Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : NINDI PRASETYANINGRUM

NIM : 06111281419031

MATERI : MENENTUKAN LETAK DAN SIFAT


BAYANGAN PADA CERMIN CEMBUNG

KURIKULUM 2013 (REVISI)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Atas


Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Belitang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : XI/ 2
Tema / Topik : Alat Optik
Sub. Tema / Sub Topik : Cermin Cembung
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian rasa tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran :
1. Menunjukkan sikap ilmiah (kritis, objektif, toleran) pada saat melaksanakan
praktikum.
2. Menunjukkan perilaku dan sikap jujur, teliti, dan tanggung jawab.
3. Menentukan pembagian ruang pada cermin cembung.
4. Menentukan letak bayangan cermin cembung.
5. Mengidentifikasi sifat bayangan cermin cembung.
6. Menganalisis hubungan antara jarak benda dan bayangan yg di pantulkan
cermin cembung.

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Nilai-nilai karakter (sikap)
Melalaui keterlibatan dalam seluruh proses pembelajaran, siswa mampu
menunjukkan sikap ilmiah.
1. Memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang dibahas
2. Jujur dalam melaporkan data percobaan
3. Teliti dalam menggunakan alat praktikum penentuan letak dan sifat
bayangan cermin cembung.
4. Tanggung jawab dalam pelaksanaan praktikum dan mengerjakan tugas
5. Kreatif dalam mengerjakan tugas dan praktikum
2. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui Penjelasan Guru (C), siswa (A) dapat menyebutkan jenis-jenis
cermin (B) dengan benar (D).
2. Melalui penjelasan Guru (C) siswa (A) dapat menentukan pembagian
ruangan pada cermin cembung (B) dengan benar (D).
3. Melalui pengamatan (C), siswa (A) dapat mengidentifikasi sifat bayangan
yang dibentuk oleh cermin cembung (B) secara tepat (D).
4. Melalui diskusi (C), siswa (A) dapat menerapkan sifat cermin cembung
dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan baik (D).
5. Melalui diskusi (C) siswa (A) dapat mengetahui pemanfaatan cermin
cembung (B) dengan tepat (D).
6. Melalui kegiatan diskusi (C) siswa (A) dapat menganalisis hubungan
jarak benda dan bayangan pada cermin cembung (B) secara tepat (D).
3. Keterampilan
1. Siswa terampil melakukan percobaan menentukan letak dan sifat
bayangan cermin cembung dengan baik.
2. Siswa terampil menggunakan kotak cahaya, pemegang kotak cahaya, rel
presisi, cermin sekung, lensa, dan alat percobaan cermin lainnya dengan
benar.
3. Siswa teliti dalam mengambil data percobaan dengan baik.
4. Siswa trampil mengelola data hasil pengamatan dengan benar.
5. Siswa trampil mempersentasikan hasil praktikum dengan baik.

E. Materi Pembelajaran
FAKTA DAN KONSEP

Cermin cembung bersifat menyebarkan sinar (divergen). Sinar-sinar yang sejajar


sumbu utama dipantulkan oleh cermin seolah-olah berasal dari satu titik di
belakang cermin yang disebut titik fokus maya. Titik fokus cermin cembung
terletak di belakang cermin dan berada di sumbu utama cermin. Dengan
demikian, titik fokus cermin cembung bernilai negatif karena berada di belakang
cermin.
1) Pembagian Ruang Dan Sifat Bayangan Pada Cermin Sekung.
a. Bagian-bagian cermin cembung
Sumbu utama

R
Keterangan:
- Verteks (O) adalah titik pusat pantul.
- Pusat kelengkungan (M) adalah pusat kelengkungan cermin.
- Jari-jari kelengkungan (R) adalah jari-jari cermin.
- Sumbu utama adalah garis lurus yang menghubungkan antara pusat ,
- Fokus utama (F) adalah suatu titik pada sumbu utama yang dilalui
sinarpantul dari sinar datang yang sejajar sumbu utama. Sinar datang
yang melalui titik ini akan dipantulkan sejajar sumbu utama.
Jarak fokus (f) merupakan jarak antara titik fokus ke verteks (OF)

Pembagian ruang pada cermin cembung


Ruang I merupakan ruang antara verteks (O) dengan titik fokus (F)
Ruang II merupakan antara titik fokus F dengan pusat
kelengkungan cermin M.
Ruang III merupakan dibelakang cermin cembung setelah pusat
kelengkungan cermin.
Ruang IV merupakan ruang di depan cermin cembung.

b. Sinar-sinar istimewa pada cermin cembung


Adapun tiga sinar istimewa pada cermin cembung adalah sebagai berikut.
1. Sinar datang sejajar sumbu utama dipantulkan seolah-olah dari titik fokus
F.

2. Sinar datang menuju titik fokus F dipantulkan sejajar sumbu utama.

3. Sinar datang menuju pusat kelengkungan M dipantulkan kembali menuju


pusat kelengkungan tersebut.

