Anda di halaman 1dari 7

Form. PM. 7.55 / L.1/ REV .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH : SMK NEGERI 3 PATI
MATA PELAJARAN : SHKK
KELAS / SEMESTER : X/ GENAP
PERTEMUAN KE : 6 dan 7
ALOKASI WAKTU : 2 x @ 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerjaTata
Kecantikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Kecantikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR Dan INDIKATOR


3.9 Menganalisis kosmetika kecantikan kulit
Indikator :
3.9.1 Menjelaskan jenis kosmetika kulit
3.9.2 Menguraikan wujud kosmetika kulit
3.9.3 Menjelaskan manfaat kosmetika kulit
3.9.4 Menentukan kosmetika kulit berdasarkan hasil analisa
3.9.5 Menganalisis persyaratan kosmetika kulit
4.9 Melakukan pemilihan kosmetika kecantikan kulit
Indikator :
4.9.1 Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan
4.9.2 Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya
4.9.3Memilihkosmetika kulit berdasarkan wujud

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di kelas, siswa dapat:
3.9.1 Menjelaskan jenis kosmetika kulit dengan benar
3.9.2 Menguraikan wujud kosmetika kulit dengan benar
3.9.3 Menjelaskan manfaat kosmetika kulit dengan benar
3.9.4 Menentukan kosmetika kulit berdasarkan hasil analisa dengan benar
3.9.5 Menganalisis persyaratan kosmetika kulit dengan benar

4.9.1 Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan dengan benar


4.9.2 Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya dengan benar
4.9.3Memilihkosmetika kulit berdasarkan wujud dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Kosmetika kecantikan kulit

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 1


Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

E. PENDEKATAN, MODEL, dan METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan, presentasi, demonstrasi, praktik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6 & 7 : 2 JP X @ 45 Menit

Keterlaksa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi naan
Waktu
Ya Tidak
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan 10
dimulai. menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar
ini sebagai modal awal untuk menguasai pasangan
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam
Kosmetika kecantikan kulit Menjelaskan strategi
pembelajaran yang digunakan.
 Siswa diingatkan pada materi sebelumnya.
 Memberikan Pre Tes dengan pertanyaan lisan.
 Siswa membentuk beberapa kelompok dalam
pembelajaran untuk berdiskusi.
Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati, Menanya) 70
 Guru menayangkan video prosedur Kosmetika menit
kecantikan kulit.
 Siswa diminta mengamati tayangan tersebut,
sehubungan dengan Kosmetika kecantikan kulit.
2. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI
(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
 Guru menanyakan Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa diminta mencermati pertanyaan tersebut
 Guru meminta Siswa menguraikan Kosmetika
kecantikan kulit.
 Secara berkelompok Siswa berdiskusi untuk
menjawab dengan menguraikan Kosmetika
kecantikan kulit.
 Guru memfasilitasi Siswa untuk bertukar pertanyaan
pendapat tentang Kosmetika kecantikan kulit.
 Menayangkan hasil pendapat Siswa tentang
Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa mencari informasi kaitan dengan Kosmetika
kecantikan kulit.
 Siswa bersama guru mengumpulkan informasi
mengenai Kosmetika kecantikan kulit.
3. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN
(Mengumpukan Informasi, Menalar)
 Guru memfasilitasi Siswa untuk bertukar pendapat
tentang Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa mencari informasi kaitan Kosmetika
kecantikan kulit.
 Siswadalam diskusi kelompok mengumpulkan
informasi mengenai Kosmetika kecantikan kulit.
4. PENGORGANISASIAN DAN
FORMULASIPENJELASAN (Menalar,
Mengkomunikasikan)
 Guru menugaskan memilih salah satu Kosmetika
RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 2
Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

Keterlaksa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi naan
Waktu
Ya Tidak
kecantikan kulit.
 Siswa memilih Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa mempresentasikan/memaparkan hasil pemilihan
Kosmetika kecantikan kulit pada kelompok lain.
 Siswa memberikan tanggapan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi.
 Siswa memberikan masukan dan menerima masukan
 Guru menfasilitasi Siswa merumuskan prosedur
membentuk salah satu Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa merumuskan prosedur pembuatan salah satu
Kosmetika kecantikan kulit.
5. MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan, Menalar)
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan
Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa mensimulasikan desain yang telah dibuat oleh
masing-masing kelompok
 Siswa mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Siswa membuat simpulan tentang Kosmetika
kecantikan kulit.
 Guru memfasilitasi Siswa untuk melakukan unjuk
kerja Kosmetika kecantikan kulit.
 Siswa mendemonstrasikan Kosmetika kecantikan
kulit.
 Guru memfasilitasi Siswa untuk mengomunikasikan
hasil karyanya
 Siswa menayangkan hasil curah pendapat Siswa
tentang Kosmetika kecantikan kulit.
Penutup 6. Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan menit
melaksanakan evaluasi
 Guru membantusiswa untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan
guru
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 60 menit, dan
seluruh siswa mengerjakan tes tertulis.
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.Siswa
menanyakan hal-hal yang masih ragu.

