Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siatas Barita


Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pelajaran : Perawatan kulit wajah secara manual
Sub Materi : Memahami Perawatan kulit wajah secara manual
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 45JP)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diskusi dan tanya jawab dengan model Discovery learning
peserta didik diharapkan mampu :
a. Setelah mengamati video dari guru, siswa mampu menjelaskan Perawatan kulit wajah secara manual
b. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian Perawatan kulit wajah secara
manual
c. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan tujuan Perawatan kulit wajah secara
sehari-hari dan berkala
d. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan macam-macam tindakan perawatan kulit
wajah
e. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan
lisan dan tertulis dengan percaya diri
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : LCD Proyektor dan Laptop
2.1.2. Bahan : Powerpoint, lembar kerja peserta didik, video pembelajaran
2.1.3. Pertanyaan :
 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatan pada sub materi dengan
cara: Menayangangan gambar/foto/video tentang Perawatan kulit wajah secara manual
 Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 5 - 6 orang.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
yang relevan dengan Perawatan kulit wajah secara manual
 Siswa mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan har-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan, Contoh: Apakah tujuan Perawatan kulit wajah secara
manual?, Bagaimanakah tindakan perawatan wajah sehari-hari?, Dalam perawatan wajah sehari-
hari, Berapa kalikah pembersihan dilakukan dalam satu hari?
 Guru meminta siswa mengumpulkan Informasi atau data yang relevan sebanyak-banyaknya
untuk menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
 Siswa diminta membuat laporan hasil pengamatan yaitu Perawatan kulit wajah secara manual
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu didepan kelas dengan percaya diri, kemudian
kelompok lain memberikan tanggapan
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa menuliskan resume mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
2.4.2. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung dengan mencatat pada jurnal
sikap spiritual dan sosial
2. Pengetahuan Pengetahuan: Penilaian dengan teknik tertulis menggunakan instrument penilaian
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

Simorangkir, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Siatas Barita Guru Mata Pelajan

Allin Tampubolon, S.Pd Juniati Sianturi, S. Pd


NIP. 19720504 199702 1 001 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Siatas Barita


Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pelajaran : Perawatan kulit wajah secara manual
Sub Materi : Prosedur Perawatan kulit wajah secara manual
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 45JP)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diskusi dan tanya jawab dengan model Discovery learning
peserta didik diharapkan mampu :
a. Setelah mengamati video dari guru, siswa mampu menjelaskan prosedur Prosedur Perawatan kulit wajah
secara manual
b. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan alat, bahan dan kosmetik Prosedur
Perawatan kulit wajah secara manual
c. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan teknik Perawatan kulit wajah secara
manual
d. Setelah melakukan kegiatan diskusi, siswa mampu membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan
lisan dan tertulis dengan percaya diri
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : LCD Proyektor dan Laptop
2.1.2. Bahan : Powerpoint, lembar kerja peserta didik, video pembelajaran
2.1.3. Pertanyaan :
 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan
cara: Menayangangan gambar/foto/video tentang prosedur Prosedur Perawatan kulit wajah
secara manual
 Siswa diminta membentuk kelompok dengan anggota 5 - 6 orang.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungln masalah
yang relevan dengan sejarah, tujuan dan manfaat riasan
 Siswa mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan har-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan, Contoh: Bagaimanakah Prosedur Perawatan kulit wajah
secara manual ?, Bagaimanakah teknik pengaplikasian masker pada wajah pelanggan?,
Bagaimanakah teknik memasang hairbando pada kepala pelanggan?
 Guru meminta siswa mengumpulkan Informasi atau data yang relevan sebanyak-banyaknya
untuk menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
 Siswa diminta membuat laporan hasil pengamatan yaitu prosedur Prosedur Perawatan kulit
wajah secara manual
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu didepan kelas dengan percaya diri, kemudian
kelompok lain memberikan tanggapan
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Siswa menuliskan resume mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini
2.4.2. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung dengan mencatat pada jurnal
sikap spiritual dan sosial
2. Pengetahuan Pengetahuan: Penilaian dengan teknik tertulis menggunakan instrument penilaian
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian dengan menggunakan lembar kerja dan rubrik penilaian.

Simorangkir, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Siatas Barita Guru Mata Pelajan

Allin Tampubolon, S.Pd Juniati Sianturi, S. Pd


NIP. 19720504 199702 1 001 NIP. -
