Anda di halaman 1dari 50

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Darussalam Makassar


Kelas/semester : XII / Genap
Mata Pelajaran/tema/sub tema : OTK Keuangan
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi waktu : 4 X 45menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
semua bidang keahlian pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan semua bidang keahlian.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.14. Menerapkan pembuatan laporan 3.14.1. Menjelaskan pengertian


dana kas kecil metode imprest laporan dana kas kecil
3.14.2. Menjelaskan pengertian
metode imprest
3.14.3. Mengemukakan
prosedur penyusunan
laporan dana kas kecil
metode imprest

4.14. Membuat laporan dana kas kecil


4.14.1.Melakukan identifikasi data
metode Imprest
transaksi keuangan yang terjadi
dengan tepat

4.14.2. Menyiapkan kelengkapan


bahanbahan data dan informasi
transaksi keuangan

4.14.3. Membuat laporan dana kas kecil


metode imprest dengan tepat
sesuai dengan standar prosedur
yang berlaku.

C. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan ke – 1
Melalui pembelajaran Problem based learnig berbantu media pembelajaran audio
visual (power point) , tujuan pembelajaran pada materi ini, yakni sebagai berikut:

1. Peserta didik diharapkan dapat memgidentifikasi data transaksi keuangan yang


terjadi dengan tepat .

2. Peserta didik diharapkan dapat mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana


kas kecil metode imprest
 Pertemuan ke – 2

1. Peserta didik diharapkan mampu menyiapkan kelengkapan bahan-bahan data dan


informasi transaksi keuangan dengan tepat

2. Peserta didik diharapkan mampu membuat laporan dana kas kecil metode imprest yang
tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku

D. Materi Pembelajaran

Laporan Dana Kas Kecil Metode Imprest


1. Pengertian laporam dana kas kecil
2. Pengertian metode imprest
3. Prosedur penyusunan laporan kas kecil metode imprest

E. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : cooperative learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, card sort

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 15 menit
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami
prosedur pembuatan laporan dana kas kecil metode imprest
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep- konsep yang telah dipelajari
oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan
dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab mengenai prosedur
pembuatan laporan dana kas kecil metode imprest
Kegiatan inti 60 menit
1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Mengamati
2. Peserta didik mencermati masalahsehari-hari yang
(untuk
berkaitan dengan prosedur pembuatan laporan
mengidentifikasi
dana kas kecil sistem imprest fund system
atau menemukan
masalah) 3. Guru memberkan penjelasan tentang materi yang
terdapat dalam power point

1. Guru memberikan penjelasan singkat dengan


menggunakan power point tentang prosedur
pembuatan laporan dana kas kecil metode imprest
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik.
2. Peserta didik menyimak penjelasan oleh guru
melalui media dari power point.
Menyajikan informasi
dan Merumuskan masalah 3. Peserta didik dibagikan m card sort yang akan
dicocokkan dengan masalah/sub bahasan masing-
masing.
4. Peserta didik a k a n m e n c a r i k e lo m p o k
masing-masing sesuai materi yang didperoleh dari
card sort.
1. Peserta didik menggali sumber belajar terkait
tentang prosedur pembuatan laporan dana kas
kecil sistem dana tetap
Menganalisis data 2. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan jawaban
pertanyaan kelompok
3. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain
yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan
1. Peserta didik mengonfirmasi, sanggahan dan
alasan, tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
Evaluasi
pembelajaran yang telah dilakukan
Memberikan Guru memberikan penghargaan kepada
penghargaan peserta didik
Penutup 15 menit
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
dan mendorong peserta didik untuk selalu
bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik
atas manfaat proses pembelajaran yang telah
Dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru meminta peserta didik untuk meningkatkan
pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori
yang telah dipelajari dari sumber informasi
lainnya
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan ke - 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 15 menit

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik memahami prosedur pembuatan
laporan dana kas kecil metode imprest
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-
konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik
yang berhubungan dengan materi baru yang
akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab
mengenai prosedur pembuatan laporan dana kas
kecil metode imprest
Kegiatan inti 60 menit
1. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Mengamati
2. Peserta didik mencermati masalahsehari-hari
(untuk
yang berkaitan dengan prosedur pembuatan
mengidentifikasi
laporan dana kas kecil sistem imprest fund
atau menemukan
masalah) system
3. Peserta didik d i b i m b i n g untuk pembuatan
laporan dana kas kecil metode imprest
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
prosedur pembuatan laporan dana kas kecil
metode imprest sehingga menumbuhkan rasa
ingin tahu peserta didik
2. Peserta didik menyimak penjelasan oleh guru
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik
Menyajikan informasi
dan Merumuskan masalah dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya bersahabat/komunikatif, kerja keras,
rasa ingin tahu, dan tanggung jawab
4. Peserta didik mengidentifikasi prosedur
pembuatan laporan dana kas kecil metode
imprest

1. Guru membimbing peserta didik untuk


menggali informasi tentang masalah sehari-hari
Mengumpulkan data yang berkaitan dengan prosedur pembuatan
dengan berbagai laporan dana kas kecil sistem dana tetap
teknik dan 2. Guru membagikan form yang berisi informasi
mengorganisasikan data tentang prosedur pembuatan laporan dana
peserta didik kas kecil sistem dana tetap
kedalam kelompok 3. Guru membimbing peserta didik untuk
belajar penyusunan laporan kas kecil metode imprest
Peserta didik mengerjakan Latihan dan
Kegiatan

1. Peserta didik menggali sumber informasi


tentang prosedur pembuatan laporan dana kas
kecil sistem dana tetap
Menganalisis data 2. Peserta didik menganalisis informasi dari
transaksi terkait prosedur pembuatan laporan
dana kas kecil sistem dana tetap.

