Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Sekolah

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Manado


KOMPETENSI KEAHLIAN : Perhotelan
MATA PELAJARAN : Industri Perhotelan
MATERI POKOK : Tipe-Tipe Hotel
KELAS : XI
SEMESTER : Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021
ALOKASI WAKTU : 45 menit

B. Kompetensi Inti & Kompetensi Kompetensi Dasar:

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Perhotelan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
KI.3 ilmu pengetahuan, teknologi, se ni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
KI.4 yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Memahami Tipe-Tipe hotel
4.6 Melakukan Pengelompokan Tipe-Tipe Hotel

C. Indikator pencapaian kompetensi


1. Menjelaskan Tipe-Tipe Hotel
2. Mengklasifikasikan Tipe-Tipe Hotel

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan menggali informasi dan diskusi, dan tanya
jawab, diharapkan peserta didik dapat:
 Setelah mempelajari modul ini, siswa diharapkan mampu
mengklasifikasikan tipe-tipe hotel.

E. Materi Pembelajaran
Klasifikasi Hotel
1. Berdasarkan kelas
2. Berdasarkan Plan
3. Berdasarkan Ukuran
4. Berdasarkan Area

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab, eksperimen
terbimbing.

G. Strategi Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
N Kegiatan Deskripsi Alokasi
o Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
1 Pendahul Orientasi Orientasi 1
uan  Guru membuka  Peserta didik menjawab menit
pertemuan mengucap salam dengan tertib dan
salam dengan penuh santun menggunakan
syukur dan santun Google Meet
menggunakan Google
Meet.
Motivasi Motivasi 2
 Guru meminta ketua  Ketua kelas memimpin menit
kelas memimpin doa doa memulai
dengan tertib pembelajaran dengan
tertib.
 Guru menunjukkan
presensi kehadiran  Peserta didik
peserta didik dengan mendengarkan dan
menampilkan data memastikan bahwa telah
Kehadiran peserta didik mengisi Absen Tersebut
Apersepsi Apersepsi 1
 Guru menjelaskan tujuan  Peserta didik menit
pembelajaran yang harus mendengarkan penjelasan
dicapai peserta didik, guru dengan saksama.
baik dalam bentuk
kemampuan proses
maupun produk dengan
sabar dan tekun.dengan
sabar dan tekun.
 Peserta didik
 Guru menjelaskan mendengarkan penjelasan
manfaat penguasan guru dengan saksama
kompetensi dasar ini 1
sebagai modal awal menit
untuk menguasai
pasangan kompetensi
dasar lainnya yang
tercakup dalam mata
pelajaran dengan sabar  Peserta didik
dan tekun mendengarkan penjelasan
guru dengan saksama
 Guru menjelaskan
pendekatan, model, dan
metode pembelajaran 1
yang digunakan dengan menit
sabar dan tekun.

2 Inti Model pembelajaran Model pembelajaran


Discovery Learning Discovery Learning
Pendekatan adalah Pendekatan adalah
Saintifik - STEAM Saintifik - STEAM

1. Pemberian Rangsangan 1. Pemberian Rangsangan 3


(Stimulation) (Stimulation) menit

Mengamati : Mengamati :
Guru memastikan Peserta didik
peserta didik telah mendengarkan dan
menonton tayang vedio merespon tentang link
pada link yang telah di vedio yang telah di
bagikan pada pertemuan tonton, kemudian
sebelumnya, dengan mendengar dan
sabar dan percaya diri. mengamati presentasi
materi yang disampaikan
dengan tekun dan
saksama
3
menit
2. Pernyataan/Identifikasi 2. Pernyataan/Identifikasi
Masalah (Problem Masalah (Problem
Statement Statement

Menanya: Menanya:
Guru menstimulasi dan Peserta didik mengamati
memberikan intruksi penjelasan guru tentang
kepada peserta didik materi yang dipaparkan
untuk menyimak power melalui power point,
point tentang Tipe-Tipe yaitu Tipe-Tipe Hotel
Hotel dengan percaya diri dengan percaya diri

Peserta didik diberikan


Guru mengajukan kesempatan oleh guru
pertanyaan yang untuk bertanya hal-hal
berkaitan dengan Tipe- yang relevan dan 6
Tipe Hotel dengan berkaitan dengan materi menit
percaya diri yang dipaparkan.

