Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERAWATAN KULIT WAJAH SECARA MANUAL

Sekolah : SMK NEGERI 6 SURABAYA


Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke :1&2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar : 3.10 Menerapkan perawatan kulit wajah secara manual

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Kecantikan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan perawatan kulit wajah secara manual

C. Indikator Kompetensi

3.10.1 Memahami pengertian perawatan kulit wajah secara manual

3.10.2 Memahami manfaat perawatan kulit wajah

3.10.3 Menguraikan teknik perawatan kulit wajah secara manual

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat:
3.10.1 Siswa dapat memahami pengertian perawatan kulit wajah secara manual
3.10.2 Siswa dapat memahami manfaat perawatan kulit wajah
3.10.3 Siswa dapat menguraikan teknik perawatan kulit wajah secara manual
E. Materi Ajar
1. Memahami pengertian perawatan kulit wajah secara manual
2. Memahami manfaat perawatan kulit wajah secara manual
3. Menguraikan teknik perawatan kulit wajah secara manual
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific)
2. Model pembelajaran : Model Pembelajaran langsung (PBL)
3. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya- jawab, demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi 5 menit
Siswa
1. Membuka pelajaran diawali dengan salam dan
do’a bersama.
2. Melakukan presensi.
3. Orientasi
Guru memberi ulasan mengenai materi
sebelumnya.
4. Apersepsi
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak
melihat gambar-gambar jenis kulit wajah
5. Motivasi
Guru memberikan motivasi siswa dengan cara
meminta siswa untuk mengamati gambar tentang
jenis – jenis kulit wajah
6. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai mengenai praktik perawatan kulit
wajah secara manual
Inti Fase 2 Menyajikan Informasi 75 menit
1. Guru menyampaikan pengertian, jenis dan
manfaat perawatan kulit wajah secara manual
2. Guru menjelaskan teknik perawatan kulit wajah
3. Guru menjelaskan dan memberi variasi stimuli
pada siswa mengenai teknik perawatan kulit
wajah secara manual
Fase 3 Memberi Latihan Terbimbing
1. Guru menginstruksikan siswa untuk berpasang-
pasangan
2. Guru membimbing siswa untuk memahami
teknik-teknik perawatan kulit wajah secara
manual (Mencoba)
3. Guru mendemokan teknik perawatan kulit
wajah secara manual
Fase 4 Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik
1. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
meminta satu/dua siswa untuk maju ke depan
kelas untuk mengkomunikasikan atau
mempresentasikan hasil pekerjaan. Guru
memberi umpan balik berupa pujian dan
memberikan masukan serta menjelaskan ulang
apabila pekerjaan siswa masih belum benar.
Penutup 1. Melakukan evaluasi terhadap presentasi yang 10 menit
telah dilakukan.
2. Menginformasikan materi yang akan dipelajari
untuk pertemuan berikutnya.
3. Menutup pembelajaran.

H. Alat / Media
1. Alat/ media : LCD, ATK
2. SumberBelajar :
 Herny Kusantati dkk.2008. BSE Tata Kecantikan Kulit Jilid 2.Jakarta
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian dan hasil belajar :
No Teknik Bentuk Instrumen
1. Observasi Lembar pengamatan:
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian sikap dalam diskusi
c. Penilaian presentasi
2. Tes tertulis Tes pilihan ganda

Remidial dan Pengayaan


 Siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75, harus mengikuti program remedial.
Teknik program remedial diawali dengan teaching kemudian dilakukan remedial test.
 Siswa yang mendapatkan nilai di atas 75, harus mengikuti program pengayaan. Teknik
program pengayaan, siswa diberi tugas latihan soal pendalaman materi dengan level
soal yang lebih tinggi.
