Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Rancah


Mata Pelajaran : Perbankan Dasar
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X/2
Materi Pokok : Simpanan Dana Tabungan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan
Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI – 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
(Keterampilan) dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan


kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan Simpanan Dana Tabungan 3.8.1 Menjelaskan pengertian simpanan dana
tabungan
3.8.2 Menjelaskan jenis-jenis simpanan
tabungan
3.8.3 Menjelaskan syarat-syarat membuat
rekening tabungan
3.8.4 Mengidentifikasi sarana penarikan
tabungan
4.8 Menghitung Simpanan Dana Tabungan 4.8.1 Menguraikan formula untuk menghitung
jasa simpanan dana tabungan
4.8.2 Menghitung jasa tabungan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, menggali dan berdiskusi, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian simpanan dana tabungan dengan benar dan teliti
2. Menjelaskan jenis-jenis simpanan tabungan dengan benar dan teliti
3. Menjelaskan syarat-syarat dalam membuat rekening tabungan dengan benar dan teliti
4. Mengidentifikasi sarana penarikan tabungan dengan benar dan teliti.
2. Keterampilan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, menggali dan berdiskusi, peserta didik mampu:
1. Menguraikan formula untuk menghitung jasa tabungan dengan benar dan teliti
2. Menghitung jasa tabungan dengan benar dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Tabungan di bank merupakan simpanan yang paling populer di kalangan masyarakat luas.
Karena memberikan keamanan dan kemudahan serta keuntungan bagi bank dan nasabah. Hal-
hal yang berkaitan dengan tabungan dapat diatur oleh bank penyelenggara, asal sesuai dengan
ketentuan Bank Indonesia. Pengaturan sendiri oleh masing-masing bank agar tabungan dibuat
semenarik mungkin sehingga nasabah bank tertarik untuk menabung di bank yang
bersangkutan.
2. Konseptual
Persyaratan yang harus disiapkan pada saat pembukaan rekening tabungan
3. Prosedural
Cara menghitung jasa tabungan
4. Metakognitif
Menentukan jasa tabungan
E. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran : Ilmiah/Scientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Presentasi

F. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, Proyektor, Papan Tulis, Spidol, Hand out
Media Pembelajaran : : Slide power point materi simpanan dana tabungan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Keg. Pemb. Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Discovery Learning waktu
1 Pendahuluan Kegiatan Pra Pembelajaran 20 menit
1. Guru memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdo’a
bersama
3. Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
4. Guru mengecek kebersihan kelas

Kegiatan Awal
1. Guru memberikan motivasi dan
semangat kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
proses pembelajaran.
2 Inti 1. Persiapan • Membagi kelas menjadi 4 kelompok 100 menit
besar
• Dari 4 kelompok tersebut dibagi
menjadi 2, 2 kelompok diberi materi
pengertian simpanan tabungan, 2
kelompok lainnya materi mengenai
jenis-jenis simpanan tabungan

2. Stimulasi / • Meminta peserta didik membaca


pemberian buku Dasar-dasar Perbankan
rangsangan

3. Identifikasi • Mempertanyakan kepada peserta


masalah didik mengenai pengertian simpanan
tabungan dan jenis-jenis simpanan
tabungan
• Bertanya kepada peserta didik
mengenai pengertian simpanan
tabungan dan jenis-jenis simpanan
tabungan
• Meminta peserta didik secara
individu membuat pertanyaan
sebanyak mungkin
• Mengumpulkan dan memeriksa
pertanyaan yang dibuat secara
individu sesuai dengan materi
pembelajaran, sehingga setiap
peserta didik memiliki pertanyaan
dan materi yang sama.

4. Mengumpulkan • Peserta didik diminta membuat


data kelompok kecil dan kemudian
mencari jawaban dari buku teks
maupun sumber lain yang relevan
mengenai pengertian simpanan
tabungan dan jenis-jenis simpanan
tabungan

5. Pengolahan data • Setiap kelompok menuliskan


jawabannya pada selembar kerta hvs
• Setiap kelompok yang telah selesai
diminta untuk menempelkan hasil
pembelajaran di dinding kelas

6. Pembuktian • Secara individu peserta didik diminta


untuk memberikan koreksi tentang
hasil kelompok yang ditempel di
dinding kelas.
• Secara kelompok peserta didik
berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dirumuskan di awal kegiatan
pembelajaran.

