Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Chapter 5 This Is My School


INFORMASI UMUM
I. Identitas Modul
Nama Penulis : Akhmadi, S.Pd.I., Gr.
Satuan Pendidikan : UPT SPF SMP Negeri 42 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Fase / Semester : VII / D / Genap
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
Tahun Penyusunan : Makassar, 09 Januari 2023
II. Kompetensi Awal
1. Pendidik mengulas kembali materi pada Chapter 4. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat
digunakan secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan pendidik dapat
menggunakan Bahasa Indonesia pada bagian-bagian penting dalam Chapter 4.
Bahasa pendidik:
Good morning, everyone. Welcome back to our English class. In Chapter 4 we learned the school
schedule and activities at school.
2. Pendidik menjelaskan tujuan Chapter 5. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat digunakan
secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan pendidik dapat menggunakan
Bahasa Indonesia. Penggunaan Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia dapat disesuaikan dengan
tingkat kemampuan Bahasa Inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya.
Bahasa pendidik:
Today we are coming to a new topic. It is about areas and rooms we can ind at school. The title is
This Is My School. Are you familiar with the word classrooms, library, clinic, or laboratory? What
do you think of it?
III. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia; Berkebhinekaan Global;
Bergotong Royong; Mandiri; Bernalar Kritis; dan Kreatif.

IV. Sarana dan Prasarana


1. Buku Guru. English for Nusantara_Chapter 5 This Is My School. SMP/MTs Kelas VII 2022.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Buku Siswa. English for Nusantara_Chapter 5 This Is My School. SMP/MTs Kelas VII 2022.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
3. Laptop
4. Speaker
5. LKPD
V. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
VI. Model Pembelajaran
1. Pembelajaran Bahasa Inggris untuk SMP Kelas VII (Fase D) adalah pendekatan berbasis teks
(genre-based approach) dikombinasikan penyajian berbasis topik. Pendekatan ini menyajikan
berbagai strategi dan kegiatan pembelajaran (scaffolding) yang berorientasi pada fungsi
komunikatif sosial (genre) melalui berbagai moda, baik lisan, tulis, visual, audio, maupun
multimodal.
2. Pembelajaran genre-based pedagogy diaplikasikan untuk mengembangkan bahasa lisan (listening
dan speaking) menuju bahasa tulis (reading dan writing), teks yang dilibatkan dalam pembelajaran
meliputi teks multimodal, yang mengakomodasi pengembangan keterampilan viewing dan
presenting.

