Anda di halaman 1dari 4

ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

SEKOLAH NASIONAL NUSAPUTERA


TK, SD, SMP, SMA, SMK 1, SMK 2
Jl. Kimangunsarkoro No 59 Telp. (024)3542444 Fax. (024)3565315 Semarang 50136
Jl Medoho III no.2. Telp (024)6747557 Semarang 50166
e-mail : sekolah.nusaputera@gmail.com Website : http://www. nusaputera.org
_____________________________________________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Satuan Pendidikan : SMK Nusaputera 2 Semarang


Program Keahlian : Farmasi
Kompetensi Keahl. : Farmasi Industri
Mata Pelajaran : PPIC
Kelas/Semester : X/Gasal
Alokasi Waktu : 2x2x45’
II. Kompetensi Inti-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Inti-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan ,
teknologi dan seni budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Inti-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
III. Kompetensi Dasar : Melaksanakan pengendalian ketersediaan obat jadi..
IV. Indikator : 1. Menjelaskan kartu persediaan produk jadi
2. Menentukan prioritas produksi produk jadi
3. Menghitung RPB
V. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I.
1. Menjelaskan kartu persediaan produk jadi
2. Menjelaskan bagian-bagian dari kartu persediaan produk jadi

Pertemuan II
1. Menghitung kapasitas produksi
2. Menentukan prioritas produksi produk jadi

Pertemuan III
1. Menjelaskan pengertian forecast
2. Menjelaskan pengertian Work in Progress
3. Menghitung rencana produksi bulanan

E. Materi Pembelajaran

PPIC

F. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, praktik

RPP P P I C 2018-2019
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
SEKOLAH NASIONAL NUSAPUTERA
TK, SD, SMP, SMA, SMK 1, SMK 2
Jl. Kimangunsarkoro No 59 Telp. (024)3542444 Fax. (024)3565315 Semarang 50136
Jl Medoho III no.2. Telp (024)6747557 Semarang 50166
e-mail : sekolah.nusaputera@gmail.com Website : http://www. nusaputera.org
_____________________________________________________________
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Pendidikan
Tahap Kegiatan Belajar Waktu
Karakter
Pendahuluan 1. Motivasi: guru mengajak siswa berdoa dan 5’ Religius
memberikan salam Tanggung
2. Guru menerangkan tujuan pembelajaran jawab
3. Apersepsi: guru bertanya tentang kartu Rasa ingin
persediaan tahu
Kegiatan inti 1. Eksplorasi 75’ Mandiri
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru Demokratis
mengenai pentingnya kartu persediaan
b. Siswa mempelajari bagian-bagian dari
kartu persediaan dan berlatih mengisinya.
c. Via browsing internet siswa belajar
macam-macam kartu persediaan
2. Elaborasi
a. Siswa merangkum hasil pengamatanya.
3. Konfirmasi
a. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil kerjanya

Penutup 1. Membuat rangkuman hasil diskusi 10’


2. Memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan Kedua
Pendidikan
Tahap Kegiatan Belajar Waktu
Karakter
Pendahuluan 1. Motivasi: guru mengajak siswa berdoa dan 5’ Religius
memberikan salam Tanggung
2. Guru menerangkan tujuan pembelajaran jawab
3. Apersepsi: guru bertanya tentang produksi Rasa ingin
seperti : tahu
“Berapa banyak jumlah produk yang diproduksi Mandiri
?” Demokratis
“Dari mana informasi tentang produk yang
harus di buat?”
Kegiatan inti 1. Eksplorasi 75’
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai bagaimana proses produksi
dimulai, produk apa yang perlu dibuat
terlebih dahulu.
b. Siswa mendengarkan dan berlatih untuk
mengurutkan prioritas produksi
berdasarkan surat pesanan, stok produk di
gudang
2. Elaborasi
a. Siswa merangkum dari penjelasan guru
dan hasil pengamatannya, kemudian
berlatih menghitung dari soal yang
diberikan guru
3. Konfirmasi
a. Guru melakukan koreksi terhadap tugas
siswa serta mempresentasikan
RPP P P I C 2018-2019
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
SEKOLAH NASIONAL NUSAPUTERA
TK, SD, SMP, SMA, SMK 1, SMK 2
Jl. Kimangunsarkoro No 59 Telp. (024)3542444 Fax. (024)3565315 Semarang 50136
Jl Medoho III no.2. Telp (024)6747557 Semarang 50166
e-mail : sekolah.nusaputera@gmail.com Website : http://www. nusaputera.org
_____________________________________________________________

