Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SUBJECT SPECIFIC PENDAGOGY

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Nama sekolah : SD Negeri KotaRaja
Kelas : IV/ II

Oleh
SELCIUS DAVID YOWEI S.Pd
Nim: 100310270110

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU KEPENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEMDIDIKAN
UNIVERSITAS CENDERAWASIH
JAYAPURA
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SUBJECT SPECIFIC PENDAGOGY

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Nama sekolah : SD Negeri KotaRaja
Kelas : IV/ II
Alokasi waktu : 2x35 Menit

I. Standar Kompetensi
8. Memahami bernagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan
sehari-hari

II. Kompetensi Dasar


8.1 Membuat suatu karya/model untuk menunjuk-kan perubahan energi gerak akibat
pengaruh udara. Misalnya membuat roket dari kertas /baling-baling/pesawat
kertas/ parasut

III. Indikator
1. Produk
1.1. Menyebutkan beberapa karya model mainan yang menggunakan tenaga udara
2. Proses
. Merancang karya mainan yang membuktikan perubahan gerak akibat pengaruh
udara
. Menganalisis perubahan gerak yang terjadi pada karya model mainan dengan
mengunakan tenaga udara

3. Ketrampilan social
dapat bekerja sama dalam kelompok
dapat berkomunikasih dalam kelompok
mennghargai dan menerima pendapat orang lain

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Produk
1.1 siswa dapat menyebutkan beberapa karya model mainan yang menggunakan
tenaga udara

2. Proses
2.1 Siswa dapat Merancang karya mainan yang membuktikan perubahan
gerak akibat pengaruh udara
2.2 Siswa dapat Menganalisis perubahan gerak yang terjadi pada karya
model mainan dengan mengunakan tenaga udara

2. Ketrampilan sosial
3.1 Dapat bekerja sama dalam kelompok berdasarkan LKS
3.2 Dapat berkomunikasih dalam kelompok
3.3 Menghargai dan menerima pendapat orang lain

V Materi Ajar
1. Model Perubahan Energi

VI. Model Pembelajaran


1. STAD

VII. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Experimen
5. Penugasan

VIII. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran


1. Sumber Pembelajaran
a. kurikulum KTSP
b. silabus KTSP
c. buku paket IPA Kelas IV SD
2. Alat
a. LKS
b. Kertas tulis HVS
c. Pensil
d. Penggaris
e. Gunting
3. Media Pembelajaran
a. gambar
IX. Langkah-langkah Pembelajaran.
Ketercapaian
Alokasi Fase Pembelajaran
No Kegiatan pembelajaran
Waktu Pembelajaran Tidak
Terlaksana
terlaksana
A. Kegiatan Awal 10 Fase 1
1. a. Guru mengecek kesiapan Menit
siswa, ruangan kelas, dan
media pembelajaran yang
akan digunakan dalam
pembelajaran.
b. Siswa menyiapkan
buku pelajaran dan alat
2. tulis.
a. Guru
melakukan apersepsi
berupa pertanyaan kepada
siswa: anak-anak pernakah
kalian membuat pesawat
kertas.
b. Siswa
merespon pertanyaan dari
guru: pernah.
a. Mengapa
sampai pesawat kertas
3 yang kalian buat dapat
terbang dengan baik.
b. Karena ditiup
angin.
a. Guru menyampaikan
kepada siswa tentang
Tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah
proses pembelajaran
selesai.
b. Siswa mendengarkan
penjelasan guru
B. Kegiatan Inti 50 Fase 2
1. a. Guru memberikan menit
penjelasan awal tentang
prinsip kerja parasut dan
pesawat kertas yang terjadi
akibat pengaruh udara.
b. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya
2. a. Guru membentuk siswa
dalam beberapa kelompok.
b. Siswa mendengarkan
arahan guru dan membentuk
kelompok.
3. a. Guru membagikan media
dan LKS kepada siswa yang
sesuai untuk merancang dan
membuat karya kepada
masing-masing kelompok.
b. Siswa merancang parasut
sederhana dan
mendiskusikannya dengan
teman kelompok.
4. a. Guru
membimbing dan
memfasilitasi kegiatan
siswa dalam pembelajaran.
b. Siswa
mempresentasekan hasil
karya dari kerja kelompok
sesuai dengan bimbingan
5. guru. 10
a.Guru mengadakan evaluasi menit
berupa penguatan terhadap
hasil kerja siswa.
b. masing-masing siswa
mengisi lembar penilaian
yang dibagikan oleh guru
sebagai tes akhir.
C. Penutup
1. a. Guru bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan
tentang materi
pembelajaran sesuai
dengan tujuan yang akan
dicapai.
b. Guru memberikan tugas
kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah.

