Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGRI 5 MALANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII Gasal
Topik : Ungkapan menawarkan jasa
Skill : Listening & Speaking
Komponen : Vocabulary
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( pertemuan ke 1 dan 2)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menawarkan jasa, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
1.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
1.3 Mensyukuri mendapatkan kesempatan belajar bahasa Inggris agar
bisa bekerjasama dengan negara lain.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

- Menyimak dan menirukan beberapa contoh interaksi terkait dengan


menawarkan jasa.
- mengidentifikasi ungkapan ungkapan penting dan perbedaan beberapa cara
yang ada.

- Menawarkan diri untuk bisa bekerjasama dengan pihak lain.

- Menunjukkan metode cara menawarkan jasa yang benar.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyimak pembicaraan dan menirukan interaksi terkait
dengan menawarkan jasa.
2. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan penting dan perbedaan
beberapa cara yang ada
3. Siswa dapat menawarkan diri untuk bisa bekerjasama dengan pihak
lain.
4. Siswa dapat menunjukkan metode cara menawarkan jasa yang benar.
5. Siswa dapat mengungkapkan dan mengekspresikan saat berhadapan
dengan kustomer.
E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran desain busana dalam menawarkan jasa dalam
bahasa inggris ( menawarkan jasa yanng benar ) mencangkup berbicara dan
merespon customer dengan benar.
Teks untuk menyertakan dan merespon interaksi dan ungkapan untuk
menawarkan jasa.
a. Greeting
- Good morning/ good afterrnoon / good evening
- How are you ?
b. Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our shop.
- I hope you like with our design.
- What’s the size?
C. Asking something
- Where do you usually buy your clothes?
- How much money do you spend on clothes?
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan praktek di depan kelas/
mempresentasikan.
G. Media Pembelajaran :
 Lembar kerja peserta didik
 Laptop
 LCD
 Beberapa contoh buku/koleksi
H. Sumber Belajar :
 Internet
 Beberapa buku/ kolesi
 Video / CD / Audio
 Koran bahasa Inggris
E. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama :

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Durasi

A. Pendahuluan
 Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan 10 menit
kelas salam dan berdoa
 Guru mengabsen  Siswa mendengar dan
kehadiran siswa memberikan jawaban
 Guru mengingatkan  Siswa menyimak dan
kembali tentang merespon pertanyaan guru
pelajaran pada  Siswa mendengarkan
pertemuan dengan seksama
sebelumnya.  Siswa menyimak dan
 Guru memberikan memperhatikan
motivasi kepada
peserta didik agar aktif
dalam pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

B. Kegiatan Inti 115 menit

Mengamati

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru menunjukkan  Siswa mengamati dan


beberapa contoh memperhatikan video
percakapan yang yang ditampilkan.
terkait dengan
menawarkan jasa
menggunakan bahasa
inggris.

Menanya

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru bertanya kepada  Siswa secara


siswa tujuan dari video bergantian
itu tentang apa yang menjelaskan tentang
akan dipelajari. maksud dari video
 Guru bertanya kata- percakapan tersebut.
kata apa yang  Siswa merespon
digunakan seperti “ pertanyaan guru.
what size?”  Siswa mulai bertanya
 Guru memperbolehkan kata-kata baru yang
siswa untuk bertanya belum pernah mereka
kata-kata (vocab) apa ketahui.
yang belum diketahui.
 Guru menjawab dan
merespon pertanyaan
siswa.

Mengeksplorasikan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru memberi lembar  Siswa memulai


kerja yang berisi mendengarkan dan
beberapa soal guna mengerjakan beberapa
untuk mendengarkan soal yang telah
beberapa percakapan. diberikan oleh guru
 Guru memutarkan  Siswa ikut serta dalam
beberapa percakapan membahas soal
 Setelah siswa tersebut
mengerjakan guru  Siswa memulai
memulai membahas mengikuti instruksi
soal tersebut dengan guru dan mulai
murid. mencari kelompok
 Guru memberi yang berisi 2 orang.
beberapa soal untuk
membuka pikiran
Pertemuan Kedua

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Durasi

A. Pendahuluan
 Siswa mengucapkan 10 menit
 Guru masuk kedalam
salam dan berdo’a
kelas
 Siswa mendengar dan
 Guru mengabsen
memberikan jawaban
kehadiran siswa
 Siswa menyimak dan
 Guu mengingatkan
merespon pertanyaan guru
kembali pelajaran
 Siswa mendengarkan
minggu lalu.
dengan seksama

 Siswa menyimak dan
memperhatikan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

B. Kegiatan Inti 115 menit

Mengamati

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru menanyakan dan  Siswa merespon


mengecek hasil diskusi permintaan guru.
yang sudah dilanjutkan

Mengasosiasi/menalar

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Memfasilitasi siswa  Siswa secara


untuk bergantian
mempresentasikan perkelompok
hasil diskusi mempresentasikan
hasil diskusi dan
mempraktekkan
dengan menggunakan
ekspresi.

