Anda di halaman 1dari 9

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 02

A. Identitas Satuan Pendidikan


 
Nama Sekolah : SMK NEGERI 11 KABUPATEN BOGOR
Mata Pelajaran : KECANTIKAN DASAR
Komp. Keahlian : TATA KECANTIKAN KULIT DAN RAMBUT
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 5 JP, 1 x Pertemuan @45 menit/jam

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Kecantikan Kulit dan Rambut pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Kecantikan Kulit dan Rambut Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.2 Menganalisis kulit kepala dan rambut
2. KD pada KI keterampilan
4.2 Melakukan pemeriksaan kulit kepala dan rambut

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
a. Menganalisis jenis kulit kepala dan rambut
b. Mengukur tingkat elastisitas, densitas, porousitas rambut
c. Mendiagnosa kelainan dan penyakit pada kulit kepala dan rambut
d. Menyimpulkan perawatan kulit kepala dan rambut yang tepat bagi klien
2. Indikator KD pada KI keterampilan
a. Mendiagnosa kulit kepala dan rambut
b. Melakukan pemeriksaan kulit kepala dan rambut
c. Memberikan saran perawatan kulit kepala dan rambut
D Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari metode analisis kulit kepala dan rambut melalui diskusi dan penugasan
serta bimbingan guru dalam praktikum, peserta didik dapat Melakukan pemeriksaan kulit
kepala dan rambut dalam berbagai metode secara mandiri

Audiens
Behavior
Condition
Degre

E. Materi Pembelajaran
1. Menganalisis jenis kulit kepala dan rambut
2. Mengukur tingkat elastisitas, densitas, porousitas rambut
3. Mendiagnosa kelainan dan penyakit pada kulit kepala dan rambut
4. Menyimpulkan perawatan kulit kepala dan rambut yang tepat bagi klien

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning dan Project Based Learning
3. Metode pembelajaran : NHT

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mempersiapkan siswa untuk sholat dhuha sebelum 45 menit
memulai pelajaran
2) Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai
pelajaran dipimpin oleh ketua kelas.
3) Guru mengecek kehadiran siswa.
4) Guru melakukan apersepsi materi tentang manfaat, tujuan
dan kontra indikasi gerakan pengurutan wajah
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa baik berbentuk kemampuan, proses maupun
kemampuan produk/keterampilan
6) Guru menjelaskan manfaat penguasaan materi tentang
manfaat, tujuan dan kontra indikasi pengurutan wajah
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari
7) Menjelaskan pendekatan, model dan metode pembelajaran
yang digunakan
Kegiatan Inti 140 menit
 Mengamati
Siswa mengamati video anatomi dan fisiologi kulit kepala dan
rambut
 Menanya
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai video
yang di lihat
 Mengumpulkan informasi
Siswa secara berkelompok mengidentifikasi diagnose kulit
kepala dan rambut
 Menalar
Ssiswa secara berkelompok melakukan diagnosa kulit kepala
dan rambut antar teman

Siswa dimbimbing oleh guru untuk mengerjakan daignosa kulit


kepala dan rambut sesuai dengan lembar kerja yang disiapkan

 Mengkomunikasikan
Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi

Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 40 menit


2) Guru membantu siswa untuk menyimpulkan materi
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi.
3) Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dan seluruh siswa mengerjakan tes tertulis
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
5) Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan motivasi untuk tetap semangat dalam
menuntut ilmu

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
Kulit kepala dan rambut manusia (peserta didik sebagai model)

I. Sumber Belajar
Tata Kecantikan Kulit untuk SMK Jilid 2 /oleh Herni Kusantati, Pipin Tresna Prihatin, Winwin
Wiana -Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal
Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, Departemen Pendidikan Nasional, 2008

J. Penilaian Pembelajaran

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1 Sikap Jurnal Guru 1. Lembar Jurnal Guru