Chapter 5 This Is My School | 1


KOMPONEN INTI
I. Tujuan Pembelajaran
 Ask for and give directions;
 Talk about extracurricular activities, and;
 Describe a school festival.
II. Pemahaman Bermakna
 Unit 1 School Building
 Asking and giving directions at school
 Unit 2 Extracurricular Activities
 Talking about extracurricular activities
 Unit 3 A School Festival
 Describing a school festival
III. Pertanyaan Pemantik
 Unit 1 School Building
 What other facilities do you usually find at school?
 Unit 2 Extracurricular Activities
 What extracurricular do you have in your school?
 Unit 3 A School Activities
 What festival do you like most to watch?
IV. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Pendahuluan
 Pendidik membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, memperhatikan kesiapan peserta
didik, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
 Mengatur tempat duduk peserta didik dan mengkondisikan kelas agar proses pembelajaran
berlangsung menyenangkan.
 Pendidik memotivasi peserta didik agar tetap memiliki semangat dalam proses pembejaran.
 Pendidik menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.
 Pendidik mempersiapan segara peralatan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
 Apersepsi pendidik dapat memulai pembelajaran dengan bertanya dan mengulas kembali materi
pada chapter 4.
 Pendidik mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.
 Kegiatan Inti
 Pertemuan Ke-1 – School Buildings
 Section 1 – Say What You Know
1. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan Picture 5.1.
2. Pendidik meminta peserta didik mengecek pada Worksheet 5.1.
 Section 2 – Listening
3. Pendidik memperdengarkan Audio 5.1.
4. Pendidik meminta peserta didik membaca percakapan sambil menyimak audio.
5. Pendidik bertanya kepada peserta didik mengenai kata yang mungkin mereka dapat
pahami.
6. Pendidik meminta peserta didik untuk fokus kepada pelafalan sejumlah kata kunci.
7. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak audio kembali, kemudian mengisi
Worksheet 5.2.
8. Pendidik dan peserta didik membahas jawaban pada Worksheet 5.2.
9. Pendidik memperdengarkan Audio 5.2.
10. Pendidik meminta peserta didik membaca percakapan sambil menyimak audio.
11. Pendidik meminta peserta didik menyimak Audio 5.2 kembali untuk menjawab
pertanyaan pada Worksheet 5.4.
12. Peserta didik bersama dengan pendidik membahas jawaban pertanyaan pada Worksheet
5.4
 Pertemuan Ke-2 - School Buildings
Chapter 5 This Is My School | 2
 Section 3 – Listening
1. Pendidik memperdengarkan Audio 5.3.
2. Pendidik meminta peserta didik membaca percakapan sambil menyimak audio.
3. Pendidik meminta peserta didik untuk menyimak Audio 5.3 kembali.
 Section 4 – Language Focus
4. Pendidik meminta peserta didik memperhatikan Picture in Tex 5.1 dan perbedaan dari
setiap gambar.
5. Pendidik meminta peserta didik melengkapi kalimat menggunakan kata beside, between,
behind, in front of, atau across from.
6. Pendidik meminta peserta didik untuk mendengarkan dialog yang ada pada Audio 5.3
kembali.
7. Kemudian pendidik meminta peserta didik untuk mempraktikkan dialog yang sudah
diperdengarkan.
 Pertemuan Ke-3 - School Buildings
 Section 5 – Fun Time Speaking
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok menyiapkan satu benda untuk dijadikan harta karun. Harta karun dapat
berupa pensil, penghapus, atau tempat pensil ataupun dapat dibuat sendiri (misalkan
botol plastik bekas yang ditulis “harta karun”).
3. Setiap kelompok menyimpan harta karun tersebut di sekitar sekolah.
4. Setiap kelompok lalu membuat petunjuk arah pada dua carik kertas. Petunjuk pertama
akan mengarahkan kelompok lawan pada petunjuk kedua. Petunjuk kedua akan
mengarahkan lawan ke harta karun.
5. Setiap kelompok memberikan petunjuk pertama pada salah satu kelompok yang menjadi
lawannya.
6. Apabila kelompok lawan dapat menemukan harta karun dalam 10 menit, mereka
menang. Sebaliknya, apabila kelompok lawan tidak dapat menemukan harta karun
dalam 10 menit, mereka kalah.
7. Permainan ini dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi di sekolah. Permainan ini
juga dapat dimainkan di dalam kelas. Apabila dimainkan di luar kelas, maka beberapa
hal harus diperhatikan, seperti keamanan benda yang disimpan sebagai harta karun.
8. Apabila memungkinkan, peserta didik dapat membuat petunjuk menggunakan QR code.
 Section 6 – Your Turn – Speaking
9. Pendidik meminta peserta didik untuk memperhatikan peta SMP Merdeka dan
menggunakan peta sekolah tersebut untuk memberikan arah pada tempat yang dituju.
Kriteria Penilaian
Students Name :

