(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami uang IPK Penunjang
Menerangkan uang
IPK Kunci
3.4.1 Menjelaskan pengertian uang
3.4.2 Menjelaskan fungsi uang
3.4.3 Menganalisis kriteria uang
IPK Pengayaan
Menyimpulkan konsep uang
Kompetensi Dasar Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Mengklasifikasikan berbagai IPK Penunjang
jenis uang Mengklasifikasikan berbagai jenis uang
IPK Kunci
4.4.1 Menelaah jenis-jenis uang berdasarkan
klasifikasinya
IPK Pengayaan
Mengidentifikasi jenis-jenis uang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Jigsaw Larning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian uang
2. Menjelaskan karakteristik uang
3. Menjelaskan fungsi uang
4. Mengidentifikasi jenis-jenis uang
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
Uang adalah suatu benda dengan satuan hitung tertentu yang dapat digunakan sebagai
alat pembayaran yang sah dalam berbagai transaksi pada wilayah tertentu, serta
keberadaan dan penggunaannya sesuai dengan peraturan perundang-undangan yang
berlaku.
2. Materi Konseptual
a. Pengertian uang
b. Kiteria uang
c. Fungsi uang
d. Jenis-jenis uang
3. Materi Prosedural
Langkah-langkah mengidentifikasi dan menempatkan macam-macam uang sesuai
dengan jenis penglompokannya
4. Materi Metakognitif
Peserta didik akan diberikan ditanyai mengenai materi uang yang dijadikan bahan
diskusi tiap kelompok, kemudian masing-masing peserta didik akan menjelaskan terkait
materi yang ditanyakan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
1. Pendahuluan 2 Menit
a. Guru membuka kelas dengan berdoa dan memeriksa
kehadiran peserta didik. (Orientasi)
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan overview
materi pembelajaran yang akan dipelajari. (Apersepsi)
c. Guru memberikan motivasi belajar, dengan cara mereview
materi pertemuan sebelumnya, dan menautkan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan ini. (Motivasi)
d. Guru memberi penjelasan terkait teknik pembelajaran dan
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran
lembaga keuangan. (Pemberian Acuan)
2. Kegiatan Inti 10 Menit
a. Guru menjelaskan gambaran materi secara singkat terkait
uang dengan share PPT melalui LCD proyektor.
b. Guru membuka sesi tanya jawab untuk memberikan
kesempatan siswa agar aktif bertanya dan menjawab
(pertanyaan dari siswa ditawarkan terlebih dahulu kepada
siswa yang ingin menjawab).
c. Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok
(kelompok asal), setiap individu mengambil lintingan
yang sudah disiapkan oleh guru yang mana berisi materi
1,2, dan 3.
d. Guru meminta peserta didik agar duduk bersama-sama
dengan peserta didik lain yang memiliki materi yang sama
1,2, dan 3 (kelompok ahli), disini pesertadidik
mendapatkan tugas untuk membaca, mempelajari, dan
memahami materi yang sesuai dengan kelompok ahlinya
masing-masing (1 menit)
e. Guru meminta peserta didik dari kelompok ahli untuk
berkelompok dengan kelompok asal dan
mempresentasikan masing-masing materi yang didapat
secara bergantian (1 menit)
f. Guru mengembalikan suasana kelas seperti semula,
kemudian menanyakan sekiranya ada topik atau materi
yang belum dipahami dalam kelompok
g. Guru memberikan pertanyaan ke peserta didik untuk
memastikan pemahaman dari masing-masing peserta didik
3. Kegiatan Penutup 3 Menit
a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi
pembelajaran.
b. Guru memberikan apresiasi dengan memberi apresiasi
terhadap kelompok/individu yang aktif (pujian bahwa
kelas hari ini berjalan baik dan aktif dan sebagainya).
c. Guru memberikan gambaran terkait pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kelas dengan berdoa.
