Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kertajati


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Penyusutan Aset Tetap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 1 X 10 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 No 1.2 Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 3.4 Menerapkan metode 3.4.1 Menjelaskan pengertian penyusutan
1.4 penyusutan aset tetap dan aset tetap
1.5
pencatatannya 3.4.2 Menjelaskan sebab dan alasan
penyusutan aset tetap
4.4 Melakukan pencatatan 4.4.1 Menentukan metode penyusutan aset
penyusutan Aset Tetap tetap
4.4.2 Menghitung nilai penyusutan aset
tetap
Nilai Karakter: Kerjasama, tanggungjawab, jujur.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran yang dilakukan secara santun, melalui diskusi
dengan bekerja sama dan saling menghargai pendapat, responsif, serta proaktif dengan
menggali informasi dengan model pembelajaran problem based learning peserta didik dapat:
1
3.4.1.1 Menjelaskan pengertian penyusutan aset tetap dengan tepat
3.4.2.1 Menjelaskan sebab dan alasan penyusutan aset tetap dengan tepat
4.4.1.1 Menentukan metode penyusutan aset tetap dengan tepat
4.4.2.1 Menghitung nilai penyusutan aset tetap dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Fakta : Masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyusutan aset tetap
Konsep : Definisi, pengertian, faktor dan metode penyusutan aset tetap
Prinsip : Karakteristik metode pencatatan penyusutan aset tetap
Prosedur : Pencatatan Transaksi penyusutan aset tetap secara krinilogis
berdasarkan urutan waktu
 Pengertian penyusutan aset tetap
 Alasan penyusutan aset tetap
 Faktor-Faktor penyusutan aset tetap
 Metode penyusutan aset tetap
Uraian materi pembelajaran (Terlampir)
2. Materi pembelajaran pengayaan :
Peserta didik menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan penyusutan
aset tetap untuk soal yang lebih kompleks mengarah ke tipe soal HOTS.
3. Materi pembelajaran remidial
Peserta didik mengulang kembali materi yang belum mencapai KKM.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan pembelajaran : Saintifik ( Scientific )
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab (Talking Stick) dan
pemberian tugas

F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat bahan : Papan tulis, Laptop, LCD Proyektor
2. Media : Powerpoint, LKPD, dan bahan ajar
3. Sumber Pembelajaran : 1) Harti, Dwi. 2019, Akuntansi Keuangan Untuk SMK/MAK
Kelas XII. Jakarta. Erlangga
2) Astuti, Sari Dwi,2019, Akuntansi Keuangan C3. Surakarta.
Mediatama
3) Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik membiasakan perilaku santun dan religius
melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam
dan berdoa (Penumbuhan karakter sikap Spiritual)
2. Pemeriksaan kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan

2
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
perilaku disiplin
3. Peserta didik memeriksa lingkungan sekitarnya dan 2 menit
memastikan tidak ada sampah kotoran disekitarnya.
4. Melakukan apersepsi dengan menampilkan gambar aset
dan peta konsep materi pembelajaran.
5. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi
Dasar, ruang lingkup materi, tujuan, langkah dan metode
pembelajaran, serta teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi
sebelumnya yaitu tentang pengertian dan jenis aset tetap
7. Peserta didik menyimak manfaat pembelajaran materi
penyusutan aset tetap
8. Peserta didik menerima share materi penyusutan aset
tetap berupa power point melalui WhatsApp Group
Kelasnya sebagai bahan rangkuman materi.
9. Peserta didik membentuk belajar heterogen menjadi 4
kelompok yang terdiri dari 8 – 9 orang untuk masing-
masing kelompok yang telah ditentukan sebelumnya dan
mendapatkan LKPD serta bahan ajar
Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah aktual dan
otentik
1. Guru menyajikan masalah berkaitan tentang materi
Penyusutan Aset Tetap melalui tayangan power point dan
LKPD untuk dapat menentukan nominal beban 6 Menit
penyusutan aset tetap sesuai dengan perhitungan sesuai
rumus pada masing-masing metode serta membuat
jurnal yang diperlukan.
Permasalahan :
1) Pada tanggal 1 Januari 2021, dibeli sebuah mobil
Kegiatan Inti dengan harga Rp. 120.000.000. Nilai residu Rp.
20.000.000 dengan umur ekonomis 5 tahun. Berapakah
beban penyusutan jika perusahaan menggunakan
Metode garis lurus
2. Peserta didik mengamati dan memperhatikan
permasalahan yang diberikan dengan cermat baik melalui
tayangan maupun melalui LKPD yang diterima masing-
masing kelompok. (mengamati)
3. Guru membimbing peserta didik untuk bertanya dengan
mengajukan pernyataan, misalkan “Bagaimana yang terjadi
pada aset tetap yang digunakan perusahaan terus menerus
pada waktu yang lama? (menanya)
Fase 2: Mengorganisasikan siwa untuk belajar
1. Guru memberikan arahan untuk mendiskusikan
permasalahan dalam LKPD bersama kelompoknya yang
telah dibagi menjadi 4 kelompok
3
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
2. Tiap kelompok mengerjakan soal yang sama yaitu metode
penyusutan aset tetap garis lurus untuk kemudian
berdiskusi dan dibahas dalam kelompoknya masing-
masing (rasa tanggung jawab dan kerja sama)
3. Peserta didik membaca bahan ajar dan mencari sumber
lain untuk mendapatkan informasi untuk dapat
menentukan nominal beban penyusutan aset tetap serta
membuat jurnal yang diperlukan (literasi)
4. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(menanya)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan menyelesaikan
masalah dengan mengumpulkan informasi bagaimana
menentukan nominal beban penyusutan aset tetap serta
membuat jurnal yang diperlukan (collaborative,
mengumpulkan informasi)
2. Guru mengamati, membimbing dan mengarahkan
jalannya diskusi kelompok dalam melakukan
penyelidikan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan
peserta didik untuk menyajikan hasil diskusi kelompok.
2. Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi serta
menyajikan secara tertulis atau lisan hasil diskusi tentang
menentukan nominal beban penyusutan aset tetap serta
membuat jurnal yang diperlukan yang ada dalam LKPD.
3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Peserta didik mewakili kelompoknya presentasi
kemudian peserta didik lain memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
sanggahan dan alasan, memberikan tambahan informasi,
atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(mengkomunikasikan, critical thingking)
2. Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi
terhadap penyelidikan peserta didik dalam menentukan
nominal beban penyusutan aset tetap serta membuat
jurnal yang diperlukan.
Penutup 1. peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi/latihan pada LKPD
secara individu untuk mengetahui kemampuan peserta 2 menit
didik setelah mengikuti pembelajaran dengan metode
talking stick.
4
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
3. Guru memberikan tugas individu untuk merangkum
materi yang sudah dipelajari sebagai bahan belajar
dirumah dan menyelesaikan LKPD soal keterampilan.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
arahan materi yang diberikan pada pertemuan berikutnya
yaitu metode saldo menurun ganda dan ditutup dengan
salam

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan/ Jurnal
2 Pengetahuan  Penugasan  LKPD(terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Tes tertulis  LKPD (terlampir)
 Uraian (terlampir)

b. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1) Remedial
a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Siswa yang mencapai nilai 51 ≤ n ≤ 75 diberikan remedial berupa soal yang
kompleksitasnya dibawah soal yang diulangankan.
 Siswa yang mencapai nilai 0 ≤ n ≤ 50 diberikan remedial berupa materi cakupan
KD yang belum tuntas dan mengerjakan soal yang kompleksitasnya dibawah
soal yang diulangankan.
b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c) Apabila tes remedial telah dilakukan namun siswa belum mencapai ketuntasan,
maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2) Soal Remidial : (Terlampir)
3) Pengayaan
a) Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut (terlampir).
b) Soal pengayaan (terlampir).

Mengetahui, Kertajati, Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Nana Surjana, S. Pd. Juniati Indra Fungsi, S.Pd


NIP. 19640513 198803 1 009 NIP. 19850628 2022212 035

5
Lampiran 1
1. INTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Kertajati


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII AKL / Semester 1

Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No Nama Siswa/ Kelompok Jawab Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok 1
1. Aan Nur Anjani
2. Aisya Farhatul Maula
3. Alyssa Permata.P
4. Dinda Ayu Cahyani
5. Ani Sanirah
6. Aulia Gita Verawati
7. Desy Ratnasari
Kelompok 2
1. Elis Herawati
2. Citra Wulandari
3. Nela Laila Anggraeni
4. Dhena Pratama
5. Rico Dwi Saputra
6. Aliyyah Aminarti
7. Nova Erda Fitriyani
Kelompok 3
1. Fania Apriliani
2. Iis Erina
3. Euis Rita Susanti
4. Muhamad Iqbal.M
5. Delvira Lutfiah
6. Vina Anjela
7. Nur Dianti Dinda Sari
Kelompok 3
1. Ega Priskila
2. Nusratina. S. M
3. Suci Rahmawati
4. Pania Rahmawati
5. Rachima Ramadhani. S
6. Tina Rina
7. Muhamad Miftah