7. Menarik • Membuat kesimpulan dari hasil


kesimpulan diskusi tentang pengertian simpanan
tabungan dan jenis-jenis simpanan
tabungan
• Guru memberikan penguatan tentang
hasil diskusi yang telah
dilaksanakan.
3 Penutup 1. Guru melakukan penilaian terhadap 15 menit
tugas yang sudah diselesaikan oleh
peserta didik.
2. Guru menyampaikan materi
pelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang syarat pembuatan
simpanan tabungan dan sarana
penarikan simpanan tabungan.
3. Guru bersama peserta didik berdoa
bersama
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
No Keg. Pemb. Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Discovery Learning waktu
1 Pendahuluan Kegiatan Pra Pembelajaran 20 menit
1. Guru memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdo’a
bersama
3. Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
4. Guru mengecek kebersihan kelas
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan motivasi dan
semangat kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
pada proses pembelajaran.
2 Inti 1. Persiapan • Membagi kelas menjadi 4 kelompok 100 menit
besar
• Dari 4 kelompok tersebut dibagi
menjadi 2, 2 kelompok diberi materi
syarat-syarat pembuatan rekening
tabungan, 2 kelompok lainnya materi
mengenai sarana penarikan simpanan
tabungan

• Meminta peserta didik membaca


2. Stimulasi / buku Dasar-dasar Perbankan
pemberian
rangsangan

• Mempertanyakan kepada peserta


3. Identifikasi
didik mengenai syarat-syarat
masalah
pembuatan rekening tabungan dan
sarana penarikan simpanan tabungan.
• Bertanya kepada peserta didik
mengenai syarat-syarat pembuatan
rekening tabungan dan sarana
penarikan simpanan tabungan.
• Meminta peserta didik secara
individu membuat pertanyaan
sebanyak mungkin
• Mengumpulkan dan memeriksa
pertanyaan yang dibuat secara
individu sesuai dengan materi
pembelajaran, sehingga setiap
peserta didik memiliki pertanyaan
dan materi yang sama.

4. Mengumpulkan • Peserta didik diminta membuat


data kelompok kecil dan kemudian
mencari jawaban dari buku teks
maupun sumber lain yang relevan
mengenai syarat-syarat pembuatan
rekening tabungan dan sarana
penarikan simpanan tabungan

5. Pengolahan data • Setiap kelompok menuliskan


jawabannya pada selembar kerta hvs
• Setiap kelompok yang telah selesai
diminta untuk menempelkan hasil
pembelajaran di dinding kelas

• Secara individu peserta didik diminta


6. Pembuktian untuk memberikan koreksi tentang
hasil kelompok yang ditempel di
dinding kelas.
• Secara kelompok peserta didik
berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dirumuskan di awal kegiatan
pembelajaran.

• Membuat kesimpulan dari hasil


7. Menarik
diskusi tentang syarat-syarat
kesimpulan
pembuatan rekening tabungan dan
sarana penarikan simpanan tabungan
• Guru memberikan penguatan tentang
hasil diskusi yang telah
dilaksanakan.
3 Penutup 1. Guru melakukan penilaian terhadap 15 menit
tugas yang sudah diselesaikan oleh
peserta didik.
2. Guru menyampaikan materi
pelajaran pada pertemuan
selanjutnya yaitu formula dan cara
menghitung jasa tabungan.
3. Guru bersama peserta didik berdoa
bersama
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 3
No Keg. Pemb. Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Discovery Learning waktu
1 Pendahuluan Kegiatan Pra Pembelajaran 20 menit
1. Guru memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdo’a
bersama
3. Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
4. Guru mengecek kebersihan kelas
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan motivasi dan
semangat kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
pada proses pembelajaran.
2 Inti 1. Persiapan • Meminta peserta didik untuk 100 menit
bergabung dengan kelompoknya
masing-masing

2. Stimulasi / • Meminta peserta didik membaca


pemberian buku Dasar-dasar Perbankan
rangsangan

3. Identifikasi • Mempertanyakan kepada peserta


masalah didik mengenai cara menghitung
bunga tabungan
• Bertanya kepada peserta didik
mengenai cara menghitung jasa
tabungan
• Meminta peserta didik secara
individu membuat pertanyaan
sebanyak mungkin
• Mengumpulkan dan memeriksa
pertanyaan yang dibuat secara
individu sesuai dengan materi
pembelajaran, sehingga setiap
peserta didik memiliki pertanyaan
dan materi yang sama.

