Anda di halaman 1dari 28

INFOGRAFIS MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN
TATA KECANTIKAN KULIT DAN RAMBUT

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Kecantikan dan SPA
Mata Pelajaran : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Fase/Kelas : E/X
Nama Penyusun : Dinar Kesuma Wati
Intansi : SMK N 3 Tangerang

1
INFOGRAFIS MODUL AJAR

ELEMEN:
PENGETAHUAN ANATOMI DAN FISIOLOGI UNTUK PERAWATAN
KECANTIKAN

MODUL 1
Anatomi Fisiologi
Bidang Kecantikan

Konsep Anatomi Fisiologi

Memahami Susunan Dan


Fungsi Kulit dan Rambut

Melakukan Analisa Anatomi


Fisiologi Kulit dan Rambut

MODUL 2
Gizi
untuk Kecantikan

2
MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN
TATA KECANTIKAN KULIT DAN RAMBUT

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Kecantikan dan SPA
Mata Pelajaran : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Fase/Kelas : E/X
Nama Penyusun : Dinar Kesuma Wati
Intansi : SMK N 3 Tangerang

3
I. INFORMASI UMUM

INDENTITAS MODUL :
Penyusun : DINAR KESUMA WATI
Satuan Pendidikan : SMK N 3 Tangerang
Tahun Pelajaran : 2023 - 2024
Kelas / Fase :X/E
Alokasi Waktu : 20 JP ( 1 JP @ 45 menit )
Konsentrasi Keahlian : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Elemen : Pengetahuan Anatomi dan Fisiologi untuk Perawatan
Kecantikan

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu melaksanakan praktik dasar kecantikan kulit dan
rambut, meliputi: analisa kulit wajah, merawat kulit wajah tidak bermasalah, merias wajah
sehari-hari, merawat tangan dan mewarnai kuku, merawat kaki dan mewarnai kuku;
analisis kulit kepala dan rambut, mencuci rambut, merawat kulit kepala dan rambut,
mengeringkan rambut dengan alat pengering, serta melakukan penataan rambut (styling).

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)


1. Menjelaskan pengertian, manfaat, tujuan dari anatomi fisiologi pada bidang kecantikan
2. Menjelaskan susunan dan fungsi kulit sesuai konsep anatomi fisiologi
3. Memahami dan mampu melakukan analisa pada kulit wajah dan rambut
4. Menjelaskan kontra indikasi perawatan tangan dan rambut

KRITERIA PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KPTP)


1. Menerapkan konsep dasar anatomi fisiologi
2. Menerapkan persiapan kerja menganalisa kulit dan rambut
3. Menerapkan konsultasi dan analisis kulit dan rambut
4. Menerapkan proses kerja perawatan kulit dan rambut
5. Mengomunikasikan saran pasca perawatan kulit dan rambut
6. Mengomunikasikan penawaran layanan lanjutan dan produk perawatan

KOMPETENSI AWAL:

4
[kompetensi ini dicantumkan agar guru dapat melihat keterkaitan antara asesmen awal
pembelajaran dan kompetensi prasyarat]

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik akan mengembangkan kemampuan beriman dan bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, Kebhinekaan global dan kearifan lokal, Mandiri, Bernalar kritis
dan kreatif, melalui pengembangan pembelajaran Anatomi Fisiologi pada bidang
kecantikan.

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning dengan metode pembelajaran eksplorasi mandiri, praktik, diskusi
dan presentasi.

MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media:
Digital dan non digital berupa buku paket, e-book, portal pembelajaran, tautan edukasi
di internet, surat kabar, majalah, televisi.
b. Alat:
PC/Laptop, LCD Projector, Lembar Kerja Peserta Didik

PEMAHAMAN BERMAKNA
 Mengapa saya harus belajar materi ini?
 Apakah saya suka dengan tugas ini?
 Bagaimana cara saya mempelajari materi ini?

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mengetahui tentang Anatomi Fisiologi?
2. Bagaimana menurut kalian tentang analisa kulit dan rambut?
3. Bagaimana menurut kalian tentang susunan dan struktur kulit dan rambut?

ASESMEN
Asesmen Awal Pembelajaran :
 Pertanyaan tentang pengetahuan awal peserta didik tentang anatomi fisiologi
 Catatan anecdotal pendidik/pengajar
Asesmen Formatif:
 Kegiatan penyusunan bukti belajar tentang hasil analisa kulit dan rambut
 Lembar penilaian hasil analisa
Asesmen Sumatif:
 Hasil menyusun perencanaan proses analisa kulit dan rambut serta perawatan
5
kecantikan
 Presentasi dan demonstrasi/unjuk kerja proses analisa kulit dan rambut
 Lembar observasi unjuk kerja
 Lembar penilaian presentasi

Tindak lanjut hasil asesmen (pengayaan dan remedial)


● Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui
ketuntasan belajar, dilaksanakan dengan:
1. Belajar kelompok, peserta didik dikelompokkan dan diberi tugas pengayaan
diluar jam pelajaran sekolah
2. Belajar mandiri, peserta didik diberi tugas pengayaan dikerjakan secara individu
● Untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, dilaksanakan dengan
cara:
1. Memberikan pembelajaran ulang dengan strategi dan metode pembelajaran yang
berbeda, disesuaikan dengan gaya belajar peserta didik
2. Membimbing secara individu/perorangan
3. Dengan menerapkan metode pembelajaran tutor sebaya, peserta didik dibantu
oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasan belajar

II. KOMPONEN INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 1: (315 menit)
MATERI
Pengetahuan dasar Anatomi dan Fisiologi untuk perawatan kecantikan

6
DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik akan menerapkan Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
Kebhinekaan global dan kearifan local pada proses pembelajaran

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal 1. Pendidik/pengajar mengajukan pertanyaan bermakna kepada
peserta didik “Apakah kalian sudah siap untuk belajar?”
“Bagaimana perasaan kalian hari ini?”
2. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran.
3. Memotivasi peserta didik dengan menayangkan video
(www.youtube.com/watch?v=2czvgzXQcJg )
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi melalui tanya
jawab ringan.

Kegiatan Inti Pertanyaan mendasar:


1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang
konsep anatomi fisiologi dalam bidang kecantikan
2. Pendidik menyajikan beberapa topik permasalahan tentang
kulit dan rambut
3. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan mendasar tentang
pemecahan masalah pada topik yang dipilih
4. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 7 kelompok, 1
kelompok terdiri dari 5 orang dipandu oleh ketua kelas

Mendesain perencanaan produk:


1. Peserta didik melakukan pembagian topik permasalahan
sesuai hasil undian/pemilihan dipandu oleh ketua
kelompoknya:
 Kelompok 1, 2 dan 3: topik 1
 Kelompok 4 dan 5: topik 2
 Kelompok 6 dan 7: topik 3
2. Peserta didik mendiskusikan dan membahas topik pemecahan
masalah dalam kelompoknya sesuai topik yang disajikan oleh
pendidik
3. Peserta didik mendiskusikan dengan beberapa teman dalam
kelompoknya mengenai susunan dan struktur kulit serta
rambut
4. Carilah prosedur perawatan, ruang lingkup, pengertian, yang
dilakukan kemudian buatlah projek dengan memilih salah
satu: (a) menganalisa kulit, (b) mengalisa rambut (c)
mengindentifikasi permasalahan kulit dan rambut
5. Lakukanlah wawancara dan mintalah pendapat dari beberapa
orang mengenai analisa kulit dan rambut

Menyusun jadwal pembuatan:


1. Peserta didik menyusun rencana pembuatan proyek
pemecahan masalah bersama kelompoknya meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, dan sumber
7
yang dibutuhkan sesuai topik permasalahan yang dipilih

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami
pada pendidik
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan tugas
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari pendidik.
4. Pendidik menginformasikan materi yang akan di bahas pada
pertemuan berikutnya
Refleksi Refleksi Pendidik:
1. Apakah saya sudah mempersiapkan diri untuk melakukan
pembelajaran hari ini?
2. Apakah kegiatan yang berbeda dan menarik untuk peserta
didik hari ini?
3. Apakah saya mampu mengantisipasi pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh peserta didik
4. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatan pembelajaran?

Refleksi Peserta Didik:


1. Apa perasaan kalian setelah mempelajari materi pembelajaran
ini?
2. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ini?
3. Peserta didik dapat menyebutkan 3 aktifitas yang menarik di
hari ini
4. Peserta didik dapat menyebutkan 3 kata yang paling berkesan
selama pembelajaran
Lembar Kegiatan 1. Lembar aktivitas (terlampir)
2. Soal latihan (terlampir
Pengayaan dan 1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menunjukan
remedial kinerja penuntasan aktivitas dengan baik dan cepat dengan
memberikan tugas tambahan
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menunjukan hasil kinerja yang di harapkan dengan
memberikan waktu tambahan untuk melakukan unjuk kerja

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK


A. Asesmen Non Kognitif
a) Apa yang kamu rasakan sebelum berangkat sekolah, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C
8
b) Apakah Yang kamu rasakan setelah mempelajari materi mengenai Anatomi dan
Fisiologi untuk Perawatan Kecantikan

A B C

c) Apakah perasaanmu saat ini akan berdampak pada semangat belajarmu?


d) Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan belajarmu?
e) Apa harapanmu saat kamu setelah mempelajari tentang konsep dasar Anatomi dan
Fisiologi untuk Perawatan Kecantikan?

KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 2: (315 Menit)

MATERI
Melakukan Analisa Kulit

DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik akan menerapkan Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
kearifan local, Mandiri dan kreatif pada proses pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 1. Pendidik menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
2. Pendidik memberikan motivasi kepada peserta didik.
3. Peserta didik dan Pendidik berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik: Jika melihat kulit wajah yang terawat
bagaimana menurut kalian?
Kegiatan Inti: Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek:
1. Peserta didik menyajikan pemaparan secara umum tentang
analisa kulit wajah melalui tayangan video youtube:
(https://youtu.be/0du6JwTf2a8?si=ZBCUptPosVSGdUAI)
2. Menjelaskan pengertian, manfaat, tujuan menganalisa kulit
9
wajah dan melakukan perawatan untuk kulit wajah
3. Menjelaskan tujuan dan manfaat melakukan analisa kulit
wajah
4. Memahami dan mampu melakukan penataan area kerja,
persiapan pribadi, persiapan bahan, persiapan alat dan
persiapan kosmetik dalam melakukan perawatan kulit wajah
sehari - hari
Kegiatan Penutup: 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
Pendidik
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi
selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari Pendidik.

