Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS
KELAS 7
KURIKULUM MERDEKA

A. Informasi Umum

Identitas Sekolah SMPN 270 Jakarta


Nama Penyusun Riwayanti Sundari
Tahun 2023
Jenjang/Kelas SMP/VII
Alokasi waktu 2 x 40 menit
Kompetensi Awal Bertanya jawab informasi mengenai jadwal pelajaran
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis (Memperoleh dan memproses informasi
dan gagasan)
Sarana dan Prasarana  Laptop
 Materi ajar
Target peserta didik Peserta didik regular

B. Kompetensi Inti

Tujuan Pembelajaran
Fase Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, siswa menggunakan bahasa inggris
(CP untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman,
minat, pendapat dan pandangan dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks
familiar yang formal dan informal. Dengan pengulangan
dan pergantian kosa kata, pelajar memahami ide utama
dan detil yang relevan dari diskusi atau presentasi
mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan
dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah.
Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan
pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan
preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas
jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata
kerja sederhana.
Elemen/Domain CP Menyimak-berbicara
Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat membedakan cara bertanya dan
memberikan informasi mengenai jadwal pelajaran
Pemahaman bermakna  Peserta didik dapat menyatakan kalimat menanyakan
jadwal pelajaran
 Peserta didik dapat menyatakan kalimat memberikan
informasi jadwal pelajaran
 Peserta didik dapat membuat kalimat tanya dan
menjawab kalimat berdasarkan tabel mata pelajaran
yang ditampilkan
Pertanyaan pemantik  Do you have your class schedule?
 Where did you put them?
 What subject do you have on Tuesday?
Pengetahuan dan/atau  Kosakata mata pelajaran dalam bahasa inggris
Keterampilan atau  Membaca tabel jadwal pelajaran
Kompetensi Prasyarat
Materi Ajar, Alat, Bahan dan Metode
Materi Ajar Asking and giving information
Alat dan Bahan Slide power point, berisikan :
 Tabel jadwal pelajaran
 Contoh percakapan singkat
Metode Metode Discovery Learning
 Stimulasi
 Identifikasi Masalah
 Pengumpulan Data
 Pengolahan Data
 Pembuktian
 Menarik Kesimpulan
Persiapan pembelajaran
 Guru menyiapkan materi dan bahan ajar
Langkah-langkah  Guru menyiapkan media pembelajaran
berbasis digital
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan
salam
 Peserta didik dan guru melakukan pembiasaan
dengan membaca do’a dan memeriksa kehadiran
peserta didik
 Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan
bertanya jawab mengenai jadwal pelajaran
 Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran,
mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan sehari-hari
Kegiatan inti  Peserta didik menjodohkan days of the week dengan
nama-nama hari, time dengan keterangan-keterangan
waktu, school subject dengan nama-nama mata
pelajaran
 Peserta didik menyebutkan nama maple sesuai
dengan ikon gambar mapel
 Peserta didik menjawab pertanyaan mengenai nama
mapel
 Peserta didik memperhatikan contoh percakapan
yang dibacakan oleh guru
 Peserta didik secara mandiri menjawab pertanyaan
seperti contoh percakapan diatas dengan
menggunakan jadwal pelajaran terlampir
 Peserta didik berlatih bertanya jawab mengenai
jadwal pelajaran berdasarkan jadwal terlampir
 Peserta didik membaca percakapan dengan panduan
guru
 Peserta didik menyebutkan kalimat sulit difahami
 Peserta didik membaca secara bergantian percakapan
 Peserta didik menyimpulkan inti percakapan
 Peserta didik menjawab pertanyaan terkait
percakapan
Penutup  Peserta didik menuliskan hal-hal apa saja yang
mereka pelajari dari materi yang disampaikan pada
pertemuan tersebut
 Beserta guru, peserta didik menyimpulkan
pembelajaran tentang school schedule
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan do’a
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam

C. Assesmen

Read the text carefully, then give check list to the correct sentences based on the text!
D. Rubrik Penilian

No. Kriteria Skor


1. Write the check list to the correct sentences 10
2. Not write the check list to the incorrect sentences 10

Jakarta, 09 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 270 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Ngizudin Syakdullah, M. Pd Riwayanti Sundari


NIP. 196704171994121001 NIP. 198011302014122007