Focus Very
Good (3) Fair (2) Poor (1)
Good (4)
Fluency
Pronunciation
Accuracy
Initiation of
interaction and
response
Total
Overall comments
Nilai total 12 = 100 points
 Pertemuan Ke-4 – Extracurricular Activities
 Section 1 – Say What You Know
Chapter 5 This Is My School | 3
1. Tujuan kegiatan bagian ini adalah untuk membantu peserta didik menemukan gambaran
umum tentang bahasan pada bab ini.
2. Sebagai kegiatan pembuka, pendidik dapat mengawalinya dengan meminta peserta didik
mengamati gambar, kemudian dilanjutkan dengan tanya jawab secara lisan untuk
mengelaborasi gambar.
3. Pendidik juga diberikan keleluasaan untuk mengajak peserta didik mengeksplorasi
gambar dengan bantuan beberapa pertanyaan tambahan.
 Section 2 – Viewing and Speaking
4. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati gambar pada Worksheet 5.9.
5. Peserta didik diminta untuk menuliskan nama ekstrakurikuler sesuai dengan gambar
yang ada.
6. Peserta didik diminta untuk menjodohkan kata kerja yang tepat yang sesuai dengan
ekstrakurikuler yang ada.
7. Pada bagian ini, pendidik meminta peserta didik untuk memperhatikan dan membaca
dialog yang ada pada buku peserta didik.
Leni : Hi, Pipit.
Pipit : Hi, Leni.
Leni : Pipit, do you join the pencak silat for your extracurricular activity?
Pipit : Yes, I do.
Leni : I think I am interested in joining the pencak silat club.
Pipit : So, join us then.
Leni : When do you usually practice pencak silat?
Pipit : I practice every Tuesday.
Leni : What time?
Pipit : At 3 o’clock in the afternoon.
Leni : At 3 o’clock in the afternoon.
Pipit : At the school yard.
Leni : What do you usually do when practicing pencak silat?
Pipit : Before we practice, we pray. After that, we do the warming ups. Usually, the
coach asks us to practice the movements. We also kick and punch the
punching bag.
Leni : Wow, that sounds interesting. Ok, I will join the pencak silat club next
Tuesday.
8. Setelah pendidik meminta peserta didik membaca dialog, peserta didik diminta untuk
mempraktikkan dialog tersebut bersama rekannya.
 Section 3 – Language Focus
9. Peserta didik akan belajar mengemukakan tentang kegiatan yang rutin dilakukan.
10. Pendidik memberikan penjelasan tentang penggunaan Simple Present Tense dengan
keterangan tempat dan waktu.
11. Pendidik meminta peserta didik menulis kalimat sesuai dengan gambar berbagai kegiatan
ekstrakurikuler pada Worksheet 5.9 di Section 2. Kata kerja yang akan digunakan juga
dapat mengacu pada kegiatan di Section 2.
12. Setelah kegiatan ini dilakukan, pendidik meminta peserta didik membacakan kalimatnya.
 Pertemuan Ke-5 – Extracurricular Activities
 Section 4 – Listening
1. Pendidik meminta peserta didik untuk mendengarkan dialog pada Audio 5.4. Audio dapat
diputar lebih dari satu kali.
2. Pendidik dapat menjelaskan kosakata yang sulit didengarkan dan/atau diucapkan setelah
mendengar rekaman.
3. Pendidik memperdengarkan Audio 5.4 lagi, kali ini sambil mengarahkan peserta didik
untuk melengkapi jadwal ekstrakurikuler pada Worksheet 5.12
4. Pendidik dan peserta didik membahas Worksheet 5.12.
 Section 5 – Reading
5. Pendidik meminta peserta didik untuk mengerjakan Worksheet 5.13
Chapter 5 This Is My School | 4
6. Pendidik dan peserta didik membahas Worksheet 5.13.
 Pertemuan Ke-6 - Extracurricular Activities
 Section 6 – Your Turn: Reading
