Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING

(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMKS NU Kedungtuban
Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi
Kelas / Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Pihak-pihak yang memerlukan akuntansi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya Di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 menyebutkan pihak -pihak yang 3.5.1 Menganalisis pihak-pihak yg
membutuhkan informasi akuntansi membutuhkan informasi akuntansi
3.5.2 Mengidentifikasi pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi
3.5.3 Mengaitkan pihak-pihak yg
membutuhkan informasi baik dari dalam
maupun luar perusahaan

4.5 Menyajikan beberapa pihak- pihak 4.5.1 Menyajikan beberapa Pihak-pihak yang
yg membutuhkan informasi membutuhkan informasi akuntansi
akuntansi
4.5.2 Mengevaluasi siapa sajakah pihak- pihak
yang membutuhkan informasi akuntansi

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menjelaskan dan melakukan tanya jawab peserta didik dapat menganalisis
beberapa pihak -pihak yang membutuhkan informasi akuntansi baik di dalam maupun di
luar perusahaan.
2. Melalui tanya jawab dan penjelasan peserta didik dapat mengidentifikasi beberapa pihak -
pihak yang membutuhkan informasi akuntansi baik di dalam maupun di luar perusahaan.
3. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan pihak - pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi baik dari dalam maupun dari luar perusahaan
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan Pihak-pihak yang
membutuhkan informasi akuntansi baik dari dalam maupun dari luar perusahaan
dengan percaya diri
5. Melalui diskusi dan umpan balik dari kelompok lain peserta didik mampu mengevaluasi
beberapa pihak -pihak yang membutuhkan informasi akuntansi baik dari dalam maupun
dari luar perusahaan bertanggungjawab dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Pengertian informasi akuntansi .
2. Materi Konseptual
Pihak -pihak yang membutuhkan informasi akuntansi baik dari dalam maupun dari luar
perusahaan
3. Materi Metakognitif
Pengertian informasi akuntansi, pihak-pihak dari dalam perusahaan, pihak-pihak di luar
perusahaan

E. Metode Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan dengan pendekatan saintifik uppprouch
(kontruktivisme ) dan menggunakan model problem based learning,dan metode Diskusi,
Tanya jawab, dan Demonstrasi

F. Media/alat dan Sumber belajar


a. Alat : Whiteboard , Laptop dan LCD Proyektor, smartphone (HP),dan alat
tulis
b. Media : PPT (Power point), lembar kerja dan lembar penilaian.
c. Sumber: Buku Dasar Akuntansi kelas X / kementrian pendidikan dan
kebudayaan edisi revisi Jakarta 2018
Internet, LKS dll

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan


mengajak berdo’a bersama-sama dipimpin siswa yang
berangkatnya paling awal (Penumbuhan Karakter Religius)
2. Siswa dicek kehadirannya oleh guru (Penumbuhan karakter
disiplin)
3. Guru memberikan motivasi siswa untuk belajar 15
Pendahuluan 4. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya
menit
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan dengan materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
7. Guru menjelaskan bentuk- bentuk penilaian yang akan
dilaksanakan selama pembelajaran.
Orientasi Peserta didik pada masalah
Kegiatan
Mengamati
Inti
1. Peserta didik mengamati beberapa Gambar public figure
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

pada tampilan slide

Mengorganisasikan pesesta didik


Menanya
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait cara
berpakaian artis yang terdapat pada tampilan slide PPT
(Penumbuhan karakter kritis)

Membimbing penyelidikan secara individu/Kelompok


Mengeksplorasi
3. Guru meminta siswa menganalisa pihak -pihak yang
membutuhkan informasi baik dari dalam maupun dari luar
perusahaan secara berkelompok.
(Penumbuhan karakter kerjasama, percaya diri, jujur
,HOTS) 60
menit
Mengasosiasi
4. Siswa berdiskusi dan melakukan analisa untuk mememukan
gagasan pokok, informasi rinci dan tujuan dari internet

5. Siswa memverifikasi hasil pekerjaanya melaui Tanya jawab


dengan guru atau referensi.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Mengomunikasikan
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di
depan kelompok lain

(Penumbuhan karakter percaya diri, jujur


,HOTS, TPACK, STEAM)

Menganalisis dan memecahkan masalah


7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memberikan
masukan, saran atau tanggapan terhadap hasil presentasi
kelompok lain

8. Guru menanggapi hasil temuan berbagai kesulitan yang


dialami peserta didik kemudian memberikan jawaban yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

seharusnya.

