Anda di halaman 1dari 6

@Dit. PSMA tahun 2017 .

Contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP

Sekolah : SMA FATMAWATI


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Genap
Kompetensi
Materi Pokok : Cara kerja alat optik pengetahuan
Alokasi Waktu: 6 X 45 menit ( 6 jam pelajaran Kompetensi
)
ketrampilan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery/Inkuiri , peserta didik dapat menganalisis cara kerja alat
optik dan

membuat karya berdasarkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan cahaya,dengan teliti,jujur

Kompetensi
tekun ,kreatif dan tanggung jawab. sikap

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik 3.11.1 Menyebutkan hukum pembiasan dan
menggunakan sifat pemantulan dan hukum pemantulan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 3.11.2 Menentukan bayangan pada lensa positip
3.11.3 Mengidentifikasi alat optik
3.11.4 Menganalisis cara kerja alat optik ( salah
satunya mikroskop)

4.11. Membuat karya yang menerapkan prinsip 4.11.1 Merancang alat optik yang menerapkan
pemantulan dan/atau pembiasan pada prinsip pembiasan
cermin dan lensa 4.11.2 Membuat alat optik sederhana
4.11.3 Mempresentasikan prinsip kerja alat
optik yang dibuat

C. Materi Pembelajaran Fakta konsep


1 Peristiwa pembiasan dan pemantulan cahaya pada lensa
2 Macam macam alat optik prosedur
3 Pembentukan bayangan pada lensa positip
4 Kondisi mata berakomodasi dan kondisi mata tidak berakomodasi
5 Prinsip kerja alat optik konsep
konsep

D. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan diskusi kelompok terpumpun melalui model pembelajaran
Discovery/Inkuiri.

E. Media Pembelajaran
1 Charta gambar organ mata
2 Mikroskop
@Dit. PSMA tahun 2017 . Contoh RPP

3 Teropong
4 PPT proses pembentukan bayangan pada lensa positip
5 Bahan diskusi ( lampiran 1 )

F. Sumber Belajar
1 https://malixyz.blogspot.co.id/2015/01/makalah-materi-fisika-tentang-alat-optik.html
2 Setya Nurachmadani, Fisika 1,Pusat Perbukuan Depdiknas,2009

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


G.1 Pertemuan pertama ( 2 X 45 menit )
IPK no 3.11.1 dan 3.11.4
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
a Menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar
b Berdoa religius
c Alpha zone : memusatkan perhatian dengan asah penglihatan, dengan visualisasi,tebak
gambar
d Scene Setting : menyanyi lagu tentang Alat Optik dengan menggunakan lirik lagu balonku
Alat Optik ada lima
Mata dan kacamata
Lup, mikroskop dan teropong
Prinsip kerja lensa positip
Mikroskop dua lensa oy
Mata berakomodasi
Bayangan diperbesar
e Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai,( melalui kegiatan Diskusi
Kelompok Terpumpun peserta didik dapat mendeskripsikan alat optik secara rinci )
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tehnik penilaian yang akan digunakan
dalam menilai hasil belajar.
f Membentuk kelompok kecil beranggotakan maksimal 5-7 orang, sebanyak 5 kelompok
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a Guru menyampaikan bahan ajar dan tata cara pembelajaran literasi

b Membaca buku paket ataupun browsing internet tentang alat optik.


c Melakukan diskusi kelompok terpumpun dalam kelompok kecil
Kolaborasi  Ketua kelompok sebagai moderator memberi kesempatan kepada setiap anggota
dan
komunikasi
kelompok untuk mengeksplore tentang alat optik
 Sekretaris kelompok sebagai notulis mencatat proses diskusi berlangsung.
d Melaporkan hasil diskusi dalam bentuk presentasi
e Guru menyampaikan aturan presentasi dan aturan penilaian dalam presentasi dengan
ketentuan sebagai berikut literasi
@Dit. PSMA tahun 2017 . Contoh RPP

 Lama presentasi 5 menit


 Ketentuan presentasi
Penyaji Pembahas Pencatat waktu
Kelompok A Kelompok B,C,D Kelompok E
Kelompok B Kelompok C,D,E Kelompok A
Kelompok C Kelompok D,E,A Kelompok B
Kelompok D Kelompok E,A,B Kelompok C
Kelompok E Kelompok A,B,C Kelompok D