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDIAL, PENGANYAAN


1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
TanggungJ
NamaSiswa/ Disiplin Jujur Santun
No awab Nilai Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 3


Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

3.
N
b. Rubrik Penilaian
Siswa memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek
sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.9 Mengan 3.9.1. Menjelaskan jenis Siswa dapat :
Tes  Apa yang anda ketahui
alisis kosmetika kulit dengan1. Menjelaskan jenis tertulis tentang pengertian dari
kosmeti benar kosmetika kulit dengan pariwisata?
ka 3.9.2. Menguraikan wujud benar  Sebutkan manfaat yang
kecantik kosmetika kulit dengan2. Menguraikan wujud didapat dari bidang
an kulit benar kosmetika kulit dengan pariwisata.
3.9.3. Menjelaskan manfaat benar
kosmetika kulit dengan3. Menjelaskan manfaat
benar kosmetika kulit dengan
3.9.4. Menentukan kosmetika benar
kulit berdasarkan hasil4. Menentukan kosmetika
analisa dengan benar kulit berdasarkan hasil
3.9.5. Menganalisis persyaratan analisa dengan benar
kosmetika kulit dengan5. Menganalisis persyaratan
benar kosmetika kulit dengan
benar

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 4


Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Nama Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
Perolehan skor Siswa untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Siswa dapat Menjelaskan jenis kosmetika kulit dengan benar.
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
2) Menguraikan wujud kosmetika kulit dengan benar
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
3) Menjelaskan manfaat kosmetika kulit dengan benar
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
4) Menentukan kosmetika kulit berdasarkan hasil analisa dengan benar
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
5) Menganalisis persyaratan kosmetika kulit dengan benar
a) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 jenis dengan benar skor 1
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x4  ____
20
3. Penilaian Ranah Keterampilan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompete Jenis
IPK Indikator Soal Soal
nsi Dasar Soal
4.9 Melaku 4.9.1. Menyiapkan kosmetika kulit Melalui praktik siswa Tes Membuat
kan berdasarkan kebutuhan 1. Menyiapkan kosmetika Praktik makalah
pemilih dengan benar kulit berdasarkan dan
an 4.9.2. Memilih kosmetika kulit kebutuhan presentasi
kosmet berdasarkan jenisnya dengan 2. Memilih kosmetika kulit serta
ika benar berdasarkan jenisnya observasi
kecanti 4.9.3. Memilihkosmetika kulit 3. Memilihkosmetika kulit lapangan.
kan berdasarkan wujud dengan berdasarkan wujud
kulit benar

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan


Teknik Gambar desain
No. Nama Siswa/Kelompok Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 5


Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

Rubrik Penilaian:
Siswa mendapat skor:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
1) Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan dengan benar
a) Skor 4, jika Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan dengan tepat .
b) Skor 3, jika Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan dengan tepat, tetapi alur
teknik masih benar
c) Skor 2, jika Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan dengan benar sehingga
membingungkan atau tidak jelas.
d) Skor 1, jika Menyiapkan kosmetika kulit berdasarkan kebutuhan tidak benar.
2) Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya dengan benar
a) Skor 4, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya dengan tepat
b) Skor 3, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya dengan tepat, tetapi alur
teknik masih benar
c) Skor 2, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya dengan benar sehingga
membingungkan atau tidak jelas.
d) Skor 1, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan jenisnya tidak benar.
3) Memilih kosmetika kulit berdasarkan wujud dengan benar
a) Skor 4, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan wujud dengan tepat
b) Skor 3, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan wujud dengan tepat, tetapi alur teknik
masih benar
c) Skor 2, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan wujud dengan benar sehingga
membingungkan atau tidak jelas.
d) Skor 1, jika Memilih kosmetika kulit berdasarkan wujud tidak benar.
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
1 2 belum
tuntas
2 4 tuntas
1 3 tuntas
2

Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata


optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian (4+3)/2=3,5 B+
kompetensi) yang dinilai

H. MEDIA / ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. Media / Alat : LCD, PROYEKTOR, PAPAN TULIS
2. Sumber Belajar: Browsing internet.

Pati, 13 & 20 Februari 2018


Verifikator Guru Mata Pelajaran
Waka Kurikulum

Kristiyanto Budi A, S.Pd, M.Par, M.Si Nurjanah, S.Pd


NIP. 19630717 198803 1 004
Mengesahkan :
Kepala SMK N 3 Pati

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 6


Form. PM. 7.55 / L.1/ REV . 3

Drs. Sunoto, MM.


NIP 19650417 199103 1 009

RPP Sanitasi dan Hygiene Kecantikan PERT 6 & 7 Page 7
