Anda di halaman 1dari 5

RANCANGAN PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Iimu Pengetahuan Alam (IPS)


Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 15x35 menit

I. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta
negatifnya terhadap kehidupan Bangsa Indonesia.
III. Indikator
Pertemuan I
3.1.1 Menjelaskan arti globalisasi
3.1.2 Menyebutkan alsan dari globalisasi
3.1.3 Menyebutkan contoh dari globalisasi
Pertemuan II
3.1.4 Menyebutkan dampak positif dari globalisasi
3.1.5 Menyebutkan dampak negatif dari globalisasi
Pertemuan III
3.1.6 Membuat presentasi globalisasi
Pertemuan IV
Membuat makalah globalisasi
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Siswa diharpakan mamapu menjelaskan arti globalisasi dengan benar.
Pertemuan II
Siswa diharpkan mampu menyebutkan 3 dampak positif dan dampak negatif dengan
benar.
Pertemuan III
Siswa mampu membuat presentasi globalisasi di Ms. Point dengan benar.
Pertemuan IV
Siswa diharpakan mampu membuat makalah Globalisasi.
 Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, jujur,
dan, ketelitian.
V. Materi Pokok
 Peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya terhadap
kehidupan bangsa Indonesia.
 GLOBALISASI
 A. Pengertian Globalisasi
 Globalisasi merupakan proses bersatunnya kegiatan bangsa-bangsa di dunia dalam sistem
yang mendunia.
 Tanda-tanda globalisasi
 1. Batas Antarnegara Semakin Menipis
 Setiap orang pada zaman sekarang bisa mendapatkan informasi di luar batas negaranya.
Perkembangan teknologi dan informasi menyebapkan hilangnya batas-batas negara
tersebut, orang dengan mudah dapatmenghubungi kerabat atau temannya di negara lain
dengan menggunakan telepon dan dengan muda melihat kondisi suatu negara melalui
media televisi. Kecangian teknologi telepon juga terus berkembang. Sekaran orang
dengan mudah melakukan komunikasi dengan orang lain tanpa perlu jaringan kabel.
Bakan dengan video call orang sekarang dapat melihat wajah orang yang dapat di ajak
bicara secara langsung.
 Kemajuan dalam bidang transportasi juga berperan mempersempit jarak. Kendaraan-
kendaraan canggih tercipta, baik darat, laut, maupum udara.
 2. Informasi Mudah Menyerah
 3. Kegiatan Perdagangan Semakin Luas
 Kegiatan perdagangan terus berkembang akibat pengaruh globalisasi di bidang ekonomi.
Kita semakain muda h menjumpai barang-barang yang diproduksi negara lain di pasar
dalam negeri. Tenaga kerja dalam dan luar negeri juga dapat bekerja di negara manapun.
Pengusaha pu bebas memilih tenaga kerja dari negara manapun yang berkualitas.

 B. Dampak Positif Globalisasi


 1. Masyarakat Semakin Maju
 Globalisasi menyebapkan masyarakat dengan mudah menerima berbagai teknologi baru
dari negara lain. Perkembangan teknologi semakin meluas hingga ke seluruh dunia.
Mobil, motor, dan barang-barang elektronik dengan berbagai tipe dan merek semakin
mudah didapatkan.
 2. Semangat Kerja Meningkat
 Salah satu akibat dari globalisasi adalah persaingan yang semakin cepat. Kita harus
berjuang untuk sejajar dengan negara maju.

 C. Dampak Negatif Globalisasi

 1. Membanjirnya Produk Luar Negeri

 Mulai dari berbagai barang elektronik, mobil, dan motor produk milik perusahan di luar
negeri. Ditambah lagi dengan berbagai produk yang bisa digunakan sehari-hari seperti
jarum, pulpen, pensil, mainan anak-anak, pakaian, dan sepatu. Barang-barang kebutuhan
sehari-hari seperti sabun mandi, pasta gigi, dan detergen juga diproduksi oleh perusahan
asing.

 2. Ketergantungan Terhadap Negara Maju

 Sarana dan prasarana ekonomi di negara berkembang masih kurang. Oleh karena itu,
negara berkembang akan berlomba-lomba mencari pinjaman modal kepada negara maju.
Akibatnya, negara maju yang memberi pinjaman dapat mengeloa sumber daya di negara
berkembang dengan bebas.

 D. Peran Indonesia Di Era Globalisasi

 Dalam kerja sama dengan lur negeri Indonesia menganut politik luar negeri bebas aktif,
artinya Indonesia bebas “tidak ikut dalam negara blok manapun” dan aktif “Indonesia
turut serta menjaga perdamaian dunia dan menjalin kerja sama yang menguntungkan
dengan negara lain.

 1. Pendirian Perusahan Asing di Indonesia

 Beberapa perusahan asing di indonesia di antaranya Adidas (sepatu) milik.....Unileveer


milik amerika. Toyota (otomotif) milik jepang. Sony ( elektronik ) milik jepang, dan Mc
Donald ( makanan cepat saji ) milik AS. Daya tarik Indonesia bagi infestor.

 a. Ketersediaan bahan baku

 b. Tersedinya banyak pekerja dan murah


 c. Banyak konsumen

 d. Jaminan keamanan dan kepastian hukum

 e. Lahan yang luas dan strategis

 keuntungan adanya perusahan asing:

 a. Menyediakan lapangan kerja

 b. Menambah devisa negara

 c. Kebutuhan masyarakat terpenuhi

 d. Mempercepat ahli teknologi (pelatihan teknologi TKI oleh tenaga ahli asing )

VI. Langkah-Langkah Pembelajaran


 Kegiatan awal
 Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi I : siswa memperhatikan gambar pesawat terbang, apa yang kamu
ketahui dari gambar?
 Apersepsi II : Siswa menyebutkan salah satu dampak positif globalisasi.
 Pertemuan III : Siswa menyaksikan video.
 Pertemuan IV : siswa mengumpulkan gambar dari Koran atau internet
 Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksporasi.
Pertemuan I
 Siswa menjelaskan arti globalisasi
 Siswa menyebutkan alasan globalisasi
 Siswa menyebutkan contoh globalisasi
Pertemuan II
 Siswa menyebutkan dampak positif globalisasi
 Siswa mempersiapkan materi yang akan di presentasikan
Pertemuan III
 Siswa mempersiapkan
 Siswa mempersiapkan materi yang akan di presentasikan
Pertemuan IV
 Siswa mempersiapkan peralatannya
 Siswa mulai mengerjakan

 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 Melakukan penilaiaan dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konselin dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompk sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
 Kesimpulan guru dan siswa
 Evaluasi
VII. Alat dan sumber Bahan
Alat dan bahan