1. Pendidik meminta peserta didik membaca dan memahami teks “Pipit Likes Pencak
Silat”. Bantuan memahami teks diberikan seminimal mungkin.
2. Pendidik meminta peserta didik membaca jadwal harian Monita, Galang, Andre, dan Pipit.
3. Setelah selesai membaca dan memahami teks dan jadwal harian di atas, peserta didik
menandai Worksheet 5.14 dengan melingkari huruf T jika benar dan F jika salah. Untuk
jawaban F, peserta didik diharapkan mampu memberikan alasannya.
 Section 7 – Fun Time: Pictionary
4. Pada bagian ini, pendidik dapat memimpin peserta didik untuk memberikan instruksi
satu per satu dalam memainkan Pictionary.
 Pertemuan Ke-7 - School Festival
 Section 1 – Say What You Know
1. Sebagai kegiatan pembuka, pendidik mengawalinya dengan meminta peserta didik
mengamati Picture 5.8, kemudian dilanjutkan dengan tanya jawab secara lisan untuk
mengelaborasi gambar.
2. Pendidik diberikan keleluasaan untuk mengajak peserta didik mengeksplorasi gambar
dengan bantuan beberapa pertanyaan tambahan. Jika peserta didik belum memiliki
pemahaman/pengetahuan akan kosakata, pendidik dapat memberikan penjelasan singkat
atas kosakata tersebut.
 Section 2 – Reading
3. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca teks mengenai festival di sekolah.
peserta didik dapat diminta membaca nyaring teks “School Festival at SMP Merdeka”
ini.
4. Pendidik meminta peserta didik untuk memberikan tanda centang pada lokasi di peta
sesuai dengan informasi dari teks ‘School Festival at SMP Merdeka’.
5. Pendidik meminta peserta didik membaca kembali teks ‘School Festival at SMP
Merdeka’ dan menjawab pertanyaan.
6. Pendidik dan peserta didik membahas pertanyaan mengenai teks tersebut.
 Pertemuan Ke-8 - School Festival
 Section 3 – Language Focus
1. Pendidik memberikan penjelasan tentang menyusun teks deskriptif untuk menjelaskan
sebuah ruangan atau sebuah tempat baik indoor maupun outdoor.
2. Penjelasan dapat diberikan secara bertahap dengan memberikan penjelasan lebih detail
pada contoh-contoh kalimat yang disediakan.
3. Latihan menulis diberikan kepada peserta didik untuk mempelajari cara membuat
deskripsi mengenai sebuah tempat.
4. Pendidik meminta peserta didik untuk membaca teks sebagai contoh paragraf untuk teks
deskriptif.
5. Pendidik dapat meminta peserta didik untuk melihat apakah kalimat yang ada sudah
sesuai dengan jenis kalimat yang telah dijelaskan pada bagian 3a.
6. Pendidik meminta peserta didik untuk mempelajari isi tabel untuk menunjukkan susunan
teks deskriptif.
 Section 4 – Viewing and Writing
7. Pendidik meminta peserta didik untuk melihat gambar dan menyusun teks deskripsi yang
sesuai dengan gambar.
8. Peserta didik diarahkan untuk mengisi bagan dengan kata-kata yang sesuai untuk
memudahkan menyusun teks deskriptif.
9. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk menyusun deksriptif teks di Worksheet 5.19
berdasarkan bagan yang telah diisi sebelumnya.
 Pertemuan Ke-9 - School Festival
 Section 5 – Your Turn: Writing
1. Pendidik meminta peserta didik untuk menulis teks deskriptif secara mandiri.
Chapter 5 This Is My School | 5
2. Pendidik dapat membantu peserta didik untuk menemukan ide yang sesuai untuk
ruangan sekolah yang akan dijelaskan.
3. Pendidik meminta peserta didik untuk menulis secara bertahap sesuai dengan panduan
tabel.
Kriteria Penilaian
Students Name :