Refleksi Pendidik:
1. Apakah saya sudah mempersiapkan diri untuk pembelajaran
hari ini?
2. Apakah kegiatan yang berbeda dan menarik untuk hari ini?
3. Apakah saya mampu mengantisipasi pertanyaan siswa?

Peserta Didik:
1. Menyebutkan 3 aktifitas yang menarik hari ini
2. Menyebutkan 3 kata yang paling berkesan selama
pembelajaran
Lembar Kegiatan 1. Lembar aktivitas (terlampir)
2. Soal Latihan / tugas (terlampir)
Pengayaan dan 1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menunjukan
remedial kinerja penuntasan aktivitas dengan baik dan cepat dengan
memberikan tugas tambahan
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menunjukan hasil kinerja yang di harapkan dengan
memberikan waktu tambahan untuk melakukan unjuk kerja

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK


B. Asesmen Non Kognitif
a) Apa yang kamu rasakan sebelum berangkat sekolah, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C

b) Apakah yang kamu rasakan setelah mempelajari materi mengenai Menganalisa


kulit wajah?
10
A B C

c) Apakah perasaanmu saat ini akan berdampak pada semangat belajarmu?


d) Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan belajarmu?
e) Apa harapanmu saat kamu setelah mempelajari tentang konsep dasar Anatomi dan
Fisiologi untuk Perawatan Kecantikan?

KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan 3 : (270 Menit)
MATERI
Melakukan Analisa Rambut

DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA


Peserta didik akan menerapkan Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
kearifan local, mandiri dan kreatif pada proses pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Awal Peserta didik dan Pendidik berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
 Bagaimana pengalaman belajar kalian pada materi menganalisa
kulit wajah?
 Menurut kalian permasalahan kulit wajah seperti apa yang sulit
di indentifikasi?

Kegiatan Inti Menguji Hasil:


1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melaksanakan studi
pustaka (browsing, dan/atau membaca modul/buku paket).
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan observasi
unjuk kerja pada teman dan model secara bergantian
11
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan
hasil kinerjanya pada teman-temannya / kelompok lain
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil kinerja kelompok lain

Evaluasi Pengalaman Belajar


1. Peserta didik memaparkan hasil laporan, peserta didik yang lain
memberikan tanggapan dan bersama pendidik menyimpulkan
hasil proyek
2. Pendidik dan peserta didik merefleksi/menyimpulkan hasil
laporan peserta
Kegiatan penutup 1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada
Pendidik
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari Pendidik.
Refleksi Pendidik:
1. Apakah saya sudah mempersiapkan diri untuk pembelajaran
hari ini?
2. Apakah kegiatan yang berbeda dan menarik untuk hari ini?
3. Apakah saya mampu mengantisipasi pertanyaan siswa?

Peserta Didik:
1. Menyebutkan 3 aktifitas yang menarik pada kegiatan
pembelajaran hari ini?
2. Menyebutkan 3 kata yang paling berkesan selama pembelajaran
Lembar Kegiatan 1. Lembar aktivitas (terlampir)
2. Soal latihan / tugas (terlampir)
Pengayaan dan 1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menunjukan
Remedial kinerja penuntasan aktivitas dengan baik dan cepat dengan
memberikan tugas tambahan
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
menunjukan hasil kinerja yang di harapkan dengan memberikan
waktu tambahan untuk melakukan unjuk kerja

LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK


C. Asesmen Non Kognitif
a) Apa yang kamu rasakan sebelum berangkat sekolah, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu.

A B C

b) Apakah Yang kamu rasakan setelah mempelajari materi mengenai menganalisa

12
rambut?

A B C

c) Apakah perasaanmu saat ini akan berdampak pada semangat belajarmu?


d) Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan belajarmu?
e) Apa harapanmu saat kamu setelah mempelajari tentang konsep dasar Anatomi dan
Fisiologi untuk Perawatan Kecantikan?

