Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

(RENCANA PEMBELAJARAN)

A. Informasi Umum
Identitas
Penyusun : ERLIZAWATI, S.Pd. SD
Sekolah : SDN 25 Sungai Angek
Fase/Kelas :A/I
Muatan Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Tujuan Pembelajaran : 1.17
Alokasi Waktu : 1 Minggu

Kompetensi Awal :
1. Peserta didik dapat memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai
dengan tujuan, kapada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan lingkungan.
2. Peserta didik dapat mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai
kegiatan berbahasa dengan topik beragam.
3. Peserta didik mampu memahami dan menyampaikan pesan atau informasi dengan santun

Profila :
1. Beriman dan bertaqwa
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Mandiri

Sarana dan prasarana :

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani
 Buku lain yang relevan
 Alat tulis dan alat warna;
 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone.

Target Peserta Didik


 Peserta didik regular 25 Orang

Model Pembelajaran
 Tatap Muka (TM)

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran 1.18 Peserta didik mampu menulis teks fiksi dengan beberapa kalimat
sederhana

2. Pemahaman Bermakna  Meningkatkan kemampuan siswa dalam membaca teks


fiksi sederhana
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menuliskan teks
fiksi sederhana dengan beberapa kalimat
3. Pertanyaan Pemantik  Pernahkah anak-anak ibu membaca cerita malin Kundang?
 Bagaimana ceritaya?
 Dimana tempat terjadinya cerita tersebut?
4. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1( 3 x 35 menit)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai 15 Menit
Awal kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran )
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke . Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Peserta didik melakukan ice breaking
 Tepuk 1 yes
 Tepuk 2 oke
 Tepuk 3 Semangat
 Tepuk 4 Konsentrasi
 Tepuk 5 Siap Belajar

Kegiatan 7. Menyampaikan pertanyaan pemantik : 75 menit


Inti  Pernahkah anak-anak ibu membaca cerita malin Kundang?
 Bagaimana ceritanya?
 Dimana tempat terjadinya cerita tersebut?
8. Peserta didik mengamati Teks fiksi yang di tayang guru melalui LCD
Proyektor
9. Peserta didik membaca teks fiksi secara bersama-sama
10. Beberapa Peserta didik diminta membaca bacaan yang ditayangkan guru
secara bergantian
11. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi bacaan yang telah
dibaca
12. Peserta didik berlatih menulis isi cerita dalam beberapa kalimat sederhan
dengan huruf lepas pada buku latihan masing-masing
13. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
14. Peserta didik mendiskusikan LKPD yang diberikan guru dan guru
membimbing siswa saat diskusi
15. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara
bergantian
16. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas/mengulas hasil diskusi
kelompok

Kegiatan  Siswa mendengarkan penguatan materi pelajaran yang sudah dipelajari 15menit
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi tugas untuk di kerjakan dirumah
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam.

Pertemuan 2 (3 x 35 menit)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai 15 Menit
Awal kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa, dan mengecekkehadiran )
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap
saat dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita
4. Menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke . Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Peserta didik melakukan ice breaking
 Tepuk Fokus
 Prok, prok ,prok ..melihat
 Prok, prok, prok , mendengar
 Prok, prok, prok , mengingat
 Prok, prok, prok ,fokus

Kegiatan 1. Menyampaikan pertanyaan pemantik : 75 menit


Inti  Pernahkah anak-anak ibu mendengar cerita ikan sakti sungai Jernih?
 Bagaimana ceritanya?
 Dimana tempat terjadinya cerita tersebut?

2. Peserta didik mengamai cerita video cerita fiksi “ Batu Menangis”yang di


tayang guru melalui LCD Proyektor
3. Peserta didik bertanya jawab tentang isi cerita tersebut
4. Peserta didik diminta menceritakan pesan yang disampaikan dalam
cerita secara lisan
5. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
6. Peserta didik mendiskusikan LKPD yang diberikan guru
7. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya secara
bergantian
8. Guru dan peserta didik bersama-sama membahas/mengulas hasil diskusi
kelompok

Kegiatan  Siswa mendengarkan penguatan materi pelajaran yang sudah dipelajari 15menit
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberi tugas untuk di kerjakan dirumah
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengucapkan salam.

5.Refleksi

Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel Contoh Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 6
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
1 Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai pembelajaran.
2 Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
3 Saya sudah meminta peserta didik
mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya sudah mengelaborasi
tanggapan seluruh peserta didik
dalam kegiatan berdiskusi.
5 Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan
peserta didik.
6 Saya telah melibatkan para peserta didik
dengan kebutuhan khusus dalam semua
kegiatan pembelajaran dengan
memperhatikan kebutuhan dan keunikan
mereka.
7 Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
8 Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan
Buku Guru ini.
9 Saya telah menyesuaikan materi
pembelajaran, penggunaan lagu,
permainan, dengan materi yang tersedia
di daerah saya.
10 Saya telah menggunakan pengetahuan
peserta didik, termasuk bahasa daerah
yang dikuasai, untuk menjembatani
pemahaman peserta didik terhadap
materi pembelajaran dan kosakata baru
dalam bab ini.
11 Saya memanfaatkan alat peraga pada
dinding kelas seperti kamus dinding dan
kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.
12 Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai asesmen
formatif peserta didik.
13 Saya telah mengajak para peserta didik
merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran Bab 5.

6. Asesmen (Formatif tertulis)

Penilaian Pengetahuan : Lembar tes tertulis (soal terlampir)


Penilaian Sikap : Pengamatan sikap selama kegiatan (lembar pengamatan terlampir) .
Penilaian keterampilan : Penilaian kerja kelompok (rubrik penilaian terlampir)

Rublik Penilaian Membaca(Unjuk Kerja) :


Kriteria Skor
Mampu menulis dengan benar tanpa bantuan guru 4
Mampu menulis walaupun kurang bagus tanpa bantuan guru 3
Mampu menulis terkadang kurang tepat dan kurang jelas walaupun telah di 2
bimbing guru
Belum mampu menulis walaupun sudah dibimbing guru 1

Rubrik Penilaian Melengkapi kalimat rumpang (Unjuk Kerja)


Kriteria Skor
Menulis semua kalimat dengan benar 4
Menulis sebagian kalimat dengan benar 3
Menulis kurang dari setengah kalimat dengan benar 2
Belum mampu menulis kalimat dengan benar 1

7. Kegiatan Pengayaan dan Remedial

Pengayaan

▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.
C. Lampiran
 LKPD
 Bahan Bacaan

Mengetahui Sungai Angek, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas I

DELFIUS, S.Pd ERLIZAWATI, S.Pd. SD


NIP. 19670910 199003 1 003 NIPPPK 19800815 202221 2 004
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Petunjuk
1. Bacalah teks bacaan di bawah ini dengan seksama
2. Tulislah isi cerita tersebut pada lembar yang kerja yang tersedia minimal 5 kalimat
sederhana
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Petunjuk
1. Susunlah kata berikut menjadi kalimat sederhana dan tulislah kalimat tersebut pada lembar
kerja yang tersedia

Tidak menyakiti kita kita menyayangi


kita Orang tua selalu Menghormati
boleh hati harus dan
2. Bahan bacaan

Bacalah cerita berikut dengan suara yang jelas dan lantang!
