Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Syahdikin
NIM : A1A123054
Prodi : Pend Ekonomi

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah
untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan
dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah
dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer
akuntansi.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,
responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam
lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai
kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan
sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.2. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan
menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana
tetap
4.2. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan
kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap

B. Indikator Pembelajaran
a. Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1. jujur
2. peduli
3. tanggung jawab
4. berkomunikasi
b. Pengetahuan
1. Mendeskripsikan pengertian kas kecil
2. Menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana
kas kecil
3. Menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan
sistem dana tetap
c. Ketrampilan
1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta
yang ada
2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam
mengidentifikasi dan memecahkan masalah
3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon
substansi atau materi pembelajaran
4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik

C. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan
perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar
yang baik dan berkomunikasi.
b. Pengetahuan
1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat
mendeskripsikan pengertian kas kecil.
2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat
menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana
kas kecil.
4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat
menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan
sistem dana tetap
c. Ketrampilan
1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis
pada fakta yang ada
2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam
mengidentifikasi dan memecahkan masalah
3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif
dalam merespon substansi atau materi pembelajaran
4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) bertanya,
b) menyumbang ide atau berpendapat,
c) menjadi pendengar yang baik,
d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


1. Mekanisme pembentukan dana kas kecil metode dana tetap
2. Mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil metode
dana tetap
3. Mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan metode dana
tetap

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Pembelajaran Kooperatif
3. Metode : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint
2. Alat Pembelajaran : whiteboard, spidol dan penghapus.
3. Sumber Belajar :
o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga.
o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar
Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan – Kelas XI.Surakarta:
Lembaga Pengembangan Administrasi Bisnis, Akuntansi, dan
Perpajakan.
o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis
Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung
Armico.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, 1. Menjawab Salam, 15
mengkondisikan menertibkan tempat Menit
kelas, memimpin doa, duduk, berdoa,
mengecek kehadiran menjawab
siswa, dan mengecek kehadirannya, dan
kesiapan kelas menertibkan diri sendiri
2. Memberi motivasi 2. Termotivasi
kepada siswa 3. Memperhatikan guru
3. Melakukan Apersepsi 4. Memperhatikan dan
mengenai dana kas memahami apa yang
kecil sistem dana disampaikan guru
tetap.
4. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Inti 1. Mengamati 1. Mengamati 110
a. Guru meminta a. Siswa Menit
siswa untuk memperhatikan
mengamati materi b. Siswa menanyakan
tentang dana kas hal-hal yang belum
kecil metode dana jelas mengenai
tetap yang materi dana kas
dijelaskan guru kecil metode dana
b. Guru mengamati tetap
dan membimbing
siswa
2. Menanya 2. Menanya
a. Guru meminta Melakukan diskusi
siswa untuk kelompok terkait contoh
melakukan kasus mengenai dana
diskusi kelompok kas kecil metode dana
terkait contoh kas kecil
kasus yang ada
pada materi kas
kecil
b. Mengamati,
membimbing dan
menilai kegiatan
siswa
3. Mencoba/ 3. Mencoba/
Mengumpulkan Mengumpulkan
Informasi Informasi
a. Memberikan Melakukan praktek
permasalahan dalam dana kas kecil
terkait kas kecil metode dana tetap
metode dana tetap
b. Mengamati,
membimbing dan
menilai kegiatan
siswa
4. Mengasosiasi/ 4. Mengasosiasi/
Menganalisis Menganalisis Informasi
Informasi Melakukan analisis dan
a. Mengarahkan menyimpulkan hasil
siswa supaya pemecahan masalah
menggali
informasi lebih
dalam melalui
analisis dari hasil
pemecahan
permasalahan dan
membuat
kesimpulan
terkait
perhitungan
pembentukan,
pengisian dan
pengeluaran kas
kecil
b. Mengamati,
membimbing dan
menilai kegiatan
siswa
5. Mengkomunikasikan 5. Mengkomunikasikan
a. Meminta siswa a. Membuat laporan
untuk membuat dan kesimpulan
laporan dan hasil praktek pada
menyimpulkan setiap kelompok
hasil praktek pada
setiap kelompok
b. Meminta b. Mempresentasikan
perwakilan hasil praktek dan
kelompok untuk kesimpulannya.
menyampaikan
hasil praktek dan
kesimpulan
diskusi
Penutup 1. Bersama siswa 20
menyimpulkan hasil Menit
pembelajaran hari ini
dan mendorong siswa
untuk selalu berlaku
jujur dalam
kesehariannya.
2. Guru mereview
kembali materi yang
telah disampaikan
dan memberikan
motivasi pada siswa
untuk menggali
materi lebih dalam.
3. Menyampaikan
materi selanjutnya.
4. Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, 1. Menjawab Salam, 25
mengkondisikan kelas, menertibkan tempat Menit
memimpin doa, duduk, berdoa,
mengecek kehadiran menjawab
siswa, dan mengecek kehadirannya, dan
kesiapan kelas. menertibkan diri sendiri.
2. Memberi motivasi 2. Termotivasi
kepada siswa 3. Siswa aktif menjawab
3. Melakukan apersepsi pertanyaan mengenai
mengenai dana kas dana kas kecil metode
kecil metode dana dana tetap.
tetap. 4. Mempresentasikan hasil
4. Memberi kesempatan diskusi kelompok di
kepada siswa untuk depan kelas.
mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok.
Inti 1. Menjelaskan tentang 1. Siswa memperhatikan 100
dana kas kecil metode dan secara aktif Menit
dana tetap, yaitu bertanya pada saat
tetang pencatatan penyampaian materi
penyesuaian dana kas mengenai pencatatan
kecil metode dana dana kas kecil metode
tetap. dana tetap.
2. Menyampaikan 2. Siswa mempersiapkan
informasi tetang diri untuk pembagian
kegiatan yang akan kelompok.
dilakukan siswa dalam 3. Menempakan diri
kelompok. bersama kelompoknya
3. Membagi siswa dalam untuk melakukan
kelompok dan diskusi kelompok.
mendistribusikan soal 4. Terlibat aktif dalam
penugasan. diskusi kelompok.
4. Membimbing siswa 5. Mempresentasikan hasil
untuk terlibat aktif diskusi kelompok dari
dalam diskusi soal yang diberikan
kelompok
5. Memberi kesempatan
kepada siswa untuk
mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok.
6. Meminta siswa untuk
mengumpulkan hasil
diskusi.
Penutup 1. Guru mengevaluasi 20
hasil penugasan Menit
berupa latihan soal
yang telah diberikan
kepada siswa.
2. Guru mereview
kembali materi yang
telah disampaikan dan
memberikan motivasi
pada siswa untuk
menggali materi lebih
dalam.
3. Guru memberikan
tugas kepada siswa
untuk mempelajari
materi berikutnya.
4. Guru menutup
pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir)


