Anda di halaman 1dari 11

Nama : Sisca Putri Pratiwi

NIM : 1910310138

Kelas : PGMI-D6MIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : Madrasah Ibtidaiyyah Mabadil Huda


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PKn, Matematika, IPA, dan IPS
Kelas :1
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun
PKn
1.1 Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
Matematika
1.1 Membilang banyak benda
IPA
1.1 Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta perawatannya
IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
2.1.1 Menyebutkan identitas diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana
2.1.2 Menyebutkan nama anggota
PKn
1.1.1 Menjelaskan ciri-ciri perbedaan antara perempuan dan laki-laki
1.1.2 menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh perempuan dan laki-laki
Matematika
1.1.1 Menyebutkan banyak benda
1.1.2 Membandingkan dua kumpulan benda
IPA
1.1.1 Menunjukkan bagian-bagian tubuh; mata, hidung, telinga, gigi, tangan, kaki, dan
lain-lain.
1.1.2 Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh
1.1.3 Menunjukkan cara merawat tubuh
IPS
1.1.1 Menyebutkan nama lengkap dan panggilan beserta umur
1.1.2 Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah
1.1.3 Menyebutkan nama ayah dan ibu,atau anggota keluarga yang tinggal di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu memperkenalkan diri dengan kalimat sederhana dan bahasa
yang santun
 Siswa mampu menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa
 Siswa mampu menyebutkan dan membilang banyak benda
 Siswa mampu memahami bagian tubuh serta kegunaan dan perawatannya
 Siswa mampu mengidentifikasi diri sendiri dan anggota keluarga
D. Materi Ajar
- Kalimat sederhana memperkenalkan diri
- Perbedaan ciri-ciri antara perempuan dan laki-laki
- Operasi hitung
- Bagian-bagian anggota tubuh serta kegunaan dan cara perawatannya
a. Manusia mempunyai rambut
b. Manusia mempunyai telinga untuk mendengar
c. Manusia mempunyai hidung untuk mencium bau
d. Manusia mempunyai tangan untuk digunakan berbagai aktivitas
e. Manusia mempunyai kaki untuk berjalan dan berlari.
Cara merawat anggota tubuh kita dengan :
Mandi dua kali sehari, olahraga, menggosok gigi, mencuci tangan dengan
sbun, menjaga kebersihan
- Identitas diri dan anggota keluarga
f. Metode/Strategi Pembelajaran
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Pemberian tugas

g. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Pertemuan 1-3 Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam pada awal 10 menit
pembelajaran.
2. Siswa diajak berdo’a bersama dipimpin oleh
guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
3. Guru menanyakan kabar kepada siswa dan
melakukan presensi kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apersepsi untuk memulai
komunikasi sebelum melaksanakan kegiatan
inti dengan tepuk semangat.
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai pada kegiatan pembelajaran
hari ini.
2. Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan Guru 80 menit
bertanya kepada siswa tentang “apa itu
identitas diri ?”
2. Guru meminta siswa secara bergantian
untuk memperkenalkan diri dengan bahasa
yang santun di depan kelas dengan
meliputi(nama lengkap, nama panggilan,
umur, hobi, jenis kelamin, agama, alamat,
nama orang tua (ayah dan ibu)/ anggota
keluarga.
3. Guru memberikan kertas pada siswa, dan
meminta siswa untuk menuliskan nama
lengkap setiap siswa di kertas tersebut
kemudian guru meminta siswa untuk
menghitung berapa jumlah nama lengkap
perindividu
4. Kemudian guru mengajak siswa
menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” sambil
menghitung dengan jari
5. Kemudian guru menunjukkan gambar
seorang laki-laki dan perempuan,siswa
disuruh menyebutkan jenis kelamin, dan
nama pakaian yang dipakainya.
6. Guru meminta siswa untuk mengamati
anggota tubuh yang ada digambar tersebut.
7. Kemudian siswa dibentuk menjadi
beberapa kelompok lalu berdiskusi
8. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
berhubungan dengan nama-nama bagian
anggota tubuh .
9. Guru menjelaskan nama-nama bagian
anggota tubuh pada siswa serta
kegunaannya dan cara merawatnya.
10. Guru meminta siswa untuk menghitung apa
saja contoh benda-benda yang digunakan
menjaga kesehatan kita.
11. Guru memberi tugas untuk mencocokkan
gambar-gambar bagian tubuh sesuai dengan
namanya.
12. Lalu siswa diminta menghitung banyaknya
anggota tubuh seperti pada gambar yang
tertera.
13. Kemudian guru mengecek kebenaran
jawaban siswa dengan memberi umpan
balik dengan hasil kerja siswa yang telah
menjawab dengan benar.
3. Penutup 14. Guru memberikan pr mengerjakan soal 15 menit
evaluasi yang sudah diberikan oleh guru.
15. Guru memberikan kesimpulan atas materi
yang sudah dipelajari pada pembelajaran
hari ini. Dan melakukan refleksi dengan
bertanya “ bagaimana dengan pelajaran hari
ini apakah menyenangkan ?
16. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdo’a dan salam.

h. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat/Bahan :
1. Gambar anggota tubuh
2. Proyektor/LCD
3. Laptop
4. Pengeras suara