3. Kegiatan Penutup ( 20 menit )


a Merangkum hasil diskusi dari setiap kelompok
b Memberikan penekanan dan penguatan terhadap hal penting dan prinsip dari alat optik
c Melakukan refleksi kebermaknaan proses pembelajaran alat optik pada diri peserta didik.
G.2 Pertemuan kedua ( 90 menit)
Menggunakan model pembelajaran inkuiri
IPK 3.11.2, 3.11.3 dan 3.11.5
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a Menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar
b Berdoa
c Alpha zone : melatih konsentrasi peserta didik dengan games pendengaran dan penglihatan.
Peserta didik akan melaksanakan apa yang diminta bila didahului dengan “Guru berkata....”
Bila masih ada peserta didik yang salah, kegiatan diulang sampai beberapa kali
d Scene setting : menyaksikan video/film tentang cara menggunakan mikroskop.
Mengingatkan kembali pembentukan bayangan pada lensa positip.
e Membuat kelompok praktikum, tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
f Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ( Melalui kegiatan eksperimen Peserta didik
dapat menjelaskan prinsip kerja mikroskop secara sistimatis ) dan kegiatan yang hendak
dilakukan
Berpikir kreatif
2 Kegiatan inti ( 60 menit)
a. Merancang percobaan menentukan bayangan pada lensa positip kolaborasi

b. Melakukan percobaan menemukan bayangan nyata pada dua lensa positip


c. Melakukan percobaan menemukan bayangan maya pada dua lensa positip
d. Melukiskan pembentukan bayangan pada dua lensa positip
e. Menentukan perbesaran bayangan yang dibentuk oleh dua lensa positip
f. Melakukan diskusi menganalisis prinsip kerja mikroskop
g. Merancang laporan hasil percobaan
Berpikir kritis
h. Menyajikan laporan hasil percobaan
3 Kegiatan penutup (20 menit )
@Dit. PSMA tahun 2017 . Contoh RPP

a. Menyusun resume hasil percobaan


komunikasi
b. Mendeskripsikan cara kerja mikroskop
c. Melakukan refleksi kebermaknaan mengetahui prinsip kerja mikroskop
d. Menerima tugas untuk membuat alat optik sederhana berdasarkan konsep pembiasan dan
pemantulan.
G.3 Pertemuan ketiga ( 90 menit )
1 Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )
a. Mengkondsikan peserta didik untuk siap belajar
b. Berdoa
c. Alpha zone : ice breaking tebak warna pada tulisan
d. Scene seting : menampilkan mind mapping tentang prinsip kerja alat optik
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
2 Kegiatan inti ( 60 menit )
a. Menjawab dan menyelesaikan soal soal tentang alat optik
b. Mengikuti penilaian harian KD 3.11 dan KD 4.11
3 Kegiatan penutup (20 menit )
a. Memeriksa jawaban secara bersamaan
b. Membuat kesepakatan batas waktu penyerahan alat optik sederhana

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Perencanaan penilaian
No IPK Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Tehnik penilaian
3.11.1 s.d 3.11.4 Formatif/Proses belajar Games Kelompok
3.11.5 Hasil belajar Uraian Individu

2. Kisi kisi dan instrumen penilaian ( lampiran 2)


3. Rubrik penilaian (Lampiran 3 )

Jakarta, Januari 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran Fisika
Kepala SMA Cipete

_________________________ _______________________________

Lampiran 1
@Dit. PSMA tahun 2017 . Contoh RPP

Bahan Diskusi Kelompok Terpumpun


1. Disiapkan undian tentang nama alat optik, perwakilan masing masing kelompok mengambil
undian, kemudian disampaikan kepada anggota kelompok.
2. Materi diskusi setiap kelompok sebagai berikut:
a. Tentukan bagian bagian dari alat optik sesuai hasil undian
b. Jelaskan fungsi setiap bagian dari alat optik
c. Gambarkan dalam mind mapping
3. Buat rancangan presentasi, kemudian presentasikan hasil diskusi

Lampiran 2
Kisi kisi penilaian hasil belajar dan instrumen penilaian hasil
a. Indikator soal
 Disajikan kondisi mata seseorang yang tidak jelas melihat pada jarak tertentu.
Peserta didik dapat menentukan sikap yang harus dilakukan orang tersebut
untuk membaca secara normal.
 Disajikan cerita petugas laboratorium yang bekerja menggunakan mikroskop,
tidak dapat melihat jelas preparat yang diamati. Pserta didik dapat menganalisa
penyebabnya
b. Instrumen penilaian hasil belajar
1) Seseorang yang memiliki mata hiperob menggunakan kacamata +2 Dioptri. Apa
yang harus dilakukan orang tersebut bila hendak membaca koran dan melihat
tulisan tulisan pada jarak 4 m dari tempat berdiri?
2) Petugas laboratorium hendak mengamati preparat. Namun beberapa kali
dilakukan pengamatan, preparat tidak dapat terlihat dengan jelas. Apa yang
menyebabkan preparat tidak terlihat dengan jelas? Apa yang harus dilakukan
petugas laboratorium supaya preparat yang diamati dapat terlihat dengan jelas?
@Dit. PSMA tahun 2017 . Contoh RPP