1. Mereview materi yang telah dipelajari


2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
3. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa penugasan
individu melalui google classroom. 15
Penutup
menit
4. Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya
5. Mengajak semua peserta didik berdo’a bersama
H. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi
Kelas/Semester : X /Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Pihak -pihak yang membutuhkan informasi akuntansi

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )

Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Catatan Butir Pembiasaan/
Siswa Perilaku Sikap
Penghargaan

1.

2.

3.

Indikator sikap spiritual Istiqomah


(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai
dengan agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4)
memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5)
bersyukur ketika berhasilmengerjakan sesuatu

Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir Sikap

Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus


1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan SB
dalam indikator secara konsisten

Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah


2. MB memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang B
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)
Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah
3. MT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang C
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)

Belum terlihat (apabila peserta didik belum


4. BT memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang D
dinyatakan dalam indikator)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )

Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Catatan Butir Pembiasaan/
Siswa Perilaku Sikap
Penghargaan

1.

2.

3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. berani presentasi di depan kelas
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Komunikatif
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Aktif dalam kerja kelompok
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMK NU Kedungtuban


Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun pelajaran : 2022/20223
Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi

No Kompetensi Lingku Materi Level Indikator Nomo Bentuk


yang diuji p Kogniti r Soal Soal
Materi f
1. Peserta Menentuka Pihak - C3 Disajikan 1, 2 PG
didik n pihak-pihakyang pihak Penerapan pernyataan
mampu membutuhkan yang tentang pihak -
menentukan informasiakuntansi membu pihak yang
pihak-pihakyang tuhkan membutuhkan
membutuhkan inform informasi
informasiakuntansi asi akuntansi
akunta
nsi

2. Peserta Menentuka Pihak - C3 Disajikan PG


didik n pihak - pihak Penerapan pernyataan
mampu pihak yang yang tentang pihak -
menentukan membutuhk membut pihak yang
pihak-pihakyang an uhkan membutuhkan
membutuhkan informasi informa informasi 3
informasiakuntansi akuntansi si akuntansi
baikdaridalam akuntan
maupundariluar si
perusahaan

3. Peserta Menyebutka Pihak - C3 Disajikan 4,5 PG


didik n Pihak- pihak Penerapan pernyataan
mampu pihak yang mana tentang
menyebutka membutuhka saja ketentuan
n Pihak- n informasi yang Pihak-pihak
pihak yang akuntansi membu yang
membutuhk tuhkan membutuhkan
an informasi inform informasi
akuntansi asi akuntansi
akunta
nsi
Rubrik Penskoran Tes Tulis

No Soa Kunci Pedoman


l Jawaban Pensekoran
1 Pihak -pihak yang membutuhkan 1 = Jika peserta
informasi akuntansi adalah…… didik dapat
menjawab dengan
A. Rumah tangga benar
B. Perusahaan B
C. PPATK 0 = Jika peserta
D. Keuangan
didik tidak dapat
menjawab
pertanyaan dengan
benar
2 Di bawah ini yang benar pihak-pihak 1 = Jika peserta
yang membutuhkan informasi akuntansi... didik dapat
A. Rumah tangga menjawab dengan
B. Instansi benar
C. Perusahaan C
D. Tetangga
E. Dari sipil 0 = Jika peserta
didik tidak dapat
menjawab
pertanyaan dengan
benar
3 1 = Jika peserta
Di bawah ini yang merupakan
manfaat bagi pihak -pihak yang didik dapat
membutuhkan informasi akuntansi ... menjawab dengan
A. Mudah perusahaan tau tentang benar
kondisi perusahaan
B. Pencalonan jabatan 0 = Jika peserta
C. Terjaga keindahannya didik tidak dapat
D. Terbebas dari pelamar kerja
E. Ditutupnya perusahaan, menjawab
A pertanyaan dengan
benar
4 1 = Jika peserta
Pihak -pihak yang membutuhkan
informasi akuntansi yaitu …. didik dapat
menjawab dengan
A. Sipil B benar
B. Perusahaan
C. Rt 0 = Jika peserta
D. Lurah didik tidak dapat
E. Bupati
menjawab
pertanyaan dengan
benar
5 1 = Jika peserta
pihak -pihak yang
membutuhkan informasi didik dapat
akuntansi kecuali yaitu ... menjawa
A. Guru A
B. Perusahaan b dengan benar
C. Seles
D. Penggambar 0 = Jika peserta
didik tidak dapat
menjawab
Skor Perolehan
Nilai =Skor Maksimal X 100

