Anda di halaman 1dari 3

Format 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah Negeri 12 Bireuen


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : ‫أأللوان‬
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (20 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa Bahasa Arab
1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan
menggunakan media Bahasa Arab yang dimiliki
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman,tetangga, dan guru dengan menggunakan media Bahasa Arab
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬
3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬
3.3 Memahami kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬
4.2 Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬
4.3 Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik : ‫أأللوان‬

C. Indikator Pembelajaran
1. Melafalkan kosa kata tentang ‫أأللوان‬
2. Menterjemahkan kosa kata tentang ‫أأللوان‬
3. Menyebutkan jenis-jenis warna dalam Bahasa Arab yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan mengamati, menanya, eksplorasi, asosiasi, dan komunikasi peserta didik
mampu:
1. Melafalkan kosa kata tentang ‫أأللوان‬
2. Menterjemahkan kosa kata tentang ‫ أأللوان‬dengan benar
3. Menyebutkan jenis-jenis warna dalam Bahasa Arab yang benar

E. Materi Pembelajaran

1. Lafal kosa kata


‫أأللوان‬

‫ بنفسجّي‬, ‫ برتقلّي‬, ‫ بنّي‬,‫ رمدّي‬,‫ أبيض‬,‫ أسود‬,‫ وردّي‬,‫ أحمر‬,‫ أصفر‬,‫ أخضر‬,‫أزرق‬

F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah/Kontekstual
2. Diskusi dengan Strategi Index Card Meaning dan Model Pembelajaran Active Learning
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
- Audio
- Poster tulisan kosa kata
- Potongan/sticker berwarna
2. Alat
- Hp connect to Audio
- Kertas berwarna
- Balon warna warni
- Karet
3. Sumber Belajar
- Buku Siswa Bahasa Arab MI Kelas 5
- Buku Guru Bahasa Arab MI Kelas 5
- Kamus Mahmud Yunus
- Qaamusul Jaibi
- Buku lain yang relevan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam.
b. Menyapa dan memeriksa, kebersihan, kerapian posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran, kehadiran dan
berdo’a bersama dengan penuh khidmat.
c. Memberikan gambaran umum mengenai pembelajaran
yang akan dilaksaksanakan.
d. Meminta peserta didik untuk memberikan pendapat
terhadap gambaran umun yang diberikan. 5 menit
e. Menguraikan secara singkat hubungan antara hasil pengamatan
peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
f. Menyampaikan pertanyaan secara komunikatif tentang materi
yang akan dipelajari.
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik.
h. Mempersiapkan media-audio/alat peraga/alat bantu bisa berupa
kertas bewarna
i Membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti
 Mengamati
- Membagikan bahan belajar dan alat peraga
- Memperhatikan penyajian materi dan penjelasan yang terkait
- Mengamati media-audio yang ditampilkan
- Mengamati kertas berwarna yang terkait dengan pembelajaran
10
Menit
 Menanya (memberi motivasi agar peserta didik bertanya)
- Menanyakan cara menentukan muannas muzakkar
- Mengajukan pertanyaan tentang cara membuat kalimat dengan
menggunakan kata warna ke dalam Bahasa Arab
- Mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang belum dipahami
 Mengeksperimen/eksplorasi
- Mendiskusikan dengan kelompok masing-masing terkait
pembelajaran yang sedang dilaksanakan
- Bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan tugas yang
telah diberikan
-
No Kegiatan Wkt
 Mengasosiasi
- Menulis terjemahan kata-kata warna
 Mengkomunikasikan:
- Mendemonstrasikan hasil diskusi (pokok-pokok pembelajaran
dan latihan) di hadapan kelompok diskusi lainnya

3.
Penutup
 Melakukan penguatan pembelajaran secara bersama-sama dengan
peserta didik
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksakan dengan memberikan
tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai 5 Menit
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan
merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
 Memotivasi siswa agar semangat untuk terus belajar
 Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucap salam

I. Penilaian
1. Tes : Lisan
2. Non Tes : Observasi, Kinerja dan Tingkah Laku

Mengetahui, Bireuen, 01 Desember 2020


Kepala MIN 12 Bireuen Guru Bidang Study

Hanafiah, S.Ag, MA Muhammad Ridwan, S.Pd


NIP: 197106051999051001 NIP: 199505252019031014