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat (Nilai 90-100)
3 = jika tiga indikator terlihat (Nilai 80-90)
2 = jika dua indikator terlihat ( Nilai 70-80)

6
1 = jika satu indikator terlihat (Nilai kurang dari 70)

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c Mengajukan usul pemecahan masalah
d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 (konversi skor nilai 90-100)
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 (konversi skor nilai 80-90)
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 (konversi skor nilai 70-80)
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1(konversi skor nilai kurang dari 70)

7
Lampiran 2
2. INTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Kertajati


Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII AKL / Semester 1
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

SKOR PENGETAHUAN SKOR KETERAMPILAN Nilai Akhir


No Nama Siswa/ KD

1. Aan Nur Anjani


2. Aisya Farhatul Maula
3. Aliyyah Aminarti
4. Alyssa Permata.P
5. Ani Sanirah
6. Aulia Gita Verawati
7. Citra Wulandari
8. Dhena Pratama
9. Delvira Lutfiah
10. Desy Ratnasari
11. Dinda Ayu Cahyani
12. Ega Priskila
13. Elis Herawati
14. Euis Rita Susanti
15. Fania Apriliani
16. Iis Erina
17. Muhamad Iqbal.M
18. Muhamad Miftah
19. Nela Laila Anggraeni
20. Nova Erda Fitriyani
21. Nur Dianti Dinda Sari
22. Nusratina. S. M
23. Pania Rahmawati
24. Rachima Ramadhani. S
25. Rico Dwi Saputra
26. Suci Rahmawati
27. Tina Rina
28. Vina Anjela

8
Lampiran 3

INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 1 Kertajati


Tahun pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XII / Semester 1
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan

Ket
Kompetensi Indikator Bentuk
No IPK Materi Level (For/ Soal
Dasar Soal Soal
Sum)
1. Menerapkan metode Menjelaskan Pengertian Menganalisis L2 Essay Formatif Jelaskan apa yang dimaksud
penyusutan aset tetap dan pengertian penyusutan konsep penyusutan Aset Tetap?
(Penerapan)
pencatatannya penyusutan Aset Aset Tetap penyusutan
Tetap Aset Tetap
(KD 3.4)
2. Menerapkan metode Mengidentifikasi Sebab dan Menjelaskan L2 Essay Formatif Mengapa suatu asset tetap harus
penyusutan aset tetap dan metode penyusutan alasan sebab dan disusutkan? Jelasknlah alasan anda!
(Penerapan)
pencatatannya Aset Tetap dengan penyusutan alasan
tepat aset tetap penyusutan
(KD 3.4)
aset tetap
3. Menerapkan metode Menjelaskan Faktor- Mengidentifik L3 Essay Formatif Jelaskanlah faktor yang
penyusutan aset tetap dan pembentukan dan faktor asi faktor- mempengaruhi penyusutan asset
(Penerapan)
pencatatannya pengisian dana kas penyusutan faktor tetap!
kecil dengan tepat aset tetap penyusutan
(KD 3.4)
aset tetap
4. Melakukan pencatatan Metode Mengidentifik L3 Essay Formatif Jelakanlah perbedaan antara
penyusutan asset tetap Menentukan Penyusutan asi metode metode garis lurus dengan metode
(Penerapan)
(KD 4.4) metode pencatatan aset tetap penyusutan saldo menurun ganda!
kas kecil dengan aset tetap
tepat
9
2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Butir Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud penyusutan Aset Tetap?
2. Mengapa suatu asset tetap harus susutkan? Jelasknlah alasan anda!
3. Jelaskanlah faktor yang mempengaruhi penyusutan asset tetap!
4. Jelakanlah perbedaan antara metode garis lurus dengan metode saldo menurun ganda!