1. Peserta didik dan guru saling memberikan


tanggapan hasil pelaksanaan porsedur
pembuatan laporan dana kas kecil resentasi
meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
Evaluasi
sanggahan dan alasan, tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
2. Membuat rangkuman materi dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan

Memberikan Guru memberikan penghargaan kepada


penghargaan peserta didik

Penutup 15 menit

1. Guru membimbing peserta didik


menyimpulkanmateri pembelajaran melalui
tanya jawab klasikaldan mendorong peserta
didik untuk selalubersyukur atas karunia
Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan
menggunakan Uji Kompetensi atau soal
yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Powerpoint (PPT)/Video, Lembar kerja peserta didik (LKPD
2. Bahan : Spidol, power point, card sort
3. Sumber belajar : Sri Endang R, dkk. 2018. OTK Keuangan : Jakarta, Erlangga
H. Penilaian
1. Jenis dan teknik penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Diskusi dan presentasi

b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes lisan/penugasan
 Keterampilan : Unjuk kerja

2. Instrumen penilaian

 Sikap : (terampir)
 Pengetahuan : (terampir)
 Keterampilan : (terampir)

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial : Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas
bagipeserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian
b. Pengayaan : Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar, diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi

Mengetahui …………………………………
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Materi pembuatan laporan dana kas kecil metode imprest

Sekolah : SMK Darussalam Makassar

Mata Pelajaran/tema/sub tema : OTK Keuangan


Kelas : XII OTKP/ Genap

A. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan ke – 1
Melalui pembelajaran cooperativ learning berbantu media pembelajaran audio visual
(power point) , dan card sort tujuan pembelajaran pada materi ini, yakni sebagai
berikut:

1. Peserta didik diharapkan dapat memgidentifikasi data transaksi keuangan


yang terjadi dengan tepat .

2. Peserta didik diharapkan dapat mengemukakan prosedur penyusunan


laporan dana kas kecil metode imprest

 Pertemuan ke – 2

1. Peserta didik diharapkan mampu menyiapkan kelengkapan bahan-bahan


data dan informasi transaksi keuangan dengan tepat

2. Peserta didik diharapkan mampu membuat laporan dana kas kecil metode
imprest yang tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku

B. Uraian Materi

Dalam melakukan transaksi bisnis, perusahaan tidak selalu mengeluarkan dana besar
untuk membayar sesuatu.

Namun, tanpa disadari ternyata perusahaan juga dapat mengeluarkan uang dengan
nominal yang kecil, tapi dengan kuantitas yang banyak.
Meskipun demikian, setiap uang yang keluar tetap harus dibuat di dalam sebuah
buku (pembukuan) ataupun aplikasi akuntansi untuk mempermudah akuntan perusahaan
mencatat keuangan perusahaan.

Pembukuan inilah yang akan mencatat setiap pengeluaran yang dilakukan


perusahaan dalam nominal yang tidak terlalu banyak atau biasa disebut dengan kas kecil
atau petty cash.

Petty cash atau kas kecil adalah dana yang digunakan untuk pembiayaan operasional
perusahaan ataupun hal-hal yang berkaitan dengan aktivitas-aktivitas yang dilakukan oleh
perusahaan.

Jenis kas ini digunakan untuk mendanai pengeluaran-pengeluaran pimpinan yang


jumlahnya relatif kecil seperti conth dana entertain klien atau rekan kerja pimpinan, dana
konsumsi untuk kepentingan rapat, dan lain sebagainya.

Sebagai orang yang dipercaya pimpinan untuk mengelola kas kecil, sekretaris harus
dapat mengatur dan merencanakan penggunaan dana dan membuat catatan laporan
keuangan yang dibukukan kembali oleh bagian keuangan perusahaan.

Pengelolaan kas kecil keuangan dilakukan oleh Biro Kesekretariatan atau petugas
keuangan tingkat pemula atas pengeluaran-pengeluaran tunai.

Hal ini dilakukan untuk mendukung tugas pelaksanaan yang ada.

Maksud diadakannya kas kecil adalah agar kesekretariatan tidak perlu meminta dana
keuangan setiap kali ingin mengeluarkan dana.

Karena umumnya, perusahaan akan sering mengeluarkan dana yang relatif kecil
untuk berbagai kepentingan.

Ada beberapa tujuan kas kecil berikut di antaranya:

1. Menangani masalah perlengkapan/perbekalan kantor yang dialami oleh suatu


bagian di kantor.
2. Menghindari cara pembayaran yang tidak ekonomis juga tidak praktis atas
pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan mendadak.
3. Meringankan beban staff karyawan dalam memberikan pelayanan secara
maksimal kepada pelanggan juga termasuk kepada relasi bisnis pimpinan.
4. Mempercepat aktivitas atasan yang menggunakan dana secara mendadak dan
juga tidak terencana sebelumnya.

Metode ini mencakup tahapan-tahapan pengelolaan dalam penggunaan dana yang


ada.

Sehingga ketika laporan penggunaan kas kecil diminta oleh pihak-pihak yang terkait
dapat ditunjukkan dengan segera dan lengkap tanpa ada kesalahan.
Metode pencatatan jurnal kas kecil ada 2 (dua). Yaitu imprest fund system dan
fluctuation fund system, namun kali ini yang fokus akan dibahas yaitu imprest fund
system.

Metode Tetap (Imprest Fund System)

Metode Tetap adalah metode pembukuan kas kecil di mana rekening kas kecil
jumlahnya selalu tetap.

Setiap pengeluaran kas terjadi, pemegang petty cash tidak serta merta langsung
mencatatnya di buku jurnal kas kecil, tetapi hanya sekedar mengumpulkan bukti transaksi
pengeluarannya.

Ciri-ciri metode tetap antara lain :

 Bukti-bukti penggunaan dana kas kecil dikumpulkan oleh pengelola.


 Pengisian dana kas kecil dilakukan dengan penarikan cek yang sama jumlahnya dengan
dana yang telah digunakan sehingga jumlah dana petty cash kembali kepada jumlah yang
ditetapkan semula.

