Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: MTs Aswaja Terpadu

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab

Kelas/Semester

: VII/satu

Materi Pokok

Alokasi Waktu

: 3 x pertemuan (9 JP )

Kompetensi Inti
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa arab sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang di wujudkan dengan semangat belajar.
2. Mengidentifikasikan bunyi kata, frasa, dan kalimat dalam bahasa arab yang berkaitan dengan at
taaruf.
3. Melafalkan bunyi kata, frasa, dan kalimat dalam bahasa arab yang berkaitan dengan at taaruf.
4. Menemukan makna atau gagasan yang berkaitan dengan kata, frasa, dan kalimat dalam bahasa
arab yang berkaitan dengan at taaruf.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
1

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Menghafal kosa kata yang berkaitan dengan materi
dapat mempelajari bahasa
arab

sebagai

pengantar
internasional

subbab.

bahasa 1.1.2

Memahami

isi

percakapan

dasar

tentang

komunikasi perkenalan.
yang

wujudkan

di

dengan

semangat belajar.
2
2.2 Mengidentifikasikan
bunyi kata, frasa, dan
kalimat dalam bahasa
arab yang berkaitan
dengan at taaruf.
3

3.2 Melafalkan bunyi kata,

2.2.1 Mendiskusikan hal-hal penting dalam


perkenalan.
2.2.2 Menganalisis hal-hal penting dalam
perkenalan.

3.2.1

Mempraktikkan percakapan tentang perkenalan.

4.

frasa, dan kalimat dalam


bahasa arab yang
berkaitan dengan at
taaruf.

3.2.2

Menyusun kalimat tanya sesuai materi subbab.

4.2 Menemukan makna atau


gagasan yang berkaitan
dengan kata, frasa, dan
kalimat dalam bahasa arab
yang berkaitan dengan at
taaruf.

4.2.1
4.2.2

Menerjemahkan teks Arab ke Indonesia


Menulis karangan singkat tentang acara
perkenalan di sekolah.

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati gambar dan berdiskusi :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bangga dan bersyukur dapat mempelajari bahasa arab
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah
islam.
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa
3.
4.
5.
6.
7.

arab sebagai pengantar komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah islam.
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku sosialisasi dengan lingkungan belajar baru.
Peserta didikdapat menunjukkan perilaku menghargai teman baru.
Peserta didikdapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
Peserta didikdapat menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran
Peserta didik dapat menghafal kosa kata bahasa arab tentang perkenalan

Pertemuan 2
Setelah membaca buku dan mempraktikan percakapan:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Peserta didik dapat mempraktikkan percakapan tentang perkenalan dengan baik.


Peserta didik dapat melafalkan percakapan tentang perkenalan dengan baik.
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku sosialisasi dengan lingkungan belajar baru.
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku menghargai teman baru.
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku mengenal dan menjaga sarana dan prasarana sekolah.
Peserta didik dapat mengenal dan menghormati guru dan karyawan sekolah.
Peserta didik dapat menunjukkan berkenalan menggunakan bahasa arab.
Menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran

Pertemuan 3
Setelah membaca teks tentang madrasah dan perkenalan:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku menganal dan menghormati guru dan staf madrasah.
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku mengenal dan menjaga sarana dan prasarana sekolah.
3. Peserta didik dapat memahami kata ganti dalam bahasa arab.
4. Peserta didik dapat membadakan damir muttasil dan mufrad

5. Peserta didik dapat memahami isim isyarah.


Materi Pembelajaran
Pertemuan 1

Kosa Kata tentang


1. Menulis kosa kata
2. Membaca Kosa kata
3. Menghafalkan Kosa kata

4. Menulis percakapan tentang

Pertemuan 2
Praktik percakapan

1. Mempraktikan percakapan

dengan teman sebangku.

2. Damir(kata ganti) : damir mufrod dan damir muttasil

Pertemuan 3
Isim isyarah dan menerjemahkan teks tentang perkenalan
1. Isim isyarah
2. Teks tentang perkenalan
Metode Pembelajaran
Metode
: Pembelajaran Saintifik,Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran
discovery.
F.

Sumber Belajar
1. CV Sindunata.2013.Buku Ajar Acuan Pengayaan Bahasa Arab.Sukoharjo.Hal 5-19
2. Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku guruBahasa Arab.