No Kunci Jawaban
Penyusutan asset tetap adalah semakin berkurang kemampuan suatu asset tetap untuk memberikan jasa
bersamaan dengan berlalunya waktu. Pengakuan adanya penurunan nilai aset tetap berwujud disebut
1.
penyusutan (depresiasi / depreciation). Penyusutan dapat dihitung tiap-tiap bulan atau ditunda sampai dengan
akhir tahun
Karena kemampuan asset tetap dalam memenuhi kebutuhan produksi semkin lama akan semakin berkurang
kemampuannya secara ekonomi sehingga perlu diganti. Beberapa faktor yang mempengaruhi menurunnya
2. kemampuan ini adalah karena pemakaian, keausan, ketidakseimbangan kapasitas yang tersedia dengan yang
diminta dan ketetinggalan teknologi.\Berkurangnya kapasitas berarti berkurangnya nilai aset tetap yang
bersangkutan. Hal ini perlu dicatat dan dilaporkan.
a. Cost dari aktiva tetap (Harga Perolehan) Merupakan semua pengeluaran yang diperlukan atau utang yang
terjadi untuk memperoleh dan menyiapkan asset tetap sampai dengan siap untuk dioperasikan b. Umur
ekonomis aktiva tetap, Merupakan tafsiran masa penggunaan asset tetap dihitung dari mulai dioperasikan
3.
sampai dengan asset tetap bersangkutan secara ekonomi diperkirakan sudah tidak menguntungkan lagi c. Nilai
residu, dan Merupakan tafsiran nilai atau harga asset tetap setelah selesai masa penggunaannya d. Metode
penyusutan aktiva tetap yang diterapkan
Metode garis lurus menghasilkan jumlah beban penyusutan yang sama setiap tahun sepanjang umur manfaat
suatu aset tetap. Cara menghitung metode garis lurus adalah: (HARGA PEROLEHAN – NILAI SISA) / UMUR
4. Sedangkan metode saldo menurun ganda menghasilkan beban periodik yang terus menurun sepanjang estimasi
umur manfaat aset. Untuk menerapkan metode ini, tarif penyusutan garis lurus tahunan terlebih dahulu harus
digandakan

10
Penskoran

No.Soal Kriteria Penilaian Skor


Jika jawaban tepat 25
1
Jika jawaban kurang tepat 15
Jika jawaban salah atau tidak tepat 5
Jika jawaban tepat 25
2
Jika jawaban kurang tepat 15
Jika jawaban salah atau tidak tepat 5
Jika jawaban lengkap dan tepat 25
3
Jika jawaban tepat, tetapi kurang lengkap 15
Jika jawaban tidak tepat 5
Jika jawaban tepat 25
4
Jika jawaban kurang tepat 15
Jika jawaban tidak tepat atau salah 5
Total nilai maksimal 100

11
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL
Materi Teknik
Kompetensi Dasar IPK Indikator Keterampilan
Pokok Penilaian
Melakukan pencatatan kas kecil (KD 4.4.) 4.4.2 Menghitung nilai penyusutan Metode Disajikan masalah kontekstual terkait Observasi
aset tetap penyusutan transaksi penyusutan aset tetap untuk
aset tetap dihitung nilai penyusutan aset tetap
Melakukan pencatatan kas kecil (KD 4.4) 4.4.3Membuat daftar penyusutan Membuat Disajikan masalah kontekstual terkait Observasi
aset tetap daftar transaksi penyusutan aset tetap untuk
penyusutan dibuat tabel penyusutan aset tetap
aset tetap
Melakukan pencatatan kas kecil (KD 4.4) 4.4.4 Membuat jurnal penyesuaian Membuat Disajikan masalah kontekstual terkait Observasi
penyusutan aset tetap daftar transaksi penyusutan aset tetap untuk
penyusutan dibuat jurnal penyesuaian aset tetap
aset tetap

2. Instrumen soal
Pada tanggal 1 Maret 2020. PT Abadi membeli kendaraan seharga Rp. 100.000.000,00 untuk kegiatan operasional perusahaannya.
Kendaraan tersebut memiliki masa manfaat 8 tahun dan nilai sisa/ Residu Rp. 40.000.000,00. Berdasarkan data tersebut,lakukan

1. Hitunglah besar beban penyusutan setahun pada kendaraan PT Abadi dengan menggunakan metode garis lurus!!
2. Buatlah tabel penyusutan kendaraan PT Abadi!
3. Buatlah jurnal penyesuaian pada tanggal 31 Desember 2020!

3. Kunci Jawaban
1. harga perolehan: Rp.100.000.000,00 Umur ekonomis: 8 tahun Nilai residu : Rp. 40.000.000,00 , Umur Ekonomis: 8 tahun
Rumus Beban Penyusutan: (HP-NR)/UE

12
(Rp.100.000.000,00 – Rp.40.000.000,00) / 8= Rp.7.500.000,00
Jadi beban penyusutan dalam setahun Rp.7.500.000,00
2. Tabel penyusutan