Selanjutnya, berikut langkah-langkah yang dilakukan dalam metode tetap :

 Pembentukan dana kas kecil di mana pemegang kas nanti diberi sejumlah uang tunai yang
nantinya untuk pembayaran atas pengeluaran yang diperkirakan bisa memenuhi kebutuhan
dalam waktu tertentu.
 Dana kas kecil dipergunakan untuk pembayaran transaksi pengeluaran.
 Setelah dana kas kecil habis/hampir habis, kasir membentuk kembali dana kas kecil,
mengisinya sebesar jumlah nominal pengeluaran yang terjadi.

Berikut beberapa dokumen yang diperlukan sebelum Anda mulai pelajari contoh kas
kecil.

Bukti Kas Keluar

Dokumen ini berguna agar perintah pengeluaran kas dari fungsi akuntansi pada
fungsi kas besar yang tercantum dalam dokumen pembukuan tersebut.

Dalam sistem dana kas Kecil, dokumen ini sangat dibutuhkan pada saat pengisian
kembali dana kas kecil.

Cek

Cek adalah dokumen yang dipakai untuk memerintahkan bank melakukan


pembayaran sejumlah uang kepada orang atau badan yang namanya tercantum pada cek
atau pembawa cek.
Permintaan pengeluaran kas kecil

Dokumen ini dipakai oleh pengguna kas kecil untuk meminta sejumlah uang kepada
pemegang dana tersebut.

Bagi pemegang dana kas kecil dokumen ini berguna sebagai bukti pengeluaran.

Dokumen ini akan disimpan oleh pemegang kas kecil menurut nama pengeluaran
dana tersebut.

Bukti Pengeluaran Kas Kecil

Dokumen ini dibuat oleh pengguna dana kas kecil untuk mempertanggung jawabkan
pemakaian dana kas kecil.

Dokumen ini dilampiri dengan bukti-bukti pengeluaran kas kecil dan diserahkan oleh
pengguna dana kas kecil kepada pemegang dana kas kecil.

Permintaan Pengisian Kembali Kas Kecil

Dokumen ini dibuat oleh pemegang dana kas kecil untuk meminta kepada bagian
utang agar dibuatkan bukti kas keluar untuk pengisian kembali dana kas kecil.

Kas kecil bersifat opsional dalam sebuah perusahaan.

Artinya, hal ini boleh dilakukan dan boleh juga tidak digunakan, tergantung
kebutuhan perusahaan itu sendiri.

Hal yang terpenting adalah pembuatan laporan keuangan perusahaan yang tepat.

Seperti yang sudah diketahui, contoh petty cash atau kas kecil adalah dana
pengeluaran rutin namun relatif kecil jumlahnya.

Dan diatas juga sudah dijabarkan bagaimanan metode pencatatannya di laporan buku
atau jurnal kas kecil.

Tahapan Metode Imprest

Pada saat mengelola kas kecil dengan metode imprest, ada beberapa tahapan yang
perlu diperhatikan, yaitu:

 Pengelola kas kecil akan diberikan sejumlah uang untuk bisa membayar
pengeluaran operasional minimal per periode, yaitu per minggu atau per bulan.
 Di akhir periode, jumlah kas yang dibelanjakan harus kembali diisi sehingga
jumlah saldo pada kas kecil akan kembali berjumlah sama dengan awal periode.
 Tidak boleh ada penambahan saldo di tengah periode.
Kelebihan Metode Imprest

Metode imprest dalam pengelolaan kas kecil memiliki beberapa kelebihan,


diantaranya:

 lebih efisien dalam pencatatan laporan keuangan,


 lebih jelas karena pencatatan menggunakan bukti transaksi,
 lebih mudah untuk mengetahui jumlah pengeluaran untuk setiap kegiatan operasional
perusahaan,
 lebih hati-hati di dalam menggunakan dana kas kecil karena hanya akan ditambah
ketika periode berakhir,
 lebih mudah dalam memperkirakan jumlah dana yang akan digunakan dikarenakan
jumlah dana awal akan selalu sama.

Kekurangan Metode Imprest

Dibalik kelebihannya, metode imprest juga memiliki kekurangan, yaitu:

 jumlah saldo yang kecil dan susah diketahui karena jumlah saldo pasti hanya bisa
dilihat ketika pengisian kas kecil dilakukan,
 tidak bisa melakukan penambahan saldo di tengah periode,
 apabila ada kekurangan, cendrung tidak diketahui berapa kekurangan tersebut.

Contoh form untuk pembuatan laporan dana kas kecil


No:
Bukti Penerimaan Kas Kecil

Diterima Dari : ..........................................................................................................


Uang Sejumlah : ..........................................................................................................
Untuk Keperluan : ..........................................................................................................
..........................................................................................................

Rp.

............, ........................
Disetujui Oleh Dibayar Oleh Diterima Oleh

____________ ____________ ____________


No:

Bukti Pengeluaran Kas Kecil

Diserahkan Kepada : ..........................................................................................................


Uang Sejumlah : ..........................................................................................................
Untuk Keperluan : ..........................................................................................................
..........................................................................................................

Rp.

....... ........................
Disetujui Oleh Dibayar Oleh Diterima Oleh

____________ ____________ ____________

Form Pengajuan Dana Kas Kecil

Dana untuk Bagian : ........................................................................................................


Periode Kas Kecil : ........................................................................................................
Dana Awal Kas Kecil : ........................................................................................................
Saldo : ........................................................................................................

Keterangan Jumlah

Total

Disetujui oleh : ............................... Dibuat oleh : ..........................................


