( RPP )
A. Kompetensi Inti
KI-1(Spiritual) : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sikap) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4.10.2 Mempresentasikan
pengelompokkan ruang
lingkup dana kas kecil
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kas dengan benar melalui
kegiatan diskusi kelompok
2. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian dana kas kecil dengan benar
melalui kegiatan diskusi kelompok
3. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan dibentuknya dana kas kecil dengan
tepat melalui kegiatan diskusi kelompok
4. Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik dana kas dengan kreatif melalui
kegiatan diskusi kelompok
Pertemuan ke-2
5. Dengan berdiskusi kelompok peserta didik dapat mengemukakan fungsi dana
kas kecil dengan komunikatif
6. Dengan melakukan kegiatan mencari pasangan peserta didik dapat
mengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan mandiri
7. Dengan melakukan kegiatan diskusi peserta didik dapat melakukan presentasi
pengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan mandiri dan
bertanggungjawab
B. Nilai Sikap
- Religius - Percaya Diri
- Disiplin - Jujur
- Rasa Ingin Tahu - Tanggung Jawab
- Berpikir Kritis - Bekerjasama
C. Materi pembelaajran
1. Materi Reguler
Faktual
Tayangan Video atau power point (slide) mengenai ruang lingkup dana kas
kecilhttps://www.youtube.com/watch?v=eGQXmU2JWRM
Konseptual
a. Pengertian kas
b. Pengertian dana kas kecil
c. Tujuan dibentuknya dana kas kecil
d. Karakteristik dana kas kecil
e. Fungsi dana kas kecil
Procedural
Melakukan pengelompokan runag lingkup dana kas kecil dengan tepat sesuai
dengan fungsinya.
Metakognitif
a. Mengelompokkan ruang lingkup dana kas kecil dengan tepat sesuai dengan
kehidupan sehari-hari
b. Mempresentasikan hasi diskusi mengenai ruang lingkup dana kas kecil
2. Materi Pengayaan
Mendeskripsikan ruang lingkup dana kas kecil
3. Materi Remedial
a. Menjelaskan karekterisitik dana kas kecil
b. Mengemukakan fungsi dana kas kecil
A. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan a. Guru masuk dan memberikan salam 15 menit
b. Guru menanyakan kesiapan siswa
untuk belajar
c. Guru mempersilahkan ketua kelas
untuk memimpin doa (Religius)
d. Guru menanyakan dan memeriksa
absen siswa (Disiplin)
e. Guru memberikan apersepsi yang
berkaitan atau berhubungan dengan
materi
f. Guru memotivasi siswa dalam
belajar
g. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
e. Mengkomunikasikan
1. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik saling tanya jawab
dengan dibimbing oleh guru
2. Penguatan materi diberikan oleh
guru terhadap materi yang sudah
diberikan
a. Mengamati
1. Guru menampilkan tayangan
video atau power point
mengenai pengertian, tujuan,
karakteristik, fungsi dana kas
kecil
2. Peserta didik mengamati dan
memahami tayangan video atau
power point mengenai fungsi
3. Peserta didik mengamati dan
memahami tanyangan video atau
power point mengenai fungsi
dana kas kecil
b. Menanya
Peserta didik memberikan
tanngapan terhadap tayangan video
atau power point mengenai fungsi
dana kas kecil
c. Mengumpulkan data
1. Peserta didik menggali
informasi mengenai ruang
lingkup dana kas kecil
2. Peserta didik membaca modul
dan referensi mengenai ruang
lingkup dana kas kecil
3. Guru menyiapkan beberapa
kartu yang berisi satu bagian
kartu soal dan bagian lainnya
kartu jawaban
4. Peserta didik diberi petunjuk
cara melakukan tata cara
pelaksanaan kegiatan Make A
Match
5. Setiap siswa mendapatkan
sebuah kartu yang bertuliskan
soal/jawaban
6. Tiap siswa memikirkan
jawaban/soal yang cocok dari
kartu yang dipegang
7. Mencari pasangan kartu
8. Setiap siswa mencari pasangan
kartu yang cocok dengan
kartunya. Misalnya siswa
diberikan soal tentang
pengertian dana kas kecil, maka
langkah yang diambil siswa
tersebut yaitu mencari teman
yang memegang jawaban
tentang pengertian dana kas
kecil
9. Point diberikan kepada setiap
peserta didik yang dapat
mencocokan kartu tersebut
sebelum batas waktu 5 menit
atau kurang
10. Point tidak akan diberikan
kepada peserta didik jika tidak
dapat mencocokan kartu dengan
kartu temannya ( tidak dapat
menemukan kartu soal atau
kartu jawaban )
11. Setelah satu babak, kartu di
kocok lagi agar tiap peserta
didik mendapatkan kartu yang
berbeda dari sebelumnya,
demilikan seterusnya
d. Mengkomunikasikan
1. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menjawab
materi pembelejaran yang belum
dimengerti
2. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk
menjawab pertanyaan teman
yang belum memahami materi
dengan bimbingan guru
3. Guru memberi penguatan
terhadap penguatan materi yang
sudah diberikan
Penutup a. Guru memberikan evaluasi 25 menit
b. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya bila
masih ada yang ragu
c. Memberikan pertanyaan lisan/kuis
untuk memastikan bahwa peserta
didik sudah mengausai sesuai
dengan tuntutan KD,IPK dan tujuan
pembelajaran
d. Menyimpulkan materi dnegan
menjelaskan pengertian, fungsi,
tujuan dan dasar pengelolaan
administrasi keuangan
e. Guru menjelaskan materi yang akan
dipelajari pada minggu yang akan
datang
f. Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa sebelum selesai
pembelajaran
A. Instrumen Penilaian
1. Tehkik penilaian
a. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Saat pembelajaran
Langsung berlangsung
2 Tertulis Essay Test Lihat Setelah
Lampiran 2 pembelajaran usai
a. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Kinerja Saat pembelajaran
berlangsung
dan/atau setelah
usai
1. Bentuk
Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Test Tertulis : Essay Test ( Terlampir )
Praktik : Penugasan ( terlampir )
b. Pembelajaran pengayaan
Bagi siswa yang nilainya mencapai batas KKM, diberikan materi pelajaran
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman dan pengembangan materi
lebih luas sebagai pengetahuan tambahan
Bagi siswa yang mencapai nilai maksimum atau melebihi KKM, diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
MATERI
a. Past dated chek (cek mundur) yaitu Cek yang mencantumkan tanggal
penarikan di masa mendatang ,merupakan cek yang di beri tanggal
mundur.