Tahun Beban Akumulasi Nilai Buku


Penyusutan Penyusutan
2020 (10 Rp. 6.250.000,00 Rp. 6.250.000,00 Rp. 93.750.000,00
Bulan)
2021 Rp. 7.500.000,00 Rp. 13.750.000,00 Rp. 86.250.000,00
2022 Rp. 7.500.000,00 Rp. 21.250.000,00 Rp. 78.750.000,00
2023 Rp. 7.500.000,00 Rp. 28.750.000,00 Rp. 71.250.000,00
2024 Rp. 7.500.000,00 Rp. 36.250.000,00 Rp. 63.750.000,00
2025 Rp. 7.500.000,00 Rp. 43.750.000,00 Rp. 56.250.000,00
2026 Rp. 7.500.000,00 Rp. 51.250.000,00 Rp. 48.750.000,00
2027 Rp. 7.500.000,00 Rp. 58.750.000,00 Rp. 41.250.000,00
2029 (2 Rp. 1.250.000,00 Rp. 60.000.000,00 Rp. 40.000.000,00
bulan)

3. Jurnal penyesuaian 31 desember 2020


Beban penyusutan Kendaraan Rp. 6.250.000,00
Akumulasi Penyusutan kendaraan Rp. 6.250.000,00

13
4. Penskoran

No.Soal Kriteria Penilaian Skor


Jika perhitungan besar beban 30
1 penyusutan
Dalam satu tahun benar sesuai rumus
Jika perhitungan kurang tepat namun 15
cara penyelesaian benar
Jika hasil benar, tetapi cara 10
perhitungan salah
Jika semua perhitungan tidak benar 5
tapi rumus benar
Jika entri data ke daftar table benar 50
Semua
2 Jika entri data benar, salah satu kolom 25
ada yang salah
Jika entri data tidak benar, tetapi hasil 10
akhir benar
Jika keduanya salah akan tetapi tabel 5
benar
3 Jika jurnal dan nominal benar semua 20
Jika Jurnal benar, tetapi nominal salah 10
Jika jurnal dan nominal salah 5
Total skor maksimal 100

14
Lampiran 4

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar Rencana Remidial Rencana Pengayaan


Menerapkan metode penyusutan aset tetap dan  Menjelaskan ulang materi yang belum Memberi tugas untuk membaca
pencatatannya paham referensi dan membuat power point
(KD 3.4)  Mengerjakan ulang No soal yang belum materi Penyusutan aset tetap.
Melakukan pencatatan penyusutan asset tetap KKM untuk soal pengetahuan
(KD 4.4)  Melakukan tes ulang praktik sampai
mencapai nilai KKM

15
Lampiran Materi Pembelajaran

Amatilah gambar diatas!


Bagaimana yang terjadi pada aset tetap (Non Current Assets) yang digunakan
perusahaan terus menerus pada waktu yang lama?

MATERI:
1) Pengertian Aset Tetap dan Penyusutan Aset tetap
Aktiva tetap adalah aset yang dimiliki dan digunakan oleh perusahaan dalam jangka waktu yang cukup lama,
mempunyai nilai material yang cukup, dan tidak untuk dijual kembali dalam kegiatan normal perusahaan.
Yang termasuk Aktiva tetap :
1. Tanah
2. Bangunan
3. Peralatan
4. Mesin
5. Kendaraan
Aset tetap memiliki masa manfaat lebih dari satu tahun (satu periode akuntansi). Semua jenis aset tetap, kecuali
tanah, akan makin berkurang kemampuannya untuk memberikan jasa bersamaan dengan berlalunya waktu.
2) Sebab dan alasan Penyusutan Aset tetap
Beberapa faktor yang mempengaruhi menurunnya kemampuan ini adalah karena pemakaian, keausan,
ketidakseimbangan kapasitas yang tersedia dengan yang diminta dan ketetinggalan teknologi. Berkurangnya
kapasitas berarti berkurangnya nilai aset tetap yang bersangkutan. Hal ini perlu dicatat dan dilaporkan.
Pengakuan adanya penurunan nilai aset tetap berwujud disebut penyusutan (depresiasi / depreciation).
Penyusutan dapat dihitung tiap-tiap bulan atau ditunda sampai dengan akhir tahun.
3) Faktor- faktor yang mempengaruhi Penyusutan Aset tetap:
a. Cost dari aktiva tetap (Harga Perolehan)
Merupakan semua pengeluaran yang diperlukan atau utang yang terjadi untuk memperoleh dan menyiapkan
asset tetap sampai dengan siap untuk dioperasikan
b. Umur ekonomis aktiva tetap,
Merupakan tafsiran masa penggunaan asset tetap dihitung dari mulai dioperasikan sampai dengan asset tetap
bersangkutan secara ekonomi diperkirakan sudah tidak menguntungkan lagi.
c. Nilai residu, dan
Merupakan tafsiran nilai atau harga asset tetap setelah selesai masa penggunaannya
d. Metode penyusutan aktiva tetap yang diterapkan
4) Jurnal Penyesuaian Aset Tetap
Penyusutan aset tetap adalah Beban perusahaan, jurnal untuk mencatat penyusutan aset tetap adalah:
Beban Penyusutan… [D] xxxxxxx