Tanggal : ............................... Tanggal : .........................................
NAMA PERUSAHAAN
Bagian Kepegawaian
Kas Kecil
Periode X - XX XX 20XX

DEBET KREDIT
JUMLAH NO JUMLAH KONSUMSI TRANSPOR ATK KEBERSIH LAIN -
TGL URAIAN
(RP) BUKTI (RP) (RP) T (RP) (RP) AN (RP) LAIN (RP)

.
C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik

Tugas : Mengelola Kas Kecil


(Sistem Imprest )
1. Petunjuk Kerja
a. Baca secara cermat soal terlampir
b. Lakukan pembukuan sesuai prosedur
c. Ketik dengan menggunakan aplikasi MS. Excell

2. Alur Kegiatan
a. Mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan
b. Mencatat transaksi tersebut menggunakan bukti penerimaan kas dan bukti
pengeluaran kas
c. Membuat catatan pembukuan kas kecil dengan System Imprest
d. Cetak hasil ketikan di kertas HVS A4
e. Simpan bukti transaksi penerimaan kas dan bukti pengeluaran kas pada ordner yang
tersedia sesuai sistem yang digunakan

3. Hasil yang diharapkan


Laporan pengelolaan kas kecil beserta bukti – bukti transaksi pada bulan Februari
2018 , bukti-bukti tersebut diisi dengan benar dan disusun secara kronologis simpan dalam
map snelhechter yang tersedia.

4. Soal Mengelola Kas Kecil


Anda diminta untuk membukukan transaksi – transaksi yang telah dilakukan selama
bulan Februari 2018, dana kas kecil ditetapkan sebesar Rp. 7.000.000,00 setiap bulannya
dengan menggunakan System Imprest.
Tentukan berapa dana yang perlu ditambahkan untuk pengisian petty cash berikutnya,
Pos-Pos Pengeluaran adalah sebagai berikut :
 201 Konsumsi
 202 Alat Tulis Kantor
 203 Telepon, PDAM, Listrik
 204 Foto Copy
 205 Transportasi
 206 Lain-lain

Berikut ini transaksi – transaksi yang dilakukan selama bulan Februari 2018 :
1. Tanggal 2 Februari 2018 Saldo bulan Januari 2018 adalah Rp. 450.000,00
2. Tanggal 19 Februari 2018 Biaya servis komputer Rp. 82.000,00
3. Tanggal 5 Februari 2018 Konsumsi rapat internal untuk 5 orang Rp.
75.000,00
4. Tanggal 6 Februari 2018 Langganan koran dan majalah untuk ruang
tamu Rp. 143,000,00
5. Tanggal 6 Februari 2018 Taksi Bapak Raihan ke Disperindag Rp.
67.000,00
6. Tanggal 16 Februari 2018 Pembelian gula, teh dan kopi untuk keperluan
kantor Rp. 49.000,00
7. Tanggal 5 Februari 2018 Membayar foto copy dan jilid untuk laporan hasil
rapattanggal 4 Februari 2018 Rp. 73.250,00
8. Tanggal 17 Februari 2018 Membayar rekening
telepon Rp. 553.000,00 Membayar PDAM Rp. 626.300,00
Membayar rekening Listrik Rp.1.317.500,00
9. Tanggal 23 Februari 2018 Taksi Bapak Raihan ke kantor cabang
Bali Rp.68.000,00
10. Tanggal 9 Februari 2018 Membeli 1 lusin hanging map @ Rp. 8.500,00
dan 3 buah tip-ex @ Rp. 19.000,00
11. Tanggal 27 Februari 2018 Pembelian pertamax untuk mobil kantor 15
liter @Rp.10.800,00
12. Tanggal 20 Februari 2018 Membeli 3 rim kertas HVS A4 @ Rp. 42.000,00
/rim danlusin ballpoint Faster @ Rp. 38.000,00 / lusin
13. Tanggal 12 Februari 2018 Pemberian tip petugas kebersihan untuk
memindahkan perabot kantor 2 orang sejumlah Rp. 70.000,00
14. Tanggal 26 Februari 2018 Bunga duka cita untuk keluarga
karyawan Rp,425.000,00
15. Tanggal 27 Februari 2018 Membeli 1 buah cartridge untuk
printer Rp.350.00,00
16. Tanggal 12 Februari 2018 Biaya servis AC 2 ruangan kantor @
Rp.65.000,00
17. Tanggal 13 Februari 2018 Pembelian pertamax untuk mobil kantor 10
liter @Rp. 10.800,00
Media Pembelajaran

Sekolah : SMK Darussalam Makassar


Mata Pelajaran/tema/sub tema : OTK Keuangan
Kelas/semester : XII/Genap

A. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan ke – 1
Melalui pembelajaran Problem based learnig berbantu media pembelajaran audio
visual (power point) , tujuan pembelajaran pada materi ini, yakni sebagai berikut:

1. Peserta didik diharapkan dapat memgidentifikasi data transaksi keuangan yang


terjadi dengan tepat .

2. Peserta didik diharapkan mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana kas


kecil metode imprest
 Pertemuan ke – 2

1. Peserta didik diharapkan mampu menyiapkan kelengkapan bahanbahan data dan


informasi transaksi keuangan ddengan tepat

2. Peserta didik diharapkan mampu membuat laporan dana kas kecil metode imprest
dengan tepat sesuai dengan standar prosedur yang berlaku
B. Materi Pokok
Laporan Dana Kas Kecil Metode Imprest
1. Pengertian laporam dana kas kecil
2. Pengertian metode imprest
3. Prosedur penyusunan laporan kas kecil metode impres Jenis Media yang dikembangkan
Media : Audio visual (power point)

C. Bahan dan alat yang digunakan


1. Media/Alat : Powerpoint (PPT)/Video, Lembar kerja peserta didik (LKPD
2. Bahan : Spidol, power point, card sort
Sumber belajar : Sri Endang R, dkk. 2018. OTK Keuangan : Jakarta, Erlangga
Penilaian
Langkah-langkah pembuatan
1. Membuat Persentasi
 Buka PowerPoint.
 Di panel kiri, pilih Baru.
 Pilih salah satu opsi:
 Untuk membuat presentasi dari awal, pilih Presentasi Kosong.
 Untuk menggunakan desain yang disiapkan, pilih salah satu templat.
 Untuk melihat tips menggunakan PowerPoint, pilih Ikuti Tur, lalu pilih Buat, .