Focus Very
Good (3) Fair (2) Poor (1)
Good (4)
Genre
(social purposes)
Text Structure
(stages)
Accuracy
(grammar)
Vocabulary
(wording related to
topics)
Mechanics
Total
Overall comments
Nilai total 12 = 100 points
 Pertemuan Ke-10 - School Festival
 Section 6 – Fun Time: Chain Sentences
1. Pendidik dapat memberikan instruksi secara bertahap.
2. Pendidik memberikan contoh terlebih dahulu dengan menuliskan kata-kata di kertas kecil
dan membuat kalimat.
3. Pada akhir permainan, pendidik memeriksa hasil chain sentences dari peserta didik.
4. Jika hasil tulisan peserta didik belum maksimal, pendidik dapat memberikan saran untuk
perbaikan.
 Kegiatan Penutup
 Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan refleksi Pendidik untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
V. Asesmen / Penilaian
1. Sikap
 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap
positif dan negatif.
 Melakukan penilaian antarteman.
 Mengamati refleksi peserta didik.
2. Pengetahuan
 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis
3. Keterampilan
 Presentasi
 Proyek
 Portofolio

Chapter 5 This Is My School | 6


VI. Pengayaan dan Remedial
 Unit 1 School building
 Draw your school’s map. Label the name of each room in your school.
 What is your favorite room/facility in your school? Where is the room? Tell your friends how
to go to your favorite room/facility from the school gate.
1. Ini adalah bagian pengayaan. Pendidik meminta peserta didik untuk menggambar
peta/denah sekolah di tempat yang disediakan.
2. Setelah peserta didik menggambar peta sekolahnya, peserta didik diminta
mempresentasikannya tentang ruangan mana yang menjadi tempat favoritnya di sekolah.
Ia juga diminta menjelaskan arah untuk menuju ruangan tersebut dari gerbang sekolah.
 Unit 2 Extracurricular activities
 Find out what is the most favorite extracurricular activity in the groups.
1. Pendidik dapat memimpin peserta didik untuk memberikan instruksi satu per satu dalam
melaksanakan kegiatan.
2. Pendidik memonitor peserta didik dalam mengerjakan tugas kelompok.
3. Setelah diskusi selesai, pendidik meminta peserta didik untuk mempresentasikan
hasilnya di depan kelas.
Note : you can make a survey using electronic survey or survey application.
 Unit 3 A school activities
 Let’s make a poster for a school event.
 Work with a classmate to make a poster for an event at school. Think about the following:
a. What event are you planning?
b. Is there a competition in the event?
c. Is it an art competition?
d. Who are the participants?
e. Where is the event?
f. When is the event?
VII. Refleksi
Pendidik Peserta Didik

1. Kriteria Name: Chapter: Date:


keberhasilan
How well did I do in Chapter 5?
pembelajaran:
 Describing  A.Rate yourself by Not so OK Very
location and drawing an emoji well Well
giving next to each
directions. statement:
schedule.
 Describing   I can ask and
Extracurricular give
and scheduling directions at
activity. school.
2. Yang terlihat dari 2. ------------------------------  I can talk
proses belajar about
siswa. extracurricular
activities.
3. Hal yang dibuthkan 3. ------------------------------  I can describe
untuk memperbaiki a school
pengajaran saya. festival.

4. Bantuan/dukungan 4. ------------------------------  I can write a


yang dibutuhkan descriptive
text.
Chapter 5 This Is My School | 7
untuk pengajaran B. I learned these --------------------------------
saya. new words. --------------------------------
5. Strategi yang akan 5. ------------------------------
saya gunakan --------------------------------
pada bab C. I liked treasure
berikutnya. hunting.
I liked the
Note:
Pictionary
game.
D. I shared with my My parent’s signature
-----------------------------------------------
family. I read a
descriptive paragraph
about my school for my
family. I asked them to ----------------------
tell the direction to
place.

LAMPIRAN
Lampiran 1 LKPD dan Audio

Lampiran 2 Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik


Language
Functions Listening Speaking Reading Writing
Features
Unit 1 School Buildings
Ask for and Verbs: be Listen to Say specific - Write specific
give -affirmative, conversations and personal information
directions negative, for specific information based on the
interrogative, information based on pictures, audio,
short answers pictures and map
Give direction
based on the
picture (map)
Describe Using Draw a school
extracurricular preposition of ma
activities place: beside,
between,
Chapter 5 This Is My School | 8
behind, in front
of, or across
from
Describe a Vocabulary:
school festival rooms in a
school, things
in a school
Unit 2 Extracurricular Activities
Talk about Verbs: be- Listen to Say specific Read Match pictures
extracurricular affirmative, conversations and personal monologues with word
activities negative, about information about
interrogative, extracurricular about extracurricular
short answers activities for extracurricular activities for
specific activities based specific
information on the picture information
Vocabulary: Practice and Write correct
extracurricular demonstrate a sentences about
activities, time, conversation extracurricular
and place about activities based
extracurricular on specific
activities with information on
a friend in the pictures
context
Unit 3 School Activities
Describe a Verbs: be - Say specific Read texts Write
school festival affirmative, and personal about school sentences
negative, information festivals for based on the
interrogative, based on the specific provided words
short answers picture information
Describe rooms Vocabulary: Describe a Practice
in the school features of the room with and write
room like the friends in the descriptive
identification, chain sentences texts
the size, the activity about a room
object, and the
activity
Make a poster
for a school
event
Lampiran 3 Glosarium
Unit 2 Extracurricular
Unit 1 School Buildings Unit 3 School Festival
Activities
Flag = bendera Extracurricular = Festival = perayaan
Library = perpustakaan ekstrakurikuler/kegiatan diluar Art exhibition = pameran karya
Classroom = ruang kelas kelas Soccer = sepak bola
School yard = halaman sekolah English club = kelompok belajar Art competition = perlombaan
Canteen = kantin Bahasa Inggris melukis
Laboratory = laboraturium Pencak silat = latihan bela diri Sport competition = perlombaan
Turn left = belok kiri Basketball = bola basket olahraga
Turn right = belok kanan Scout = anak pramuka Participate = berpartisipasi
Go straight = lurus Choir = Stage = panggung
Teacher’s room = ruang guru Science club = kelompok belajar Describe = menggambarkan
Beside = disamping IPA Poster = poster/info grafis