Akumulasi Penyusutan….. [K] xxxxxxx


5) Metode Penyusutan
Ada beberapa metode penyusutan, dan yang lazim dipakai di Indonesia adalah Metode Garis Lurus (Straight
Line Method), Metode Saldo Menurun Ganda (Double Decline Method), Metode Unit Produksi (Unit
Production Method) dan Metode Jumlah Angka tahun (Sum of the years digits method).

1. Metode Garis Lurus


Metode garis lurus menghasilkan jumlah beban penyusutan yang sama setiap tahun sepanjang umur manfaat
suatu aset tetap. Cara menghitung metode garis lurus adalah:
(HARGA PEROLEHAN – NILAI SISA) / UMUR
Contoh 1
Pada tanggal 1 Januari 2021, dibeli sebuah mobil dengan harga Rp. 120.000.000. Nilai residu Rp. 20.000.000
dengan umur ekonomis 5 tahun.Berapakah beban penyusutan jika perusahaan menggunakan:
a) Metode garis lurus
Jawaban
Rumus Metode garis lurus
Harga perolehan – Nilai Residu
Beban penyusutan =
Umur ekonomis

Rp. 120.000.000 – Rp. 20.000.000


Beban penyusutan =
5
Beban penyusutan = Rp. 50.000.000/ Tahun

Jadi :
Beban penyusutan tahun 2021 = Rp. 50.000.000
Beban penyusutan tahun 2022 = Rp. 50.000.000
Beban penyusutan tahun 2023 = Rp. 50.000.000
Beban penyusutan tahun 2024 = Rp. 50.000.000
Beban penyusutan tahun 2025 = Rp. 50.000.000

Jurnalnya :
Beban penyusutan kendaraan Rp. 50.000.000
- Akumulasi penyusutan kendaraan Rp. 50.000.000

Contoh 2
Pada 1 Mei 2013 PT ABC membeli bangunan kantor senilai 15.000.000.000, masa manfaat (umur
ekonomis) ditaksir selama 15 tahun, tanpa nilai sisa.
Harga perolehan: 15.000.000.000
Umur ekonomis: 15 tahun Nilai sisa: 0
Penyusutan per tahun: (15.000.000.000 – 0) / 15 = 1.000.000.000
Penyusutan per bulan: 1.000.000.000 / 12 = 83.333.333,33
Maka, pada 31 Desember 2013, PT ABC akan mencatat penyusutan sebesar:
1 Mei s/d 31 Desember 2013 adalah 8 bulan, sehingga beban penyusutan sebesar:
8 x 83.333.333,33 = 666.666.666,66

Tugas 1 :
1. Diketahui harga perolehan mesin Rp. 55.000.000. Umur ekonomisnya ditaksir 4 tahun dengan taksiran nilai
residu Rp. 5.000.000.
2. Diketahui harga perolehan mesin Rp. 200.000.. Umur ekonomisnya ditaksir 5 tahun.

Diminta :
Hitung dan buatlah jurnal penyesuaian untuk penyusutan dengan menggunakan metode garis lurus ?...