2) Hubungan antara Fokus, Jarak benda, dan Jarak bayangan


Hubungan antara jarak benda (s) dan jarak bayangan (s) akan menghasilkan
jarak fokus f. Hubungan tersebut secara matematis dapat ditulis

dengan : f = jarak fokus (m)


s = jarak benda
(m)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\J,MGBayangan (m)

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific

Model pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Eksperimen, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media : Simulasi Power Point


Alat : Perangkat praktikum, LKS, LCD.
Sumber Belajar : Buku pegangan IPA SMP Kelas XI/2 yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran

Sintak
(Discovery Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Learning) Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan (Menciptakan - Memusatkan perhatian - Siswa 10


Situasi/Simulasi) siswa melalui kegiatan menjawab
memberi salam, berdoa salam
dan mengecek
kehadiran siswa.
- Guru menyajikan
- Siswa
masalah konseptual dan
mendengarkan
kontekstual yang dapat
pertanyaan dari
memotivasi siswa
guru
dengan bertanya:
Pernahkah kalian
melihat kaca spion?
Mengapa pada kaca
sepion dibuat
cembung?
- Guru menjelaskan
- Siswa
tujuan serta sub materi
menyimak
pembelajaran yang
akan diajarkan
Inti (Pembahasan - Guru menyajikan - Siswa 35
Tugas ) pelajaran sesuai dengan Menyimak
materi yang akan
diajarkan.
- Guru memberikan - Siswa
kesempatan kepada Menyebutkan
siswa untuk fenomena yang
menyebutkan contoh mereka ketahui.
lain dari sifat bayangan
cermin cembung.
- Guru membagi siswa - Siswa
kedalam beberapa mengikuti
kelompok secara perintah guru.
heterogen.
- Guru memberikan LKS - Siswa membaca
kepada tiap kelompok. lks
- Guru menjelaskan - Siswa
langkah kerja memperhatiaka
percobaan yang akan n.
dilakukan pada LKS.
- Siswa diberikan - Siswa bertanya
kesempatan untuk bila kurang
menyakan hal-hal yang mengerti
belum dimengerti pada
LKS yang telah
diberikan
(Identifikasi - Guru memberikan - Siswa 40
Masalah) informasi mengenai Menyimak
pembagian ruang pada
cermin dan sifat
bayangan yang akan
- Siswa
terbentuk.
melakukan
- Guru membimbing
eksperimen
siswa melakukan
percobaan untuk bisa
membuktian konsep
pada cermin cembung
tersebut.
(Pengolahan - Guru membimbing - Siswa membuat 30
Analisa Data) siswa membuat laporan laporan
hasil percobaan. - Siswa
- Guru meminta salah mempresentasik
satu kelompok untuk an hasil
mempresentasikan hasil percobaan.
diskusi kelompok di
- Siswa
depan kelas.
menanyakan hal
- Guru memberikan
yang belum
kesempatan kepada
dimengerti.
siswa untuk
menanyakan hal-hal
yang belum dimengerti - Siswa
sebelum kegiatan mengerjakan tes
presentasi diakhiri . secara
- Guru memberikan tes individual.
untuk mengetahui
sejauh mana siswa
memahami penentuan
letak dan sifat bayangan
cermin cembung.
(Verifikasi) - Guru memberikan - Siswa 10
penguatan berupa menyimak dan
konsep konsep mencatat.
penting, seperti
memberikan rumus
yang benar dan rumus
yang menguatkan
konsep penentuan letak
- Siswa
dan sifat bayangan
Menerima
cermin cembung.
Apresiasi.
- Guru memberikan
penghargaan kepada
- Siswa
kelompok yang
menyimak dan
berdiskusi dengan baik
dalam proses diskusi. bertanya
- Guru memberikan
kesempatan siswa
untuk bertanya sebelum
pembelajaran diakhiri
Penutup (Generalisasi) - Siswa bersama guru - Siswa 10
membuat simpulan menyimpulkan
akhir tentang materi bersama-sama.
yang diajarkan.
- Siswa mencatat
- Guru memberikan tugas
tugas.
berupa pekerjaan rumah
- Siswa
kepada siswa.
menyimak
- Guru menyampaikan
materi selanjutnya agar
siswa mempersiapkan
- Siswa Berdoa
diri sebelum
pembelajaran.
- Guru meminta siswa
- Siswa
untuk memimpin doa
menjawab
penutup.
salam.
- Guru mengakhiri
Pembelajaran dengan
mengucapkan salam
wasalamualaikum
wr.wb
I. Penilaian
Metode Bentuk Penilaian

Tes Kognitif Lembar Tes Uraian

Tes Afektif Lembar Penilaian Sikap

Tes Psikomotorik Lembar penilaian ketrampilan

Belitang. 29 Maret 2017

Mengetahui;
Kepala Sekolah Guru Fisika

Nindi Prasetyaningrum
NIP. NIM : 06111281419031
Hasil Pengamatan
Bagian 1. Jarak fokus cermin f = 50 mm

Jarak Benda (cm) Ukuran Bayangan Arah Bayangan

5 Diperkecil Tegak
10 Diperkecil Tegak
20 Diperkecil Tegak

Kesimpulan
1. Sifat bayangan yang dibentuk pada cermin cembung adalah maya, tegak, dan
diperkecil.
2. Titik fokus cermin cembung berada di belakang cermin sehingga bersifat maya
dan bernilai negatif.