X Penilaian
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat dilakukan
dengan menggunakan alat- alat penilaian sebagai berikut:
1. Tertulis: penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk soal
pilihan ganda.
2. Tes kinerja : penilaian kinerja dapat dilakukan pada aktivitas siswa dalam
pembelajaran.

XI. Lampiran-Lampiran
1. LKS
2. Kunci jawaban LKS
3. Rubrik penilaian LKS
4. Lembar penilaian
5. Kunci jawaban lembar penilaian
6. Lembar kisi-kisi soal
7. Buku siswa
8. Petikan silabus

Jayapura 20 Januari 2011


Guru Pamong peserta PPL PPG

……………. Magdalena Kristina Iek S,Pd


NIP: ………. NIM:

Mengetahui
Dosen Pembimbing
Drs.
NIP:………………

LEMBAR KERJA SISWA

Nama kelompok: Kelas/ Semester: V/II Hari/ Tanggal


Nama Anggota Kelompok : 1…………………… 4………………….
2………………….. 5………………….
3………………….. 6…………………..

Membuat parasut untuk membuktikan perubahan gerak karena pengaruh


udara
Petunjuk Umum :
1. Baca petunjuk dengan baik
2. Kerjakana sesuai dengan petunjuk yang da di LKS

Petunjuk Khusus:
Diskusikan dengan teman kelompokmu!

1. Mengapa parasut dapat melayang di udara?


2. Apa yang terjadi jika lubang yang di buat di tengah parasut terlalu lebar ?
3. Mengapa beban benda/ orang-orangan tidak boleh terlalu berat?
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
1. Tekanan udara yang terkumpul di bawah parasut
2. Udara akan banyak keluar dan membuat parasut tidak seimbang
3. Karena beban yang terlalu berat akan membuat parasut jatuh dengan cepat
BOBOT PENILAIAN LKS

Jumlah soal ada 3 nomor


Soal nomor 1 skornya 2
Soal nomor 2 skornya 4
Soal nomor 3 skornya 4

Jika semua soal dijawab benar skornya 10


Nilai akhir = skor perolehan siswa x 10
skor keseluruhan
RUBRIK PENILAIAN LKS PROSES

Nama kelompok: Kelas/ Semester: V/II Hari/ Tanggal


Nama anggota kelompok : 1…………………… 4………………….
2………………….. 5………………….
3………………….. 6…………………..

Skor Aspek yang Dinilai Total


No Nama Siswa
Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5
No Keterangan Aspek Yang Dinilai Total Skor

1
Kecermatan mengerjakan soal dalam kelompok
a. Ketepatan dalam mengerjakan soal 3
b. Kurang tepat dalam mengerjakan soal 2
c. Tidak tepat dalam mengerjakan soal 1
2 Kedisiplinan dalam kelompok
a. Ketepatan waktu dalam mengerjakan soal 3
b. Kurang tepat waktu dalam mengerjakan soal 2
c. Tidak tepat waktu dalam mengerjakan soal 1
3 Keaktifan dalam kelompok
a. setiap anggota kelompok aktif bekerja 3
b. sebagian anggota kelompok aktif bekerja 2
c. tidak aktif dalam bekerja 1
4 Kerjasama dalam kelompok
a. setiap anggota kelompok bekerjasama 3
b. sebagian anggota kelompok bekerjasama 2
c. tidak bekerjasama dalam kelompok 1

Rentang nilai antara 0-10


Jadi, nilai siswa = Jumlah skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor keseluruhan

= 12 x 10
12
= 10
KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN
Standar
Kompetensi Dasar Indikator Keterangan
Kompetensi
8. Memahami 8.3 Membuat suatu 1. Produk 1 x pertemuan
berbagai karya/model untuk 1.1.Menyebutkan beberapa 2 x 35
bentuk menunjuk-kan karya model mainan yang
energi dan perubahan energi menggunakan tenaga
cara gerak akibat udara.
penggunaan pengaruh udara. 2.Proses
nya dalam Misalnya membuat 2.1. Merancang karya mainan
kehidupan roket dari kertas yang membuktikan
sehari-hari /baling-baling/pesa perubahan gerak akibat
wat kertas/ parasut pengaruh udara.
2.2. Menganalisis perubahan
gerak yang terjadi pada
karya model mainan
dengan mengunakan
tenaga udara.
3. Ketrampilan sosial
3.1. Dapat bekerja sama
dalam kelompok
3.2. Dapat berkomunikasih
dalam kelompok
3.3. Menghargai dan
menerima pendapat orang
lain.

