Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Tema

: SD Al-Hikmah Surabaya
: Matematika
: II / 1
: 6 x 35 menit
: Tempat Umum

Standar Kompetensi
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan sampai 500
Indikator
1.2.1. Siswa dapat menyusun bilangan dari kecil ke besar atau sebaliknya dengan benar.
1.2.2. Siswa dapat membedakan bilangan genap dan ganjil melalui kartu bilangan.
1.2.3.Siswa dapat mengurutkan bilangan genap dan ganjil dari kecil ke besar atau sebaliknya
secara tepat melalui kartu bilangan.
A. Tujuan Pembelajaran
Aspek Kognitif
1. Diberikan 5 kartu bilangan, siswa dapat menyusun kartu bilangan tersebut dari kecil
ke besar dengan benar.
2. Diberikan 2 kartu bilangan yang berisi bilangan genap dan ganjil, siswa dapat
membedakan bilangan genap bilangan ganjil.
3. Diberikan 8 bilangan genap dan ganjil, siswa dapat mengurutkan bilangan genap dan
ganjil tersebut dari kecil ke besar atau sebaliknya secara tepat.
Aspek Afektif
Siswa dapat melakukan komunikasi yang meliputi : diskusi, presentasi, bertanya dan
berpendapat.
B. Materi Pembelajaran : Bilangan 0 - 500
C. Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (PBM)
Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
2. Metode : Diskusi
Presentasi
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : 15 menit
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari ini.
1. Terlaksana/tidak
2. Guru menunjukkan kartu bilangan dan meminta siswa 2. Terlaksana/tidak
menyebutkan nama bilangannya. Dilakukan sampai 5 kartu
bilangan.

Inti : 50 menit
1. Guru menempelkan 5 kartu bilangan secara acak di papan fanel.
2. Guru meminta siswa mengurutkan bilangan tersebut dari besar
ke kecil. Guru menunjuk salah satu siswa mengerjakan.
3. Guru meminta siswa terbut menjelaskan kepada teman-temannya
jawabannya.
4. Guru meminta pendapat siswa.
5. Guru memberikan kesimpulan bagaimana cara mengurutkan
bilangan dari besar ke kecil
6. Guru menempelkan 5 kartu bilangan secara acak di papan fanel.
7. Guru meminta siswa mengurutkan bilangan tersebut dari kecil ke
besar. Guru menunjuk salah satu siswa mengerjakan.
8. Guru meminta siswa terbut menjelaskan kepada teman-temannya
jawabannya.
9. Guru meminta pendapat siswa.
10. Guru memberikan kesimpulan bagaimana cara mengurutkan
bilangan dari kecil ke besar.
11. Guru mengorganisir siswa berkelompok. Tiap kelompok 4 siswa.
12. Guru mengajak siswa berkompetisi. Guru memberikan 1 paket
kartu bilangan berisi 5 kartu bilangan pada tiap kelompok. Guru
meminta siswa mengurutkan dari besar ke kecil. Guru
memberikan aba-aba tanda dimulai mengerjakan. Kelompok yang
tercepat selesai dan jawabannya benar mendapatkan skor.
13. Permainan diulang dengan paket kartu bilangan yang berbeda
dan soal perintah yang berbeda. Tidak hanya besar ke kecil, tapi
juga kecil ke besar.
14. Guru menentukan kelompok terbaik dan memberi penghargaan.
15. Guru membagikan LT. Siswa mengerjakan dengan tertib.
Penutup : 5 menit
Guru memberikan apresiasi (penilaian) terhadap hasil LT.

1. Terlaksana/tidak
2. Terlaksana/tidak
3. Terlaksana/tidak
4. Terlaksana/tidak
5. Terlaksana/tidak
6. Terlaksana/tidak
7. Terlaksana/tidak
8. Terlaksana/tidak
9. Terlaksana/tidak
10. Terlaksana/tidak
11. Terlaksana/tidak
12. Terlaksana/tidak

13. Terlaksana/tidak
14. Terlaksana/tidak
15. Terlaksana/tidak
Terlaksana/tidak

Pertemuan Kedua
Pembukaan : 5 menit
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari ini.
2. Ice breaker. Bermain tepuk bilangan loncat. Guru menyuruh siswa
tepuk tangan sebanyak yang ditunjukkan jari guru. Jari guru
hanya menunjukkan satu dan dua menandakan banyak tepuk
yang harus dilakukan siswa. Tapi bilangan yang diucapakan guru
tidak selalu sama dengan yang ditunjuk guru dengan jarinya.
Guru mengucapkan satu sambil menunjukkan 1 jarinya, siswa
tepuk tangan satu kali.
Guru mengucapkan dua sambil menunjukkan 2 jarinya, siswa
tepuk tangan dua kali.
Guru mengucapkan tiga sambil menunjukkan 1 jarinya, siswa
tepuk tangan satu kali.
Guru mengucapkan empat sambil menunjukkan 2 jarinya, siswa
tepuk tangan dua kali.
Guru mengucapkan lima sambil menunjukkan 1 jarinya, siswa
tepuk tangan satu kali.
Guru mengucapkan enam sambil menunjukkan 2 jarinya, siswa
tepuk tangan dua kali.
Guru mengucapkan tujuh sambil menunjukkan 1 jarinya, siswa

1. Terlaksana/tidak
2. Terlaksana/tidak

tepuk tangan satu kali.


