Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT Al-Ittihad Pekanbaru


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Giving Praise
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 jp)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja yang baik,
dan meminta dan mengungkapkan pendapat, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, dan menghargai kinerja yang baik, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menyebutkan ekspresi-ekspresi yang biasa digunakan dalam menyampaikan
pendapat/opini dalam bentuk pujian.
2. Mempraktikkan ekspresi menyampaikan pendapat/opini dalam bentuk pujian.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami fungsi dan struktur sosial pada ungkapan pendapat/opini dalam bentuk
pujian.
2. Mengetahui ekspresi dan ucapan yang digunakan ketika menyampaikan pendapat/opini
dalam bentuk pujian.
E. Materi Pembelajaran
 Giving Praises or compliments are “a simple and effective way to tell someone you
think they are great, special or excel in a certain arena of life.”
 The expressions of encouraging and consoling someone.
 The followings are the list of the expressions:
Formality Giving Compliment and Responding Compliment
level Encouraging and Consoling.
More formal  Your … is amazing  It’s very kind of you to
 How wonderful to listen to say so.
your great voice.  I can say how pleased
 How marvellous…. (delighted) I am.
 That’s really remarkable.  I’m delighted to hear
 Great! (You look great). that.
 Great for you.  Thank for you
 Well done. compliment.
 Terrific! (Hey, that’s terrific!)  Thank you.
 Fantastic!
Less formal
 Smashing!

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Metode: Diskusi, Praktik, Kontekstual.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memasuki ruang kelas dan menyapa siswa
menggunakan bahasa Inggris, “Good morning/good
Pendahuluan 10
afternoon, students!”
menit
 Guru menunggu siswa membalas salam.
 Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan memberikan
sedikit gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
 Guru dapat memberikan apersepsi tentang materi
menyampaikan pendapat dalam bentuk pujian (giving
praise), memberi motivasi, dan menciptakan minat
siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
Inti Observing& Questioning 60
menit
 Guru dapat mengawali kegiatan inti dengan
melakukan pujian terhadap salah satu siswa,
misalnya:
“Rita, you look very awesome with that new
haircut.”
 Guru meminta siswa mengamati gambar pada
halaman 29 dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang menyertainya.
 Guru meminta siswa mendengarkan sebuah rekaman
percakapan.
Exploring, Associating, & Communicating

 Guru meminta siswa mengerjakan Activity 2. Pada


Activity 2, siswa diminta melengkapi dialog
berdasarkan rekaman yang didengar.
 Jika diperlukan, guru dapat meminta beberapa siswa
mempraktikkan dialog tersebut.
 Guru meminta siswa mengerjakan Activity 3. Pada
Activity 3, siswa diminta menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan dengan dialog yang
didengar.
 Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan bersama-
sama.
 Guru dapat meminta beberapa siswa menyampaikan
jawabannya secara lisan.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah 10


dipelajari pada pertemuan kali ini. menit
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin
mengajukan pertanyaan untuk terakhir kalinya sebelum
pelajaran ditutup.
 Guru memimpin doa dan menutup pelajaran.

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memasuki ruang kelas dan menyapa siswa
menggunakan bahasa Inggris, “Good morning/good
Pendahuluan 10
afternoon, students!”
menit
 Guru menunggu siswa membalas salam.
 Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan memberikan
sedikit gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
 Guru dapat memberikan apersepsi tentang materi
menyampaikan pendapat dalam bentuk pujian (giving
praise), memberi motivasi, dan menciptakan minat
siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
Inti Observing & Questioning 60
menit
 Guru memeriksa kembali pemahaman siswa dengan
melakukan sedikit review tentang materi giving praise
yang telah dipelajari sebelumnya. Misalnya dengan
meminta siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan
menyampaikan opini yang berupa pujian.
 Guru mengembangkan rasa ingin tahu dan ketertarikan
siswa terhadap materi.
 Guru meminta siswa mengamati tabel pada Activity 5.

