Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 Guguak VIII Koto


Kelas / Semester : IV / 2
Tema : 6.Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Sub Tema :1. Tubuh manusia
Pembelajaran :5
PertemuanKe :1
AlokasiWaktu :4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Dirinya, makhluk berinteraksi denganke luarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca).
Dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatan, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah
4. Mengajukan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK

3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru
(cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.
3.11 Memahami bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh
4.5 Mempraktekan aktifitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk
pengembangan kebugaran jasmani
4.11 Menceritakan bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh..

Indikator:
Menyebutkan aktivitas latihan daya tahan Jantung dan Paru.
Menyebutkan bahaya merokok.
Melakukan aktivitas fisik dalam waktu tertentu.
Menjelaskan penyakit-penyakit yang diakibatkan oleh kebiasaan
merokok.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar berbagai aktivitas untuk kesehatan jantung dan
paruparu, siswa dapat menirukan gerakan-gerakannya dengan percaya diri.
 Dengan bercerita, siswa mampu menyebutkan aktivitas yang dilakukannya
untuk menjaga kesehatan jantung dan paru-paru dengan tanggung jawab.

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto


 Dengan menggali informasi dari berbagai sumber, siswa mampu menjelaskan
bahaya merokok dengan cermat.
 Dengan mengamati langkah-langkah menggambar tokoh komik, siswa mampu
menggambar tokoh komik sesuai imajinasi dengan kreatif.
 Dengan menggambar salah satu rangka manusia, siswa mampu menunjukkan
bagianbagian rangka manusia dengan mandiri

D. MATERI
Aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru-paru.

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saitifik (mengamati, menanya, mengumpulkan dan mencoba, mengasosiasi
dan menalar, mengkomunikasikan dan menyajikan)
Metode : Ceramah dan tanya jawab
F. SUMBER MEDIA
Alat :-
Media : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Sumber : Buku Guru, Buku siswa, (Tema 6 sub tema 1 pembelajaran 5)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswaber do’a
2. Mengambil absen
3. Mengkondisikan kelas
4. Appersepsi : bertanya jawab tentang olahraga yang disenangi
5. Menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari
Kegiatan Kegiatan dimulai dengan mengomunikasikan kepada
Inti siswa tentang kegiatan yang akan dilakukan
Guru memberikan pertanyaan untuk menstimulus
antusiasme siswa dalam mengikuti pembelajaran. Pertanyaan
dapat berupa, “Siapa yang berangkat ke sekolah dengan jalan
kaki atau mengendarai sepeda?”
Siswa mengamati gambar berbagai aktivitas yang
bermanfaat untuk kesehatan jantung dan paru-paru
Secara serempak, siswa mempraktikkan gerakan yang
ditunjukkan pada gambar
Untuk meningkatkan keaktifan dan konsentrasi, guru
bersama siswa bisa membuat kesepakatan/ aturan main yang
menjelaskan konsekuensi bagi yang melakukan kesalahan dalam
gerak
Siswa diminta membuat cerita yang berisi kegiatan yang
dilakukan untuk menjaga kesehatan jantung dan paru-paru
Cerita ditulis pada kolom yang tersedia di buku siswa
menggunakan tata bahasa Indonesia yang baik dan baku
Beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil
kerjanya di depan kelas, sementara siswa yang lain
mengomentari atau mengungkapkan pendapatnya
Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
Siswa diminta mencari informasi sebanyak mungkin
tentang bahaya merokok bagi manusia
Informasi bisa diperoleh dari orang tua, buku-buku
referensi, internet, dan sebagainya
Perdalam pemahaman siswa tentang bahaya merokok
dengan mengidentifikasi peringatan pada bungkus rokok dan
kasus yang pernah dialami oleh orangorang di sekitar siswa
Informasi yang telah diperoleh disajikan pada kolom yang
tersedia di buku siswa
Stimulasi keingintahuan siswa dengan memberikan
pertanyaan, “Siapa yang suka membaca komik?” kaitkan
pertanyaan dengan topik pembelajaran, yakni langkah-langkah
menggambar komik
Siswa diminta untuk mengamati langkah-langkah
menggambar tokoh komik
Siswa bertanya lebih jauh lagi tentang bagimana proses
menggambar tokoh-tokoh lain pada komik
Setelah mengetahui langkah-langkah menggambar tokoh
komik, siswa diminta menggambar sendiri tokoh komik sesuai
imajinasinya
Selain menggambar tokoh komik, siswa diminta
menggambar salah satu bagian kerangka tubuh manusia.
Kemudian menuliskan keterangan pada setiap bagiannya
Gambar rangka yang telah dibuat menjadi stimulus untuk
menulis cerita tentang rangka dan fungsinya
Penutup Setelah selesai melakukan gerakkan guling kedepan, kebelakang dan
meroda siswa dapat melakukan pendinginan untuk melanjutkan
pelajaran selanjutnya.
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari.
Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah
dilkakukan.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, santun, tanggung Jawab, berani.
b. Unjuk Kerja : Keterampilan
c. Penilaian Pengetahuan