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan:
No. Penilaian Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap Observasi dan pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan Lisan dan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan Unjuk kerja (presentasi dan kasus tim)
1. Pengertian Uang
Uang diartikan sebagai sesuatu yang dapat diterima oleh masyarakat umum sebagai alat
pembayaran dan alat tukar-menukar yang sah. Pengertian uang yang diberikan para ahli
ekonomi:
1. Robertson dalam buku Money (1922): "Money is something which is widely accepted
in payment for goods". Uang adalah segala sesuatu yang umum diterima dalam
pembayaran barang-barang.
2. R. S. Sayers dalam buku Modern Banking (1938): "Money is something that is widely
accepted for the settlement of debt". Uang adalah segala sesuatu yang umum diterima
sebagai pembayar ulang,
3. A.C. Pigou dalam buku The Veil of Money: "Money are those things that are widely
used as a media for exchange”. Uang adalah segala sesuatu yang umum digunakan
sebagai alat tukar.
4. Albert Gailort Hart dalam buku Money, Debt, and Economic Activity: "Money is
properly which the owner can pay off the debt with certainly and without delay". Uang
adalah kekayaan sehingga pemilik dapat membayar utangnya dalam jumlah dan waktu
tertentu.
5. Rollin G. Thomas dalam buku Our Modern Banking and Monetary System: "Money is
something that is readily and generally accepted by the public in payment for the sale
of goods, services, and other valuable assets, and for the payment of debt". Uang adalah
segala sesuatu yang siap sedia dan diterima umum dalam pembayaran pembelian
barang-barang, jasa-jasa, dan untuk pembayaran utang. (Nopirin, 1992)
Selanjutnya bertolak dari definisi di atas dapat disimpulkan bahwa uang adalah suatu
benda dengan satuan hitung tertentu yang dapat digunakan sebagai alat pembayaran yang
sah dalam berbagai transaksi pada wilayah tertentu, serta keberadaan dan penggunaannya
sesuai dengan peraturan perundang-undangan yang berlaku.
2. Kriteria Uang
Suatu benda dapat dijadikan sebagai "uang" jika benda tersebut telah memenuhi syarat-
syarat tertentu yang dapat diterima secara umum, yaitu:
a. Acceptability dan cognizability
Persyaratan utama dari sesuatu menjadi uang adalah diterima secara umum
(acceptability) dan diketahuinya secara umum (cognizability). Diterimanya sesuatu
secara umum serta penggunaannya sebagai alat tukar, penimbun kekayaan, dan lainnya
tumbuh secara luas karena kegunaan dari uang untuk ditukarkan dengan barang maupun
jasa.
b. Stability of value
Manfaat dari sesuatu yang menjadi uang memberikan adanya nilai uang.Oleh karena
itu, diperlukan usaha untuk menjaga agar nilai uang tetap stabil ataupun berfluktuasi
secara kecil. Apabila tidak, uang tidak akan ditrerima secara umum karena masyarakat
mencoba menyimpan kekayaannya dalma bentuk barang-barang yang nilainya stabil.
Jika mata uang suatu negara berfluktuasi nilainya secara tajam, maka masyarakat
negara tersebut akan mengurangi fungsi uang sebagai alat penukar dan satuan hitung.
c. Elasticity of supply
Jumlah uang yang beredar harus mencukupi kebutuhan dunia usaha (perekonomian).
Ketidakmampuan penyediaan uang untuk mengimbangi kegiatan usaha akan
mengakibatkan perdagangan macet dan pertukaran dilakukan seperti pada
perekeonomian barter (barang ditukar dengan barang yang lain secara langsung). Oleh
karena itu, bank sentral sebagai pencipta uang tunggal harus mampu melihat
perkembangan perekonomian yang selanjutnya harus mampu menyediakan uang yang
cukup bagi perkembangan perekonomian tersebut.Sebaliknya, bank sentral harus
bertindak dengan cepat seandainya dirasa uang yang beredar terlalu banyak
dibandingkan dengan kegiatan peekonomian, dalam hal ini bank sentral harus
mengurangi jumlah uang yang beredar. Kemampuan bank sentral dan lembaga-lembaga
keuangan yang lain dalam hal penyediaan uang harus dijamin tetap baik (bersifat
elastis).
