Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 4 Pucang Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Pelajaran : IV
Tema : ‫( فِي ال َْم ْد َر َستِي‬Di Sekolahku)
Sub Tema : Menyimak, Berbicara, Membaca dan Menulis
Mufrodat Bahasa Arab Fil Madrosati
Kelas/Semester : 3/I
Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam.


KI -2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab.
1.2 Meresapi keagungan Allah SWT atas penciptaan makhluk hidup dan keragaman
bahasa
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman
dan guru
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman, dan guru
3.1 Mengenal makna dari ujaran kata / kosa kata (mufradat) yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari :
‫( فِي ال َْم ْد َر َستِي‬Di Sekolahku)
3.2 Mengenal makna dari ujaran kata / kosa kata (mufradat) yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari :
‫( فِي ال َْم ْد َر َستِي‬Di Sekolahku)
3.3 Mengenal makna dari ujaran kata / kosa kata (mufradat) yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari :
‫( فِي ال َْم ْد َر َستِي‬Di Sekolahku)
3.4 Menyebutkan makna dari ujaran kata/ kosa kata (mufradat) yang berhubungan
dengan materi yang dipelajari:
‫( فِي ال َْم ْد َر َستِي‬Di Sekolahku)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

i
a. Melafalkan mufradat ‫ فِي ال َْم ْد َر َستِي‬dalam bahasa Arab.
Menyebutkan mufradat tentang ‫ستِي‬ ِ
b. َ ‫( في ال َْم ْد َر‬Di Sekolahku)
Menghafal mufradat ‫ستِي‬ ِ
c. َ ‫ في ال َْم ْد َر‬dalam bahasa Arab.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Melafalkan mufradat tentang ‫ فِي ال َْم ْد َر َستِي‬dalam bahasa Arab dengan benar.
Menyebutkan mufradat tentang ‫ستِي‬ ِ
b. َ ‫ في ال َْم ْد َر‬dengan benar.
Menghafalkan mufrodat tentang ‫ستِي‬ ِ
c. َ ‫( في ال َْم ْد َر‬Di Sekolahku).
E. Materi Pembelajaran

F. Media Pembelajaran
Power Point Games Edukasi “Arabic Edu Games (AREGA).”

G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

a. Media: aplikasi powerpoint dan games AREGA


b. Alat/Bahan: kertas, LK
c. Sumber Pembelajaran: Buku Guru dan Buku Siswa Bahasa Arab, Zoom, Aplikasi Power
point
d. Media Ajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan / /Kegiatan Awal (10 menit)
1. Berdo’a. 5
2. Guru menyapa siswa dan mengajak untuk mengingat pelajaran menit
minggu lalu dengan menanyakan beberapa pertanyaan.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
ii
4. Guru dapat memanfaatkan atau menggunakan berbagai media/alat
peraga/alat bantu baik berupa media yang bisa ditulis, bisa bibaca,
bisa dilihat dan bisa didengar yang sesuai atau relevan dengan
pelajaran yang akan dipelajari yang berhubungan dengan materi
nama-nama pelajaran ‫فِي ال َْم ْد َر َستِي‬. yang akan dipelajari.
5. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran
yang digunakan di antaranya : games AREGA
6. Pembelajaran dilaksanakan menggunakan platform zoom.

2. Kegiatan Inti
Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya pelajaran 30
bahasa Arab, Seperti ungkapan bahwa bahasa arab adalah bahasa yang menit
sangat penting untuk dipelajari, karena bahasa Arab merupakan bahasa
Internasional, sebagai kunci segala ilmu pengetahuan, bahasa kita
(bahasa orang islam), bahasa al-Qur`an dan Hadits, bahasa Ibadah, dan
bahasa surga dst. sampai siswa termotivasi dan menyadari betapa
pentingnya bahasa Arab dalam kehidupan kita sehari-hari, guru juga
memberikan penguatan kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah
bahasa yang sangat mudah untuk dipelajari.

• Mengamati
1. Guru mengajak siswa mengamati gambar pada buku pelajaran
siswa.