LAMPIRAN
13
Lampiran 1 :

MATERI

PERTEMUAN 1
A. Uraian Materi
Konsep Anatomi dan Fisiologi
Konsep Anatomi Dan Fisiologi Pada dasarnya tubuh manusia tersusun atas berbagai organ
tubuh yang mana setiap organ tubuh merupakan susunan sel - sel tertentu yang yang
memiliki bentuk dan fungsi tersendiri sehingga membentuk suatu jaringan. Demikian juga
dengan kulit, secara anatomis dan fungsinya mempunyai karakteristik tersendiri yang dapat
dipelajari sebagai pengetahuan pendukung pada setiap pekerjaan yang berkaitan dengan tata
kecantikan kulit. Berdasarkan hal tersebut maka pengertian anatomi adalah ilmu yang
mempelajarisusunan alat-alat tubuh manusia yang dapat dilihat sebagai organ tubuh
sepetikulit, rambut, anggota gerak tubuh, otot, jantung, alat pernapasan dsb.Sedangkan
pengertian fisiologi adalah ilmu yang mempelajari faal (fungsi) dari alat/organ tubuh itu
sendiri. Anatomi dan Fisiologi penting untuk diketahui, agar kita dapat mengerti tentang
jaringan-jaringan sel-sel yang membentuk tubuh kita serta fungsinya, sehingga dengan
demikian kita dapat pula mengerti bagaimana caranya memelihara tubuh kita agar tetap
memiliki kehidupan yang segar, sehat dan cantik mempesonakan. Juga dalam melakukan
perawatan kulit secara kosmetis, kita dapat menentukan jenis peawatan dan kosmetik yang
dipergunakan untuk perawatan kecantikan kulit dan rambut sesuai dengan keadaan tubuhnya,
supaya mendapatkan hasil yang sebaik-baiknya untuk kecantikan dan kesehatan tubuh.
Anatomi bersifat konkrit karena hal-hal seperti struktur tubuh dapat dilihat, dirasakan dan
diteliti secara langsung sehingga kita tidak memerlukan imajinasi untuk membayangkan
bentuk-bentuknya. Anatomi dibagi menjadi beberapa cabang ilmu yaitu:
1) Anatomi Makroskopik (anatomi kasar), yaitu belajar anatomi manusia
tanpa menggunakan alat bantu seperti mikroskopik. Dengan kata lain
bagian-bagian yang masih bisa kita amati dengan mata telanjang seperti
mata, ginjal, jantung, dll.
2) Anatomi Mikroskopik (histolik), mempelajari anatomi dengan
menggunakan mikroskop cahaya dengan perbesaran antara 1.000-2.000x
(organ tubuh yang diamati adalah yang tidak bisa dilihat dengan mata
telanjang seperti sel, jaringan, dll).

14
3) Anatomi Ultraskopik mempelajari ultrastruktur sel dengan
menggunakan mikroskop electron dengan perbesaran lebih dari
1.000.000x
4) Anatomi Perkembangan mempelajari perubahan dari suatu struktur
tubuh semasa hidupnya. Salah satu cabangnya adalah embriologi yang
mempelajari perubahan pertumbuhan sebelum terjadi proses kelahiran.
5) Anatomi Radiografi (radiologi) mempelajari anatomi dengan
menggunakan sinar X atau teknik penyinaran lain.
6) Anatomi Patologi mempelajari perubahan struktur yang disebabkan oleh
penyakit.
7) Anatomi Molekular mempelajari struktur molekul/ struktur kimia.

Susunan Kulit
Kulit merupakan organ terbesar didalam tubuh. Kulit adalah organ tunggal terberat di
tubuh dengan berat sekitar 15% dari berat badan total dengan luas permukaan sekitar 1,2
- 2,3 m2 pada orang dewasa. Kulit terdiri atas lapisan epidermis yang berasal dari
ektoderm permukaan dan lapisan dermis yang berasal dari mesoderm. Berdasarkan
ketebalan epidermis kulit dapat dibedakan menjadi kulit tebal dan kulit tipis. Kulit
didaerah wajah dan leher jauh berbeda dengan ketebalan kulit di daerah telapak tangan
dan kaki. Kulit menerima stimulus sakit, perabaan dan perubahan temperatur. Adneksa
kulit atau Turunan epidermis meliputi rambut, kuku, kelenjar sebasea, dan kelenjar
keringat. Sebagai gambaran, penampang lintang dan visualisasi struktur lapisan kulit
tersebut dapat dilihat pada gambar berikut:

1. Epidermis
Pada epidermis dibedakan atas lima (5) lapisan kulit, yaitu:
 Lapisan tanduk (stratum corneum),
 Lapisan bening (stratum lucidum)
 Lapisan berbutir (stratum granulosum)
 Lapisan bertaju (stratum spinosum)
 Lapisan benih (stratum germinativumatau stratum basale)

15
2. Dermis
Kulit jangat atau dermis menjadi tempat ujung saraf perasa, tempat
keberadaan kandung rambut, kelenjar keringat, kelenjar kelenjar palit
atau kelenjar minyak, pembuluh-pembuluh darah dan getah bening, dan
otot penegak rambut (muskulus arektor pili). Didalam lapisan kulit jangat
terdapat dua macam kelenjar yaitu kelenjar keringat dan kelenjarpalit.
Kelenjar keringat Ada dua jenis kelenjar keringat yaitu:
- Kelenjar keringat ekrin
- Kelenjar keringat apokrin
- Kelenjar palit

3. Hipodermis
Lapisan hypodermis/subcutis merupakan lapisan terbawah dari kulit dan
terbentuk dari jaringan ikat longgar yang memisahkan kulit dengan otot
di bawahnya sehingga kulit dapat bergerak dengan mudah diatas jaringan
penyangganya.Lapisan ini tersusun dari sel kolagen dan lemak tebal
untuk menyekat panas sehingga kita dapat beradaptasi dengan perubahan
temperatur luar tubuh kita karena perubahan cuaca, selain itu juga lapisan
subcutis dapat menyimpan cadangan nutrisi bagi kulit. Lapisan
hypodermis/subcutis terdiri atas jaringan ikat longgar berisi sel-sel lemak
di dalamnya, lapisan lemak (fat tissue) untuk menghasilkan energi dan
panas/kalor dan pada lapisan ini terdapat ujung-ujung saraf tepi,
pembuluh darah dan getah bening.