d. Portability
Uang harus mudah dibawa untuk urusan setiap hari.Bahkan, transaksi dalam jumlah
besar dapat dilakukan dengan uang dalam jumlah (fisik) yang kecil jika nilai
nominalnya besar.
e. Durability
Dalam pemindahan uang dari tangan yang satu ke tangan yang lain mengharuskan uang
tersebut dijaga nilai fisiknya. Apabila tidak, uang yang rusak ataupun robek akan
menyebabkan penurunan nilainya dan merusak kegunaan moneter dari uang tersebut.
f. Divisibility
Uang digunakan untuk memantapkan transaksi dari berbagai jumlah sehngga uang dari
berbagai nominal (satuan/unit) harus dicetak untuk mencukupi/melancarkan transaksi
jual beli.Untuk menjamin dapat ditukarkannya uang satu dengan uang yang lainnya,
semua jenis yang harus dijaga agar tetap nilainya.
Likuiditas (Liquidity)
3. Fungsi Uang
Secara umum, uang memiliki fungsi sebagai perantara untuk pertukaran barang dengan
barang, juga untuk menghindarkan perdagangan dengan cara barter. Secara lebih rinci,
fungsi uang dibedalan menjadi dua: fungsi asli dan fungsi turunan.
a. Fungsi Asli
Fungsi asli uang ada tiga, yaitu sebagai alat tukar, sebagai satuan hitung, dan sebagai
penyimpan nilai.
b. Alat tukar (medium of exchange)
Uang berfungsi sebagai alat tukar atau medium of exchange yang dapat mempermudah
pertukaran. Orang yang akan melakukan pertukaran tidak perlu menukarkan dengan
barang, tetapi cukup menggunakan uang sebagai alat tukar. Kesulitan-kesulitan
pertukaran dengan cara barter dapat diatasi dengan pertukaran uang.
c. Satuan hitung (unit of account)
Uang juga berfungsi sebagai satuan hitung (unit of account) karena uang dapat
digunakan untuk menunjukan nilai berbagai macam barang/jasa yang diperjualbelikan,
menunjukkan besarnya kekayaan, dan menghitung besar kecilnya pinjaman.Uang juga
dipakai untuk menentukan harga barang/jasa (alat penunjuk harga).Sebagai alat satuan
hitung, uang berperan untuk memperlancar pertukaran.
d. Alat penyimpan nilai (value)
Selain itu, uang berfungsi sebagai alat penyimpan nilai (value) karena dapat digunakan
untuk mengalihkan daya beli dari masa sekarang ke masa mendatang. Ketika seorang
penjual saat ini menerima sejumlah uang sebagai pembayaran atas barang dan jasa yang
dijualnya, maka ia dapat menyimpan uang tersebut untuk digunakan membeli barang
dan jasa di masa mendatang. Selain ketiga hal di atas, uang juga memiliki fungsi lain
yang disebut sebagai fungsi turunan. Berikut adalah beberapa fungsi turunan dari uang.
• Sebagai alat pembayaran
• Untuk menentukan harga
• Sebagai alat pembayaran hutang
• Sebagai alat penimbun kekayaan
• Sebagai alat pemindahan kekayaan (modal)
• Sebagai alat untuk meningkatkan status sosial
4. Jenis-Jenis Uang
Lembaga keuangan ini menyediakan jasa sebagai perantara antara pemilik modal dan pasar
utang yang bertanggung jawab dalam penyaluran dana dari investor kepada perusahaan
yang membutuhkan dana tersebut. Kehadiran lembaga keuangan inilah yang memfasilitasi
arus peredaran uang dalam perekonomian, dimana uang dari individu investor
dikumpulkan dalam bentuk tabungan sehingga risiko dari para investor ini beralih pada
lembaga keuangan yang kemudian menyalurkan dana tersebut dalam bentuk pinjaman
utang kepada yang membutuhkan. Ini adalah merupakan tujuan utama dari lembaga
penyimpan dana untuk menghasilkan pendapatan.