Anda di halaman 1dari 8

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK KESEHATAN TRIDARMA PEMATANG SIANTAR

Kelas / Semester : X (Sepuluh) / II (Dua)

Nama Guru : Mostro Mijoyo Ambarita, S.Pd, M.Kes

B. Study : Anatomi dan Fisiologi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial


Program Keahlian : KEPERAWATAN
Kompetensi Keahlian : KEPERAWATAN DAN PEKERJAAN SOSIAL (C3)
Mata Pelajaran : Anatomi dan Fisiologi
Kelas / Semester : X/II
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Durasi (Waktu) : 9 jp (@45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Asisten Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11.1. Memahami pengertian anatomi dan fisiologi sistem panca


3.11Menerapkan pemeriksaan anatomi
fisiologi sistem panca indera indera
3.11.2. Menentukan jenis organ serta fungsi anatomi dan fisiologi
sistem panca indera
4.11Melakukan pemeriksaan anatomi fisiologi
sistem panca indera 3.11.3. Menentukan pemeriksaan anatomi dan fisiologi sistem panca
indera

4.11.1. Menunjukkan organ tubuh manusia dalam sistem panca indera


4.11.2. Melatih cara pemeriksaan sistem panca indera secara inspeksi
dan palpasi

C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik memahami anatomi dan fisiologi sistem panca indera , mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi).
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik Menentukan jenis organ serta fungsi anatomi dan fisiologi sistem panca indera , mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi).
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik Menentukan pemeriksaan anatomi dan fisiologi sistem panca indera, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi).
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik Menunjukkan organ tubuh manusia dalam sistem panca indera . mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi).
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik Melatih cara pemeriksaan sistem panca indera secara inspeksi dan palpasi, mengajukan
pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi).

D. Materi Pembelajaran.
1. Pengertian anatomi fisiologi sistem panca indera
2. Anatomi sistem panca indera
3. Fisiologi sistem panca indera
4. Penyakit dan kelainan dalam sistem persarafan
5. Unjuk kerja anatomis sistem persarafan
6. Prosedur pemeriksaan sistem panca indera secara inspeksi dan palpasi

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
 Vidio Pembelajaran
 Perlengkapan Lab Farmasi
G. Sumber Belajar
 Buku
 Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1

LANGKAH
Sintaks
Tahap Kegiatan SAINTIFIK
Model PPK WAKTU
pembelajaran pembelajaran M M M MM
Pembelajaran
1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan 15 Menit
salam pembuka dan berdoa religiositas
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
Disiplin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam menawali
kegiatan
 Memberikan gambaran tentang
Rasa ingin
manfaat mempelajari pelajaran
tahu
yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran Literasi
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatcara
system penilaian dalam belajar
 Guru menyampaikan materi
pengertian dan jenis anatomi
Stimulus dan fisiologi sistem panca indera
 Siswa menyimak dan memahami
penjelasan guru
 Guru menanyalan kembali apa
yang telah di jelaskan tentang
pengertian dan jenis anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
pengertian dan jenis anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
 Guru meminta siswa manggali
informasi pengertian dan jenis
anatomi dan fisiologi sistem
panca indera
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi
tentang pengertian dan jenis
anatomi dan fisiologi sistem
panca indera
Inti  Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang pengertian dan jenis
anatomi dan fisiologi sistem
Pembuktian
panca indera
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
di berikan guru
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
pengertian dan jenis anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai pengertian
Menarik kesimpulan dan jenis anatomi dan fisiologi
sistem panca indera
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang pengertian dan jenis
anatomi dan fisiologi sistem
panca indera.
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah di bahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk Tanggung
Penutup pertemuan selanjutnya. jawab
 Siswa melakukan pembersihan
Disiplin
peralatan, media dan ruangan
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa sebelum selesai Religiositas
pembelajaran