4. Mengumpulkan • Peserta didik diminta membuat


data kelompok kecil dan kemudian
mencari jawaban dari buku teks
maupun sumber lain yang relevan
mengenai cara menghitung jasa
tabungan

5. Pengolahan data • Setiap kelompok menuliskan


jawabannya pada selembar kerta hvs
• Setiap kelompok yang telah selesai
diminta untuk menempelkan hasil
pembelajaran di dinding kelas

6. Pembuktian • Secara individu peserta didik diminta


untuk memberikan koreksi tentang
hasil kelompok yang ditempel di
dinding kelas.
• Secara kelompok peserta didik
berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dirumuskan di awal kegiatan
pembelajaran.

7. Menarik • Membuat kesimpulan dari hasil


kesimpulan diskusi tentang cara menghitung jasa
tabungan
• Guru memberikan penguatan tentang
hasil diskusi yang telah
dilaksanakan.
3 Penutup 1. Guru melakukan penilaian terhadap 15 menit
tugas yang sudah diselesaikan oleh
peserta didik.
• Guru menyampaikan materi
pelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu latihan menghitung jasa
tabungan
2. Guru bersama peserta didik berdoa
bersama
3. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
Pertemuan 4
No Keg. Pemb. Sintak Model Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Discovery Learning waktu
1 Pendahuluan Kegiatan Pra Pembelajaran 20 menit
1. Guru memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdo’a
bersama
3. Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
4. Guru mengecek kebersihan kelas
Kegiatan Awal
1. Guru memberikan motivasi dan
semangat kepada peserta didik
2. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
pada proses pembelajaran.
2 Inti 1. Persiapan • Meminta peserta didik untuk 100 menit
bergabung dengan kelompoknya
masing-masing

2. Merumuskan • Guru memberikan lembar kerja


uraian masalah peserta didik berupa soal-soal
mengenai perhitungan jasa tabungan
untuk dikerjakan secara berkelompok

3. Mencari data • Guru memfasilitasi media


untuk pembelajaran yang digunakan untuk
memecahkan memecahkan masalah.
masalah • Peserta didik diminta untuk
menyelesaikan tugasnya dalam
memecahkan masalah.
• Peserta didik diminta untuk
menuliskan jawabannya ke dalam
selembar kertas.

4. Menetapkan • Secara individu peserta didik diminta


jawaban untuk memberikan koreksi tentang
sementara hasil kelompok.

5. Menguji • Peserta didik diminta untuk


kebenaran mempresentasikan hasil kerja
jawaban kelompok dan kelompok lain diminta
sementara untuk mencocokkan jawaban
kelompoknya masing-masing.
• Membuat kesimpulan dari hasil
6. Menarik
kesimpulan diskusi tentang perhitungan jasa
tabungan
• Guru memberikan penguatan tentang
hasil diskusi yang telah
dilaksanakan.
3 Penutup 1. Guru melakukan penilaian terhadap 15 menit
tugas yang sudah diselesaikan oleh
peserta didik.
2. Guru menyampaikan materi
pelajaran pada pertemuan
selanjutnya simpanan deposito.
3. Guru bersama peserta didik berdoa
bersama
4. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Sumber Belajar
1) Buku paket Perbankan Dasar dari Kemendikbud
2) Hand out
3) Internet

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (instrumen terlampir)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian sikap : Observasi
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Praktik

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Pengayaan
Materi Pokok :
Hari/Tgl Pelaksanaan :

Jenis
No Nama Siswa Nilai Sebelum Pengayaan Nilai Sesudah Pengayaan Keterangan
Pengayaan

1
2
3
Dst
2. Remedial
Materi Pokok :
Hari/Tgl Pelaksanaan :

Jenis
No Nama Siswa Nilai Sebelum Remidial Nilai Sesudah Remidial Keterangan
Remedial

1
2
3
Dst

Mengetahui, Rancah, Juli 2018


Kepala SMKN 1 Rancah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Joko Maryoto Reni Sri Rahayuningsih, S.Pd


NIP. 19641028 198803 1 005
LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Simpanan Tabungan
Tabungan adalah salah satu jenis produk simpanan di bank yang sifatnya likuid (dapat
dilakukan setor dan tarik tunai kapanpun waktunya). Pengertian tabungan menurut Undang-
undang Perbankan Nomor 10 Tahun 1998 adalah simpanan yang penarikannya dapat dilakukan
menurut syarat-syarat tertentu yang disepakati, tetapi tidak dapat ditarik dengan cek, bilyet
giro/atau alat lainnya yang dipersamakan dengan itu. Tujuan menabung di bank adalah untuk
menyisihkan sebagian hasil pendapatan nasabah untuk dikumpulkan sebagai cadangan hari depan
dan sebagai alat untuk melakukan transaksi bisnis atau usaha individu / kelompok.