2 Pengetahuan Job sheet 1. Rubrik


3 Keterampilan Tugas Laporan 1. Tugas
Diskusi dan
portofolio praktek

Kepala SMK N 11 Kab Bogor Guru Mata Pelajaran

Misye Yeti Sadali, S.Si, M.T Fitria Fahmunissa, S.Pd

INSTRUMEN OBSERVASI SIKAP


Nama Sekolah : SMK NEGERI 11 KABUPATEN BOGOR
Mata Pelajaran : KECANTIKAN DASAR
Komp. Keahlian : TATA KECANTIKAN KULIT DAN RAMBUT
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 5 JP

Sikap
Religius Sosial
N Melaksana
Nama Siswa kan Ibadah Cinta Tanggung
o Toleransi Jujur Disiplin
Sesuai Tanah Air Jawab
Agama
SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB SB B KB
1 Alvi Aulia S
2 Davina Haura A
3 Erika Nurlali
4 Miranda Putri
5 Nurfitri Silvia N
6 Putri Amelia S
7 Sabrina aprilia
8 Septia anisha Putri A
9 Sindy Paramita
10 Siti Ros Delina Y
11 Tia Mutiara
12 Via Nurmalasari
13 Vina Lestari
14

Keterangan
KB = Kurang Baik
B = Baik
SB = Sangat Baik
Kemang, ..............................

Guru Mata Pelajaran

Fitria Fahmunissa, S.Pd


TABEL PELAKSANAAN PENILAIAN SIKAP
SMK BINA NEGERI 11 KABUPATEN BOGOR

Pengamatan dan Penilaian


Untuk Semester
Karakter / Sikap Deskripsi
1 2 3 4 5 6
Religius
Melaksanakan Melakukan kebiasaan baik /akhlakuk karimah seperti berdoa
Ibadah Sesuai sebelum/sesudah melakukan pekerjaan, memberi salam, melakukan √ √ √ √ √ √
Agama ibadah sesuai agama dianutnya baik yang wajib/sunah
Sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis,
Toleransi √ √ √ √ √ √
pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
Sikap Soasial
Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai
Jujur orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan √
pekerjaan.
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
Disiplin √ √ √ √ √ √
berbagai ketentuan dan peraturan.
Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada
Kerja Keras √
berbagai ketentuan dan peraturan
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
Kreatif √
baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
Mandiri √
dalam menyelesaikan tugas-tugas.
Cara berfikir, bersikap, dan bertindak yang menilai sama hak dan
Demokratis √
kewajiban dirinya dan orang lain.
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
Rasa Ingin Tahu mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan √ √ √ √ √
didengar.
Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan
Semangat
kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan √
Kebangsaan
kelompoknya.
Cara berpikir, bertindak, dan berwawasan yang menempatkan
Cinta Tanah Air kepentingan bangsa dan negara di atas kepentingan diri dan √ √ √ √ √ √
kelompoknya.
Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan
Menghargai
sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta √
Prestasi
menghormati keberhasilan orang lain.
Cinta Damai Sikap dan tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan
Bersahabat/Komu sesuatu yang berguna bagi masyarakat, dan mengakui, serta √
nikatif menghormati keberhasilan orang lain.
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan
Gemar Membaca √
yang memberikan kebajikan bagi dirinya.
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada
Peduli
lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya √
Lingkungan
untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi.
Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang
Peduli Sosial √
lain dan masyarakat yang membutuhkan.
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
Tanggung Jawab √
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa.