LEMBAR KISI-KISI SOAL


Indikator Indikator Sosial Bentuk Soal
1. Produk
1.1.Menyebutkan beberapa karya 1. Di bawah ini PG
model mainan yang menggunakan adalah nama-nama model
tenaga udara mainan yang
2.Proses menggunakan tenaga
2.1. Merancang karya mainan yang udara kecuali…
membuktikan perubahan gerak 2. Benda apa yang
akibat pengaruh udara. digunakan orang untuk
2.2. Menganalisis perubahan gerak terjun dari ketinggian
yang terjadi pada karya model dengan menggunakan
mainan dengan mengunakan pengaruh udara Mengapa
tenaga udara parasut
3. Ketrampilan sosial 3. Apa yang
3.1. Dapat bekerja sama dalam menyebabkan parasut
kelompok dapat melayang di
3.2. Dapat berkomunikasih dalam udara…
kelompok 4. lubang yang
3.3. Menghargai dan menerima dibuat tepat ditengah
pendapat orang lain parasut tidak boleh terlalu
lebar agar…
5. beban yang ada
pada parasut tidak boleh
terlalu berat. Hal ini
dimaksudkan agar…
6. Apa yang
menyebabkan pesawat
dapat bertahan di udara…
7. Mengapa
kepala pesawat berbentuk
runcing…
8. Tenaga angin
dapat dimanfaatkan
sebagai sumber energi
gerak pada . . . .
9. Apa fungsi dari
sayap pesawat…
10. Negara yang
terkenal menggunakan
kincir angin adalah . . . .

11.

LEMBAR PENILAIAN
Mata Pelajaran : IPA Nama :………………
Kelas/ Semester : IV
Hari/ tanggal :

Petunjuk Soal
Berilah tanda (x) pada huruf a, b, c dan d pada jawaban yang dianggap benar!
1. Di bawah ini adalah nama-nama model mainan yang menggunakan
tenaga udara kecuali…
a. Parasut c. Kincir angin sederhana
b. Pesawat kertas d. Terompet
2. Benda apa yang digunakan orang untuk terjun dari ketinggian dengan
menggunakan pengaruh udara…
a. Layang-layang c. Parasut
b. Roket d. Pesawat
3. Apa yang menyebabkan parasut dapat melayang di udara…
a. Tekanan udara c. Lubang di atas parasut
b. layar d. Tali parasut
4. Lubang yang dibuat tepat ditengah parasut tidak boleh terlalu lebar
agar…
a. Parasut seimbang c. Talinya tidak putus
b. Cepat jatuh d. Parasut ringan
5. Beban yang ada pada parasut tidak boleh terlalu berat. Hal ini
dimaksudkan agar…
a. Jatuh cepat c. Layar mengembang
b. Melayang tinggi d. Tidak cepat jatuh
6. Apa yang menyebabkan pesawat dapat bertahan di udara…
a. Tekanan udara c. Sayapnya yang lebar
b. moncong pesawat d. Sayapnya yang kecil

7. Mengapa kepala pesawat berbentuk runcing…


a. agar bisa terbang tinggi c. Cepat melayang
b. untuk menghindari gesekan udara d. Tidak jatuh
8. Tenaga angin dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi gerak
pada . . .
a. Motor c. Kapal layar
b. mobil d. Kapal tangker
9. Apa fungsi dari sayap pesawat…
a. Bergerak c. Untuk Mendarat
b. Bisa meliuk-liuk d. Agar hambatan udara lebih besar
10. Negara yang terkenal menggunakan kincir angin adalah . . .
a. Indonesia c. Inggris
b. Amerika Serikat d. Belanda

Kunci Jawaban Lembar Penilaian


1. D
2. C
3. A
4. A
5. D
6. A
7. B
8. C
9. D
10. D

BOBOT PENILAIAN

Jumlah soal ada 10 nomor


- Setiap soal dijawab benar skkonya 1
- Jika semua soal dijawab benar skornya 10

Nilai akhir = Skor Perolehan Siswa x 10


Skor Keseluruhan

MATERI PEMBELAJARAN
DAFTAR PUSTAKA
Wahyono Budi dan Nurachmandani Setyo. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI
Kelas IV, Klaten: Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Devi K. Popy dan Anggraeni Sri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas IV,
Jakarta. Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