2. Jenis-jenis simpanan tabungan


A. Tabungan Konvensional
Tabungan konvensional adalah jenis tabungan yang dimiliki hampir oleh seluruh masyarakat
Indonesia. Tabungan ini paling populer karena cara untuk mengajukannya mudah dan
prosesnya sangat cepat. Saat anda ingin memiliki tabungan dan rekening baru, hari itu juga
anda sudah bisa memiliki tabungan tersebut. Fasilitas yang didapatkan jika memiliki tabungan
jenis ini adalah dapat menyimpan uang, menyetorkan uang, mengambil uang kapan saja, dan
memeriksa aktivitas rekening koran. Saat anda menggunakan tabungan ini, setiap bulannya
akan ditarik biaya administrasi sesuai dengan ketentuan dari pihak Bank tersebut. Tabungan
konvensional ini juga sudah dijamin oleh LPS (lembaga penjamin simpanan), yang akan
menjamin keamanan uang anda, sekalipun bank tersebut bangkrut.
B. Tabungan Berjangka
Selain tabungan konvensional, jenis tabungan lain yang disediakan oleh Bank tertentu adalah
tabungan berjangka. Jika pada tabungan konvensional, anda bisa mengambil uang tabungan
kapan saja anda perlu. Berbeda dengan tabungan berjangka, anda tidak bisa mengambil uang
tersebut setiap saat. Di mana pengambilan uang hanya bisa dilakukan sesuai jadwal
kesepakatan. Untuk jangka waktu tabungan berjangka atau deposito ini, tersedia dalam jangka
waktu 1 bulan, 3 bulan, 6 bulan hingga 12 bulan. Bunga yang dikenakan untuk deposito relatif
tinggi, yaitu antara 3 persen hingga 7 persen.
C. Tabungan Haji
Ibadah ke tanah suci adalah impian hampir semua orang yang beragama Islam. Untuk
memudahkan mewujudkan impian tersebut, bank juga menyediakan tabungan haji, untuk
memudahkan nasabahnya berangkat haji dalam jangka waktu tertentu. Untuk jenis tabungan
ini, biasanya nasabah diwajibkan untuk menyetor uang sekitar Rp 100 ribu hingga Rp 500 ribu
per bulan. Saat uang yang ditabungkan sudah berhasil terkumpul sekitar Rp 25 juta - Rp 30
juta, anda sudah bisa mendaftar ke kementerian agama. Fasilitas yang diberikan untuk
tabungan ini adalah asuransi jiwa dan asuransi kecelakaan diri.
D. Tabungan Investasi.
Tabungan ini bersifat untuk penampungan uang yang akan digunakan khusus untuk membeli
saham dan juga menyimpan laba hasil transaksi saham tersebut.
E. Tabungan Anak
Saat ini, anak-anak juga bisa memiliki tabungan sendiri. Adanya tabungan ini adalah untuk
mengedukasi anak-anak agar belajar lebih hemat terhadap uang yang mereka miliki. Pihak
Bank menyediakan tabungan khusus anak dengan tampilan yang menarik. Anak-anak yang
menabung dengan tampilan buku tabungan dan kartu ATM yang sesuai usia mereka, tentunya
akan lebih senang dan semangat untuk menabung. Saldo setoran untuk tabungan anak juga
cenderung ringan. Tabungan anak ini juga dilengkapi dengan fasilitas seperti mobile banking
dan internet banking.
F. Tabungan Giro
Tabungan Giro adalah tabungan khusus untuk transaksi bisnis. Tabungan giro diutamakan
untuk transaksi berbagai perusahaan. Tabungan ini ada dalam bentuk Cek dan Bilyet Giro.
Catatan transaksinya, nasabah yang merupakan sebuah perusahaan ini tidak akan menerima
buku rekening seperti nasabah biasa, namun Bank akan mengirimi rekening Koran berisi
daftar transaksi selama satu bulan.
G. Tabungan Mata Uang Asing
Biasanya tabungan jenis ini seperti investasi dengan menggunakan mata uang asing. Investasi
mata uang asing cukup bermanfaat, karena saat terjadi kenaikan nilai mata uang negara
tersebut, saat ditukarkan kita akan mendapat keuntungan dari investasi ini.
3. Syarat-syarat pembuatan rekening tabungan
Hal-hal yang berkaitan dengan tabungan dapat diatur oleh bank penyelenggara, asal sesuai