• Menanya
1. Guru menyampaikan beberapa pertanyaan terkait dengan topik
pembahasan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa mengemukakan isi gambar tersebut.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan oleh siswa tentang isi gambar tersebut.
3. Guru memperkenalkan bunyi mufradat tentang ‫فِي ال َْم ْد َر َستِي‬.
4. Guru meminta kepada siswa untuk mengamati ucapan guru dan
membedakan bunyi mufradat hingga tampak jelas perbedaan
makhraj serta panjang pendek bacaan dalam mengucapkan
huruf-huruf Arab yang ada pada mufradat tersebut.
5. Guru meminta siswa secara perorangan untuk membaca
mufradat di papan tulis atau dalam buku masing-masing hingga
mahir, dan mncermati huruf/tanda baca, seperti membedakan
sin dengan syin, ha dengan kha, tasydid dan seterusnya.
6. Guru memberikan petunjuk cara membaca yang benar jika
terdapat kesalahan bacaan siswa, baik dalam makhraj atau
panjang pendek bacaan. Untuk pemantapan, penunjukkan
mufradat dapat dilakukan secara acak tidak berurutan seperti
semula.
7. Guru mengenalkan games AREGA sebagai media pembelajaran
alternatif
8. Guru mengajak siswa memainkan permainan yang ada pada
games AREGA

• Komunikasi/demonstrasi
1. Peserta didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat
kesimpulan berkaitan dengan materi mufradat tentang

iii
‫فِي ال َْم ْد َر َستِي‬
2. Guru memberikan informasi manfaat mengetahui mufrodat
yang ada di sekolah dengan menggunakan bahasa Arab .
3. Guru mengajak siswa berperan aktif dalam proses
pembelajaran.

3. • Penutup (10 menit)


1. Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk 5
terus menerus belajar dirumah, disekolah, dimana saja, jika Menit
melihat suatu benda ucapkanlah dengan berbahasa Arab. Insya
Allah kamu bisa.
2. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 dan KI 2.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah.

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Hari/Tanggal :
Perilaku Yang Diamati
No Nama Siswa
A B C E F G

1 ABYAN RAZZAN ZHAFRAN


2 ADHYASTA WIRADIPATI
AISHAVA QUINAYLA
3
CHATALENA NUGROHO
4 ALEENA REISSA KIRANA
5 AMANDA AISHA KHAIRANI
6 ARVIN ARKANANTA KUSUMO
7 BUDI ALLEA PRAMUDHITA
8 DARMADIPA SINATRYA IRAWAN
9 FATHANIAH UZMACPM
HARLEYANO MARCELLO
10
KURNIAWAN
11 ILLENE CLEARY HANDRIYANTO
12 KENISHA NAYLA MUZAKKIR
13 KENNISHA ZAHRA CHUNADI
14 KHAYLA NASHW ALESHA
MUHAMMAD ARSYAD ATQARYU
15
ARDO
MUHAMMAD AZFAR IBAD
16
ZULKARNAIN
17 MUHAMMAD FAHMI
NAEEMA DWIFA AZKADINA
18
RAMADHANI
19 RAFI AKBAR YUDHYA
20 RAFI ARKAN MCDONALD
iv
21 RANIA LAILA MCDONALD
22 RAYHAN MUHADZDZIB PARASA
23 RAYYA AYRA SYANDANA
24 SALIHEEN ALMAIR TSAQIF UNGSI
25 SANDRIO RAHADIAN BASHIR
26 T.A.DIPA
27 TIARA KALISTA CAHYANINGRUM
YUNAURA KANAYA MAHESWARI
28
FAUZI

Keterangan :

Kriteria yang diamati: Kriteria Penilaian :


A : Aktif dalam Pembelajaran 3 : Sangat Baik
B : Fokus dalam Pembelajaran 2 : Baik
C : Taat Aturan 1 : Kurang
D : Mematikan Kamera
E : Tidak Mengikuti Pembelajaran
F : Ramai ketika Belajar

J. Remedial
Bagi siswa yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
yang berhubungan dengan ‫فِي ال َْم ْد َر َس تِي‬. Guru melakukan penilaian kembali dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Mengetahui, Surabaya, … Juli 2021


Kepala Guru

M. SYAIKHUL ISLAM, MHI. ZAINAL IBAD, S.Hum


NBM. 1046 309 NBM. 1193 960
