Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERAWATAN KULIT KEPALA dan RAMBUT (DRY TREATMENT)

Sekolah : SMK NEGERI 1 BUDURAN


Program Keahlian : Tata Kecantikan
Mata Pelajaran : Perawatan wajah, Badan (Body massage), Waxing
Kelas/Semester : XII / 1 (ganjil)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kompetensi : 3.15 Menganalisis teknik Refleksiologi pada perawatan badan

A. Kompetensi Inti
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 4 : a.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Kecantikan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
c.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.15 Menganalisis teknik Refleksiologi pada perawatan badan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


4.15.1 Memahami Prosedur teknik Refleksiologi pada perawatan badan
4.15.2 Mempersiapkan diri untuk melakukan teknik Refleksiologi pada perawatan badan
4.15.3 Mempersiapkan area kerja untuk teknik Refleksiologi pada perawatan badan

4.15.4 Mempersiapkan alat, dan kosmetika teknik Refleksiologi pada perawatan badan
4.15.5 Menganalisa kondisi kulit

4.15.6 Melakukan teknik Refleksiologi pada perawatan badan sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
1. Disajikan PPT, siswa dapat teknik Refleksiologi pada perawatan badan yang akan
dipraktikkan sesuai dengan SOP

2. Disajikan PPT, siswa dapat mempersiapkan diri untuk melakukan teknik Refleksiologi
pada perawatan badan sesuai SOP

3. Disajikan PPT, siswa dapat Mempersiapkan area kerja teknik Refleksiologi pada
perawatan badan sesuai dengan SOP

4. Disajikan PPT, siswa dapat mempersiapkan alat, lenan, dan kosmetika teknik Refleksiologi
pada perawatan badan sesuai dengan SOP

5. Disajikan PPT, siswa dapat menganalisa kondisi kulit dengan tepat

6 Disajikan PPT, siswa dapat melakukan teknik Refleksiologi pada perawatan badan

sesuai dengan SOP

E. Materi Pembelajaran
1. Prosedur teknik Refleksiologi pada perawatan badan
2. Persiapan diri untuk melakukan teknik Refleksiologi pada perawatan badan
3. Persiapan area kerja teknik Refleksiologi pada perawatan badan
4. Persiapan alat, lenan, dan kosmetika teknik Refleksiologi pada perawatan badan
5. Menganalisa kondisi kulit / Diagnosa
6. Melakukan teknik Refleksiologi pada perawatan badan

F. Pendekatan, Strategi, Model, Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung ( MPL)
Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan Demonstrasi
G. Kegitan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 10 menit
Siswa
1. Membuka pelajaran diawali dengan salam dan
do’a bersama.
2. Melakukan presensi.
3. Orientasi
Guru memusatkan perhatian peserta didik pada
materi yang akan diberikan dengan
menayangkan gambar tentang kondisi kulit.
4. Apersepsi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak
mengulas materi pertemuan sebelumnya.
5. Motivasi
Guru memberikan motivasi siswa dengan cara
meminta siswa untuk mengamati gambar
tentang teknik Refleksiologi pada perawatan
badan.
6. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
mengenai materi teknik Refleksiologi pada
perawatan badan.
Inti Fase 2 Menyajikan Informasi 150 menit
1. Guru membagikan PPT sebagai panduan
peserta didik.
2. Setelah seluruh siswa mendapatkan PPT,
siswa diminta untuk mencari informasi
tentang materi teknik Refleksiologi pada
perawatan badan. Siswa diminta untuk tidak
mudah putus asa dalam mencari informasi
tersebut. (Menalar)
3. Guru mendeskripsikan teknik Refleksiologi
pada perawatan badan dengan media Power
point.
4. Guru menyampaikan manfaat dari teknik
Refleksiologi pada perawatan badan.
5. Guru menyampaikan alat, lenan, dan
kosmetik teknik Refleksiologi pada
perawatan badan.
6. Guru menjelaskan teknik menganalisa
kondisi kulit.
7. Guru mendemokan teknik Refleksiologi
pada perawatan badan.
Fase 3 Memberi Latihan Terbimbing
1. Guru menginstruksikan siswa untuk
berpasang-pasangan
2. Guru membimbing siswa cara mendiagnosa
perawatan kulit (Mencoba)
3. Guru membimbing siswa dalam melakukan
praktik teknik Refleksiologi pada
perawatan badan (Mencoba)
4. Guru mengawasi kerja siswa satu persatu

Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik


1. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
meminta satu/dua siswa untuk maju ke
depan kelas untuk mengkomunikasikan
hasil pekerjaan. Guru memberi umpan balik
berupa pujian dan memberikan masukan
serta menjelaskan ulang apabila pekerjaan
siswa masih belum benar.
(Mengkomunikasikan)

Fase 5 Memberi Kesempatan Pelatihan


Lanjutan dan Penerapan
1. Memberikan kesempatan latihan lanjutan
dengan meminta setiap siswa melakukan
teknik Refleksiologi pada perawatan badan
di rumah sebanyak 1 orang. Siswa
ditekankan untuk jujur, bertanggungjawab
dan tidak mudah putus asa.
(mengkomunikasikan)

Penutup 1. Membimbing siswa untuk merangkum materi 20 menit


yang telah dipelajari
2. Melakukan evaluasi terhadap materi yang
diajarkan
3. Menginformasikan untuk pertemuan berikutnya
akan mempelajari hair spa
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat Dan Media Pembelajaran
 LCD dan laptop.
 Power Point
 vidio
 Gambar – gambar
 Hand out
 LKS
2. Sumber Belajar
Dwi Ermavianti W.S., S.Pd. Dra. Ani Susilowati. (2018). PERAWATAN
WAJAH, BADAN (BODY MASSAGE) DAN WAXING. I. 1st Published

I. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Dan Bentuk Penilaian Mata Pelajaran

No Kompetensi Teknik Bentuk Penilaian


Penilaian

1 Sikap Obsevasi Daftar Skala Penilaian

2 Pengetahuan Observasi dan 1. Penilaian keaktifan


tes
2. Tes tulis

KD 4.15 Menerapkan Tes Tertulis Mensuplai Jawaban (Jawaban


teknik Refleksiologi pada Singkat)
perawatan badan