dengan ketentuan Bank Indonesia. Pengaturan sendiri oleh masing-masing bank agar tabungan
dibuat semenarik mungkin. Secara rinci akan dijelaskan di bawah ini:
▪ Bank Penyelenggara
Setiap bank dapat menyelenggarakan tabungan baik ban pemerintah maupun bank
swasta dan semua bank umum serta Bank Perkreditan Rakyat, kecuali bank asing
▪ Persyaratan Penabung
Untuk syarat-syarat menabung tergantung bank yang bersangkutan. Seperti prosedur
yang harus dipenuhi, yaitu jumlah setoran/penarikan, umur penabung, alamat
penabung, dan lain-lain
▪ Jumlah setoran
Baik untuk setoran minimal waktu pertama kali menabung maupun setoran
selanjutnya serta jumlah minimal yang harus tersedia di buku tabungan, juga terserah
kepada bank penyelenggara
▪ Pengambilan tabungan
Merupakan jumlah maksimal yang harus ditarik, yaitu tidak melebihi saldo minimal
dan frekuensi dalam setiap harinya, apakah setiap saat atau setiap hari tergantung
bank yang bersangkutan.
▪ Bunga dan insentif
Besarnya bunga tabungan dan cara perhitungan bunga didasarkan pada bunga harian,
saldo rata-rata atau saldo terendah diserahkan kepada bank-bank penyelenggara.
Begitu pula dengan insentif baik berupa hadiah, cendramata dan lainnya dengan
tujuan untuk menarik nasabah agar menabung.
▪ Penutupan tabungan
Syarat-syarat untuk ditutupnya tabungan oleh bank dapat dilakukan oleh nasabah
sendiri atau ditutup oleh bank dengan alasan tertentu.
Berikut ini cara membuka rekening di bank dan pesyaratan umum yang harus dibawa:
1. Anda perlu datang ke bank terkait membawa tanda pengenal. Bukti identitas bisa
berupa Kartu Tanda Penduduk (KTP), Surat Izin Mengemudi (SIM), atau Paspor.
Sedangkan untuk warga negara asing harus membawa paspor dengan keterangan
tinggal sementara atau tetap. Bagi calon nasabah yang di bawah umur, maka
harus didampingi oleh orang tuanya.
2. Setelah di bank, maka Anda ke Customer Service untuk membuat rekening
sesuai jenis tabungan yang diinginkan.
3. Pihak Customer Service akan meminta tanda pengenal untuk di fotokopi.
Kemudian, Anda diberi formulir untuk diisi.
4. Setelah mengisi formulir, maka data Anda akan diproses untuk pencetakan buku
tabungan.
5. Anda kemudian akan dimintai sidik jari dan tanda tangan. Anda juga nantinya
harus menandatangani buku tabungan.
6. Kemudian Anda akan dibuatkan kartu ATM (Anjungan Tunai Mandiri). Untuk
mendapatkan kartu ini, Anda diminta membuat nomor PIN yang terdiri dari 6
angka.
7. Setelah kartu ATM dan buku tabungan diterima, maka proses pembuatan
tabungan pun selesai.
4. Sarana penarikan tabungan
• Buku tabungan
Yaitu buku dipegang nasabah, dimana berisi catatan saldo tabungan, penarikan,
penyetoran dan pembebanan-pembebanan yang mungkin terjadi. Buku ini digunakan pada
saat penarikan sehingga langsung dapat mengurangi saldo yang ada dibuku tabungan
tersebut.
• Slip penarikan
Merupakan formulir penarikan dimana nasabah cukup menulis nama, nomor rekening,
jumlah uang serta tanda tangan nasabah untuk menarik sejumlah uang. Slip ini biasanya
digunakan bersamaan dengan buku tabungan.
• Kwitansi
Merupakan bukti yang dikeluarkan oleh bank yang fungsinya sama dengan slip penarikan,
dimana tertulis nama penarik, nomor penarik, jumlah uang, dan tanda tangan penarik. Alat
ini juga dapat digunakan secara bersamaan dengan tabungan.
• Kartu yang terbuat dari plastik
Yaitu sejenis kartu kredit yang terbuat dari plastik yang dapat digunakan untuk menarik
sejumlah uang dari tabungannya, baik bank maupun di mesin Automated Teller machine
(ATM). Mesin ATM ini biasanya tersebar di tempat tempat yang strategis.
5. Formula dan cara menghitung jasa tabungan