Mengeksplorasikan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru memberi  Siwa mendengarkan


komentar atau komentar dari guru
feedback agar siswa
lebih baik.

Menanya

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru memfasilitasi  Siswa secara individu


siswa untuk memberitahu kesulitan
menanyakan kesulitan yang dihadapi.
apa yang dihadapi

Mengkomunikasikan

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

 Guru memotivasi  Siswa mendengarkan


untuk lebih berani dan meespon.
menggunakan bahasa
inggris diluar kelas.

C. Kegiatan Penutup 10 menit


 Guru memberikan penegasan kembali materi
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari
proses pembelajaran tentang hasil dari presentasi
 Guru memotivasi anak untuk berani untuk menggunakan
bahasa inggris diluar kelas/ jam pelajaran.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes presentasi
2. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar siswa melalui tes

Prosedur penilaian sebagai berikut :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilai


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Datang tepat waktu berlangsung dan saat
pada saat jam keaktifan saat berdiskusi
pelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan diskusi
c. Konsisten dalam
melakukan sesuatu
d. Disiplin dalam
kegiatan
pembelajaran
eksponen

2. Pengetahuan Penskoran Penyelesaian Tugas


a. Tes tertulis berupa
hasil diskusi.
b. Tes berupa
presentasi di depan
kelas
c. Keaktifan siswa di
dalam kelas saat
bertanya dan
menjawab
pertanyaan guru.

3. Keterampilan Penskoran dan Penyelesaian tugas (baik


1. Keikutsertaan dalam pengamatan individu maupun
berdiskusi kelompok), bisa
2. Ekspresi yang mengekspresikan suatu
digunakan saat percakapan dengan baik.
presentasi
3. Kelancaran dalam
percakapan
MODUL

Sekolah : SMK NEGRI 5 MALANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII Gasal
Topik : Ungkapan menawarkan jasa
Skill : Listening & Speaking
Komponen : Vocabulary
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( pertemuan ke 1 dan 2)
KI
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
KD
1.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menawarkan jasa, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
1.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
1.3 Mensyukuri mendapatkan kesempatan belajar bahasa Inggris agar
bisa bekerjasama dengan negara lain.

Chapter 1
Offering product and service
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyimak pembicaraan dan menirukan interaksi terkait
dengan menawarkan jasa.
2. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan penting dan perbedaan
beberapa cara yang ada
3. Siswa dapat menunjukkan metode cara menawarkan jasa yang benar.
4. Siswa dapat mengungkapkan dan mengekspresikan saat berhadapan
dengan kustomer dengan benar.
5. Siswa dapat memahami dan melafalkan kosa kata dalam penawaran
jasa.

Activity 1
Read and the study following expression for offering something!
A. Definition :
1. Offering service/help to someone or asking something.

- What’s your size?

- How much did they cost you?

- Hey were did you buy these stilettos from?

- What is the price?

- Good morning, Can i help you?

- Where’s the fitting room?

2. Here are some of the most important phrases used to offer something:

- Can I get you some ...?


- Would you like some ...?
- May I offer you some ...?
- Would you like me to get you some ....?

3. The following phrases are commonly used when accepting offers:

- Thank you.
- I'd love to.
- I'd love some.
- That would be nice.
- Thank you.

Example :

C : Can you help me make a new suit?

S : I’d love to, i will make the best for you

S : Do you want me to bring you our latest dress model?

C : That would be nice. thanks. 

4. The following phrases are commonly used when decline offers:


- Thank you, but....
- That's very kind. Unfortunately, I ...
- I'd like to, but ...

Example :

C : How about the big bag?

S : Thank you, but i more interested with the small one.

LISTENING

Activity 2

Listening and answer the question!