2. Pertemuan ke Dua

LANGKAH
Sintaks
Tahap Kegiatan SAINTIFIK
Model PPK WAKTU
pembelajaran pembelajaran M M M MM
Pembelajaran
1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan 15 Menit
salam pembuka dan berdoa religiositas
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta Disiplin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam menawali
kegiatan
 Memberikan gambaran tentang
Rasa ingin
manfaat mempelajari pelajaran
tahu
yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
Literasi
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatcara
system penilaian dalam belajar
Inti  Guru menyampaikan materi
tentang Pemeriksaan anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
dan menunjukkan organ tubuh
Stimulus
manusia dalam sistem panca
indera
 Siswa menyimak dan memahami
penjelasan guru
 Guru menanyalan kembali apa
yang telah di jelaskan tentang
Pemeriksaan anatomi dan
fisiologi sistem panca indera dan
menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
Pemeriksaan anatomi dan
fisiologi sistem panca indera dan
menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera
 Guru meminta siswa manggali
informasi tentang Pemeriksaan
anatomi dan fisiologi sistem
panca indera dan menunjukkan
organ tubuh manusia dalam
sistem panca indera
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi
tentang Pemeriksaan anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
dan menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera larutan
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang Pemeriksaan anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
dan menunjukkan organ tubuh
Pembuktian
manusia dalam sistem panca
indera
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
di berikan guru
Menarik kesimpulan  Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
Pemeriksaan anatomi dan
fisiologi sistem panca indera dan
menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai
Pemeriksaan anatomi dan
fisiologi sistem panca indera dan
menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang Pemeriksaan anatomi
dan fisiologi sistem panca indera
dan menunjukkan organ tubuh
manusia dalam sistem panca
indera
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah di bahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk Tanggung
Penutup pertemuan selanjutnya. jawab
 Siswa melakukan pembersihan
Disiplin
peralatan, media dan ruangan
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa sebelum selesai Religiositas
pembelajaran

3. Pertemuan ke Tiga

LANGKAH
Sintaks
Tahap Kegiatan SAINTIFIK
Model PPK WAKTU
pembelajaran pembelajaran M M M MM
Pembelajaran
1 2 3 4 5
 Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa religiositas
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
Disiplin
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam menawali
kegiatan
 Memberikan gambaran tentang
Rasa ingin
manfaat mempelajari pelajaran
Pendahuluan tahu 15 Menit
yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
Literasi
pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tatcara
system penilaian dalam belajar
Inti  Guru menyampaikan materi
tentang Melatih cara
pemeriksaan sistem panca indera
Stimulus
secara inspeksi dan palpasi
 Siswa menyimak dan memahami
penjelasan guru
 Guru menanyalan kembali apa
yang telah di jelaskan tentang
Melatih cara pemeriksaan sistem
panca indera secara inspeksi dan
palpasi
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang Melatih
cara pemeriksaan sistem panca
indera secara inspeksi dan
palpasi
Pengumpulan data  Guru meminta siswa manggali
informasi tentang Melatih cara
pemeriksaan sistem panca indera
secara inspeksi dan palpasi
 Siswa menggali informasi
tentang pembuatan Melatih cara
pemeriksaan sistem panca indera
secara inspeksi dan palpasi
 Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang Melatih cara
pemeriksaan sistem panca indera
Pembuktian
secara inspeksi dan palpasi
 Siswa menjawab dan
mendiskusikan pertanyaan yang
di berikan guru
 Siswa menyajikan dalam bentuk
hasil diskusi kelompok tentang
Melatih cara pemeriksaan sistem
panca indera secara inspeksi dan
palpasi
 Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai Melatih cara
Menarik kesimpulan
pemeriksaan sistem panca indera
secara inspeksi dan palpasi
 Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi
tentang Melatih cara
pemeriksaan sistem panca indera
secara inspeksi dan palpasi
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah di bahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk Tanggung
Penutup pertemuan selanjutnya. jawab
 Siswa melakukan pembersihan
Disiplin
peralatan, media dan ruangan
 Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa sebelum selesai Religiositas
pembelajaran

I. Penilaian pmbelajaran
 Penilaian Skala Sikap
Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap social
 Bentuk penilaian : Lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir)
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertuis, lisan dan penugasan
 Bentuk tes : Uraian
 Instrumen penilaian : (terlampir)
 Keterampilan
Teknik/bentuk penilaian
 Praktik/performance
 Fortofolio
 Intrumen Penilaian (Terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memnuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bias memberikan
soal tambahan.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
dst

Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria

Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :


1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Pematang Siantar, Januari 2023

Ka. SMK KESEHATAN TRIDARMA Guru B. Study

Indra Saragih, SE, MSM. Mostro Mijoyo Ambarita, S.Pd, M.Kes