Secara garis besar, terdapat tiga metode perhitungan bunga yang diterapkan oleh bank
pada tabungan nasabahnya:
1. Berdasarkan saldo terendah
2. Berdasarkan saldo rata-rata harian
3. Berdasarkan Saldo harian
Perhatikan contoh soal berikut ini :
Transaksi yang terjadi di rekening tabungan Tn. Saiful selama bulan Oktober 2013:
Tgl 1 setor tunai Rp 5.000.000
Tgl. 6 setor dengan cek bank lain Rp 8.000.000
Tgl 12 tarik tunai Rp 10.000.000
Tgl 17 transfer masuk Rp 7.000.000
Tgl 22 tarik tunai Rp 5.000.000
Tgl 31 setor tunai Rp 3.000.000
Untuk perhitungan saldo terendah dan saldo rata-rata suku bunga 18% pertahun (p.a),
sedangkan untuk saldo harian diasumsikan dengan suku bunga sbb:
Dari tgl 1 s/d 10 bunga = 18%
Dari tgl 11 s/d 20 bunga = 15%
Dari tgl 21 s/d 31 bunga = 17%
Pertanyaan:
a. Susunlah laporan rekening tabungan nasabah Tn. Saiful!
b. Hitunglah berapa bunga bersih yang diterima Tn. Saiful dengan menggunakan
saldo terendah, saldo rata-rata dan saldo harian. Bunga tabungan dikenakan pajak
sebesar 15%
Jawaban:
a. Laporan buku Tabungan

Laporan Rekening Tabungan


Tn.Saiful per 31 Oktober 2013 (dalam ribuan rupiah)

Tgl Transaksi Debet Kredit Saldo


1 Setor tunai - 5.000 5.000
6 Setor dengan cek BI - 8.000 13.000
12 Tarik tunai 10.000 - 3.000
17 Transfer masuk - 7.000 10.000
22 Tarik tunai 5.000 - 5.000
31 Setor tunai - 3.000 8.000

b. Perhitungan bunga tabungan


1) Saldo Terendah

Bunga = 18% x Rp 3.000.000 = Rp 45.000,-


12 bulan
Pajak = 15% x Rp 45.000,- = Rp 6.750,-
Bunga bersih bulan = Rp 38.250.000,-

2) Saldo Rata-rata

Saldo rata-rata bulan ini adalah:


Saldo rata-rata = Rp 44.000.000 = Rp 7.333.333,-
6
Jadi perhitungan bungan adalah:
Bunga = 18% x Rp 7.333.333 = Rp 109.999,-
12 bulan
Pajak 15% x Rp 109.999 = Rp 16.499,-
Bunga bersih = Rp 93.500,-
3) Saldo Harian
Tanggal 1 s/d 5 Oktober
Bunga = 18% x Rp 5.000.000 x 5 hari = Rp 12.329,-
365 hari
Tanggal 6 s/d 10 Oktober
Bunga = 18% x Rp 13.000.000 x 5 hari = Rp 32.055,-
365 hari
Tanggal 11 Oktober
Bunga = 15% x Rp. 13.000.000 x 1 hari = Rp 5.343,-
365 hari
Tanggal 12 s/d 16 Oktober
Bunga = 15% x Rp 3.000.000 x 5 hari = Rp 6.164,-
365 hari
Tanggal 17 s/d 20 Oktober
Bunga = 15% x Rp 10.000.000 x 4 hari = Rp 16.438,-
365 hari
Tanggal 21 Oktober
Bunga = 17% x Rp 10.000.000 x 1 hari = Rp 4.658,-
365 hari
Tanggal 22 s/d 30 Oktober
Bunga = 17% x 5.000.000 x 9 hari = Rp 20.959
365 hari
Tanggal 31 Oktober
Bunga = 17% x Rp 8.000.000 x 1 hari = Rp 3.726,-
365 hari

Total Bunga Harian = Rp 101.672,-

Pajak 15%x Rp 101.672 = Rp 15.251,-

Bunga Bersih = Rp 86.421


LAMPIRAN II

Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

komunikatif

kerjasama
Nama peserta

kreatif

kritis
N Nilai Akhir
didik/
o (Modus)
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
N

