(RPP)
MAPEL TAHFIDZ
SEMESTER I
TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023
KELAS :V
SD ISLAM ALAZHAR 16
JL. GALUNGGUNG NO 08 CILACAP
A. Identitas
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
D. Indikator :
1. Membaca Q.S. At-Thalaq dengan benar sesuai standar Tajwid.
2. Menghafal Q.S. At-Thalaq dengan benar sesuai standar Tajwid.
E. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat membaca Q.S. At-Thalaq dengan benar
2. Siswa dapat menghafal Q.S. At-Thalaq dengan benar
I. Karakter Bangsa :
1. Mencetak generasi bangsa yang qur’ani ( Religius )
2. Mencetak anak sholeh karena dekat dengan Allah (Religius )
3. Mencetak anak cerdas otak dan hatinya karena rajin menghafal Al-Qur’an (Gemar
membaca)
J. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah :
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
b. Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
c. Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
d. Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
-Siswa mendengar guru membacaQ.S. At-Thalaqayat 1
-Siswa menirukan bacaan guru surat Q.S. At-Thalaq ayat 1 secara klasikal
-Siswa menirukan bacaan guru surat Q.S. At-Thalaq ayat 1 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
-Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
-Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
-Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
-Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaqayat 2-3
- Siswa menirukan bacaan guru surat Q.S. At-Thalaq 2-3 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru surat Q.S. At-Thalaq2-3 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 4-5
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 4-5 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 4-5 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 6
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 6 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 6 secara acak (individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 7
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 7 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 7 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 8
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S.At-Thalaq ayat 8 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 8 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 7
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’a
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 9
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 9 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 9 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 8
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 10-11
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 10-11 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 10-11 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Pertemuan 9
1. Kegiatan Awal
- Memulai KBM dengan salam, basmalah dan do’a
- Guru memerintah siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an
- Guru bertanya kegiatan siswa dirumah yang berkaitan dengan Al-Qur’an
- Guru memotivasi keiklassan siswa dalam membaca dan menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Siswa membaca secara klasikal dan acak surat yang sudah pernah dihafal.
- Siswa mendengar guru membaca Q.S. At-Thalaq ayat 12
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 12 secara klasikal
- Siswa menirukan bacaan guru Q.S. At-Thalaq ayat 12 secara acak
( individu)
b. Elaborasi
- Siswa diberi kesempatan waktu untuk menghafal ayat yang telah dibaca
- Siswa menghafal secara individu dengan disimak oleh guru
c. Konfirmasi
- Siswa mendengar cerita dari guru tentang ayat yang sedang di hafal dengan
mengkaitkan kontektual siswa sehari-hari sebagai motivasi
- Siswa dengan panduan guru bermain game dengan ayat yang sedang dihafal
sebagai penguatan.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa mendengar pesan dan motivasi dari guru untuk mengulang hafalannya
dirumah.
- Siswa menutup KBM dengan membaca hamdalah dan do’a kafarotul majlis.
Cilacap,
Mengetahui