Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 2 PADANG PANJANG

Mata Pelajaran : Bahasa inggris

Kelas/Semester : X(satu)/1(satu)

Materi Pokok : Complimenting

Sub Materi : How to give complimenting

Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

Minggu ke :9

Pertemuan ke :9

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang di pelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Menerapkan fungsi sosial ,struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberikan ucapan memuji bersayap
(extended), serta menanggapinya,sesuai dengan konteks penggunaanya.
1.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan
tindakan memberikan ucapan memuji bersayap (extended), dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3 (IPK Pengetahuan)

a) Mengidentifikasi kata ungkapan yang di gunakan untuk kata ungkapan memuji


b) Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang di gunakan untuk ucapan complimenting
c) Menjelaskan struktur teks yang berkenaan dengan ungkapan memuji
d) Mengemukakan fungsi sosial teks yang berkenaan dengan ungkapan memuji

2. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 4 (IPK Keterampilan)

a) Menulis dialog tentang complimenting


b) mendeskripsikan secara lisan dan tulisan tentang dialog yang telah di buat oleh peserta
didik.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat :

a) Mengucapkan secara lisan expresi yang di pakai untuk kalimat ucapan


complimenting
b) Menjelaskan fungsi sosial teks yang mendeskripsikan ucapan dengan santun,tepat
dan rasa percaya diri
c) Menentukan unsur bebahasaan yang di gunakan untuk kalimat complimenting dan
kepada orang sekitar

E. Materi Pembelajaran

1. Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru,teman,dan orang lain.
2. Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci)
- Memulai mengucapkan ungkapan memuji
- Menanggapi ungkapan complimenting (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
- Ungkapan memberikan ucapan memuji bersayap (extended),dan menanggapinya
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a,the,this,those,my,their,dsb
- Ucapan,tekanan kata,intonasi,ejaan,tanda baca,dan tulisan tangan

4. Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan ucapan
selamat dan pujian yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
5. Sub-Topik
Tempat yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMA/SMK, dengan
memberikan keteladanan tentang prilaku santun,peduli,jujur,disiplin,percaya diri,kerja
sama, cinta damai dan bertanggung jawab .

F. Pendekatan,Model dan Metode

 Pendekatan : Scienctific approach


 Model : Discovery Learning
 Metode : Role Play

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (1 X 45)

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


 Guru menyapa siswa
 Guru mengecek kesiapan peserta didik baik secara fisik maupun psikologis
 Guru mengambil absen siswa
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan di capai dan manfaat dari materi
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi,kegiatan yang akan di lakukan guru
dan peserta didik
2. Kegiatan Inti (60 menit)

Sintak Model Kegiatan waktu


 Pemberian  Guru menampilkan sebuah vidio 15 menit
stimulus kepada siswa tentang
terhadap peserta complimenting
didik  Peserta didik mengamati vidio
yang di sajikan oleh guru
 Identifikasi  Peserta didik berdiskusi tentang 15 menit
Masalah vidio tersebut dengan teman
 Peserta didik di minta untuk
memberikan pertanyaan
tentang vidio
 Peserta didik mengklasifikasikan
ungkapan complimenting
 Peserta didik mendiskusikan
hasil pengamatan
 Berdasarkan hasil berdiskusi
dengan guru dan teman,
peserta didik merumuskan dan
mengucapkan ungkapan
complimenting yang di pakai
pada complimenting
 Pengumpulan  Guru meminta peserta didik 15 menit
Data untuk melakukan tanya jawab
dengan temanya tentang
complimenting
 Guru meminta peserta didik
untuk membacakan dialog
dengan teman dan menentukan
kalimat expresi yang di gunakan
dalam materi complimenting
 Pembuktian  Guru memberikan lembaran 10 menit
kerja siswa
 Guru menugaskan peserta didik
untuk menyebutkan ungkapan
complimenting yang di gunakan
 Siswa di minta untuk mengisi
lembaran kerja yang telah di
bagikan oleh guru
 Menarik  Guru meminta siswa untuk 15
kesimpulan/ mengumpulkan tugas yang telah
generalisasi di berikan
 Guru membahas tugas yang
telah diberikan kepada peserta
didik dan mendiskusikanya
 Peserta didik memperbaiki hasil
dan membuat kesimpulan

3. Penutup (15 menit)


 Membuat rangkuman/kesimpulan belajar
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah di laksanakan
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Melakukan penilaian
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai hasil belajar peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian Penugasan,Remedial dan Pengayaan

1) Instrument dan teknik penilaian


- Penilaian pengetahuan : tertulis
- Penilaian keterampilan : untuk kerja
2) Analisis hasil penilaian
(terlampir)
3) Pembelajaran remedial dan pengayaan
(terlampir)

I. Media, alat, bahan dan sumber belajar

a) Media : Infocus ,laptop


b) Alat : jaringan internet, powerpoint
c) Bahan :
d) Sumber belajar : Buku teks pembelajaran

Mengetahui, Padang Panjang, Agustus 2016

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Candra Tri Susanto,ST Susy Desfitri,S.Pd

Nip. 19781209 200604 1005 Nip. 19711202 200501 2 007


Lampiran 1.