Menambahkan slide
 Pada gambar mini di panel kiri, pilih slide yang diinginkan untuk diikuti slide
baru.
 Di tab Beranda, di bagian Slide, pilih Slide Baru.
 Di bagian Slide, pilih Tata Letak, lalu pilih tata letak yang Anda inginkan dari
menu.
Menambahkan dan memformat teks
 Letakkan kursor di dalam kotak teks, lalu ketikkan sesuatu.
 Pilih teks, lalu pilih satu atau beberapa opsi dari bagian Font pada tab Beranda,
seperti Font,Perbanyak Ukuran Font, Kurangi Ukuran Font, Tebal, Miring,
Garis Bawah, dll.
 Untuk membuat daftar berpoin atau bernomor, pilih teks, lalu
pilih Poin atau Penomoran.

Menambahkan gambar, bentuk, dan lainnya


 Buka tab Sisipkan.
 Untuk menambahkan gambar:
 Di bagian Gambar, pilih Gambar.
 Dalam menu Sisipkan Gambar Dari, pilih sumber yang diinginkan.
 Telusuri gambar yang diinginkan, pilih gambar tersebut, lalu
pilih Sisipkan.
 Untuk menambahkan ilustrasi:
 Di bagian Ilustrasi, pilih Bentuk,Ikon , Model 3D, SmartArt, atau Bagan.
 Dalam kotak dialog yang terbuka ketika Anda mengklik salah satu tipe
ilustrasi, pilih item yang diinginkan, lalu ikuti perintah untuk
menyisipkannya
Langkah - Langkah Penggunaan power point
1. Guru menyalakan Laptop dan LCD dan menyiapkan posisi yang tepat
2. Menyambungkan leptop dengan LCD proyektor
3. Menyancari PPT yang akan di tampilkan
4. Menampilkan PPT yang akan di jelaskan

Langkah-langkah pembuatan card sort

1. Guru menyiapkan kartu berisi tentang materi pokok sesuai KI/KD mapel.
2. Seluruh kartu diacak/dikocok agar campur.
3. Membagikan kartu kepada murid dan pastikan masing-masing memperoleh satu ( boleh dua ).
4. Mengarahkan setiap peserta didik untuk mempertemukan kembali masing-masing kelompok
dan memberi kesempatan salah satu kelompok tertentu untuk memulai berdebat dengan
menyampaikan argumen yang disepakati dalam kelompok
5. Selanjutnya, mengundang anggota kelompok lain untuk menyampaikan pandangan yang
berbeda. Demikian seterusnya
6. Guru mengapresiasikan pendapat siswa dan mengklasifikasi atau menyimpulkan dengan
membandingkan isu-isu yang diamati
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMK Darussalam Makassar


Kelas/semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : OTK Keuangan
Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 2 X 45menit

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Problem based learnig berbantu media pembelajaran audio


visual (power point) , tujuan pembelajaran pada materi ini, yakni sebagai berikut:

1. Peserta didik diharapkan dapat memgidentifikasi data transaksi keuangan yang


terjadi dengan tepat .

2. Peserta didik diharapkan dapat mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana


kas kecil metode imprest

Nama Kelompok/Individu: ....................................


Nama Anggota Kelompok: 1. ................................
2. ................................
1. dst

A. Judul : prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode imprest

B. Petunjuk Belajar :

1. Peserta didik duduk dengan tenang.


2. Peserta didik menyimak video tentang prosedur penyusunan laporan dana kas kecil
metode imprest
3. Peserta didik memahami dan mencermati power point yang ditampilkan
4. Peserta didik dibagiakn card sort
5. Peserta didik menganalisis dan mencocokan materi dengan anggota peserta didik yang
lain.
6. Peserta didik mencari teman kelompok yang sesuai dengan materi dalam card sort
7. Peserta didik membuat ringkasan dari materi yang telah dikumpulkan bersama anggota
kelompok yang lain

C. Alat dan Bahan (jikaada) :


a. Alat : Computer (PC)/Laptop, LCD Proyektor,
b. Bahan : Power point, , card sort

D. Langkah-Langkah Kegiatan :

3. Guru membagikan selembar kartu kepada setiap siswa dan pada kartu tersebut telah

dituliskan suatu materi..

4. Peserta didik diminta untuk mencari teman (pemegangkartu) yang sesuai dengan

masalah yang ada pada kartunya untuksatu kelompok.

5. Peserta didik akan berkelompok dalam membaca masalah masing-masing.

6. Peserta didik diminta untuk menempelkan di papantulis bahasan yang ada dalam kartu

tersebut berdasarkan urutan-urutan bahasannya yang dipegang kelompok tersebut.

7. Salah seorang peserta didik pemegang kartu dari masing-masing kelompok untuk

menjelaskan dan sekaligus mengecek kebenaran urutan materi yang terdapat dalam card

sort

8. Masing-masing kelompok mengumpulkan ringkasan materi keseluruhan dari anggota

kelompok melalui card


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMK Darussalam Makassar


Kelas/semester : XII/Genap
Mata Pelajaran : OTK Keuangan
Pembelajaran 2
Alokasi waktu : 2 X 45menit

Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Problem based learnig berbantu media pembelajaran audio


visual (power point) , tujuan pembelajaran pada materi ini, yakni sebagai berikut:

1. Peserta didik diharapkan dapat memgidentifikasi data transaksi keuangan yang


terjadi dengan tepat .

2. Peserta didik diharapkan dapat mengemukakan prosedur penyusunan laporan dana


kas kecil metode imprest

Nama Kelompok/Individu: ....................................


