Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Sekolah : SLB BC Putra Harapan
Satuan Pendidikan : SDLB
Kelas : V
Alokasi waktu : 35 menit x 4 pertemuan
Mata Pelajaran : PPKN

2. Kompetensi Awal
Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan
dirumah dan disekolah

3. Profil Pelajar Pancasila

- Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
- Berkebinekaan Global
- Bergotong royong

4. Sarana dan Prasarana


- Buku Siswa Tema 1 “Perkembangbiakan Hewan dan Tumbuhan”
- Gambar contoh Perilaku yag menunjukan sikap kerjasama dirumah
- Gambar contoh Perilaku yag menunjukan sikap kerjasama disekekolah

5. Target Pelajar
Siswa Tunagrahita kelas V SDLB.

6. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka

Informasi Inti
1. Capaian Pembelajaran

Elemen Capaian Pembelajaran


Pemahaman PPKN Menceritakan yang menunjukan manfaat bersatu dan
berkerjasama dalam kehidupan
2. Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan ayo mengamati, gambar dan teks bacaan siswa dapat
mengidentifikasi contoh sikap kerjasama dan manfaat persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan sehari – hari

- Melalui kegiaan ayo belajar siswa dapat menceritakan perilaku bekerjsama


dalam memanfaatkan persatuan dan kesatuan dirumah dan disekolah

- Melalui kegiatan ayo berlatih, siswa daoat menunjukan contoh gambar perilaku
yang benar saat melakukan kegiatan kerjasama disekolah

3. Pemahaman Bermakna
- Manfaat persatuan dan kesatuan
- Contoh perilaku bekerjasama dalam memanfaatkan persatuan dan kesatuan
dalam kehidupan sehari - hari

4. Pertanyaan Pemantik
- Apa manfaat persatuan dan kesatuan ?
- Mengapa persatuan dan kesatuan penting ?
- Siapa yang terlibat dalam membangun kerukunan dirumah dan disekolah

5. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Uraian
1 Persiapan - Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
Pembelajaran
- Melakukan pembiasaan berdoa, absensi dan
motivasi untuk memulai pembelajaran.
- Mengadakan aperspsi dan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dan pembelajaran yang akan dilakukan
- Guru memberikan pertanyaan pemantik.
2 Kegiatan Inti - Guru memaparkan secara singkat tentang
manfaat persatuan
- Peserta didik mengamati .
- Peserta didik diberi kesempatan mengamati
gambar dan teks yang dibacakan guru
- Siswa dan guru mengadakan tanya jawan tentang
gambar dan teks yang dbacakan guru yang berkaitan
dengan kegiatan kerjasama yang dilakukan dirumah
atau dalam keluarga
- Peserta didik diminta menceritakan apa yang telah
diamati
- Guru meminta peserta didik untuk mencari contoh
kerjasama yang dilakukan dirumah dan disekolah
sebagai tugas projek.

3 Kegiatan - Guru bersama dengan peserta didik


Penutup
menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
- Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk
mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung
- Menutup pembelajaan dengan membaca doa
- Melakukan pembiasaan hidup sehat (PHBS) dengan
mencuci tangan dan mengingatkan akan
pentingnya kebersihan setelah pulang dari sekolah.

6. Asesmen
Prinsip asesmen:
- Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
- Sikap : observasi, dan anekdotal.
- Performa : berkomitmen untuk menjaga cagar budaya (candi)
dengan membuat poster.
- Tertulis (tes objektif : pilihan ganda.
Soal Evaluasi

1. Menjaga persatuan dan kesatuan adalah tugas ....

a. TNI

b. Presiden

c. Seluruh Warga

2. Kerjasama dapat membuat pekerjaan yang sulit menjadi ….


a. Tambah sulit
b. Ringan
c. Lama

3. Dibawah ini adalah contoh kerjasama dilingkungan rumah adalah ....

a.

b.

c.

4. Gambar disamping adalah bentuk kerjasama di


lingkungan .......

a. Rumah

b. Masyarakat

c. Sekolah
7. Pengayaan dan Remedial
- Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar
mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal. Peserta didik
menunjukan contoh bentuk kerjasama yang dilakukan dirumah dan
disekolah

- Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan


bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.
8. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Guru mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang
telah dipelajari, misalnya:
1. Bagaimana Perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apakah kamu telah mengerti semua?
3. Bagian mana yang paling kamu sukai?
4. Bagian mana tidak kamu sukai di materi ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

Refleksi Guru
Guru mengadakan refleksi diri setelah pembelajaran, misalnya:
1. Apa yang bisa diperbaiki dari seluruh kegiatan ini?
2. Apabila bisa diulang, apa yang akan dilakukan untuk membuat pembelajaran
lebih baik
3. Bagaimana keterlibatan peserta didik?
4. Bagaimana peran orangtua dalam mendukung pembelajaran dirumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami oleh guru?
Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa

1. Berikan contoh perilaku bekerjasama dalam memanfaatkan persatuan dan


kesatuan dirumah !

2. Buatlah gambar yang menunjukkan contoh bentuk kerjasama yang dilakukan


disekolah!
Lampiran 2

Materi :

Persatuan dan Kesatuan

Persatuan dan kesatuan merupakan hal yang sangat penting untuk


mempertahankan dan mengisi kemerdekaan Republik Indonesia. Menjaga persatuan
dan kesatuan bangsa menjadi kewajiban seluruh rakyat Indonesia, karena Indonesia
terkenal sebagai negara yang memiliki beragam kebudayaan.

Manfaat kerjasama

1. Pekerjaan Lebih Ringan


2. Menciptakan Ide dan Cara Baru
3. Menumbuhkan jiwa sosial
4. Bentuk Partisipasi Positif

Contoh bentuk kerjasama di rumah

Contoh bentuk kerjasama di sekolah

Lampiran 3
Daftar Pustaka

1. Buku siswa kelas VI Tunagrahita Kemdikbud.


2. Buku guru kelas VI Tunagrahita Kemdikbud.