Penutup 1. Membuat rangkuman hasil diskusi 10’


2. Memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan ketiga
Pendidikan
Tahap Kegiatan Belajar Waktu
Karakter
Pendahuluan 1. Motivasi: guru mengajak siswa berdoa dan 5’ Religius
memberikan salam Tanggung
2. Guru menerangkan tujuan pembelajaran jawab
3. Apersepsi: guru bertanya tentang produksi Rasa ingin
seperti : tahu
“Apa itu forecast?” Mandiri
“Apa hubungan forecast dengan perencanaan Demokratis
produksi?”
Kegiatan inti 1. Eksplorasi 75’
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai bagaimana proses produksi
dimulai, bagaimana merencanakan
produksi.
b. Siswa mendengarkan dan berlatih
mengerjakan soal menyusun RPB
2. Elaborasi
a. Siswa merangkum dari penjelasan guru
dan hasil pengamatannya, kemudian
berlatih membuat RPB dari soal yang
diberikan guru
3. Konfirmasi
a. Guru melakukan koreksi terhadap tugas
siswa serta mempresentasikan

Penutup 1. Membuat rangkuman hasil diskusi 10’


2. Memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan ke empat
Pendidikan
Tahap Kegiatan Belajar Waktu
Karakter
Pendahuluan 1. Motivasi: guru mengajak siswa berdoa dan 5’ Religius
memberikan salam Tanggung
2. Guru menerangkan tujuan pembelajaran jawab
3. Apersepsi: guru bertanya tentang produksi Rasa ingin
seperti : tahu
“Apa itu forecast?” Mandiri
“Apa hubungan forecast dengan perencanaan Demokratis
produksi?”
Kegiatan inti 1. Eksplorasi 75’
a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai bagaimana proses produksi
dimulai, bagaimana merencanakan
produksi.
b. Siswa mendengarkan dan berlatih
mengerjakan soal menyusun RPB
2. Elaborasi
a. Siswa merangkum dari penjelasan guru
RPP P P I C 2018-2019
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
SEKOLAH NASIONAL NUSAPUTERA
TK, SD, SMP, SMA, SMK 1, SMK 2
Jl. Kimangunsarkoro No 59 Telp. (024)3542444 Fax. (024)3565315 Semarang 50136
Jl Medoho III no.2. Telp (024)6747557 Semarang 50166
e-mail : sekolah.nusaputera@gmail.com Website : http://www. nusaputera.org
_____________________________________________________________
dan hasil pengamatannya, kemudian
berlatih membuat RPB dari soal yang
diberikan guru
3. Konfirmasi
a. Guru melakukan koreksi terhadap tugas
siswa serta mempresentasikan

Penutup 1. Membuat rangkuman hasil diskusi 10’


2. Memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya

H. Sumber Belajar
1. Media : dokumen-dokumen
2. Alat : spidol, papan tulis, LCD, netbook
3. Bahan : Buku CPOB, Buku Petunjuk Operasional Penerapan CPOB
4. Sumber Belajar :

I. Penilaian
1. Jenis : test
2. Bentuk : test tertulis
3. Instrumen : terlampir

Semarang, 15 Juli 2018


Mengetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian Guru Mata Pelajaran

Imamulatifah, S.Si., Apt. Drs. Herno Agus P., Apt.

RPP P P I C 2018-2019