2. Metode Saldo Menurun Ganda


Metode saldo menurun menghasilkan beban periodik yang terus menurun sepanjang estimasi umur manfaat
aset. Untuk menerapkan metode ini, tarif penyusutan garis lurus tahunan terlebih dahulu harus digandakan.
Sebagai contoh tariff penyusutan saldo menurun atas suatu aset yang memiliki estimasi umur manfaat 5
tahun adalah 40% yaitu dua kali tarif garis lurus sebesar 20% (100/5x100%).
Contoh 1
Pada tanggal 1 Januari 2021, dibeli sebuah mobil dengan harga Rp. 120.000.000. Nilai residu Rp. 20.000.000
dengan umur ekonomis 5 tahun. Berapakah beban penyusutan jika perusahaan menggunakan Metode menurun
ganda?..
Jawaban
Metode menurun ganda
100%
Tarif penyusutan = 2 X
N
100%
Tarif penyusutan = 2 X
5
Tarif penyusutan = 2 X 20%
Tarif penyusutan = 40
Jadi :
Beban penyusutan 2021 = 40%X (Rp. 120.000.000 – Rp. 0) = Rp. 48.000.000
Beban penyusutan 2022 = 40% X (Rp. 120.000.000 – Rp. 48.000.000 ) = Rp. 28.800.000
Beban penyusutan 2023 = 40% X (Rp. 72.000.000 – Rp. 28.800.000 ) = Rp. 17.280.000
Beban penyusutan 2024 = 40% X (Rp. 43.200.000 – Rp. 17.280.000 ) = Rp. 10.368.000
Beban penyusutan 2025 = 40% X (Rp. 25.920.000 – Rp. 10.368.000 ) = Rp. 6.220.800
Jurnalnya :
2021 Beban penyusutan kendaraan Rp. 48.000.000
- Akm. Peny. Kendaraan - Rp. 48.000.000
2022 Beban penyusutan kendaraan Rp. 28.800.000
- Akm. Peny. Kendaraan - Rp. 28.800.000
2023 Beban penyusutan kendaraan Rp. 17.280.000
- Akm. Peny. Kendaraan - Rp. 17.280.000
2024 Beban penyusutan kendaraan Rp. 10.368.000
- Akm. Peny. Kendaraan - Rp. 10.368.000
2025 Beban penyusutan kendaraan Rp. 6.220.800
- Akm. Peny. Kendaraan - Rp. 6.220.800
Contoh 2:
Untuk tahun pertama, biaya aset dikalikan dengan tarif saldo menurun. Setelah tahun pertama, nilai buku
(book value) yang menurun (biaya dikurangi akumulasi penyusutan) dikalikan dengan tariff yang dimaksud.
Sebagai contoh, penyusutan saldo menurun tahunan atas suatu aset yang memiliki umur manfaat 5 tahunan,
harga perolehan 100.000.000 nilai sisa 5.000.000;

Perhatikan bahwa pada saat perusahaan menggunakan metode saldo menurun, estimasi nilai sisa tidak
diperhitungkan dalam penentuan tarif penyusutan. Nilai sisa juga diabaikan dalam penghitungan periode
penyusutan. Namun aset tidak boleh disusutkan melampaui estimasi nilai sisa. Dalam contoh di
atas,estimasi nilai sisa adalah 5.000.000. Jadi penyusutan tahun ke-5 adalah 7.960.000 yaitu 12.960.000
dikurangi 5.000.000, jika tidak ada nilai sisa, maka harus dihabiskan sehingga penyusutan di tahun terakhir
adalah sebesar 12.960.000.
Tugas 2 :
1. Diketahui harga perolehan mesin Rp. 55.000.000. Umur ekonomisnya ditaksir 4 tahun dengan taksiran
nilai residu Rp. 5.000.000.
2. Diketahui harga perolehan mesin Rp. 200.000.. Umur ekonomisnya ditaksir 5 tahun.
Diminta :
Hitung dan buatlah jurnal penyesuaian untuk penyusutan dengan menggunakan metode menurun ganda ?...

3. Metode Unit Produksi


Metode ini dipakai jika pemakaian aset tetap bervariasi. Masa keguanaan aset dinyatakan dalam unit
kapasitas produktif, seperti jam atau mil. Kemudian jumlah beban penyusutan untuk setiap periode
akuntansi ditentukan dengan mengalikan unit penyusutan dengan jumlah unit yang diproduksi atau
digunakan selama periode tersebut.
Contoh 1
Pada 1 Mei 2021 PT ABC membeli mesin produksi seharga 100.000.000, masa manfaat ditaksir 20.000 jam
operasi, nilai sisa 10.000.000.
Harga perolehan: 100.000.000 Umur
ekonomis: 20.000 jam Nilai sisa: 10.000.000
Penyusutan per jam: (100.000.000 – 10.000.000) / 20.000 = 4.500/jam
Jika sampai 31 Desember 2021 pemakaian adalah 8.000 jam kerja, maka beban penyusutan adalah sebesar:
8.000 x 4.500 = 36.000.000
Jurnalnya :
Beban penyusutan mesin Rp. 36.000.000
- Akumulasi penyusutan mesin Rp. 36.000.000

4.Metode Jumlah Angka tahun (Sum of the years digits method)


