Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas : VI (Enam)

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit

RPP No. : 05

I. Standar Kompetensi :

2. Memahami cara perkembangbiakan makhluk hidup.

II. Kompetensi Dasar :

2.3 Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

III. Indikator:

2.3.1. Mengumpulkan data tentang cara-cara perkembangbiakan tumbuhan.

2.3.2.Mengelompokkan tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif alami, vegetatif buatan dan
generatif.
Nilai Budaya dan Karakter Bangsa : Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin tahu, Cinta
tanah air , Bersahabat , Menghargai prestasi , Gemar
membaca , Peduli lingkungan , Peduli sosial , Tanggung
jawab

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :

1. Mengumpulkan data tentang cara-cara perkembangbiakan tumbuhan.

2. Mengelompokkan tumbuhan yang berkembangbiak secara vegetatif alami, vegetatif buatan dan
generatif.

V. Materi Ajar

Cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

VI. Sumber dan Alat Bantu

1. Buku IPA kelas VI


1. Buku lain yang sesuai
2. Gambar, model tumbuhan di sekitar sekolah, LKS

1
VII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Pemecahan Masala

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI PRINSIP PENG


TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS

Pertemuan I :

 Apersepsi
Tanya jawab lisan dengan beberapa
AWAL 10 menit komunikasi Klasikal
pertanyaan contoh :
Interaksi
 Untuk apa tumbuh-tumbuhan
melakukan perkembangbiakan ?
 Peristiwa apakah yang mungkin terjadi
jika tumbuh-tumbuhan tidak
berkembangbiak ?

 Dengan cara bagaimanakah padi


berkembangbiak ?
 Informasi Tujuan Pembelajaran
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
lingkungan/fenomena di sekitar siswa
tentang bagaimana cara perkembangbiakan
tumbuhan

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


 Siswa diskusi materi pelajaran tentang
INTI cara perkembang-biakan tumbuhan dan 50 menit Eksplorasi Kelompok
hewan. (eksplorasi)
 Siswa diskusi membahas cara perkem- Elaborasi
bangbiakan tumbuhan secara vegetatif.
(eksplorasi) konfirmasi
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya (elaborasi)
 Hasil kerja tiap kelompok dilaporkan
kepada kelompok lain (konfirmasi)
 Kelompok lain tersebut menanggapi
hasil laporan kelompok yang maju
(konfirmasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk menyimpulkan
hasil pengamatan (konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan

2
ALOKASI PRINSIP PENG
TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS

 Siswa memajangkan hasil


karya kelompoknya masing-masing di
papan pajangan. 10 menit refleksi kelompok
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan
PENUTUP pelajaran hari ini dengan komunikasi
perkembangbiakan pada tumbuhan.
 Siswa diberi tugas untuk mengamati
perkembangbiakan pada tumbuhan.

ALOKASI PRINSIP PENG


TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS

Pertemuan II :

 Apersepsi
Tanya jawab lisan dengan beberapa
AWAL pertanyaan

contoh :

 Tumbuhan apa saja yang berbunga ? 10 menit komunikasi Klasikal


 Untuk apa bunga-bunga pada
Interaksi
tumbuhan ?
 Sebutkan bagian-bagian bunga !
 Informasi Tujuan Pembelajaran
 Memotivasi siswa melalui pengamatan
lingkungan/fenomena di sekitar siswa
tentang bagaimana cara perkembang-
biakan tumbuhan
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Siswa diskusi materi pelajaran tentang
INTI cara perkembang-biakan tumbuhan dan 50 menit Eksplorasi Kelompok
hewan. (eksplorasi)
 Siswa dapat menjelaskan cara Elaborasi
perkem-bangbiakan tumbuhan secara
generatif. (eksplorasi) konfirmasi
 Siswa dapat menjelaskan bermacam-
macam cara penyerbukan tumbuhan.
(eksplorasi)
 Siswa dapat menyebutkan beberapa
perantara yang membantu proses
penyerbukan (eksplorasi)
 Siswa menuliskan hasil kerja
kelompoknya (elaborasi)
 Hasil kerja tiap kelompok dilaporkan
kepada kelompok lain (konfirmasi)
 kelompok lain tersebut menanggapi
hasil laporan kelompok yang maju
(konfirmasi)
 Dengan bimbingan guru, siswa
melakukan diskusi untuk menyimpulkan
hasil pengamatan (konfirmasi)
 Siswa mencatat hasil kesimpulan

3
ALOKASI PRINSIP PENG
TAHAP LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU PAKEM KELAS

 Siswa memajangkan hasil


karya kelompoknya masing-masing di
papan pajangan. 10 menit refleksi kelompok
 Bersama siswa, guru mengaplikasikan
PENUTUP pelajaran hari ini dengan komunikasi
perkembangbiakan pada tumbuhan.
 Siswa diberi tugas untuk mengamati
perkembangbiakan pada tumbuhan.

