Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Sekolah : SLB D1 YPAC Surakarta
Satuan Pendidikan :SDLB
Kelas : VI
Alokasi waktu : 30 menit x 4 pertemuan
2. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu memahami pesan lisan atau informasi dari media
audio, audio visual dan isi teks aural (teks yang dibacakan), merangkai kata
menjadi kalimat sederhana yang sering ditemui, memahami informasi
dari tayangan yang dipirsa dalam teks cerita sederhana dan teks laporan
sederhana
3. Profil Pelajar Pancasila
- Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
- Sopan Santun
4. Sarana dan Prasarana
- Laptop
- LCD
- Aplikasi SAC
- Bacaan sederhana.
5. Target Pelajar
Siswa Tunagrahita kelas VI SDLB.
6. Model Pembelajaran
blended learning.

7. Informasi Inti
1. Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran

Menyimak Kemampuan peserta didik menerima, memahami


informasi yang didengar, dan menyiapkan
tanggapan secara relevan untuk memberikan
apresiasi kepada mitra tutur. Menyimak merupakan
kemampuan komunikasi yang penting sebab
kemampuan menyimak menentukan tingkat
kemampuanpeserta didik memahami makna
(tersurat dan tersirat) paparan lisan, memahami ide
pokok dan pendukung pada konten informasi
maupun konteks yang melatari paparan tersebut.
Komponen-komponen yang dapat dikembangkan
dalam menyimak di antaranya kepekaan terhadap
bunyi bahasa, sistem isyarat, kosakata, struktur
bahasa (tata bahasa), makna, dan metakognisidan
teks laporan sederhana.
membaca Kemampuan peserta didik untuk memahami,
memaknai, menginterpretasi, dan merefleksi teks
sesuai tujuan dan kepentingannya untuk
mengembangkan pengetahuan, keterampilan, dan
potensinya. Memirsa merupakan kemampuan
seseorang untuk memahami, memaknai,
menginterpretasi, dan merefleksi sajian visual
dan/atau audio visual sesuai tujuan dan
kepentingannya untuk mengembangkan
pengetahuan, keterampilan, dan potensinya.
Komponen-komponen yang dapat dikembangkan
2. Tujuan Pembelajaran dalam membaca dan memirsa di antaranya
6.1.1 P e s e r t a d i d i k m e n g e m b a n g a k a n akhlak mulia dengan
kepekaan terhadap fonem, huruf, sistem isyarat,
menggunakan bahasa Indonesia secara santun
kosakata, struktur bahasa (tata bahasa), makna,
6.1.2 P e s e r t a d i d i k m e n g e m b a n g a k a n sikap pengutamaan dan
dan metakognisi.
penghargaan terhadap bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi
negara Republik Indonesia.
6.1.3 P e s e r t a d i d i k m e n g e m b a n g a k a n kemampuan berbahasa
dengan berbagai teks multimodal (lisan, tulis, visual, audio,
audiovisual) untuk berbagai tujuan (genre) dan konteks.
6.1.4. Peserta didik mengembangakan kemampuan literasi (berbahasa,
bersastra, dan bernalar) dalam belajar dan bekerja
6.1.5. Peserta didik mengembangakan kepercayaan diri untuk
berekspresi sebagai individu yang cakap, mandiri, bergotong
royong, dan bertanggung jawab
6.1.6. Peserta didik mengembangakan kepedulian terhadap budaya
lokal dan lingkungan sekitarnya
6.1.7. Peserta didik mengembangakan kepedulian untuk berkontribusi
sebagai warga Indonesia

3. Pemahaman Bermakna
- Teks cerita sederhana dan teks laporan sederhana
- Berbicara dengan santun,
- Menulis kata dan kalimat sederhana

4. Pertanyaan Pemantik
- Apakah kamu dapat membaca teks cerita sederhana?
- Apakah kamu dapat menyampaikan isi teks cerita sederhana dengan santun?
- Apakah kamu dapat menulis kata dan kalimat sederhana?

5. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Uraian
1 Persiapan - Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
Pembelajaran
- Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan motivasi
untuk memulai pembelajaran.
- Mengadakan aperspsi dan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan
- Guru memberikan pertanyaan pemantik.
2 Kegiatan Inti - Guru memaparkan secara singkat tentang
bacaan teks sederhana dengan media SAC
- Peserta didik mengamati tayangan media SAC.
- Peserta didik diberi kesempatan mengamati dan
menganalisis teks sederhana secara cermat.
- Peserta didik diminta bacaan teks sederhana
- Peserta didik diminta isi teks cerita sederhana dengan
santun.
- Guru meminta peserta didik untuk menulis kata dan
kalimat sederhana

3. Kegiatan - Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan


Penutup pembelajaran yang telah dilakukan.
- Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk
mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
- Menutup pembelajaan dengan membaca doa
- Melakukan pembiasaan hidup sehat (PHBS)
dengan mencuci tangan dan mengingatkan akan
pentingnya kebersihan setelah pulang dari
sekolah.

6. Asesmen
Prinsip asesmen:
- Asesmen selama proses pembelajaran
(formatif) Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
- Sikap : observasi, dan anekdotal.
- Performa : Praktek membaca teks sederhana
- Tertulis (tes objektif : pilihan ganda
Soal Evaluasi

1 Bacalah bacaan di bawah ini.

( Untuk menjawab pertanyaan no 2-5 perhatikan bacaan di atas)

2. Ayam termasuk hewan.....

A. liar
B. ternak
C. mamalia

3. Selain sebagai hewan ternak,ayam juga termasuk hewan....

A. ternak
B. mamalia
C. unggas

4. ada dua jenis ayam, yaitu ayam kampung dan ayam....


A. pedaging
B. kota
C. desa
7. Pengayaan dan Remedial

-Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar


mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta
didik membaca ulang teks sederhana
-Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
Peserta didik di bantu membaca teks sederhana.

8. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
Guru mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang
telah dipelajari, misalnya:
1. Bagaimana Perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apakah kamu telah mengerti semua?
3. Bagian mana yang paling kamu sukai?
4. Bagian mana tidak kamu sukai di materi ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

Refleksi Guru
Guru mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya:
1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik
3. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung pembelajaran dirumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
Daftar Pustaka

1. Buku siswa kelas VI Tunagrahita Kemdikbud.


2. Buku guru kelas VI Tunagrahita Kemdikbud.
3. Aplikasi SAC