Menurut metode ini penyusutan tiap tahunnya menurun. Yang dimaksud dengan jumlah angka tahun adalah
jumlah angka-angka tahun usai aset tetap. Misalnya usia ekonomi aset tetap 5 tahun, maka jumlah angka
tahunnya 1+2+3+4+5 = 15
Contoh 1
Sebuah truk untuk mengangkut barang memiliki harga perolehan Rp. 240.000.000. Kendaraan dioperasikan
pada bulan Januari 2021 dengan taksiran umur ekonomi 6 tahun dan nilai residu Rp. 30.000.000.
Tentukanlah besar penyusutan tahun 2021 dan 2022dengan metode jumlah angka tahun
Tarif jumlah angka tahun = 1+2+3+4+5+6 = 21
Beban Penyusutan tahun 2021 = 6/21 x (Rp. 240.000.000 – 30.000.000)
= Rp. 60.000.000
Beban Penyusutan tahun 2022 = 5/21 x (Rp. 240.000.000 – 30.000.000)
= Rp. 50.000.000
Jurnalnya tahun 2021
Beban penyusutan Kendaraan Rp. 60.000.000
- Akumulasi penyusutan Kendaraan Rp. 60.000.000
Jurnalnya tahun 2022
Beban penyusutan Kendaraan Rp. 50.000.000
- Akumulasi penyusutan Kendaraan Rp. 50.000.000
Lampiran 1 (Penilaian Pengetahuan)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Waktu : 20 Menit (PR)

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan penyusutan asset tetap !
Jawab:
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Mengapa suatu asset tetap harus susutkan? Jelaskanlah alasan anda!


Jawab:
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

3. Jelaskanlah faktor yang mempengaruhi penyusutan asset tetap


Jawab: ...................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

4. Jelakanlah perbedaan antara metode garis lurus dengan metode saldo menurun ganda!
Jawab: ..................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Lampiran 2 (Penilaian Keterampilan)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


.
Nama :
Kelompok :
Kelas :
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Waktu : 6 Menit

SOAL PERMASALAH KELOMPOK UNTUK DISKUSI!


Pada tanggal 1 Maret 2020. PT Abadi membeli kendaraan seharga Rp. 100.000.000,00
untuk kegiatan operasional perusahaannya. Kendaraan tersebut memiliki masa
manfaat 8 tahun dan nilai sisa/ Residu Rp. 40.000.000,00. Berdasarkan data
tersebut,lakukan
1. Hitunglah besar beban penyusutan setahun pada kendaraan PT Abadi dengan
menggunakan metode garis lurus!!
2. Buatlah tabel penyusutan kendaraan PT Abadi!
3. Buatlah jurnal penyesuaian pada tanggal 31 Desember 2020!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual)
Aspek Yang Diamati
Beribadah
NO Nama Siswa Berdoa sebelum Mengucap
Bersyukur dengan
aktivitas Salam
baik
1. Aan Nur Anjani
2. Aisya Farhatul Maula
3. Aliyyah Aminarti
4. Alyssa Permata.P
5. Ani Sanirah
6. Aulia Gita Verawati
7. Citra Wulandari
8. Dhena Pratama
9. Delvira Lutfiah
10. Desy Ratnasari
11. Dinda Ayu Cahyani
12. Ega Priskila
13. Elis Herawati
14. Euis Rita Susanti
15. Fania Apriliani
16. Iis Erina
17. Muhamad Iqbal.M
18. Muhamad Miftah
19. Nela Laila Anggraeni
20. Nova Erda Fitriyani
21. Nur Dianti Dinda Sari
22. Nusratina. S. M
23. Pania Rahmawati
24. Rachima Ramadhani. S
25. Rico Dwi Saputra
26. Suci Rahmawati
27. Tina Rina
28. Vina Anjela

Disi dengan skor 1 – 4


1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial)
SIKAP
NO NAMA SISWA Motivasi Rasa ingin tahu Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
1. Aan Nur Anjani
2. Aisya Farhatul Maula
3. Aliyyah Aminarti
4. Alyssa Permata.P
5. Ani Sanirah
6. Aulia Gita Verawati
7. Citra Wulandari
8. Dhena Pratama
9. Delvira Lutfiah
10. Desy Ratnasari
11. Dinda Ayu Cahyani
12. Ega Priskila
13. Elis Herawati
14. Euis Rita Susanti
15. Fania Apriliani
16. Iis Erina
17. Muhamad Iqbal.M
18. Muhamad Miftah
19. Nela Laila Anggraeni
20. Nova Erda Fitriyani
21. Nur Dianti Dinda Sari
22. Nusratina. S. M
23. Pania Rahmawati
24. Rachima Ramadhani. S
25. Rico Dwi Saputra
26. Suci Rahmawati
27. Tina Rina
28. Vina Anjela