Sumber Belajar :

1. Buku tematik kelas 1


2. Buku Tematik Pengembangan Guru
3. Buku panduan guru tematik kelas 1 kurikulum 2013
i. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran
Nama :
Kelas/Semester :

No. Aspek yang diamati Catatan Guru


1. Percaya diri
2. Disiplin
3. Bekerja sama

2. Penilaian Pengetahuan : Hasil menjawab pertanyan menentukan atau


mencocokkan gambar bagian tubuh
3. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Hasil Menjawab Pertanyan menentukan
bentuk-bentuk bangun datar pada urutan berikutnya berdasa pola tertentu.
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

 Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap
1) Penilaian Sikap Sosial

Bekerja Tanggung
Nama Sama Disiplin Jawab Santun
No
Siswa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.

2) Rubrik Penilaian Sikap Sprititual

3) Nama Kebiasaan Toleransi


NNoSiswa Berdoa
BS P BS PB
B
1.
2.
3.
BS: Baik Sekali
PB: Perlu Bimbingan

Skor yang diperoleh


Cara Penilaian : × 100
Skor Maksimal
Kriteria :
Baik Sekali = 86-100
Baik = 71-85
Cukup = 60-70
Kurang = 0-59
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan berupa Penugasan
Teknik : Tes tertulis
Instrumen : Uraian
Jadi, jumlah semua siswa kelas 1 ada 20 orang
Soal !
 Bahasa Indonesia
Ayo pilihlah jawaban yang benar !
1. Nama yaitu….
a. Julukan
b. Panggilan
c. Identitas diri
d. Gelar
2. Saat sedang berkenalan sikap kita seharusnya….
a. Jutek
b. Ramah
c. Marah
d. Kasar
3. Setelah berkenalan kita seharusnya mengucapkan….
a. Hai
b. Maaf
c. Terimakasih
d. Senang berkenalan denganmu
4. Tempat tinggal kita bisa disebut juga dengan….
a. Profesi
b. Rumah
c. Jalan
d. Alamat
5.
 PKn
1. Sepak bola biasanya dimainkan oleh anak…
2. Yang memakai pakaian rok adalah…
3. Bermusuhan merupakan perbuatan….
4. Kepada teman kita tidak boleh….
5. Walaupun berbeda jenis kelamin tetapi kita harus selalu….
 Matematika
1. Anggota bagian telinga kita ada….
2. Sebutkan jumlah benda yang ada pada gambar tersebut….
3. Sebutkan berapa jumlah meja yang ada dikelas….
4. Spidol di kelas ada….
5. Diana mempunyai dua kakak dan satu adik berapa jumlah anggota
keluarga Diana?….
 IPA
Apa kegunaan anggota tubuh berikut ini !
1. Mata untuk….
2. Hidung untuk….
3. Telinga untuk….
4. Tangan untuk….
5. Kaki untuk….
 IPS
Ayo pilihlah jawaban yang benar !
1. Setiap orang pasti mempunyai….
a. Rumah
b. Motor
c. Sepeda
d. Nama
2. Setiap orang pasti mempunyai nama panggilan dan nama….
a. Palsu
b. Samaran
c. Lengkap
d. Tengah
3. Nama teman kamu adalah Diana Putri kamu memanggilnya dengan nama
Diana berarti….
a. Nama lengkap
b. Nama tengah
c. Nama panjang
d. Nama panggilan
4. Orang yang melahirkan kita yaitu….
a. Ibu
b. Kakak
c. Ayah
d. Nenek
5. Ayah,Ibu, Kakak, adik bagian dari anggota….
a. Musuh
b. Saudara
c. Keluarga
d. Teman

Kunci Jawaban !

 Bahasa Indonesia
1. C
2. B
3. D
4. D
5.
 PKn
1. Laki-laki
2. Anak perempuan
3. Tidak baik
4. Berkelahi
5. Rukun
 Matematika
1. Dua (2)
2. ..
3. 20
4. 2
5. 3
 IPA
1. Melihat
2. Mencium bau
3. Mendengar
4. Melakukan aktivitas
5. Berjalan dan berlari
 IPS
1. D
2. C
3. D
4. A
5. C
Rubrik penskoran

Kriteria Skor
Menjawab 5 soal dengan benar 100
Menjawab 4 soal dengan benar 80
Menjawab 3 soal dengan benar 60
Menjawab 2 soal dengan benar 40
Menjawab 1 soal dengan benar 20
Tidak menjawab 5 soal dengan benar 0

Rekap nilai siswa

No Nama Jumlah Nilai Keterangan (L/TL)


Siswa
1.
2.
3.
Dst.

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Bimbingan
4 3 2 1
Dapat mengidentifikasi diri
Dapat menjelaskan dabuy87n
membedakan ciri-ciri perbedaan
perempuan dan laki-laki
Dapat memahami bagian dan nama-
nama anggota tubuh serta kegunaan
dan cara perawatannya
Skor Maksimum 12

Skor yang diperoleh


Nilai : × 100
Skor Maksimal

Kudus, 30 Juni 2022 Mengetahui,

(Sisca Putri Pratiwi) (Nama Kepala Sekolah)


1910310138