Fungsi Kulit
Kulit mempunyai berbagai fungsi yaitu sebagai berikut:
 Pelindung atau proteksi
 Penerima rangsang
 Pengatur panas atau thermoregulasi
 Penyimpanan.
 Penyerapan
 Penunjang penampilan
 Kulit sebagai alat yang menyatakan emosi

16
PERTEMUAN 2
A. Uraian Materi
Menganalisis Kondisi Kulit
MAKRO: Keadaan fisik kulit yang dapat dilihat dengan mata
- Konsistensi: Padat, kenyal, lunak
- Elastisitas: Elastis/lentur, non elastis
- Tekstur: Lembut, kasar
- Jenis/Kondisi Kulit: Kering, normal, berminyak
- Warna: Merah, pucat, hitam

MIKRO;Keadaan fisik kulit yang tidak dapat dilihat dengan mata, terkecuali dengan
mempergunakan alat mikroskop, yaitu:
- Struktur dan bentuk sel-sel.
- Struktur Jaringan Penunjang, Jaringan Otot, Jaringan Saraf, Jaringan Kelenjar dan

17
lain-lain.

Jenis-jenis Kulit
Pada umumnya jenis kulit manusia dapat dikelompokkan menjadi:
 Kulit Normal
 Kulit Berminyak
 Kulit Kering
 Kulit Kombinasi atau Kulit Campuran

Warna Kulit
Warna kulit terutama ditentukan oleh:
 Oxyhemoglobin yang berwarna merah
 Hemoglobin tereduksi yang berwarna merah kebiruan
 Melanin yang berwarna coklat
 Keratohyalin yang memberikan penampakan opaque pada kulit
 Lapisan stratum corneum yang memiliki warna putih kekuningan atau keabu-abuan

Penyakit Dan Kelainan Kulit Serta Ciri-Cirinya


Jenis Penyakit kulit : Penyakit kulit viral, KankerKulit, Kusta, Lepra, Cacar air
(Frambusia),Eksim, Kudis (Skabies),Kurap, Bisul (Furunkel),Campak (Rubella),Infeksi jamur.
1. Penyakitkulit viral Diakibatkan oleh virus seperti Cacar air, campak,
Herpes zoster. Penyakit kulit Viral sering ditandai dengan gejala seperti
demam, ruam kulit dan lepuh yang bisa menular akibat terjadinya.
2. Kanker kulit disebabkan oleh paparan/radiasi sinar cahaya tertentu
(matahari dan dari tanning bed). Terdapat tanda perubahan pada kulit,
seperti terjadinya pertumbuhan baru dan luka yang tidak sulit untuk
sembuh. Kanker Kulit diantaranya Karsinoma sel basal (sel karsinoma basal
epithelioma), Squamous cell carcinoma, actinic keratosis, dan melanoma.
3. Kusta disebabkan oleh mycobacterium lepra yang interseluler obligat.
Diawali dengan serangan pada saraf tepi, berlanjut menyerang kulit,
mukosa mulut, saluran nafas bagian atas, sistem endotelial, mata, otot,
tulang, dan testis. Kusta merupakan penyakit infeksi kronis. Tanda penyakit
Kusta antara lain bercak putih kemerahan pada kulit, mati rasa (otot tangan,
kaki, dan mata), saraf tepi menebal.
4. Lepra gejala awal kulit terasa mengkerut dan jika sudah akut kuman akan
memakan kulit dan daging penderita