Nama Anggota Kelompok:
1. . ................................
2. ................................
3. dst

A. Judul : prosedur penyusunan laporan dana kas kecil metode imprest

B. Petunjuk Belajar :

1. Peserta didik duduk dengan tenang.


2. Peserta didik menyimak video tentang prosedur penyusunan laporan dana kas kecil
metode imprest
3. Peserta didik memahami dan mencermati power point yang ditampilkan
4. Peserta didik dibagiakn card sort
5. Peserta didik menganalisis dan mencocokan materi dengan anggota peserta didik yang
lain.
6. Peserta didik mencari teman kelompok yang sesuai dengan materi dalam card sort
7. Peserta didik membuat ringkasan dari materi yang telah dikumpulkan bersama anggota
kelompok yang lain

C. Alat dan Bahan (jikaada) :


a. Alat : Computer (PC)/Laptop, LCD Proyektor,
b. Bahan : Power point, penggaris, kertas hvs , card sort, Form transaksi

kas kecil

Soal Latihan

1. Hasil yang diharapkan


Laporan pengelolaan kas kecil beserta bukti – bukti transaksi pada bulan Februari 2018 ,
bukti-bukti tersebut diisi dengan benar dan disusun secara kronologis simpan dalam map
snelhechter yang tersedia.

2. Soal Mengelola Kas Kecil


Anda diminta untuk membukukan transaksi – transaksi yang telah dilakukan selama bulan
Februari 2018, dana kas kecil ditetapkan sebesar Rp. 7.000.000,00 setiap bulannya dengan
menggunakan System Imprest.
Tentukan berapa dana yang perlu ditambahkan untuk pengisian petty cash berikutnya,

Berikut ini transaksi – transaksi yang dilakukan selama bulan Februari 2018 :

1. Tanggal 2 Februari 2018 Saldo bulan Januari 2018 adalah Rp. 450.000,00
2. Tanggal 19 Februari 2018 Biaya servis komputer Rp. 82.000,00
3. Tanggal 5 Februari 2018 Konsumsi rapat internal untuk 5 orang Rp. 75.000,00
4. Tanggal 6 Februari 2018 Langganan koran dan majalah untuk ruang tamu
a. Rp. 143,000,00
5. Tanggal 6 Februari 2018 Taksi Bapak Raihan ke Disperindag Rp. 67.000,00
6. Tanggal 16 Februari 2018 Pembelian gula, teh dan kopi untuk keperluan kantor
a. Rp. 49.000,00
7. Tanggal 5 Februari 2018 Membayar foto copy dan jilid untuk laporan hasil rapat
a. tanggal 4 Februari 2018 Rp. 73.250,00
8. Tanggal 17 Februari 2018 Membayar rekening telepon Rp. 553.000,00
a. Membayar PDAM Rp. 626.300,00
b. Membayar rekening Listrik Rp.1.317.500,00
9. Tanggal 23 Februari 2018 Taksi Bapak Raihan ke kantor cabang Bali Rp. 68.000,00
10. Tanggal 9 Februari 2018 Membeli 1 lusin hanging map @ Rp. 8.500,00 dan 3 buah
tip-ex @ Rp. 19.000,00
11. Tanggal 27 Februari 2018 Pembelian pertamax untuk mobil kantor 15 liter @
Rp.10.800,00
12. Tanggal 20 Februari 2018 Membeli 3 rim kertas HVS A4 @ Rp. 42.000,00 / rim dan

Contoh form untuk pembuatan laporan dana kas kecil


No:
Bukti Penerimaan Kas Kecil

Diterima Dari : ..........................................................................................................


Uang Sejumlah : ..........................................................................................................
Untuk Keperluan : ..........................................................................................................
..........................................................................................................

Rp.

............, ........................
Disetujui Oleh Dibayar Oleh Diterima Oleh

____________ ____________ ____________


No:

Bukti Pengeluaran Kas Kecil

Diserahkan Kepada : ..........................................................................................................


Uang Sejumlah : ..........................................................................................................
Untuk Keperluan : ..........................................................................................................
..........................................................................................................

Rp.

Semarang, ........................
Disetujui Oleh Dibayar Oleh Diterima Oleh

____________ ____________ ____________

Form Pengajuan Dana Kas Kecil

Dana untuk Bagian : ........................................................................................................


Periode Kas Kecil : ........................................................................................................
Dana Awal Kas Kecil : ........................................................................................................
Saldo : ........................................................................................................

Keterangan Jumlah

Total

Disetujui oleh : ............................... Dibuat oleh : ..........................................


Tanggal : ............................... Tanggal : .........................................
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK Darussalam Makassar


Mata Pelajaran : OTK Keuangan
Kelas/Semester : XII/ Genap
Jumlah Soal :2
Bentuk Soal : Essay

Pertemuan 1

No KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentu


. Kognit Soal kSoal
if
1 3.14. Menerapkan Laporan Dana 1. Membuat susunan 1 Essay
prosedur Sintesis
pembuatan Kas Kecil
laporan dana pembuatan (C5)
kas kecil Metode laporan dana kas
metode kecil metode
Imprest imprest
imprest
1. Pengertian
4.14.Membuat 2. Menyimpulkan
laporan dana kas prosedur tetap
(Menyimpu 2 Essay
dana kas pembuatan
lkan C4
kecil kecil
laporan dana kas
metode 2. Pengertian kecil metode
Imprest imprest
metode
imprest
3. Prosedur
penyusunan
laporan kas
kecil metode
imprest
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMK Darussalam Makassar


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan
Kelas/Semester : XII/ Genap
Jumlah Soal :1
Bentuk Soal : Unjuk kerja

Pertemuan 2

No KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


. Kognitif Soal Soal

1 3.14. Menerapkan Laporan Dana Membuat Mencipta C5 1


laporan dana Unjuk
pembuatan Kas Kecil kas kecil kerja
laporan dana
Metode metode
kas kecil
Imprest
metode Imprest
imprest
1. Pengertian
4.14.Membuat
laporan dana kas
dana kas
kecil metode kecil
Imprest 2. Pengertian
metode
imprest
3. Prosedur
penyusunan
laporan kas
kecil metode
imprest
Lampiran Penilaian(2)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan


Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan ke -1
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama Disiplin Jujur Bertanggung Sopan Santun Responsif Total Nilai
Peserta Didik jawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik
1. Disiplin Pengamatan Lembar 1. Rubrik indikator 1
3.14. Menerapkan
pembuatan Observasi a. Sangat Tertib mengikuti instruksi dan Mengerjakan tugas
laporan dana kas tepat waktu serta bertanggung jawab atas pekerjaannya (skor
kecil metode : 4)
imprest 2. Jujur Pengamatan Lembar b. Mengerjakan tugas tepat waktu dan bertanggung jawab atas
Observasi pekerjaanya (skor: 3)
4.14. Membuat laporan
c. Kurang Bertanggung jawab atas pekerjaanya, mengerjakan
dana kas kecil
tugas sering terlambat (skor : 2)
metode Imprest
3. Bertanggung Pengamatan Lembar d. Tidak Bertanggung jawab atas pekerjaa nya, jarang
jawab Observasi mengumpulkan tugas (skor: 1)

2. Rubrik indikator 2
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya,
4. Sopan Santun Pengamatan Lembar mengerjakan tugas mandiri dan tidak menyontek, serta tidak
Observasi menutupi kesalahan yang terjadi (skor : 4)
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi dan mengerjakan
tugas mandiri tidak menyontek (skor: 3)
5. Responsif Pengamatan Lembar c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Observasi (skor : 2)
d. Sering melihat data tugas /pekerjaan orang lain (skor: 1)

3. Rubrik indikator 3
a. Inisiatif, melaksanaan tugas piket secara teratur dan berperan
serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok, mampu
mengayomi teman kelompok untuk ikut aktif melakukan
dan mencari suatu bahan pembelajaran yang relevan saat
diskusi (skor : 4)
b. Inisiatif dalam kegiatan diskusi kelompok
dan mengajukan usul pemecahan masalah serta berperan
serta aktif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor: 3)
c. Kurang Inisiatif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor : 2)
d. Tidak Inisiatif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor: 1)

4. Rubrik indikator 4
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah ,Sangat Sopan
sikapnya selama proses belajar, bertutur kata yang baik saat
bertanya tentang pelajaran dan pada saat diskusi,
menggunakan bahasa tubuh yang baik (skor : 4)
b. Sopan selama proses belajar, dan berbicara dengan baik saat
bertanya, menggunakan bahasa tubuh yang baik (skor: 3)
c. Kurang Sopan selama proses belajar (skor : 2)
d. Tidak Sopan selama proses belajar(skor: 1)
.
5. Rubrik indikator
a. Brsikap antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya, mampu memberikanrespon dengan cepat saat
guru bertanya, mampu mengarahkan reka-rekannya untuk
turut aktif dalam proses belajar (skor : 4)
b. Bersikap antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya, mampu memberikanrespon dengan cepat saat
guru bertanya (skor: 3)
c. Kurang antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya (skor : 2)
d. Tidak antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya , dan menggunakan bahas tubuh yang kurang baik
(skor: 1)

NILAI = TOTAL SKOR X 25 =


5
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan


Kelas/Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan ke -2
Instrumen Penilaian Sikap
No. Nama Disiplin Jujur Bertanggung Sopan Santun Responsif Total Nilai
Peserta Didik jawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik
1. Disiplin Pengamatan Lembar 1. Rubrik indikator 1
3.14. Menerapkan
pembuatan Observasi a. Sangat Tertib mengikuti instruksi dan Mengerjakan tugas
laporan dana kas tepat waktu serta bertanggung jawab atas pekerjaannya (skor
kecil metode : 4)
imprest 2. Jujur Pengamatan Lembar b. Mengerjakan tugas tepat waktu dan bertanggung jawab atas
Observasi pekerjaanya (skor: 3)
4.14. Membuat laporan
c. Kurang Bertanggung jawab atas pekerjaanya, mengerjakan
dana kas kecil
tugas sering terlambat (skor : 2)
metode Imprest
3. Bertanggung Pengamatan Lembar d. Tidak Bertanggung jawab atas pekerjaa nya, jarang
jawab Observasi mengumpulkan tugas (skor: 1)

2. Rubrik indikator 2
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya,
4. Sopan Santun Pengamatan Lembar mengerjakan tugas mandiri dan tidak menyontek, serta tidak
Observasi menutupi kesalahan yang terjadi (skor : 4)
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi dan mengerjakan
tugas mandiri tidak menyontek (skor: 3)
5. Responsif Pengamatan Lembar c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Observasi (skor : 2)
d. Sering melihat data tugas /pekerjaan orang lain (skor: 1)

3. Rubrik indikator 3
a. Inisiatif, melaksanaan tugas piket secara teratur dan berperan
serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok, mampu
mengayomi teman kelompok untuk ikut aktif melakukan
dan mencari suatu bahan pembelajaran yang relevan saat
diskusi (skor : 4)
b. Inisiatif dalam kegiatan diskusi kelompok
dan mengajukan usul pemecahan masalah serta berperan
serta aktif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor: 3)
c. Kurang Inisiatif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor : 2)
d. Tidak Inisiatif untuk melakukan dan mencari suatu bahan
pembelajaran yang relevan saat diskusi (skor: 1)

4. Rubrik indikator 4
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah ,Sangat Sopan
sikapnya selama proses belajar, bertutur kata yang baik saat
bertanya tentang pelajaran dan pada saat diskusi,
menggunakan bahasa tubuh yang baik (skor : 4)
b. Sopan selama proses belajar, dan berbicara dengan baik saat
bertanya, menggunakan bahasa tubuh yang baik (skor: 3)
c. Kurang Sopan selama proses belajar (skor : 2)
d. Tidak Sopan selama proses belajar(skor: 1)
.
5. Rubrik indikator
a. Brsikap antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya, mampu memberikanrespon dengan cepat saat
guru bertanya, mampu mengarahkan reka-rekannya untuk
turut aktif dalam proses belajar (skor : 4)
b. Bersikap antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya, mampu memberikanrespon dengan cepat saat
guru bertanya (skor: 3)
c. Kurang antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya (skor : 2)
d. Tidak antusias saat berkomuikasi dengan guru dan rekan-
rekannya , dan menggunakan bahas tubuh yang kurang baik
(skor: 1)