1. What they are talking about ?

A. Place to buy shoes

B. Apply for a job in Lazada

C. Best market place to shopping

2. What will Nina do after she knows there is a discount on lazada?

A. Go to the nearest store

B. See the website

C. Borrow her shoes

3. Where Nina bought the shoes?

A. Mall

B. Grocery shop
C. Lazada

4. What is the price of the shoe after being discounted?

A. $ 27

B. $ 70

C. $ 17

5. What model shoes are bought?

A. Sneakers

B. High heels

C. Stiletto

Activity 3

Listen and cross the wrong sentence!

1. Hello I saw that pair of shoe in the window

A B C D

2. Do you have a sise 9, please?

A BC D

3. Hello, I have to chek in the stockroom.

A B C D

4. Have a sit I'll be right back.

A B C D

5. I would like their in brown


A B C D

6. Here they is Sir, I have only a black pair,

A B C D

7. I also has a similar pair of shoes in brown,

A B C D

8. Do you want to try them in?

A B C D

9. I feel confortable in them,

A B C D

10. I will take them. How many is it ?

A B C D

Activity 4

Listen the dialog and answer with True (T) or False (F)

Conversation 10

1. ________ My waist size is 21 inches.

2. ________ Could you help me find a pair of jeans, please?

3. ________ We have black, gray, and navy blue.

4. _________ I like this style very much.

5. ________ The fitting rooms are over there to your left

Speaking
Activity 5

Choose of one topic, make a short dialog and practice with your friends in
front of class using expression!

LAMPIRAN

Exercise 2
Listening and answer the question!

Conversation In the Library

Nina : Hey, were did you buy these stiletto from ?

Clara : I purchased them from Lazada.co.id

Nina : You bought it online? Was it expensive ?

Clara : No, not at all. There was a sale on and i got awesome discounts.

Nina : How much did they cost you?

Clara : Well i got a 10% discount. They were just 17 dollars.

Nina : Really! They are a steal at that price. I must check out in this website too.

Clara : Go check that website Nina, before that discount will unvalid

Answer Key

1. A

2. B

3.D

4. C

5. C

Exercise 3

Listen and cross the wrong sentence!


1. Hello I saw that pair of shoes in the window.
2. Do you have a size 9, please?
3. Hello, I have to check in the stockroom,
4. Have a seat I'll be right back.
5. I would like them in brown
6. Here they are Sir, I have only a black pair,
7. I also have a similar pair of shoes in brown,

8. Do you want to try them on?


9. I feel comfortable in them,
10. I will take them. How much is it ?

Answer Key

1. C 6. B

2. C 7. B

3. C 8. D

4. B 9. B

5. C 10. C

Exercise 4

Listen the dialog and answer with True (T) or False (F)

Shopkeeper : Hello. Has anyone taken care of you yet?

Customer : No not yet. Could you help me find a pair of jeans, please?

Shopkeeper : What style do you like?And what is your size?

Customer : My waist size is 29 inches.

Shopkeeper : What length are you looking for?

Customer : Approximately 30 inches


Shopkeeper : What color do you like?we have black, light blue, and navy blue

Customer : And i like navy blue

Shopkeeper : You might be interesting with this

Customer : Yeah i like this style very much

Shopkeeper : Very very popular we sell a lot of them

Customer : Can i try them on?

Shopkeeper : Yes, of course. The fitting rooms are over there to your left

Answer Key

1. False

2. True

3. False

4. True

5. True

Exercise 5
Example of conversation between customer and sailor
In sailors

T : Good morning, sir. What can I do for you?

C : I want to look at some cloth for a suit.

T : Certainly, sir. Any particular colour?

C : Yes, I want a dark brown.

T : It is for lounge suit, sir?

C : An ordinary lounge suit, like I am wearing now.

T : Here is a very nice cloth, sir, which wars well and looks neat.

C : Yes. it looks nice. But it is rather heavy. Haven't you anything lighter?
T : Yes. sir: here is a very nice staff. It is a little more expensive but it is
worth extra money.

C : What is the price?

T : Rs. 65 a yard-double width.

C : How much should I require for a suit?

T : Four yards will be ample. That sould be Rs. 260 for the suit length.

C : And what do you charge for making?

T : Rs. 100, sir and Rs. 35 for lining, buttons, etc.

C : I see; Rs. 395 altogether. I think I will take it.

T : Very good, sir, I will take you measurements..Thank you sir.


Can you come for a try on next Monday.

C : Let me see. I am afraid Monday will be awkward. Shall we say


Tuesday?

T : Very good, sir. It will be ready for you on Tuesday. Is there anything
else I can do for you? Shirts? Ties? Vests? Stockings?

C : No. I think not; thank you. Bye!

T : Good Bye, sir and thank you.