18
5. Cacar air (Frambusia) Disebabkan virus/bakteri Trypanosoma, berupa
berbintil-bintil ranum, sangat menular (dropplet infection melalui udara,
pakaian dll). Jaga kebersihan, hindari kontak dengan penderita untuk
pencegahan.
6. Eksim Tanda adalah Kulit kemerah-merahan, Bersisik, pecahpecah, gatal,
muncul gelembung kecil berisi air / nanah, bengkak, melepuh, terasa panas.
Penyebab gangguan Eksim: Alergi terhadap zatkimia tertentu, makanan
tertentu. Hindari hal-hal atau bahan-bahan yang dapat menimbulkan alergi
untuk pencegahan
7. Kudis (Skabies) Gatal (di malam hari), sering muncul di sekitar
selangkangan/alat kelamin, sela-sela jari tangan, ketiak, pinggang, sekitar
siku, sekeliling puting payudara dan pergelangan tangan. Dapat menular
dengan mudah baik secara langsung maupun tidak langsung. Pencegahan:
jaga kebersihan, hindari menggunakan pakaian /sejenisnya milik orang lain
8. Kurap Disebabkan oleh jamur, sering muncul di tengkuk, leher, dan kulit
kepala dengan gejala kulit menebal, bersisik, berair, bercak keputihan dan
gatal.
9. Campak (Rubella) Ditandai dengan demam, sakit kepala, pilek, lemah lesu,
nafsu makan hilang ataupun terjadi radang mata dilanjutkan dengan gejala
seperti ruam merah, gatal, kian tambah besar, menyebar
10. Infeksi jamur Penyakit kulit seperti panu (ditandai dengan bercak pada
kulit, gatal saat berkeringat), kudis, jamur Candida dan sejenisnya adalah
disebabkan oleh infeksi jamur. Meski tidak berbahaya penyakit kulit ini
bisa sangat mengganggu jika pertumbuhannya sudah meluas seperti rasa
gatal dan perih. Demikian info penyakit kulit, penyebab dan pencegahannya
Dibawah ini beberapa bentuk kelainan kelenjar sebasea dan kelenjar keringat (sudoriferous):
1. Komedo (blackhead) Komedo adalah bentuk kelainan berupa pori-pori
yang tersumbat baik terbuka maupun tertutup akibat sekresi kelenjar
minyak yang berlebihan pada kulit. Komedo yang terbuka disebut
blackhead dan komedo yang tertutup disebut whitehead.
- Blackhead memiliki ciri yaitu terdapat titik hitam pada bagian atas yang
terjadi karena oksidasi lemak oleh udara luar karena pori yang terbuka
diatas komedo.
- Whitehead memiliki ciri yaitu berbentuk tonjolan putih atau komedo yang
berwarna putih, lebih keras dibandingkan dengan blackhead karena pori-
pori diatas komedo tertutup.

19
2. Milia adalah bintik kecil, putih dan keras yang terlihat seperti jerawat di
hidung bayi yang baru lahir. Milia merupakan sejenis whitehead yang
merupakan kelainan kelenjar minyak/palit (sebaceous gland) yang
disebabkan karena penumpukan kelenjar minyak di bawah kulit. Milia
berbentuk bintik kecil putih.
3. Jerawat (Acne) Acne terjadi karena kondisi kelainan kulit akibat gangguan
berlebihannya produksi kelenjar minyak/palit (sebaceous gland) yang
menyebabkan terjadinya penyumbatan saluran folikel rambut dan pori-pori
kulit. Acne adalah bentuk komedo yang meradang dan apabila terinfeksi
akan membentuk nanah. Daerah yang mudah terkena jerawat ialah di
muka, leher, dada, punggung dan lengan. Acne dapat dibedakan menjadi
dua macam yaitu:
- Acne juvenilis yaitu bentuk acne yang tidak meninggalkan bekas pada
kulit karena bentuknya kecil-kecil dan tidak terjadi nanah.
- Acne vulgaris yaitu jenis acne dengan bentuk lebih besar dan disertai
nanah yang menimpa hingga lapisan dermis. Acne vulgaris dapat
menimbulkan bekas dikulit berupa jaringan parut Seborrhea
4. Seborhea dalah sekresi sebum yang berlebihan ke permukaan kulit, yang
menyebabkan timbulnya sisik pada kulit kepala, wajah dan kadang pada
bagian tubuh lainnya. Pada kulit kepala dapat memberikan gambaran
berupa ketombe.
5. Rosacea disebut juga acne rosacea yang berupa peradangan kronis yang
biasanya terdapat pada hidung dan pipi. Bentuk rossacea adalah kemerahan
yang terjadi karena pelebaran pembuluh darah dan pembentukan papuls
dan pustules
6. Steatoma adalah tumor yang berada di subkutis karena kelainan kelenjar
sebaceous. Steatoma mengandung sebum biasanya sebesar dari kacang dan
jeruk. Biasanya yang terjadi pada kulit kepala, leher dan punggung.
7. Asteatosis Asteatosis adalah suatu keadaan dimana kulit kehilangan
kelembabannya sehingga tampak pecahpecah.