Jakarta : Kementerian Agama Republik Indonesia. Hal 1-11


Media Pembelajaran
1. Media
Buku teks
LKS
2. Alat dan bahan
Papan tulis

Spidol
Materi pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memperkenalkan diri
c. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya belajar bahasa arab
d. Guru memberikan menyuruh siswa memperkenalkan diri.
e. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam materi

2. Kegiatan inti(90 menit)


Menulis, membaca, menghafal
Peserta didik menulis kosa kata dan percakapan tentang perkenalan
Peserta didik berlatih membaca didampingi guru.
Peserta didik menghafalkan kosa kata
Berlatih

Guru membimbing peserta didik membaca kosa kata


Peserta didik diberikesempatan membaca kosa kata satu persatu
Guru membimbing peserta didik menghafalkan kosa kata
Guru mengadakan permainan yang dapat melatih peserta didik untuk menghafal kosa kata

3. Penutup (15 menit)


a. Guru menguji kemampuan siswa dalam menghafal kosa kata
b. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang dan menugaskan peserta
didik untuk berlatih dan menghafalkan percakapan dirumah
c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru menguji hafalan kosa kata peserta didik.

d. Guru memberikan motivasi pentingnya menghafal kosa kata dalam pembelajaran bahasa
arab
2. Kegiatan inti(100 menit)
Praktik percakapan bahasa arab tentanga perkenalan
Guru memberikan contoh percakapan bahasa arab dan peserta didik menirukan
Peserta didik maju di depan kelas mempraktikan percakapan bahasa arab tentang
perkenalan dengan teman sebangku dan dinilai oleh guru
3. Penutup (10 menit)
a. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang dan menugaskan peserta
didik untuk berlatih menerjemahkan teks tentang perkenalan.
b. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memeriksa tugas rumah.
2. Kegiatan inti(100 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar tentang damir dan isim isyarah
Guru menjelaskan tentang damir dan isim isyarah
Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum dipahami.


Peserta didik mencari damir dan isim isyarah dalam teks tentang percakapan

Mengumpulkan data

Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya.

Mengasosiasi

Mencocokkan hasil kerja

3. Penutup (15 menit)


a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang damir dan isim
isyarah
b. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang

c. Peserta didik mencatat tugas dari guru


d. Pembelajaran diakhiri dengan salam/doa
Penilaian
1. Sikap spiritual
1. Teknik: Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Kisi-kisi:
No
.
1.
2.
3.

Sikap/nilai
Perilaku beriman
Perilaku bertakwa
Menunjukkan rasa syukur

Butir Instrumen
1
2, 3
4

Instrumen: lihat Lampiran ...


2. Sikap sosial
1. Teknik: Penilaian sejawat (antar teman)
2. Bentuk Instrumen: ...
3. Kisi-kisi:
No
.
1.
2.
3.

Sikap/nilai
Peduli
Tanggung jawab
Kedisiplinan

Butir Instrumen
1
2
3

Instrumen: lihat Lampiran ...


3. Pengetahuan
a.
b.
c.
No
.
1.
2.

Teknik: Tes tertulis


Bentuk Instrumen: Uraian
Kisi-kisi:
Indikator

Butir Instrumen

Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Jelaskan fungsi konstitusi bagi suatu
konstitusi bagi suatu Negara
Negara
Peserta didik dapat menjelaskan Hasil Jelaskan Hasil sidang BPUPKI yang

3.
4.
5.

sidang BPUPKI yang kedua


Peserta didik dapat hasil sidang PPKI
tanggal 18 Agustus 1945
Peserta didik dapat menjelaskan peran
tokoh perumus UUD Negara Indonesia
Tahun 1945 di atas.
Peserta didik dapat menjelaskan nilai-nilai
yang dapat diteladani dari tokoh-tokoh
perumus UUD Negara Indonesia Tahun
1945

kedua
Jelaskan Hasil sidang PPKI tanggal 18
Agustus 1945
Jelaskan peran tokoh perumus UUD
Negara Indonesia Tahun 1945 di atas.
Jelaskan
nilai-nilai
yang
dapat
diteladani dari tokoh-tokoh perumus
UUD Negara Indonesia Tahun 1945

Instrumen: lihat Lampiran ...


4. Keterampilan
1. Teknik: Observasi
2. Bentuk Instrumen: Check list
3. Kisi-kisi:
No
.
1.
2.
3.
4.

Keterampilan

Butir Instrumen

Presentasi
Display
Simulasi
Penugasan proyek

1
2
3

Instrumen: lihat Lampiran ...


..............................., ....................
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

........................................................

.............................................

NIP.

NIP.