1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi
dan laporan tertulis.
Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban
pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)
3. Aspek dan Teknik Penilaian
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Mengamalkan ajaran pembelajaran
agama yang dianutnya. dan saat diskusi
b. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
c. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
d. Tanggung jawab
terhadap tugas.
e. Disiplin terhadap
peraturan yang berlaku.
f. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Memahami konsep tes tugas individu
dana kas kecil metode dan kelompok
dana tetap.
b. Memahami prosedur
pengelolaan dana kas
kecil.
c. Mengidentifikasi
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
transaksi pembentukan,
pengeluaran, dan
pengisian kembali dana
kas kecil dengan
metode dana tetap.
3. Keterampilan Pengamatan dan Penyelesaian
a. Terampil tes tugas individu
mengidentifikasi dan kelompok
transaksi pembentukan, (pada saat
pengeluaran, dan diskusi)
pengisian kembali dana
kas kecil.
b. Terampil membukukan
kedalam Dana kas kecil

Klaten, 18 Agustus 2014


Menyetujui,
Guru Pembimbing Mahasiswa PPL

Rochmat Budiarjo, S.Pd Karlina Faturokhmi


NIP. 19740707 200801 1 009 11403244078
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapngan Koordinator PPL
SMK Negeri 4 Klaten

Diana Rahmawati M,Si Drs. Widodo


NIP. 19760207 200604 2 001 NIP. 19601122 198803 1 005
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan


Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi.


1. Menjalankan agama yang dianutnya
Skor Rubrik
4 Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang
diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang
dianutnya
3 Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,
maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya
2 Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang
diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya
1 Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,
maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya

2. Kedisiplinan
Skor Rubrik
4 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum
yang berlaku
3 Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum
yang berlaku
2 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan
aturan/hukum yang berlaku
1 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum
yang berlaku

Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan


indikator nomor 3 s/d 6
3. Kerjasama
No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok Skor 1 jika muncul 1
indikator
2 Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika muncul 2
kesepakatan indikator
3 Bersedia membantu orang lain dalam Skor 3 jika muncul 3
satu kelompok yang mengalami indikator
kesulitan
4 Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika muncul 4
kelompok indikator

4. Tanggung Jawab
No Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung
Jawab
1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 jika muncul 1
dilakukan indikator
2 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai Skor 2 jika muncul 2
dengan target kualitas indikator
3 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai Skor 3 jika muncul 3
dengan target waktu indikator
4 Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 4 jika muncul 4
sesuai dengan kondisis semula indikator