3. Pengumpulan Data 3. Pengumpulan Data (Data


(Data Collection) Collection)
Mengumpulkan Mengumpulkan
Informasi: Informasi:

Guru memberikan Setiap siswa


kesempatan kepada menyampaikan informasi
siswa untuk informasi dari hasil
mendiskusikan diskusi yang terkait
mengenai Tipe-Tipe Hotel Tipe-Tipe Hotel dengan
dengan percaya diri sabar dan percaya diri 13
menit
4. Pembuktian (Verification) 4. Pembuktian (Verification)
Mengolah & Mengolah &
Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan :
Guru mempersilahkan Peserta didik membuat
peserta didik untuk kesimpulan pada materi
membuat kesimpulan yang telah di pelajari
mengenai materi yang dengan penuh tanggung
telah dipaparkan jawab dan memiliki rasa
ingi tahu

5. Menarik Kesimpulan 5. Menarik Kesimpulan


(Generalization (Generalization)

Guru menyimpulkan Peserta didik


informasi/data tentang menyimpulkan
materi yang diajarkan informasi/data tentang 5
dan memberi penguatan materi yang diajarkan menit
terhadap kesimpulan dan memberi penguatan
yang telah diberikan terhadap kesimpulan
oleh peserta didik yang telah diberikan oleh
dengan percaya diri. oleh guru dengan
percaya diri.dengan
percaya diri.
3
menit
3 Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi 3
Menit
Guru memberikan Peserta didik menanyakan
kesempatan kepada peserta hal-hal yang masih
didik untuk bertanya diragukan dan
mengenai hal-hal yang melaksanakan evaluasi
masih ragu dan dengan penuh rasa ingin
melaksanakan evaluasi tahu.
dengan percaya diri.
Guru membantu peserta Peserta didik turut
didik untuk menjelaskan membantu memberikan
hal-hal yang diragukan penjelasan tentang hal-hal
sehingga informasi menjadi yang diragukan peserta didik
benar dan tidak terjadi lain sehingga informasi
kesalahpahaman terhadap menjadi benar dan tidak
materi dengan sabar dan terjadi kesalahpahaman
tekun. terhadap materi dengan
tekun.

Guru memberikan Peserta didik menyimak


kesimpulan materi dengan kesimpulan materi dari guru 3
sabar dan tekun. dengan sabar dan tekun. Menit
Tindak Lanjut Tindak Lanjut

Guru memberi tugas tindak Peserta didik mencatat


lanjut untuk pertemuan penjelasan guru tentang
selanjutnya dengan tekun. tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat.
Guru menutup pertemuan
dengan meminta ketua kelas Ketua kelas memimpin doa
memimpin doa kemudian kemudian dilanjutkan
dilanjutkan guru dengan menjawab salam
mengucapkan salam dengan penuh rasa syukur
penutup dengan penuh rasa dan santun.
syukur dan santun

H. Alat/ Bahan dan media Pembelajaran


 Media Pembelajaran :
Google Meet dan google form

 Bahan/ Alat Pembelajaran:


 Presensi siswa dan Lembar Kerja Peserta Didik
 Power Point
 Ponsel / Laptop / Komputer Masing masing Peserta didik

 Sumber pembelajaran:
 https://anyflip.com/hvfiu/qwit/
 Industri Perhotelan Kelas XI, Sri Indriani SE,ST.Par, MBA,
2019.
 Industri Perhotelan untuk SMK Kelas XI, DR Suyitno,
SST.Par, M.Pd, 2019

I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian

No Aspek yang Teknik penilaian Waktu penilaian


dinilai

1 Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran

2 Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran /


setelah pembelajaran

3 Sikap Penilaian diri / Saat pembelajaran /


Observasi setelah pembelajaran
b. Instrumen Penilaian

1) Penilaian Pengetahuan

No Indikator Pertanyaan Skor

Jumlah Skor

Nilai Akhir = ℎ =
2) Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan dengan presentasi hasil diskusi
No Aspek Rentang skor

1 Persiapan 1-20

2 Proses 1-50

3 Hasil 1-20

4 Waktu 1-10

Nilai Akhir 100

Lembar Penilaian Keterampilan


Aspek Rentang
No Nama Siswa
Persiapan Proses Hasil Waktu Skor
1
2
3
Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.
3) Penilaian Sikap
No Nama Siswa Aspek Pengamatan TP KD SR SL

Berdoa sebelum Belajar

Semangat mengikuti
pembelajaran

Mengerjakan sendiri Ulangan


1
Harian/ tugas

Terlibat Aktif dalam


menyelesaikan tugas
kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu

Manado, Oktober 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jenner R. Rumerung Nona Tiwow, S.Pd


NIP. 196302101988031019 NIP.198011262006042008
