Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 Guguak VIII Koto


Kelas / Semester :V/2
Tema : 8. Ekosistem
Sub Tema : 2. Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem
Pembelajaran :2
PertemuanKe :1
AlokasiWaktu :4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Dirinya, makhluk berinteraksi denganke luarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca).
Dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatan, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah
4. Mengajukan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK

3.4 Memahami variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non
lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga
beladiri.
4.4 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan non
lokomotor untuk membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga
beladiri.

Indikator:
 Menunjukkan gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiri.
 Melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk
membentuk gerakan dasar (sikap dan kuda-kuda) olahraga beladiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan gerakan dasar (sikap
dan kuda-kuda) olahraga beladiri dengan cermat
 Dengan melakukan kegiatan olah raga beladiri, siswa mampu melakukan variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan
dasar dengan disiplin

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto


D. MATERI

 Gerakkan dasar sikap dan kuda-kuda (beladiri)

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saitifik (mengamati, menanya, mengumpulkan dan mencoba, mengasosiasi
dan menalar, mengkomunikasikan dan menyajikan)
Metode : Ceramah dan tanya jawab
F. SUMBER MEDIA
Alat :-
Media : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Sumber : Buku Guru, Buku siswa, (Tema 8 sub tema 2 pembelajaran 2)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswaber do’a
2. Mengambil absen
3. Mengkondisikan kelas
4. Appersepsi : bertanya jawab tentang olahraga yang disenangi
5. Menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari
Kegiatan  Siswa mencermati bacaan dan mencari informasi tentang
Inti gerakan dasar ( sikap dan kuda-kuda) olahraga Beladiri
 Siswa menunjukkan gerakan-gerakan dasar yang
ditemukan dalam bacaan.
 Siswa menjelaskan tentang sikap-sikap yang harus
dilakukan dalam beladiri (sikap kuda-kuda) berdasarkan
informasi dari bacaan yang disajikan
 Guru memberikan penjelasan lebih tentang sikap kuda-
kuda dalam bela diri
 Siswa mempraktekkan gerakan dasar (sikap kudakuda)
dalam olah raga beladiri
 Siswa mengikuti petunjuk yang diberikan baik dari buku
maupun guru

Penutup Setelah selesai melakukan gerakkan guling kedepan, kebelakang


dan meroda siswa dapat melakukan pendinginan untuk
melanjutkan pelajaran selanjutnya.
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum
dipelajari.
Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang
sudah dilkakukan.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Rubrik Membuat Kesimpulan
Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam memahami teks bacaan
 Keterampilan dalam membuat kesimpulan berdasarkan teks bacaan
 Sikap cermat dan teliti dalam menyimpulkan bacaan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Pemaha- man Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa masih
ba- caan memahami memahami memahami perlu membaca
keseluruhan keseluruhan keseluruhan lebih saksama
bacaan dengan bacaan dengan bacaan dengan dan memahami
sangat baik, dan baik, dan dapat cukup baik, keseluruhan
dapat memberikan dan dapat bacaan dengan
memberikan informasi singkat memberikan baik, serta perlu
informasi singkat yang lengkap informasi meningkatkan
yang sangat singkat yang kemampuan untuk
lengkap cukup lengkap dapat memberikan
informasi singkat
yang lengkap
Pengeta- huan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya
menuliskan menuliskan mampu mampu
pemahaman pemahaman menuliskan menuliskan
materi dan materi dan beberapa sedikit
informasi penting informasi penting pemahaman pemahaman
dalam dalam tulisan materi dan materi pada
Kesimpulan kesimpulan informasi tulisan
dengan sangat dengan lengkap penting dalam kesimpulan dan
lengkap kesimpulan masih harus
dengan cukup melengkapi
lengkap denagn informasi
yang penting
dalam kesimpulan
mereka
Penggu- naan Terdapat lebih
Ba- hasa dan Menggunakan Terdapat satu atau Terdapat tiga dari
EYD kosa kata ba- hasa dua kesalahan atau empat ke- lima kesalahan
Indonesia dan dalam pengggu- salahan dalam dalam- pengunaan
ejaan yang naan kosa kata pengggunaan kosa kata bahasa
disempurnakan bahasa Indonesia kosa kata Indonesia dan
dengan baik dan dan menggunakan bahasa ejaaan yang
benar ejaan yang Indonesia dan disem- purnakan

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto


disem- purnakan ejaan yang dis- sehingga
dengan baik dan empurnakan mempengaruhi
benar kuali- tas
ringkasan.
Pengem- Penulisan Penulisan Penulisan Penulisan paragraf
bangan paragraf paragraf sangat paragraf paragraf cukup tidk cukup sesuai
sesuai dengan ide sesuai dengan ide sesuai dengan dengan ide pokok
pokok dalam pokok dalam ide pokok dalam paragraf
paragraf dan paragraf dan dalam paragraf dan belum
dikembangkan dikembangkan dan dikembangkan
dengan sangat dengan baik dikembangkan dengan cukup
baik dengan cukup baik sehingga
baik ringkasan belum
cukup dimengerti