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Komunikatif
1. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
2. Menyampaikan pesan dengan baik
3. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
4. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
1. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
2. Memberikan kontribusi pemikiran
3. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
4. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
2. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
3. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
4. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
1. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
2. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
3. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
4. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Rubrik Penilaian Presentasi

Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat tulis
b. Menyiapkan lembar soal dan Lembar hasil
diskusi
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
Tiap Kelompok :
- Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis
simpanan tabungan
- Menjelaskan syarat-syarat pembuatan
rekening tabungan dan sarana penarikan
tabungan
- Menjelaskan formula dan cara menghitung
jasa tabungan
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
Nilai Optimum
3. Penutup :
- Menyimpulkan cara menghitung jasa tabungan
- Menentukan jasa tabungan
INSTRUMEN TEKNIK PENILAIAN

A. Penilaian Pengetahuan
1. Jelaskan secara ringkas tentang simpanan tabungan!
2. Jelaskan manfaat yang bisa diperoleh jika memiliki simpanan dalam bentuk tabungan di bank!
3. Jelaskan secara lengkap macam-macam sarana penarikan dari tabungan!
4. Apa yang kamu ketahui tentang ATM dan apa manfaatnya jika seseorang memiliki ATM!
5. Jelaskan metode perhitungan bunga untuk tabungan!
B. Penilaian Keterampilan
Berikut ini adalah transaksi yang terjadi pada rekening tabungan Tn. Subur per September 2013

Tang Keterangan Jumlah (Rp)


gal
1 saldo 700.000
7 tarik tunai 200.000
12 Transfer masuk 300.000
19 Setor Kliring 400.000
26 Tarik tunai 300.000

Susunlah rekening tabungan Tn Subur dan hitunglah berapa bunga yang diterima jika bunga
dihitung berdasarkan saldo terendah, saldo rata-rata dan saldo harian dengan bunga 16%
pertahun. Untuk saldo harian diasumsikan bunga adalah:
Tgl 1- 10 bunga 16%
Tgl 11 – 20 bunga 14%
Tgl 21- 30 bunga 15%
Nasabah juga dikenakan pajak 15% atas bunga tabungan.

Langkah-langkah perhitungan bunga tabungan


▪ Susunlah rekening tabungan untuk Tn. Subur
▪ Hitung bunga giro berdasarkan saldo terendah, saldo rata-rata dan saldo harian.
KUNCI JAWABAN :
A. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Pengertian tabungan menurut undang-undang perbankan nomor 10 tahun 1998 adalah
simpanan yang penarikannya hanya dapat dilakukan menurut syarat-syarat tertentu yang
disepakati, tetapi tidak dapat ditarik dengan cek, bilyet giro dan alat analisis lainya yang
dipersamakan itu.
2. Manfaat memiliki tabungan:
- Bisa hidup hemat
- Uang yang disimpan dibank aman dari kehilangan dan kerusakan
- Dapat diambil kapan saja kita membutuhkan
- Mendapatkan penghasilan dari bunga tabungan
3. Sarana penarikan dari tabungan adalah:
a. Buku tabungan
Adalah buku yang dipegang oleh nasabah, dimana berisi catatan-catatan saldo tabungan,
transaksi penarikan, transaksi penyetoran, dan pembebanan-pembebanan yang mungkin
terjadi. Buku ini digunakan pada saat penarikan sehingga langsung dapat mengurangi atau
menambah saldo yang ada pada buku tabungan tersebut.
b. Slip Penarikan
Adalah formulir untuk menarik sejumlah dana dari rekening tabungannya. Di dalam
formulir ini nasabah cukup menulis nama, nomor rekening, jumlah uang, serta tanda
tangan nasabah untuk menarik sejumlah uang. Formulir penarikan ini disebut juga slip
penarikan dan biasanya digunakan bersamaan dengan buku tabungan.
c. Kuitansi
Merupakan bukti penarikan yang dikeluarkan oleh bank yang fungsinya sama dengan slip
penarikan, dimana tertulis nama penarik, nomor penarik, jumlahuang, dan tanda tangan
penarik. Alat ini juga dapat digunakan secara bersamaan dengan buku tabungan.
d. Kartu yang Terbuat dari Plastik
Yaitu sejenis kartu kredit yang terbuat dari plastik yang dapat digunakan untuk menarik
sejumlah uang dari tabungannya, baik di bank maupun di Automated Teller Machine
(ATM).
4. ATM adalah sejenis kartu kredit yang terbuat dari plastik yang dapat digunakan untuk
menarik sejumlah uang dari tabungannya.
Manfaat jika seseorang memiliki ATM adalah:
- Tidak perlu membawa uang banyak
- Dapat digunakan dimana saja dan kapan saja (24 jam)
- Terhindar dari bahaya perampokan
- Meningkatkan prestise seseorang
5. Metode perhitungan bunga tabungan adalah:
- Metode saldo terendah, bunga dihitung dari saldo terendah nasabah selama periode tertentu
- Metode saldo rata-rata, nilai rata-rata diambil dari total saldo dibagi dengan berapa kali
aktifitas tabungan dilakukan, kemudian baru dikali dengan persentase bunga.
- Metode saldo harian, bunga dihitung dari saldo harian tabungan nasabah dan berapa
lamanya jumlah tersebut mengendap.