Contoh Deskripsi Sikap Pada Raport :


Semester :1
Sangat baik dalam Melaksanakan toleransi dan beribadah Sesuai Agama yang dianutmya, serta
Sangat baik dalam sikap jujur, disiplin cinta tanah air,Tanggung Jawab , dan perlu meningkatkan
dalam kegemaran membaca
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. KISI KISI SOAL

KISI-KISI TES
Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Kabupaten Bogor
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018-2019
Paket Keahlian : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar

Penilaian : Penilaian Harian I

No Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
KD. 3.2Menganalisis  Menganalisis jenis kulit kepala dan  Siswa dapat
kulit kepala dan rambut Menganalisis jenis
rambut kulit kepala dan 2 LKJ
rambut

 Mengukur tingkat elastisitas,  Siswa dapat


densitas, porousitas rambut Mengukur tingkat
elastisitas, densitas, 3 LKJ
porousitas rambut

 Mendiagnosa kelainan dan penyakit  Siswa dapat


pada kulit kepala dan rambut mendiagnosa
Mendiagnosa
kelainan dan 1 LKJ
penyakit pada kulit
kepala dan rambut

 Menyimpulkan perawatan kulit  Menyimpulkan


kepala dan rambut yang tepat bagi perawatan kulit
klien kepala dan rambut
1 LKJ
yang tepat bagi
klien
B. SOAL

SOAL ULANGAN HARIAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 11 Kabupaten Bogor


Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018-2019
Paket Keahlian : Tata Kecantikan Kulit dan Rambut
Mata Pelajaran : Kecantikan Dasar
Penilaian : Penilaian Harian I

LEMBAR DIAGNOSIS KULIT KEPALA DAN RAMBUT

A.IDENTITAS KLIEN

Nama             : 
Umur             :
Alamat           :

Berilah tanda ceklis (√) pada kolom paling kanan untuk memilih jawaban!
B.DIAGNOSIS
Berminyak
Jenis kulit kepala Normal
Kering
Berminyak

Jenis rambut Normal


Kering
Lurus

Bentuk rambut Berombak/ keriting asli


Keriting buatan
Kasar

Tekstur/diameter rambut Sedang


Halus
Hitam
Coklat
Putih
Warna rambut
Coklat kehitaman
Merah
Pirang
Lebat

Densitas rambut Sedang


Jarang

Penyakit/ kelainan kulit Penyakit mutiara


Ketombe kering
Ketombe basah
Rambut terlalu kering

Kepala dan rambut Rambut terlalu berminyak


Alergi
Kebotakan
Ujung rambut terbelah
Pendek

Panjang rambut Sedang


Panjang
C.SARAN PERAWATAN:
CONTOH
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(UNJUK KERJA)
Tugas Praktik :

4.9 Melakukan pengurutan wajah dalam beberapa metode

Rubrik PenskoranKinerja

Petunjuk: Berilah skor penelian sesuai dengan skor maksimal yang di tetapkan, skor minimum 1 poin

No Komponen/SubKomponen Skor Nama Siswa

1 Persiapan(skor maksimal 25)


Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 10
Persiapan klien dan komukasi kepada klien dengan 5S (senyum, salam,
10
sapa sopan dan sabar)
2 Proses Kerja (skor maksimal 65)
Ketepatan menetukan Jenis kulit kepala 10
Ketepatan menentukan Jenis rambut 10
Ketepatan menentukan Bentuk rambut 10
Ketepatan menentukan Tekstur/diameter rambut 10
Ketepatan menentukan Warna rambut 10
Ketepatan menentukan Densitas rambut 10
Ketepatan menentukan Penyakit/ kelainan kulit Kepala dan rambut 10
Ketepatan menentukan Warna rambut 10
Skor keseluruhan 100

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria UnjukKerja Skor
Komponen
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat memeriksa Tertib dan rapi saat mempersiapkan dan melakukan memeriksa
5
kulit wajah kulit wajah
Tertib saat mempersiapkan dan melakukan memeriksa kulit
4
wajah
Kurang tertib dan rapi mempersiapkan dan melakukan
3
memeriksa kulit wajah
Tidak tertib dan rapi mempersiapkan dan melakukan memeriksa
2-1
kulit wajah
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 5 menit 5
5-10 menit 3
lebihdari 10 menit 1