IX. Penilaian

Teknis pelaksanaan penilaian


Jenis Penilaian
Proses Hasil

Tes (Isian) V

Hasil Kerja Kelompok V

Hasil Kerja Individu V

Observasi V

Lampiran

 Lembar Kerja Siswa :


 Lembar Soal :

Mengetahui ......................., ..........................

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

.................................. ..................................

NIP. ....................................... NIP. .......................................

4
LEMBAR KERJA SISWA

( RPP 05 / Pertemuan I )

1. Tulislah beberapa tumbuhan yang berkembangbiak dengan cara vegetatif pada tabel di bawah ini!

Vegetatif Vegetatif
No. Nama Tumbuhan Cara berkembangbiak
Buatan Alami

1. Bambu - x tunas

2.

3.

4.

5.

6.

5
7.

8.

9.

10.

2. Diskusikanlah hasil pekerjaanmu dengan teman yang lain !


3. Tulislah kesimpulan perkembangbiakan secara vegetatif !
Kesimpulan :

............................................................................

............................................................................

............................................................................

............................................................................

............................................................................

KELOMPOK : ........................

1. .........................................................

2. .........................................................

6
LEMBAR KERJA SISWA

( RPP 05 / Pertemuan II )

Sediakan bermacam-macam bunga ( bunga ; sepatu, mawar, bougenfil ). Amatilah bagian-bagian


bunga tersebut dan isilah tabel berikut.

Tabel Bagaian-bagian Bunga

Bagian Bunga

No. Jenis bunga tanakai dasar benang


kelopak mahkota putik
bunga bunga sari

1. Bunga sepatu v v

2. Bunga mawar

3. Bunga
bougenfil

Catatan : beri tanda V pada bagian bunga yang kamu temukan

Amatilah bagian bunga yang merupakan alat perkembangbiakan.

1. Yang merupakan alat kelamin jantan pada bunga adalah ......................................

2. Yang merupakan alat kelamin betina pada bunga adalah ......................................

3. Yang merupakan bunga sempurna adalah .................................................................

Diskusikanlah hasil pengamatanmu bersama teman yang lain dengan bimbingan Gurumu !

Buatlah kesimpulan !

KELOMPOK : ........................

1. .........................................................
7
2. .........................................................
LEMBAR TUGAS SISWA

( RPP 05 / Pertemuan I )

Kerjakanlah dengan teliti !

1. Sebutkan beberapa cara perkembangbiakan tumbuhan!


2. Jelaskan perbedaan cara perkembangbiakan secara vegetatif alami dan buatan!
3. Sebutkan contoh perkembangbiakan secara vegetatif buatan!
4. Apakah keuntungan perkembangbiakan vegetatif buatan ?
Jawaban :

1. ............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2. ............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. ............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
4. ............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Nama : ................................................................

8
9
LEMBAR TUGAS SISWA

( RPP 05 / Pertemuan II )

Kerjakanlah dengan teliti !

1. Sebutkan beberapa cara penyerbukan berdasarkan asal serbuk sarinya !


2. Sebutkan perantara yang dapat membantu proses penyerbukan !

Jawaban :

1. ............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
....................................................................................................................................
2. ............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

Nama : ................................................................

10
11
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA SISWA

Aspek yang diamati : Mengevaluasi keterampilan / unjuk kerja siswa

Hari/Tanggal : .........................................................

Nama Anggota Kelompok : 1. .......................................................

2. .......................................................

3. .......................................................

4. .......................................................

No. Unsur yang dinilai Skor Jml

1. Kelengkapan jawaban 4 3 2 1

2. Melakukan pengamatan objek

3. Mencatat hasil pengamatan

4. Menggambar hasil pengamatan

5. Membuat kesimpulan

Keterangan:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

12
1 = kurang baik

Aspek Sikap Ilmiah (Pengamatan)

Hari/tanggal : ...........................................................

Kompetensi Dasar : ............................................................................................

Nama Siswa: ...........................................................................................

No. Komponen Sikap Skor Jml

1. Kerja sama 4 3 2 1

2. Kedisiplinan/ketepatan menyelesaikan tugas

3. Keaktifan mengemukakan pendapat

4. Kejujuran

5. Memiliki rasa ingin tahu

Keterangan:

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang

13
14