5. Toleransi
No Indikator Toleransi Penilaian Toleransi
1 Bisa menyesuaikan diri dengan Skor 1 jika muncul 1
lingkungan sekitar indikator
2 Berempati terhadap kondisi orang lain Skor 2 jika muncul 2
indikator
3 Menerima perbedaan pendapat, suku, Skor 3 jika muncul 3
agama, ras, budaya dan gender indikator
4 Menerima kesepakatan meskipun Skor 4 jika muncul 4
berbeda dengan pendapatnya indikator

6. Proaktif
No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 Berinisiatif dalam bertindak terkait Skor 1 jika muncul 1
dengan tugas/ pekerjaan atau sosial indikator
2 Mampu memanfaatkan peluang yang Skor 2 jika muncul 2
ada indikator
3 Memiliki motivasi untuk terus maju Skor 3 jika muncul 3
dan berkembang indikator
4 Fokus pada hal-hal yang Skor 4 jika muncul 4
memungkinkan untuk diubah/ indikator
diperbaikai

Sikap

Tanggung jawab
Mengamalkan
ajaran agama
Kedisiplinan

Kerjasama
Toleransi

Rata-rata
Proaktif
No Nama Siswa

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

Prosedur Penilaian :
Nilai = (100 x jumlah skor) / (jumlah sikap x skor maksimum)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan


Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah


yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan metode dana tetap.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil
metode dana tetap.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas
kecil metode dana tetap.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Dana
kas kecil metode dana tetap.
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep dan strategi
No. Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Lampiran 1
Kas kecil adalah uang kas yang disediakan untuk membayar pengeluaran-
pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis bila dibayar
dengan cek.
Fungsi Utama Kas Kecil
Menunjang efektivitas aktivitas operasi perusahaan, karena tidak efektif apabila
pengeluaran kecil dari perusahaan menggunakan cek.
Prosedur Pengelolaan Dana Kas Kecil
1. Pembentukan dana kas kecil
Hal yang paling penting dalam pembentukan kas kecil adalah
• Biasanya jumlah dana kas kecil ditaksir dengan memperhitungkan
kebutuhan dan untuk tiga atau empat minggu.
• Memberikan estimasi kepada Bendahara, kemudian bendahara
menarik cek dan memberikannya kepada pemegang kas kecil.
• Pemegang kas kecil meng-uangkan cek.
Dokumen yang tersedia untuk pembentukan dana kas kecil
1. Surat keputusan dari pejabat yang berwenang.
2. Bukti kas keluar
Cek
2. Pembayaran melalui dana kas kecil
Pemegang kas kecil mempunyai kewenangan untuk melakukan pengeluaran
kas dengan menggunakan uang yang terdapat dalam kas kecil sepanjang tidak
bertentangan dengan kebijakan yang telah ditetapkan.
Dokemen yang tersedia untuk pengeluaran kas kecil:
a) Permintaan pemakaian kas kecil
b) Bukti pengeluaran kas kecil
c) Dokumen pendukung (nota / Kwitansi)
3. Pengisian kembali dana kas kecil
 Permintaan pengisian kembali dilakukan oleh pemegang kas kecil.
Pemegang kas kecil harus menyiapkan daftar pengeluaran (pemakaian) kas
kecil yang telah dilakukan dengan dilampiri bukti-bukti pendukung
pengeluaran kas kecil.
 Apabila uang yang terdapat dalam dana kas kas kecil mencapai tingkat
minimum, maka dana harus diisi kembali.
a) Dokumen yang tersedia untuk pengisian kembali dana kas kecil:
b) Permintaan Pengisian kembali kas kecil
c) Bukti pengeluaran kas kecil
d) Bukti kas keluar
e) Dokumen Pendukung
Metode Dana Tetap (Imprest Fund System)
• Pencatatan dana kas kecil dengan sistem dana tetap (Imprest Fund System)
jumlah kas akan selalu tetap.
• Besarnya penggantian sebesar pengeluaran yang telah dilakukan sehingga
saldo kas kecil selalu tetap seperti semula.

