan
normal (25 cm), berapa ukuran Kacamata yang harus digunakannya  ?

5 Bagaimana bayangan yang terjadi pada benda di depan Cermin Cekung bila benda
tersebut terletak  ;
  a.   Di belakang titik pusat Cermin Cekung
  b.  Pada titik pusat Cermin Cekung
  c.   Antara titik pusat dan titik focus

  d.   Pada titik Fokus Cermin Cekung


  e.  Antara titik Fokus dan titik O

d. Kunci Jawaban

NO KUNCI JAWABAN SKOR TOTAL


1 Diketahui    : 15
h    =  6 cm
f    =  -10 cm (Cembung)
S    =  25 cm
Ditanya    : 1
    S’?
    M? 1
    h’?
1
Jawab    :
     1/S  +   1/S'  =  1/f
      1/25  +   1/S'  =  1/(-10)
1/S' = 1/(-10)  -  1/25  =  -  14/100
S’   =  -  100/14  =  -7,14  cm
    M  = -  S'/S 
 =  (-7,14)/25
 = 0,28

    M  =  h'/h  1
h’      =  M. h
      =  0,28. 6
      =  1,68  cm

2
1

1
2 Diketahui  : 15
S    =  +30 cm
f    =  -15 (Lensa Divergen atau Cekung)
Ditanya    : 
    S’? 1
    M?
    Sifat bayangan
Jawab        :
1
    Letak bayangan
 1/S  +   1/S'  =  1/f
      1/30  +   1/S'  =  1/(-15)
.1/S' = 1/(-15)  -  1/30  =  -  3/30
1
S’   =  -  30/3  =  -10  cm  (di depan Lensa)

    Perbesaran bayangan


M  = -  S'/S  1
 =  (-10)/30
 =   1/3  1

    Sifat bayangan


    Maya  (di depan Lensa)
    Tegak
    Diperkecil
1

1
3 Diketahui    :
f    =  -20 cm
Ditanya    :  P
Jawab        :
    P  =  100/f 1
        =  100/(-20)
        =  -5  dioptri 1

1
4 diketahui 5

S    =  25 cm
S’    =  -40 cm
Ditanya    :  P 1
Jawab        :
1/S  +   1/S'  =  1/f 1
1/25  -   1/40  =  1/f
f   =    200/3  cm =  200/300 m

5 25
  a.  Dibelakang titik pusat Cermin Cekung

5
b.  Pada titik pusat Cermin Cekung

c.   Antara titik pusat dan titik focus


5

d.   Pada titik Fokus Cermin Cekung


5

e.  Antara titik Fokus dan titik O

5
5
Jumlah Skor Maksimal 65

e. Pedoman penilaian :