b. Bon utang diperlukan sebagai piutang
c. Uang muka perjalanan diperlukan sebagai piutang jika uang muka tersebut
akan di tagih dari karyawan atau dikurangkan dari gajinya.
d. Perangko pos, diperlukan sebagai persediaan perlengkapan kantor atau
toko atau sebagai beban dibayar di muka
e. Dana kas untuk tujuan khusus, misalnya dana yang di sisihkan untuk
pembayaran utang obligasi.
a. Jumlahnya terbatas. Dengan kata lain, jumlahnya tidak boleh melebihi atau
kurang dari jumlah tertentu yang telah ditetapkan oleh manajemen
perusahaan.
b. Digunakan untuk membiayai pengeluaran yang sifatnya rutin (setiap hari).
c. Dana kas kecil biasanya disimpan di tempat khusus, dengan menggunakan
kotak kecil yang disebut sebagai petty cash box.
d. Dipegang oleh karyawan atau petugas keuangan yang berada di tingkat
pemula.
SOAL PENGETAHUAN
2. Siswa mampu
menjelaskan
3.10.2 Menjelaskan Jelaskan pengertian
pengertian dana
pengertian dana dana kas kecil dan
kas kecil
kas kecil Pengertian dana 2 buatlah bebarapa
kas kecil contoh penggunaan
dana kas kecil !
3. Siswa mampu
menjelaskan
tujuan dari
Mengapa suatu
pembentukan
perusahaan perlu
3.10.3 Menjelaskan
No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal
Soal
Kemukakanlah fungsi
No
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal Butir Soal
Soal
3.10.5 Mengemukakan
fungsi dari dana
kas kecil
5
Kunci jawaban
1. Kas adalah alat pembayaran yang siap dan bebas di pergunakan untuk membiayai kegiatan umum perusahaan dapat berupa uang
tunai atau simpanan pada bank contoh uang jajan dan simpanan bank
2. Pengertian dana kas kecil adalah sejumlah uang tunai yang akan digunakan untuk mendanai berbagai pengeluaran yang sifatnya
relative kecil
3. Tujuan dibentuknya kas kecil adalah sebagai berikut :
Untuk mengatasi masalah kekurangan perlengkapan kantor.
Untuk menghindari cara pembayaran yang tidak ekonomis (tidak praktis) atas pengeluaran yang jumlahnya sedikit dan
mendadak. Dengan adanya dana dari kas kecil, karyawan perusahaan tidak perlu repot mengeluarkan cek.
Mempermudah karyawan dalam memberikan pelayanan yang maksimal kepada pelanggan ataupun partner bisnis pimpinan.
Dana kas kecil bisa digunakan untuk membiayai keperluan atasan yang mendadak dan tidak terencana sebelumnya.
4. Karakteristik kas kecil
Dana kas kecil dibentuk berdasarkan surat keputusan bagian kepala keuangan dengan pertimbangan karakteristik dan prosedur
dari kas kecil tersebut.
a. Jumlahnya terbatas. Dengan kata lain, jumlahnya tidak boleh melebihi atau kurang dari jumlah tertentu yang telah ditetapkan
oleh manajemen perusahaan.
b. Digunakan untuk membiayai pengeluaran yang sifatnya rutin (setiap hari).
c. Dana kas kecil biasanya disimpan di tempat khusus, dengan menggunakan kotak kecil yang disebut sebagai petty cash box.
d. Dipegang oleh karyawan atau petugas keuangan yang berada di tingkat pemula.
5. Fungsi kas kecil yaitu
Untuk membiayai pengeluaran perusahaan yang nominalnya relatif kecil.
Untuk membiayai pengeluaran perusahaan yang sifatnya mendadak.
Sebagai dana langsung untuk jenis pembayaran yang tidak praktis jika
menggunakan cek
Untuk mempercepat proses pembayaran. Dengan adanya dana kas kecil, proses
pembayaran menjadi lebih cepat dan praktis. Sebab, tidak perlu menggunakan
lampiran keuangan yang harus ditandatangani oleh pihak direktur.
Nilai Praktik
Proses dan
Nilai dari Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 4 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot
NK
Keterangan