NILAI = TOTAL SKOR X 25 =


5
Lampiran Penilaian(3)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan


Kelas/Semester : XII OTKP/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan 1

Kompetensi Indikator Teknik ButirInstrumen Kunci Jawaban Rubrik


Dasar (Soal-soal)
1. Membuat susunan Tes 1. Pengertian 1. Petty cash atau kas kecil adalah Jawaban lengkap dan benar:
3.14.
Menera prosedur tertulis dana yang digunakan untuk nilai: 50
dana kas kecil
pkan pembuatan (essay) pembiayaan operasional
pembua laporan dana kas dan . perusahaan ataupun hal-hal
tan kecil metode yang berkaitan dengan aktivitas-
imprest Pengertian Jawaban lengkap dan kurang
laporan aktivitas yang dilakukan oleh
dana metode perusahaan. benar: 25
kas 2. Menyimpulkan
prosedur tetap imprest
kecil Metode Tetap adalah metode
metode pembuatan 3. Prosedur pembukuan kas kecil di mana
imprest laporan dana kas rekening kas kecil jumlahnya
kecil metode penyusunan Jawaban kurang lengkap dan
4.14. imprest
selalu tetap
Membu laporan kas tidak benar: nilai 10
at 2. Prosedur penyusunan laporan kas
kecil metode
laporan kecil metode imprest
dana imprest Jawaban tidak lengkap dan
kas - Pembentukan dana kas kecil di tidak benar: nilai 5
kecil mana pemegang kas nanti
metode diberi sejumlah uang tunai
Imprest yang nantinya untuk Tidak menjawab nilai 0
pembayaran atas pengeluaran
yang diperkirakan bisa
memenuhi kebutuhan dalam
waktu tertentu.
- Dana kas kecil dipergunakan
untuk pembayaran transaksi
pengeluaran.
- Setelah dana kas kecil
habis/hampir habis, kasir
membentuk kembali dana kas
kecil, mengisinya sebesar
jumlah nominal pengeluaran
yang terjadi.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan


Kelas/Semester : XII OTKP/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan 2

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik


Dasar
1. Membuat susunanprosedur Unjuk 1. Buatlah jurnal 1. Terlampir Jawaban benar : nilai 100
3.14.
pembuatan laporan kerja kas kecil
Menera
dana kas kecil metode sisitem dana
pkan
imprest tetap Jawaban tidak benar : 0
pembua
tan
laporan 2. Menyimpulkan
dana prosedur tetap Total nilai maksimal =100
kas
kecil pembuatan laporan
metode dana kas kecil
imprest
metode imprest
4.14.
Membu
at
laporan
dana
kas
kecil
metode
Imprest
Lampiran Penilaian(4)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : OTK Keuangan


Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Pertemuan 1
KompetensiDasar Indikator Teknik ButirInstr Rubrik
umen
(Soal-
soal/Tugas)
Disajikan Non Tes dengan pembuata Terlampir
3.14. Menerapkan menggunakan
pembuatan sebuah topik n laporan
observasi pada
laporan dana kas pada lembar kegiatan diskusi dana kas
kecil metode dan presentasi
imprest LKPD untuk kecil
4.14. Membuat laporan di dikerjakan metode
dana kas kecil kemudian di imprest
metode Imprest
presentasikan arsip
dalam bentuk
laporan
PENILAIAN UNJUK KERJA

NO INDIKATOR PENILAIAN Ya Tidak

Perencanaan
a. Persiapan alat dan bahan
1 b. Rancangan
 Alur kerja
 Penggunaan alat

Hasil akhir (produk)


2 a. Bentuk fisik
b. Inovasi

Laporan
a. Kebermanfaatan laporan
3
b. Sistematika laporan
c. Penulisan kesimpulan

Skor yang di capai


Skala (1-4)
Kode nilai

Keterangan
1) Pemberian skor untuk pernyataan : YA = 1, TIDAK = 0.
2) Skor (skala 1-4) = (skor yang dicapai/skor maksimum) x 4
Kode nilai/Predikat:
3.25 - 4.00 = SB (Sangat baik)2.50 – 3.24 = B
(Baik)

1.75 – 2.49 = C (Cukup)


1.00 – 1.74 = K (Kuranng)
REKAPITULASI UNJUK KERJA
SKOR UNTUK PERNYATAAN SKOR
SKALA KODE
NO NAMA YANG
1 2 3 4 5 6 7 NILAI NILAI
DICAPAI

Dst.
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Terampil
Terampil
dalam Terampil
Aktif dalam dalam
menemukan dalam
diskusi mengkomuni Total
No Nama Peserta didik konsep menyajikan Nilai
penyelesaian LKPD
kasikan Skor
LKPD
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Dst.

𝑁i𝑙𝑎i = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 25 =


4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek yang dinilai Indikator penilaian nilai


A. Aktif dalam aktif memberikan solusi pada diskusi 4
diskusi Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan 3
bantuan tetapi belum bisa memberikan solusipermasalahan
Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi danbantuan 2

Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1


B. Terampil dalam Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulanpada LKPD dan 4
menemukan konsep sudah benar
penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir padaLKPD namun ada 3
bagian-bagian yang belum tepat
Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2
Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampaikesimpulan pada 1
LKPD
C. Terampil dalam LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi (tulis tangan /ketikan) dan urut 4
menyajikan LKPD
LKPD dikerjakan belum rapi(tulis tangan / ketikan) 2

D. Terampil dalam Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 4


mengkomunikas dengan hasil yang benar dan mampu menjawabpertanyaan.
ikan hasil
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang 3
diskusi
benar tetapi belum mampu menjawab
pertanyaan.
Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, 2
namun hasilnya belum tepat dan belum mampumenjawab
pertanyaan.
Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang 1
baik, dengan hasil yang benar dan belum mampumenjawab
pertanyaan.
