Anda di halaman 1dari 16

RPP KELAS 1 BTQ BACA TULIS ALQUR'AN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD  NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  1. Mengenal huruf Al-Qur’an


Kompetensi Dasar        :  1.1 Mengenal huruf Hijaiyyah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan benar
Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa mampu mengenal huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa mampu melafalkan huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menghafal huruf hijaiyyah dengan benar
Materi Pembelajaran   :  Mengenal huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

    Kegiatan Inti
a.       Melafalkan huruf hijaiyyah secara bersama-sama (klasikal)
b.      Mengikuti bacaan guru
c.       Melafalkan huruf hijaiyyah secara kelompok
d.      Melafalkan huruf hijaiyyah secara individu dengan benar

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan

Penilaian                          :     Lisan
                                                -     Melafalkan bacaan
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                               
                                               
                                         
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                     
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  1. Mengenal huruf Al-Qur’an


Kompetensi Dasar        :  1.2 Menyalin huruf Al-Qur’an
Indikator                       :  -     Mampu menyalin huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Mampu menulis huruf hijaiyyah dengan benar
Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )
Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin huruf hijaiyyah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis huruf hijaiyyah dengan benar
Materi Pembelajaran   :  Menulis huruf Al-Qur’an
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan pelajaran yang sekarang

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa menuliskan huruf hijaiyyah
b.      Membantu siswa menyalin huruf hijaiyyah
c.       Siswa menyalin huruf-huruf hijaiyyah

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan

Penilaian                          :     Tulisan
                   -     Tes menulis huruf Al-Qur’an
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                                                                                              

                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  2. Membaca kata berharakat fathah


Kompetensi Dasar        :  2.1 Mengenal harakat fathah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal harakat Fathah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan kata berharakat Fathah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu mengenal harakat Fathah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu melafalkan kata berharakat Fathah dengan benar
                                      
Materi Pembelajaran   :  Mengenal harakat fathah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan kata ber Harakat Fathah
b.      Membantu siswa Mencari contoh kata berHarakat Fathah pada iqra’
c.       Menerapkan Harakat Fathah dalam membaca kata-kata berharakat fathah

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Tulisan
                   -     Tes membaca Ayat yang terdapat contoh bacaan alif lam syamsiah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                               
                                                                                                              
                                                                                                              
                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  2. Membaca kata berharakat fathah


Kompetensi Dasar        :  2.2  Menulis kata berharakat fathah
Indikator                       :  -     Mampu menyalin kata berharakat Fathah dengan benar
                                          -     Mampu menulis kata berharakat fathah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin kata berharakat Fathah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis kata berharakat fathah dengan benar
                                         
Materi Pembelajaran   :  Menulis kata berharakat fathah
Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkannya dengan pelajaran yang sekarang

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa Menulis kata berharakat fathah
b.      Membantu siswa Menyalin kata berharakat fathah dengan benar
c.       Siswa mencari kata berharakat fathah pada iqra’
d.      Siswa menyalin kata berharakat fathah dengan benar

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Tulisan
                   -     Tes menulis kata berharakat fathah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                         
                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  3. Membaca kata berharakat kasrah


Kompetensi Dasar        :  3.1  Mengenal harakat kasrah
Indikator                       :  -     Mampu mengenal harakat kasrah dengan benar
                                          -     Mampu melafalkan kata berharakat kasrah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu mengenal harakat kasrah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu melafalkan kata berharakat kasrah dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Mengenal kata berharakat kasrah


Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran
c.       Mengulang pelajaran yang lalu dan mengaitkannya dengan yang sekarang

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan kata ber Harakat kasrah
b.      Membantu siswa Mencari contoh kata berHarakat kasrah pada iqra’
c.       Menerapkan Harakat kasrah dalam membaca kata-kata berharakat fathah

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Lisan
                   -     Tes membaca kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              
                                                                                                              
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  3. Membaca kata berharakat kasrah


Kompetensi Dasar        :  3.2  Menulis kata berharakat kasrah
Indikator                       :  -     Mampu menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
                                          -     Mampu menulis kata berharakat kasrah dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menulis kata berharakat kasrah dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Menulis kata berharakat kasrah


Metode Pembelajaran  :  -     ceramah
                                          -     tanya jawab
                                          -     penugasan
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa Menulis kata berharakat kasrah
b.      Membantu siswa Menyalin kata berharakat kasrah dengan benar
c.       Siswa mencari kata berharakat kasrah pada iqra’
d.      Siswa menyalin kata berharakat kasrah dengan benar

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     tulisan
                   -     Tes menulis kata berharakat kasrah
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Iqra’
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                     
                                                                                                              
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I

Standar Kompetensi    :  4. Membaca dan menghafal surat Al-Qur’an pilihan


Kompetensi Dasar        :  4.1 Membaca Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
              :  -     Mampu melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
                   -     Mampu menerapkan harakat bacaan yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq
dan Al-Ikhlas dengan benar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


ajaran  :  -     Siswa Mampu melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar
                   -     Siswa Mampu menerapkan harakat bacaan yang terdapat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah, An-Naas,
Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar

Materi Pembelajaran   :  Membaca surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas


Metode Pembelajaran  :  -     praktik
                                          -     tanya jawab

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :


    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan
benar dan lancar
b.      Membantu siswa menerapkan harakat bacaan pada surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
c.       Siswa membaca secara individu surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Lisan
                   -     Tes Bacaan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma
                                                                                                              

Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013


SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an

( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)

                                                                                                              
                                                                                                              

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN             :  SD. NEGERI 1 PB. TUNONG


MATA PELAJARAN                   :  BACA TULIS AL-QUR’AN (BTQ)
KELAS / SEMESTER                  :  I / I
Standar Kompetensi    :  4. Membaca dan menghafal surat Al-Qur’an pilihan
Kompetensi Dasar        :  4.2 Menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
              :     - Mampu menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, dengan benar
                      -  Mampu menghafal surat Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar

Alokasi Waktu              :  1 x 35 menit ( satu kali pertemuan )


Tujuan Pembelajaran  :  -     Siswa Mampu menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, dengan benar
                                          -     Siswa Mampu menghafal surat Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan
lancar

Materi Pembelajaran   :  Hafalan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas


Metode Pembelajaran  :  -     praktik
                                          -     tanya jawab

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :


    Kegiatan Awal
a.       Apersepsi : mengkondisikan kelas
b.      Motivasi : Memberitahukan tujuan pembelajaran

    Kegiatan Inti
a.       Membantu siswa melafalkan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas secara klasikal dengan
benar dan lancar
b.      Membantu siswa menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas ayat per ayatnya secara
kelompok
c.       Setiap siswa menghafal surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas dengan benar dan lancar

    Kegiatan akhir/penutup
.       Siswa menyimpulkan materi dibantu guru
.      Memberikan penguatan
       Memberitahukan materi yang akan datang

Penilaian                          :     Hafalan
                   -     Tes Hafalan surat Al-Fatihah, An-Naas, Al-Falaq dan Al-Ikhlas
Alat / sumber bahan       :     -     Buku Baca Tulis Al-Qur’an Jilid 1
                                                -     Al-Qur’an / Juz ’amma

                                                                                                              
Mengetahui Kepala Sekolah Langsa                          2013
SD Negeri 1 PB.Tunong Guru Baca Tulis Al-Qur’an
( Hj.ROSKEMALAWATI,S.Pd )
Nip. 19600510 197910 2 00 1 ( MUNAWIR,S.PdI)