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Organ Tubuh Manusia dan Hewan Kelas V
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
 Buku siswa, soal latihan berbentuk cerita, gambar berbagai aktivitas yang dapat
menjaga kesehatan jantung dan paru-paru, gambar langkah-langkah membuat tokoh
komik, gambar rangka manusia.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Rubrik Mempraktikkan Gerakan berdasarkan Gambar
Kompetensi yang dinilai:
Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
 Pengetahuan siswa tentang berbagai aktivitas yang dapat menjaga kesehatan jantung
dan paru-paru
 Keterampilan siswa dalam mempraktikkan gerakan-gerakan sesuai dengan gambar
 Sikap sportif dalam berkegiatan olahraga

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Ketepatan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
Melakukan melakukan melakukan melakukan melakukan
Gerakan semua sebagian sedikit semua
gerakan sesuai gerakan sesuai gerakan sesuai gerakan yang
gambar yang gambar yang gambar yang ditampilkan
ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan pada gambar
dengan dengan tepat dengan kurang
tepat tanpa disertai tepat disertai
melakukan beberapa beberapa
kesalahan kesalahan kesalahan
kecil kecil
Sikap Sportif Bermain Bermain tertib Bermain cukup Bermain kurang
tertib sesuai sesuai aturan tertib sesuai tertib dan
aturan dan dan sportif aturan dan tidak sesuai
sportif selama hampir selama sportif dalam aturan selama
permainan permainan beberapa permainan
berlangsung berlangsung menit berlangsung
permainan
berlangsung

Rubrik Mempraktikkan Gerakan berdasarkan Gambar


Kompetensi yang dinilai:
 Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
 Keterampilan siswa dalam mengamati
 Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1
Isi dan Hasil Hasil Hasil Hasil
Pengetahuan: pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
Hasil p gambar ditulis gambar gambar gambar
engamatan
ditulis lengkap dan ditulis ditulis cukup ditulis kurang
lengkap, siswa pertanyaanpertan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
menunjukkan yaan pertanyaanpertan pertanyaanpertan pertanyaanpertan
pengetahuan yang berkaitan yaan yaan yaan
tentang materi dengan yang yang yang berkaitan
yang disajikan gambar secara berkaitan berkaitan dengan
keseluruhan dengan dengan gambar
dijawab gambar gambar hanya sedikit
dengan benar sebagian beberapa yang dijawab
besar dijawab dijawab dengan benar
dengan benar dengan benar
Sikap: Teliti dan Teliti dan Teliti dan Kurang
Ketelitian detail dalam detail dalam detail dalam teliti dan
dalam mengamati mengamati mengamati detail dalam
mengamati
gambar dan setiap setiap sebagian mengamati
melihat setiap komponen komponen komponen setiap
komponennya pada gambar pada gambar pada gambar komponen
dan mampu pada gambar
menandai
gambar serta
menambahkan
informasi
Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan
mengomunikasi mudah mudah kurang sulit dipahami
kan dipahami dan dipahami dan dipahami dan dan pemilihan
hasil pemilihan kata pemilihan pemilihan kata tidak
sesuai dengan beberapa beberapa sesuai dengan
bahasa kata sesuai kata sesuai bahasa
Indonesia dengan dengan Indonesia
baku bahasa bahasa baku
Indonesia Indonesia
baku baku

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas / sekolah
Minggu ke-..... Bulan .....2017 Subtema .....
Perubahan Tungkah Laku
Percaya Tanggung
Santun Berani
No Diri Jawab
Nama Peserta Didik
. B
T M BT T M BT T M BT T M
T
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

b. Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian ( Tertulis)

Mengetahui Guguak, 2017


Kepala Sekolah Guru PJOK

SYAFWAN, S.Pdi YADDARISMAN


NIP. 196509031986031006 NIP. 196504221986031006

Yaddarisman PJOK-Kls 5 -Tema 6 -Subtema 1-PB 5 SDN.03 Guguak VIII Koto