20
PERTEMUAN 3
A. Uraian Materi
Anatomi Rambut
Rambut merupakan tambahan pada kulit kepala yang memberikan kehangatan, perlindungan
dan keindahan. Rambut juga terdapat diseluruh tubuh, kecuali telapak tangan, telapak kaki dan
bibir. Semua jenis rambut tumbuh dari akar rambut yang ada di dalam lapisan dermis dari kulit.
Oleh karena itu kulit kepala atau kulit bagian badan lainnya memiliki rambut.
1. Struktur Folikel Rambut (Hair Folicle) Folikel rambut atau disebut juga kandung
rambut dapat dikatakan sebagai akar rambut tertanam secara miring. Batang rambut dan
folikel rambut merupakan satu kesatuan yang tumbuh bersama-sama karena folikel
rambut bagian paling bawah berada di lapisan dermis mendapat makanan dari
pembuluh -pembuluh darah kapiler yang ditampung dalam papila. Lapisan batang
rambut terbagi menjadi cuticula, cortex, medulla.
2. Siklus Pertumbuhan Rambut Jumlah helai rambut setiap orang berbeda-beda, ini bisa
dilihat dari warna, dan tekstur rambut orang itu. Secara kasar jumlah rambut blonde
sebanyak 140.000 helai, rambut coklat sebanyak 110.000 helai, rambut hitam sebanyak
108.000 helai dan rambut merah sebanyak 90.000 helai. Rambut juga mengalami
pertumbuhan atau pemanjangan sehingga sewaktu-waktu rambut dapat dipotong. Untuk
rambut yang sehat, dalam keadaan normal akan tumbuh sepanjang 1/2 inchi atau 1 ¼
cm setiap bulannya atau juga sepanjang 0,3 mm dalam 24 jam. Pertumbuhan rambut
juga dipengaruhi oleh faktor usia, jenis kelamin, ras dan iklim. Pertumbuhan rambut
mengalami pergantian melalui 3 fase, yaitu: fase pertumbuhan (anagen), fase istirahat
(katagen), ase kerontokan (telogen).
3. Klasifikasi Rambut, rambut pada kepala dan tubuh, akan nyata sekali terlihat bahwa ada
4 jenis rambut, yaitu: Rambut yang panjang dan agak kasar yakni rambut kepala,
rambut yang agak kasar tetapi pendek yang berupa alis, rambut yang agak kasar tetapi
tidak sepanjang rambut dikepala, contohnya rambut ketiak, rambut yang halus yang
terdapat pada pipi, dahi, lengan, perut, punggung dan betis.
4. Fungsi Rambut yaitu sebagai pelindung, penghangat, dan penambah kecantikan.

21
Menganalisa Kondisi Rambut
Lima hal penting yang harus di analisa adalah:
- Type of Hair (tipe rambut)
- Hair texture (tekstur rambut)
- Hair density (ketebalan rambut)
- Hair porousity
- Hair elasticity (Elastisitas rambut)

Penyakit Kulit Dan Kelainan Kulit Kepala Dan Rambut


Kelainan kulit kepala dapat ditinjau dari penyebabnya. Kelainan kulit kepala dan folicle rambut
secara garis besar dapat dikelompokan sesuai dengan faktor penyebabnya, yakni sebagai
berikut:
- Bakteri atau mikroba
- Dermatitis papilaris capiliti
- Kelainan karena infeksi jamur
- Peradangan menahun
- Serangga
- Sindap/ketombe
- Tinea capitis/kadas/ringworm
- Scobiosis
- Kelainan Kelebatan Rambut
- Kelainan Bentuk dan Warna Rambut
- Piodra
- Kebotakan (Alopecia)

Lampiran 2:
22
ASESMEN

I. ASESMEN dan LEMBAR KERJA


5. Asesment Awal Pembelajaran
a. Penilaian Kognitif
Ceklis Kemampuan Awal Peserta Didik

Nama Peserta Didik : ...............................................


Kelas : ...............................................

No. Uraian Pertanyaan Ya Tidak


Apakah kalian sudah pernah mengetahui
1.
anatomi fisologi?
Apakah kalian pernah mengetahui analisa
2.
kulit wajah?
Apakah kalian mengetahui tentang
3.
analisa kulit rambut?
Apakah kalian mengetahui hal apa saja
4. yang perlu diperhatikan saat melakukan
analisa?
Apakah kalian pernah melakukan analisa
5.
kulit dan rambut?

Skoring:
Jawaban observasi peserta didik akan dianalisis dengan membandingkan
jumlah pertanyaan dengan hasil dari masing-masing jumlah opsi:

( Jawaban ya X 100 ) = ( jawaban tidak X 100 ) =


…………… …………….
10 10

Apabila diperoleh jawaban YA lebih banyak, maka menunjukkan hasil yang


POSITIF
Apabila diperoleh jawaban TIDAK lebih banyak, maka menunjukkan hasil
yang NEGATIF

Dari hasil yang menunjukkan posisif, maka guru memberikan penguatan dan
motivasi kepada peserta didik untuk belajar lebih giat dan semangat.

Dari hasil yang menunjukkan negatif, maka guru memberikan pemahaman


kembali kepada peserta didik tentang materi yang dipelajari dan mampu
menumbuhkan rasa percaya diri yang lebih kepada peserta didik

23
b. Penilaian Sikap Karakter P 5

No Nama Peserta Didik Beriman & Mandiri Bernalar


Bertakwa Kepada Kritis
Tuhan Yang Maha
Esa

Rubrik Penilaian Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

Dimensi Belum Mulai Berkembang Sangat


Berkembang Berkembang Sesuai Berkembang
Harapan

Beriman & Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Bertakwa belum sudah mulai telah mampu telah mampu
Kepada sepenuhnya mampu menyadari menyadari
Tuhan menyadari menyadari bahwa aturan sepenuhnya
Yang bahwa aturan bahwa aturan agama dan bahwa aturan
Maha agama dan agama dan sosial agama dan
Esa sosial sosial merupakan sosial
merupakan merupakan aturan yang merupakan
aturan yang aturan yang baik dan aturan yang
baik dan baik dan menjadi baik dan
menjadi menjadi bagian dari menjadi
bagian dari bagian dari diri sehingga bagian dari
diri sehingga diri sehingga bisa diri sehingga
bisa bisa menerapkann bisa
menerapkann menerapkann ya secara menerapkann
ya secara ya secara bijak dan ya secara
bijak dan bijak dan kontekstual bijak dan
kontekstual kontekstual dalam kontekstual
dalam dalam menyelesaika dalam
menyelesaika menyelesaika n siklus menyelesaika
n siklus n siklus akuntansi n siklus
akuntansi akuntansi bank syariah akuntansi
bank syariah bank syariah bank syariah

Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


belum sudah mulai mampu telah
sepenuhnya mampu menentukan sepenuhnya
mampu menentukan prioritas mampu
menentukan prioritas pribadi, menentukan
prioritas pribadi, berinisiatif prioritas
pribadi, berinisiatif mencari dan pribadi,
berinisiatif mencari dan mengembang berinisiatif

24
mencari dan mengembang kan mencari dan
mengembang kan pengetahuan mengembang
kan pengetahuan dan kan
pengetahuan dan keterampilann pengetahuan
dan keterampilann ya dalam dan
keterampilann ya dalam menyelesaika keterampilann
ya dalam menyelesaika n siklus ya dalam
menyelesaika n siklus akuntansi menyelesaika
n siklus akuntansi bank syariah n siklus
akuntansi bank syariah akuntansi
bank syariah bank syariah

Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Kritis belum sudah mulai mampu telah
sepenuhnya mampu menganalisis sepenuhnya
mampu menganalisis dan mampu
menganalisis dan mengevaluasi menganalisis
dan mengevaluasi penalaran dan
mengevaluasi penalaran yang mengevaluasi
penalaran yang digunakannya penalaran
yang digunakannya dalam yang
digunakannya dalam menemukan digunakannya
dalam menemukan dan mencari dalam
menemukan dan mencari solusi serta menemukan
dan mencari solusi serta mengambil dan mencari
solusi serta mengambil keputusan solusi serta
mengambil keputusan dalam mengambil
keputusan dalam menyelesaika keputusan
dalam menyelesaika n siklus dalam
menyelesaika n siklus akuntansi menyelesaika
n siklus akuntansi bank syariah n siklus
akuntansi bank syariah akuntansi
bank syariah bank syariah

6. Asesmen Formatif
a. Penugasan
Tugas:
Saudara diminta untuk mencari referensi atau bahan bacaan mengenai anatomi
fisiologi hingga pelaksaan menganalisa kulit dan rambut. Buatlah makalah /paper
minimal 5 halaman mengenai penyakit, kelainan, ciri – ciri, dan saran perawatan
b. Saudara diminta untuk melakukan praktek unjuk kerja analisa kulit dan rambut
yang telah dipahami pada model sesuai prosedur analisa kulit dan rambut
c. Buatlah perencanaan terlebih dahulu
d. Buatlah dokumentasi hasil unjuk kerja sebagai dokumen digital portofolio pada
media social yang kalian miliki.

Kriteria Penilaian

25
Apabila peserta didik dapat melakukan:
Analisa kulit dan
rambut secara
Rentang
lengkap maka nilai Bobot Predikat Keterangan
Nilai
point yang di peroleh
adalah:
1 sampai 2 point 1 71 – 75 Belum Membutuhkan
Menguasai latihan
2 sampai 3 point 2 76 – 80 Cukup Lanjut
Menguasai
3 sampai 4 point 3 81 – 95 Menguasai Lanjut
4 sampai 5 point 4 95 – 100 Sangat Lanjut dan
Menguasai Pengayaan

Penilaian Teman Sejawat

Nama :
Kelas :
Tanggal :

Isikan dengan dengan memberikan tanda ceklis () pada kolom A (amat bagus), B
(bagus), C (sangat cukup), D (cukup)

Kegiatan : ……………………………………………..
No Komponen Observasi A B C D
.
1. Persiapan area kerja
2. Persiapan pribadi
3. Persiapan alat, bahan, lenan,
dan kosmetik
4. Komunikatif
5. Langkah kerja perawatan
6. Percaya diri
7. Berkemas
8.
Catatan yang kalian berikan:

Penilai,
Nama …….

26
7. Asesmen Sumatif
Untuk melakukan asesmen sumatif peserta didik diarahkan untuk membuka link
dibawah ini:

DAFTAR PUSTAKA

https://repositori.kemdikbud.go.id/12597/1/KCKB.%20Anatomi%20Fisiologi%20Kulit.pdf
https://www.google.com/search?
q=struktur+kulit&sca_esv=583796676&tbm=isch&sxsrf=AM9HkKlLY9xYpoEzc-\
https://hellosehat.com/penyakit-kulit/perawatan-rambut/anatomi-rambut/
https://otomasi.unnes.ac.id/index.php?p=show_detail&id=14548&keywords=
https://www.halodoc.com/artikel/anatomi-lapisan-kulit-dan-fungsinya-bagi-tubuh-manusia

27