MATERI PEMBELAJARAN

Complimenting

Complimenting is an expression to appreciate or praise other people. Compliment is useful


to give encouragement so that people will keep on doing their best and even inprove their
performance.

Complimenting

 What a wonderful performance !


 I must espress my admiration to you !
 What a nice dress !
 You look gergeous !
 you are very smart !
 you look good with that dress !
 you have a beautiful pencil case !

Respond
 thankyou !
 thanks a lot for your appreciation
 thankyou very much
 its very kind of you to say that
 thanks.. you're so kind to say so
 thank you, you look nice too!
 do you think so? thank you so much!

Dialog : COMPLIMENTING
Rahmi : hello, how are things going on , Sinta ?
Sinta : Hi, Good, and you ?
Rahmi : i’m feeling great today . how was your weekend with your family in Batu ?
Sinta : Excellent !! we had a lovely time there . you should have gone there with us .
Rahmi : Really ? Hey. that a beautiful skirt you are wearing. It matches your blouse.
Sinta : thanks a lot, My sister bought it for me last mounth.
Rahmi : Wow! Thats wonderful
Sinta : Oh , Rahmi , can i ask you something ?
Rahmi : Oh, sure . Please
Sinta : Have you finished writing the book we discussed two months ago ?
Rahmi : Yes , come to my room . Look at this . What do you think?
Sinta : Terrific . i like the cover . Let me see the contents . this book is excellent . you really did a
great job
Rahmi : Thanks a lot. You’ve inspired me to do this
Sinta : your publisher should send it to all bookstores here
Rahmi : yes, you are right . the publisher will do it for me
Sinta : Well, thats great. Im proud of you. Rahmi .
By the way, i’ve got to go now. Have a nice day !
Rahmi : you, too .
You look gergous !
Its very kind of
you to say that
LAMPIRAN 3

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN

Nama Sekolah : SMK

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

K.D. : 3.2 / 1.2

1. KD 3 (PENGETAHUAN)

No Kompetensi Materi Indikator No.Soal Bentuk


Dasar soal Soal
3.2 Menerapkan Ungkapan yang Disajikan sebua - Dialog

fungsi sosial ,struktur menggunakan dialog dan

teks, dan unsur kaliamat menentukan

kebahasaan teks compliment kalimat

interaksi interpersonal complimen

lisan dan tulis yang yang di

melibatkan tindakan gunakan

memberikan ucapan
memuji bersayap
(extended), serta
menanggapinya,sesuai
dengan konteks
penggunaanya.

TASK 1
Complite the dialog :

1. Diana : hi yuni, what’s your daughter doing these days?


Yuni : Oh, she’s in college . In fact, she plans to graduate this
June.
Diana : That’s ........................ ! (1) You must be very proud of her.

2. Fuad : Hi Abdel. .................... ? (2)


Abdel : Oh, I’m going to take the driving test tomorrow.
Fuad : That’s great, Abdel .................... ! (3)

3. Tuti : How is your business, Ria ?


Ria : ......................(4) I’ve sold 100 items these two days.
Tuti : Congratulations!
That’s a ........................ (5) right now
Ria : .................................... (6)

4. Rudi : You look gorgeous in this wedding dress ! ................(7)


Ian : Thank you very much ,
.............................. (8) so

5. Ihsan : You look so cute in the ................ (9)


Ali : Oh, thanks for ....................... (10) that , By the way,
congratulation for winning the 1st prize of the writing
competition last week.
Ihsan : How nice of you to say that .

Good luck what’s new

Its good thanks a lot

Wonderful popular business

Congratulations ! I’m glad you think


Answer keys:

Soal 1-10

1. Wonderful
2. Whats new
3. Good luck
4. Its good
5. Popular business
6. Thanks a lot
7. Congratulations
8. Im glad you think
9. New hair cut
10. Mentioning

Rubik penilaian pengetahuan:

No Butir tes yang di beri skor Jumlah skor


1 Soal no 1-10

2. KD 4 (KETERAMPILAN)
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 2.1 Menyusun teks Congratulation Melengkapi Writing dan
interaksi interpersonal others dialogue rumpang speaking
lisan dan tulis sederhana
yang melibatkan tindakan
memberikan ucapan
memuji bersayap
(extended), dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks,dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

Situasi :

1. Your friend wearing a new dress


2. Your brother have a new car
3. Your friend won in English Competition

Rubik Penilaian Keterampilan :

No Nama Fluency pronunciation intonation Language Total Nilai ket


expression
1 2 3 2 3 10