Exploring, Associating, & Communicating

 Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan yang biasa


digunakan ketika menyampaikan pendapat. Guru dapat
menggunakan tabel pada Activity 5.
 Guru meminta siswa mengerjakan Activity 4. Pada
Activity 4, siswa diminta mengurutkan kalimat menjadi
sebuah dialog.
 Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa.
 Guru mengarahkan siswa menuju Activity 6 dan 7 yang
akan dijadikan homework.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah 10


dipelajari pada pertemuan kali ini. menit
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin
mengajukan pertanyaan untuk terakhir kalinya sebelum
pelajaran ditutup.
 Guru memimpin doa dan menutup pelajaran.

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memasuki ruang kelas dan menyapa siswa
menggunakan bahasa Inggris, “Good morning/good
Pendahuluan 10
afternoon, students!”
menit
 Guru menunggu siswa membalas salam.
 Guru menanyakan kabar siswa hari ini dan memberikan
sedikit gambaran tentang materi yang akan dipelajari.
 Guru dapat memberikan apersepsi tentang materi
menyampaikan pendapat dalam bentuk pujian (giving
praise), memberi motivasi, dan menciptakan minat
siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
Inti Observing & Questioning 60
menit
 Guru memeriksa kembali pemahaman siswa dengan
melakukan sedikit review tentang materi giving praise
yang telah dipelajari sebelumnya. Misalnya dengan
meminta siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan
menyampaikan opini.
 Guru mengembangkan rasa ingin tahu dan ketertarikan
siswa terhadap materi.
 Guru meminta siswa mengamati dan memperlajari
kembali tabel pada Activity 5.

Exploring, Associating, & Communicating

 Guru dan siswa membahas homework yang telah


diberikan pada pertemuan sebelumnya.
 Guru dapat memulai dari Activity 6 yaitu memasangkan
ungkapan pada kolom A dengan responnya yang tepat
pada kolom B. Begitu juga dengan Activity 7.
 Guru memberikan penilaian kepada siswa.
 Guru meminta siswa mengerjakan Activity 8. Pada
Activity 8, siswa diminta membuat dialog berdasarkan
situasi tertentu.
 Guru meminta beberapa siswa mempraktikkan dialog
buatannya di depan kelas dengan bantuan satu
temannya.

Penutup  Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang telah 10


dipelajari pada pertemuan kali ini. menit
 Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin
mengajukan pertanyaan untuk terakhir kalinya sebelum
pelajaran ditutup.
 Guru memimpin doa dan menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Penilaian sikap menggunakan skala predikat dengan rincian sebagai berikut.

 Sangat Baik (SB)


 Baik (B)
 Cukup (C)
 Kurang (K)

2. Penilaian pengetahuan dan keterampilan menggunakan skala predikat dengan rincian


sebagai berikut.

 3,85 - 4,00 dengan huruf A;


 3,51 - 3,84 dengan huruf A-;
 3,18 - 3,50 dengan huruf B+;
 2,85 - 3,17 dengan huruf B;
 2,51 - 2,84 dengan huruf B-;
 2,18 - 2,50 dengan huruf C+;
 1,85 - 2,17 dengan huruf C;
 1,51 - 1,84 dengan huruf C-;
 1,18 - 1,50 dengan huruf D+; dan
 1,00 - 1,17 dengan huruf D.

I. Remedial
Remedial dilakukan bagi siswa yang belum memenuhi kriteria ketuntasan belajar.
J. Pengayaan
Pengayaan berupa materi yang berkaitan dengan materi giving praise, misalnya
memahami lebih lanjut serta mengumpulkan aneka ragam ungkapan giving praise dalam
daily conversation yang dapat ditemukan pada teks bacaan, artikel, televisi, radio, dan
lain-lain.
K. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Buku teks pelajaran Experiencing English for Junior High School Students Year VIII
terbitan Masmedia Buana Pustaka
2. Buku, artikel, dan dokumen penunjang lainnya yang relevan
3. Kamus
4. Rekaman pembelajaran untuk Listening Section
Pekanbaru, Juli 2017

Mengetahui,

Kepala SMPIT Al-Ittihad Guru Mata Pelajaran

Ahmad Basir, S.Ag Susan Pricilia, S.Pd