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 90 – 100 = Jika sesuai dengan kunci jawaban dan ada pengembangan
(contoh)
2. Nilai 75 – 89 = Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 60 – 74 = Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 0 – 59 = Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 75 ( contoh )
Nilai Perolehan KD Pengetahuan : rerata
2. 2 80
dari nilai IPK ( 75+80 ) / 2 = 77,5
155

B. PENILAIAN KETERAMPILAN
1. Laporan Rekening tabungan
Laporan Rekening Tabungan
Tn. Subur per 30 September 2013

No. Transaksi Debet Kredit Saldo

1. Saldo - 700.000 700.000

7. Tarik tunai 200.000 - 500.000

12. Transfer masuk - 300.000 800.000

19. Setor kliring - 400.000 1.200.000

26. Tarik tunai 300.000 - 900.000

2. Saldo Terendah
Saldo terendah pada bulan September adalah Rp 500.000 Maka perhitungan bunga pada bulan
September adalah sebagai berikut :
Bunga = 18% x Rp 500.000 = Rp 6.666,-
12 bln
Pajak = 15% x Rp 6.666,- = Rp 1.000,-
Bunga bersih bulan september = Rp 5.666,-
3. Saldo Rata-rata
Saldo rata-rata bulan ini adalah:
Saldo rata-rata = Rp 4.100.000,- = Rp 820.000,-
5
Jadi perhitungan bunga adalah:
Bunga = 16% x Rp 820.000,- = Rp 10.933,-
12 bulan
Pajak 15% x Rp 10.933,- = Rp 1.640,-
Bunga bersih = Rp 9.293,-

3. Saldo Harian
Tanggal 1 s/d 6 September
Bunga = 16% x Rp 700.000 x 6 hari = Rp 1.841,-
365 hari
Tanggal 7 s/d 10 September
Bunga = 16% x Rp 500.000 x 4 hari = Rp 876,-
365 hari
Tanggal 11 September
Bunga = 14% x Rp. 500.000 x 1 hari = Rp 192,-
365 hari
Tanggal 12 s/d 18 September
Bunga = 14% x Rp 800.000 x 7 hari = Rp 2.148,-
365 hari
Tanggal 19 s/d 20 September
Bunga = 14% x Rp 1.200.000 x 2 hari = Rp 920,-
365 hari
Tanggal 21 s/d 25 September
Bunga = 15% x 1.200.000 x 5 hari = Rp 2..466,-
365 hari
Tanggal 26 s/d 30 September
Bunga = 15% x Rp 900.000 x 5 hari = Rp 1.849,-
365 hari

Total Bunga Harian = Rp 10.292,-


Pajak 15% x Rp 10.291,- = Rp 1.544,-
Bunga bersih = Rp 8.747,-
Rubrik Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Membuat laporan Semua transaksi ditulis 25%
rekening tabungan dengan benar nilai 100
2. Menghitung jasa Semua tahapan dan nilai 20%
tabungan menggunakan dilakukan dengan benar
saldo terendah nilai 100
3. Menghitung jasa Semua tahapan dan 25%
tabungan menggunakan besarnya jasa dilakukan
saldo rata-rata dengan benar nilai 100
4. Menghitung jasa Semua tahapan dan 30%
tabungan menggunakan besarnya jasa dilakukan
saldo harian dengan benar nilai 100
Jumlah 100%

Contoh Perhitungan Nilai = (Soal 1 x 25%) + ( Soal 2 x 20%) + (Soal 3 x 25%) + (Soal 4 x 30%)

= (100 x 25%) + (100 x 20%) + (100 x 25%) + (100 x 30% )

= 100