Pencatatan Dana Kas Kecil Pada Metode Dana Tetap

Waktu Jurnal
Dr. Kas Kecil xxx
Pembentukan dana kas kecil
Cr. Kas Bank xxx
Pengeluaran kas kecil untuk pembayaran
Tidak dijurnal
biaya-biaya
Dr. Biaya.... xxx
Pengisian kembali dana kas kecil Dr. Biaya.... xxx
Cr. Kas Bank xxx
Pengembalian dana kas kecil (apabila Dr. Kas xxx
dianggap terlalu besar) Cr. Kas Kecil xxx
Penambahan dana kas kecil (apabila dianggap Dr. Kas Kecil xxx
terlalu kecil) Cr. Kas Bank xxx
Dr. Biaya.... xxx
Apabila pada akhir periode tidak ada pengisian
Dr. Biaya.... xxx
kembali dana kas kecil.
Cr. Kas Kecil xxx
Lampiran 2
Butir Penilaian
Pertemuan Hari Pertama
PT. Lintang Semesta, pada tanggal 1 Mei 2013 membentuk dana kas kecil
sebesar Rp. 1.500.000. PT Lintang menggunakan sistem dana tetap. Berikut
adalah transaksi yang dilakukan oleh PT Lintang Semesta selama bulan Mei
2013:
5 Mei 2013, membayar biaya listrik sebesar Rp. 100.000
10 Mei 2013, membayar biaya telepon sebesar Rp 150.000
13 Mei 2013, membeli perlengkapan kantor Rp 50.000
24 Mei 2013, membayar biaya rupa-rupa sebesar Rp. 250.000
27 Mei 2013, dilakukan pengisian kembali dana kas kecil.
31 Mei 2013, dana kas kecil dikembalikan karena dianggap terlalu besar,
sebesar Rp. 300.000
Dari data diatas buatlah jurnal untuk mencatat transaksi diatas.
Jawaban:
Tanggal Keterangan Debet Kredit
Kas Kecil
1 Mei 13 1.500.000
Kas 1.500.000
5 Mei `13 Tidak dijurnal
10 Mei `13 Tidak dijurnal
13 Mei `13 Tidak dijurnal
24 Mei `13 Tidak dijurnal
Biaya Listrik
100.000
Biaya Telepon
150.000
27 Mei `13 Perlengkapan Kantor
50.000
Biaya Rupa-rupa
250.00
Kas Bank 550.000
Kas Bank
31 Mei `13 300.000
Kas Kecil 300.000
Pedoman Penilaian:
Setiap jurnal bernilai 2
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (14)
𝑥 100

Pertemuan Hari Kedua


Soal Diskusi Kelompok
PT. Kurnia menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran-pengeluaran yang
nilainya kecil. Kas kecil tersebut dibentuk pada tanggal 31 Desember 2013,
dan telah disepakati bahwa akan diisi setiap tanggal 10 dan 20. Berikut ini
transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan Desember 2013:
Des 3, dibeli supplies kantor secara tunai Rp 100.000
7, dibayar rekening listrik, dan air Rp 200.000
8, dibayar biaya telegram sebesar Rp 75.000
10, pengisian kembali dana kas kecil
18, dibayar biaya pengobatan karyawan (Biaya Rupa-rupa) Rp. 75.000
28, dibayar biaya angkut Rp. 125.000
29, dibeli supplies kantor sebesar Rp 75.000
Catatan:
 Besarnya uang yang diterima pada saat pembentukan dana kas kecil
sebesar Rp. 1.500.000
 Pada tanggal 31 Desember dilakukan pengisian kembali dana kas kecil.
 Pada tanggal 31 Desember tidak dilakukan pengisian dana kas kecil.
 Buatlah jurnal untuk mencatat transaksi diatas.

Pedoman Penilaian:
Setiap jurnal bernilai 2
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (20)
𝑥 100

Penugasan Individu
PT. Duta menyelenggarakan kas kecil dengan metode dana tetap untuk
pengeluaran-pengeluaran yang nilainya kecil. Kas kecil dibentuk pada
tanggal 1 April 2013 yaitu sebesar Rp. 2.500.000. Berikut ini transaksi yang
berhubungan dengan kas kecil selama bulan April 2013.
April 5, pembelian materai (perlengkapan kantor) sebesar Rp 150.000
7, dibayar biaya listrik, air, dan telepon sebesar Rp 125.000
11, dibayar biaya angkut pembelian sebesar Rp 85.000
15, pengisian kembali dana kas kecil
17, dibayar biaya iklan kepada PT Jaya sebesar Rp 350.000
20, dibayar uang makan untuk karyawan (Biaya Rupa-rupa) Rp
100.000
22, dibayar reparasi peralatan kantor sebesar Rp 165.000
23, dibayar biaya telegram Rp. 135.000
28, pengisian kembali dana kas kecil
30, dana kas kecil dikembalikan sebesar Rp 250.000, karena
dianggap terlalu besar.
Catatan:
Pengisian dilakukan setiap tanggal 15 dan 28.
Dari data diatas buatlah jurnal untuk mencatat transaksi selama bulan April.

Pedoman Penilaian:
Setiap jurnal bernilai 2
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Total skor =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (22)
𝑥 100