Guru mengucapkan delapan sambil menunjukkan 2 jarinya,
siswa tepuk tangan dua kali.
Guru mengucapkan sembilan sambil menunjukkan 1 jarinya,
siswa tepuk tangan satu kali.
Dalam melakukan permainan ini, bilangan yang diucapkan guru
tidak harus urut.
3. Mengingatkan materi sebelumnya mengurutkan bilangan
Inti : 55 menit
1. Guru menunjukkan dua kartu bilangan.
2. Guru meminta siswa memberikan komentar atau analisa terhadap
kedua bilangan tersebut.
3. Siswa menyampaikan pendapatnya.
4. Guru meminta siswa lain menambahkan atau memberi komentar
terhadap pendapat siswa yang lain.
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar.
6. Guru menunjukkan dua kartu bilangan yang lain.
7. Guru meminta siswa memberikan komentar atau analisa terhadap
kedua bilangan tersebut.
8. Siswa menyampaikan pendapatnya.
9. Guru meminta siswa lain menambahkan atau memberi komentar
terhadap pendapat siswa yang lain.
10. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang benar
11. Guru memberikan kesimpulan tentang perbedaan antara bilangan
genap dan bilangan ganjil.
12. Guru mengorganisir siswa menjadi 4 kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari 8 siswa.
13. Guru membagikan pada tiap kelompok 8 kartu bilangan untuk
dipegang setiap anggota kelompok.
14. Guru memberikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan. Pada LKS
terdapat soal yang harus dikerjakan berkelompok dan dikerjakan
individu.

3. Terlaksana/tidak
1. Terlaksana/tidak
2. Terlaksana/tidak
3. Terlaksana/tidak
4. Terlaksana/tidak
5. Terlaksana/tidak
6. Terlaksana/tidak
7. Terlaksana/tidak
8. Terlaksana/tidak
9. Terlaksana/tidak
10. Terlaksana/tidak
11. Terlaksana/tidak
12. Terlaksana/tidak
13. Terlaksana/tidak
14. Terlaksana/tidak

Penutup : 10 menit
1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang tercepat 1. Terlaksana/tidak
menyelesaikan LKS
2. Guru memgakhiri pembelajaran dengan salam.
2. Terlaksana/tidak

E. Media Pembelajaran
Kartu bilangan 100 500.
F. Sumber Pembelajaran
Wijana, Rahmawati Evi, Fauzia Helmi, 2008, Matematika kelas 2, Surabaya, Hikmah
Press.
Surabaya, Juli 2011
Mengetahui,

( Anwar, S.Pd )

Guru Bidang Studi

(Helmi Fauziah, S.Si)

Nama : .
Kelas : 2 ..
Bismillahirrahmanirrahi
m
Indikator : Siswa dapat menyusun bilangan dari kecil ke besar atau sebaliknya
dengan benar.

1. Tulis nama bilangannya!


a. 273 ..
b. 208 ..
c. 390 ..
2. Urutkan dari yang terbesar!
a.
37
41
5
2
26
4
b.

17
2

20
9
19
9

37
3

40
5

19
8

23
5

3. Urutkan dari yang terkecil!


a.

b.

32
8

27
6

21
0

19
8

21
3

47
6

10
9

41
0

31
2

20
2

..
.

.
..

.
..
.
.

4. Letakkan kartu-kartu yang tersedia pada tempat yang tepat!

200
300

207

309

421

123

100

297

389

451

400

Alhamdulillah

..
.

..
.

.
..

.
.

..
.

.
..

.
..

.
..

.
.

..
.

.
..

.
..

.
..

.
..

.
.

.
.

1. Skor tiap soal 2,5. Total skor 8. Bonus 0,5. Jika jawaban salah 2,5.
a. Dua ratus tujuh puluh tiga
b. Dua ratus delapan
c. Tiga ratus Sembilan puluh
2. Skor tiap soal 15. Total skor 30.
a. 412, 375, 264, 209, 198
b. 405, 373, 235, 199, 172
3. Skor tiap soal 15. Total skor 30
a. 109, 210, 276, 328, 410
b. 198, 202, 213, 312, 476
4. Skor tiap soal 4. Total skor 32.

100

123
200

207

297
300

309

389
400

421
451

Nama : .
Kelas : 2 ..
Bismillahirrahmanirrahi
Indikator : Siswa dapat membedakan bilangan genapm
dan ganjil melalui kartu bilangan.

1. Urutkan kartu bilangan yang ada di kelompokmu mulai dari yang terbesar ke yang
terkecil!

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

2. Urutkan kartu bilangan yang ada di kelompokmu mulai dari yang terbesar ke yang
terkecil!

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

3. Tuliskan bilangan ganjil yang ada pada kelompokmu!


...
4. Tuliskan bilangan genap yang ada pada kelompokmu!
...
5. Bilanganku

.......

adalah bilangan

6. Tulislah bilangan loncat 2 mulai dari bilanganmu

.......

sampai dengan lima loncatan!

...
7. Tulislah bilangan loncat 10 mulai dari bilanganmu

....... sampai dengan lima loncatan!

...
Ternyata matematika
mudah ya

Alhamdulillahab
b

Tentu dong
Math is
delicious!

Jawaban siswa tidak sama, sesuai dengan kartu bilangan yang ada pada masing-masing
kelompok.
Total Skor seluruhnya 96
1. @2,5 skor total 8
2. @2,5 skor total 8
3. @3
skor total 24
4. @3
5. @3 skor total 6
6. @3 skor total 15
7. @3 skor total 15