Rubrik Membuat Gambar Ilustrasi Berdasarkan tema


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam berimajinasi dan merancang gambar ilustrasi
 Keterampilan dalam menggambar ilustrasi dengan memperhatikan proporsi dan
komposisi
 Sikap kreatif ketika menggambar ilustrasi dengan memperhatikan proporsi dan
komposisi
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Proses sketsa Sketsa dibuat Sketsa dibuat Sketsa dibuat Sketsa dibuat
gambar ilustrasi dengan cara dengan cara dengan cara dengan cara
mandiri memodifokasi meniru menjipak
Kesesuaian Gambar ilustrasi Gambar ilustrasi Gambar Gambar ilustrasi
Tema dibuat sangat dibuat sesuai ilustrasi dibuat dibuat dengan
sesuai dengan dengan tema dengan cukup tidak
tema meperhatikan meperhatikan
kesesuaian kesesuaian tema
Kreativitas
Gambar ilustrasi Gambar ilustrasi Gambar Masih perlu
dikembangkan dikembangkan ilustrasi belajar
dengan kreativitas dengan kreativitas dikembangkan mengembangkan
yang sangat tinggi yang baik dengan kreativitas dalam
kreativitas yang membuat gambar
sangat tinggi ilustrasi
Teknik
Membuat gambar Membuat gambar Membuat Masih perlu
ilustrasi dengan ilustrasi dengan gambar meningkatkan
memperhatikan memperhatikan ilustrasi dengan kemampuan
teknik teknik memperhatikan teknik
menggambar menggambar teknik menggambar yang
yang sangat yang baik menggambar baik dengan

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto


baik dengan dengan yangcukup memperhatikan
memperhatikan memperhatikan baik dengan komposisi dan
komposisi dan komposisi dan memperhatikan proporsi bentuk
proporsi bentuk proporsi bentuk komposisi dan dan warna yang
dan warna yang dan warna yang proporsi bentuk baik
sangat baik baik dan warna yang
cukup baik

Rubrik Membuat Proyek Keterampilan 3D


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa dalam berimajinasi dan merancang bentuk 3D
 Keterampilan dalam mengolah bentuk 3D dengan memperhatikan proporsi dan
komposisi
 Sikap kreatif dalam mengolah bentuk 3D dengan mengolah dan memanfaatkan
material/bahan yang ada.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Tekhnik Keseluruhan Hampir Beberapa Hanya sedikit
(Pengetahuan) desain keseluruhan bagian pada bagian pada
dan Nilai keterampilan seni desain desain desain belum
Keindahan menggunakan keterampilan seni keterampilan menunjukkan
(Estetika) teknik kerajinan, menggunakan seni keterampilan seni
prinsip teknik kerajinan, menggunakan yang
danpenggunaan prinsip teknik menggunakan
maaterial serta danpenggunaan kerajinan, teknik kerajinan,
nilai kesenian material serta prinsip prinsip dan
dan keindahan nilai kesenian danpenggunaan penggunaan
yang tinggi dan keindahan maaterial serta maaterial yang
yang baik nilai kesenian baik serta masih
dan keindahan harus
yang cukup meningkatkan
baik nilai kesenian dan
keindahan dengan
lebih baik lagi
Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan Keteraturan dan
kekonstanan kekonstanan kekonstanan kekonstanan
bentuk sangat bentuk baik bentuk cukup bentuk kurang
baik sesuai sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
dengan proporsi proporsi dan proporsi dan proporsi dan
dan komposisi komposisi desain komposisi komposisi desain
desain yang benar yang benar dan desain yang yang benar dan
dan indah indah benar dan indah indah

Kemandirian Menunjukkan Mandiri dalam Menunjukkan Belum


dan kemandirian pengerjaan tugas kemandirian menunjukkan
pengumpulan penuh dalam dan tepat waktu namun belum kemandirian dan

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto


tugas pengerjaan tugas dalam stabil dalam sangat terlambat
dan mengumpulkan sebagian besar mengumpulkan
mengumpulkan tugas proses dan tugas
tugas sebelum terlambat
waktu yang mengumpulkan
ditentukan tugas
Keterampilan Sangat terampil Terampil dalam Cukup terampil Kurang terampil
dalam membuat membuat dalam membuat dalam membuat
Ketrerampilan Ketrerampilan Ketrerampilan Ketrerampilan
kesenian yang kesenian yang kesenian yang kesenian yang
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tema. tema. tema. tema.
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas / sekolah
Perubahan Tungkah Laku
Percaya Tanggung
Santun Berani
Diri Jawab
No. Nama Peserta Didik
B
T M BT T M BT T M BT T M
T
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.
Minggu ke-..... Bulan .....2017 Subtema .....
b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian ( Tertulis)
c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui Guguak, 2017


Kepala Sekolah Guru PJOK

SYAFWAN, S.Pdi YADDARISMAN


NIP. 196509031986031006 NIP. 196504221986031006

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 8 -Subtema 2-PB 2 SDN.03 Guguak VIII Koto