2) Penugasan
Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi
Kelas/Semester : X /Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetesni
Dasar IP Materi Indikator Soal Soal dan Rincian Tugas
K
Mengamati isi Memaham Pihak - Siswa dapat Menentukan maksud intisari
Video yang ada i buku pihak menyebutkan Pihak- dari tayanagan buku atau
pada slide PPT dengan yang pihak yang internet
seksama membutuh membutuhkan Rincian tugas :
kan informasi akuntansi 1. Tugas dilakukan
informasi secara berkelompok
akuntansi 2. Buat laporan penugasan
Rubrik Penskoran Penugasan

Komponen Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

Menentukan maksud dari buku Apabila dalam menentukan maksud dari b u k u 3


atau internet atau internet

Apabila dalam menentukan maksud dari b u k u 2


atau internet

Apabila dalam menentukan maksud dari b u k u 1


atau internet
Skor Perolehan
Nilai = Skor Maksimal X 100

3) Rubrik Penilaian Diskusi


Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi
Kelas/Semester : X /Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama Nilai
1 2 3 Maks T TT R P
1
2
Dst
Aspek dan Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Skor Skor


Perolehan maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan 3
kedalaman informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan 2
dan kedalaman informasi dengan lengkap tetapi
kurang Sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan 1
dan
kedalaman informasi tetapi kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi 2
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat 4
jelas dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan 3
Rapi 2
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas
tetapi kurang rapi 1
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang
jelas dan tidak rapi

Skor Perolehan
Nilai = Skor Maksimal X 100

c. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN UNJUK KERJA


Nama Sekolah : SMK NU Kedungtuban
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Dasar Akuntansi

No Kompetensi Lingkup Materi Level Indikator Nomor


yang yang Materi Psikomotor Soal
diukur
4.2 Menyajikan Menjelang Dasar Menyajikan Peserta 1
informasipihak-pihak pihak-pihak akuntansi didik dapat
yangmembutuhkan yang menyebutka
informasiakuntansi membutuhkan n pihak -
informasi pihak yang
akuntansi membutuhk
an
informasi
akuntansi

Pedoman Penskoran

Menyajikan keterkaitan antara berpakaian sesuai syariat islam dengan perilaku jujur, tanggung
jawab, dan berbuat adil
No Komponen/sub Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
4.2 Proses Kinerja Menyajikan keterkaitan pihak-pihak yang 3
membutuhkan informasi akuntansi.

Menyajikan keterkaitan pihak -pihak yang


membutuhkan informasi akuntansi 2

Menyajikan keterkaitan antara pihak dari dalam


maupun dari luar perusahaan 1

Skor Perolehan
Nilai Perolehan   Skor Maksimal X 100
PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran :

Nama Kompetensi Tanggal Bentuk


No Nilai Ket.
Siswa Dasar ( KD ) Pengayaan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran :

Kompetensi Nilai Nilai


Nama Tanggal Bentuk
No Dasar ( KKM Sebelum Sesudah Ket.
Siswa Perbaikan Perbaikan
KD) Perbaikan Perbaikan


PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran :

Nama Kompetensi Tanggal Bentuk


No Nilai Ket.
Siswa Dasar ( KD ) Pengayaan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran :

Kompetensi Nilai Nilai


Nama Tanggal Bentuk
No Dasar ( KKM Sebelum Sesudah Ket.
Siswa Perbaikan Perbaikan
KD) Perbaikan Perbaikan

Mangetahui Blora, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK NU Kedungtuban Guru Mata Pelajaran

H.Imam Muktiali SE, MMPd Yornita Indra Dewi, S.E.