Chapter 5 This Is My School | 9


Unit 2 Extracurricular
Unit 1 School Buildings Unit 3 School Festival
Activities
Between = diantara Dancing = penari
Behind = dibelakang Painting = melukis
In front of = didepan Volleyball = bola poli
Across from = bersebelahan Library = perpustakaan
Principle’s office = ruang kepala School yard = halaman sekolah
sekolah Art room = sanggar karya
Toilet = toilet/WC Daily schedule = jadwal harian
Clinic = ruang UKS
Lampiran 4 Daftar Pustaka
Copland, Fiona, Sue Garton, and Anne Burns. Challenges in Teaching English to Young Learners: Global
Perspectives and Local Realities. Tesol Quarterly Vol. 48, No. 4 (2014): 738-762.
Derewianka, Beverly. Exploring How Texts Work. Heinemann Educational Books, 1990.
Derewianka, Beverly and Pauline T. Jones. Teaching Language in Context. Oxford University Press,
2016.
Eggins, Suzanne. Introduction to Systemic Functional Linguistics. A&C Black, 2004.
Feez, Susan. Text-Based Syllabus Design. Interchange No. 34 (1999): 5-11.
Freeman, Donald, et al. English-for-Teaching: Rethinking Teacher Proiciency in the Classroom. ELT
Journal Vol. 69, No. 2 (2015): 129139.
Gerngross, Günter, Herbert Puchta, and Scott Thornbury. Teaching Grammar Creatively. ELT Journal
Vol. 62, No. 4 (2008): 424-427.
Gibbons, P. (2009). Scaffolding Language, Scaffolding Learning. Portsmouth, NH: Heinemann.
Halliday, M.A.K. and Christian M.I.M. Matthiessen. Halliday’s Introduction to Functional Grammar.
Routledge, 2013.
Cambridge Assessment English. About the Common European Framework of Reference for Languages
(CEFR). https://www.cambridgeenglish.org/exams-and- tests/cefr/#:~:text=The%20Common
%20European%20Framework%20of%20Reference%20for%20 Languages%20 (CEFR)%20is,who
%20have%20mastered%20a%20language.
Humphrey, Sally, Louise Droga, and Susan Feez. Grammar and Meaning. Primary English Teaching
Association Australia, 2012.
Jewitt, Carey. The Routledge Handbook of Multimodal Analysis. Routledge, 2011.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi. Kurikulum Merdeka sebagai Opsi
Satuan Pendidikan dalam rangka Pemulihan Pembelajaran Tahun 2022
s.d.2024.https://kurikulum.gtk.kemdikbud.go.id/detail-ikm/
Linse, Caroline T. and David Nunan. Practical English Language Teaching. Young Learners. New York:
McGraw-Hill/Contemporary, 2005.
Ninio, Anat and Jerome Bruner. The Achievement and Antecedents of Labeling. Journal of Child Language
Vol. 5, No. 1 (1978): 1-15.
Pinter, Annamaria. Teaching Young Language Learners. Oxford University Press, 2017.
Rahmadhani, Raymon. Alur Tujuan Pembelajaran SMP Kelas 7. Workshop Finalisasi Alur dan Tujuan
Pembelajaran serta Modul Ajar Tahap I dalam Rangka Finalisasi Perangkat Ajar Tahun 2020. Badan
Penelitian dan Pengembangan Dan Perbukuan, Pusat Asesmen dan Pembelajaran, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta, 23-26 Maret 2021.
Tyler, Ralph W. and Peter S. Hlebowitsh. Basic Principles of Curriculum and Instruction. University of
Chicago Press, 1949.
United Nations. The 17 Goals.https://sdgs.un.org/goals

Chapter 5 This Is My School | 10
